ACCUEIL

Circuits Vacances : 2009 ; 2010 ; 2011 ; 2012 ; 2013 ; 2014 ; 2015 ; 2017 ; 2018 ; Effectifs Championnats de la Réunion Tournois des clubs réunionnais / La Réunion aux JIOI

.
Le Circuit Vacances 2016
.

Tableaux

Cinquième tournoi

Quatrième tournoi

Troisième tournoi

Deuxième tournoi

Premier tournoi

Classements
Télécharger
Filles 11-18 ans
Télécharger
Garçons 11-18 ans
Télécharger
9-10 ans
.
Documents
Télécharger
Règlement
Télécharger
Juges-arbitres
.
Galeries-photo
Quelques joueurs en action
[cl. Jean-Pierre Ah-Kiam]
Agrandir
La remise des prix
[cl. Philippe Guillot]
Accéder à l'album













Cette huitième édition comportait cinq tournois échelonnés dans neuf clubs répartis sur toute l'île (tableau ci-dessous).
.

Tournois des 11 ans et plus
Dates
1 TC Terre-Sainte (Saint-Pierre) Filles & Garçons
Du 8 au 13 juillet
2 AS Sécurité sociale (Saint-Denis)
TC Bocage (Sainte-Suzanne)

Filles
Garçons
Du 13 au 18 juillet
3 TC Dominicain (L'Étang-Salé-les-Hauts)
TC Tampon

Filles
Garçons
Du 18 au 24 juillet
4 TC Saint-Louis
TCM Tampon
Filles
Garçons
Du 24 au 30 juillet
5 ATC Nord (Saint-Denis)
TC Dionysien
Filles
Garçons
Du 31 juillet au 6 août

Compétition ouverte aux jeunes âgés de 11 à 18 ans. Inscription d'un montant forfaitaire de 30 euros, balles comprises, que les concurrent(e)s fassent un seul tournoi ou les cinq, chacun(e) étant libre de faire celui ou ceux de son choix, mais toujours dans la même catégorie d'âge. Les joueurs de 11 ans doivent avoir réellement cet âge à la date du 1er juillet.










Tournois des 9-10 ans "âge réel"
Dates
1 AS Sécurité sociale (Saint-Denis)
Filles & Garçons Du 13 au 18 juillet
2 TC Dominicain (L'Étang-Salé-les-Hauts) Filles & Garçons Du 18 au 24 juillet
3 ATC Nord (Saint-Denis) Filles & Garçons Du 31 juillet au 6 août
Agrandir

La remise des récompenses pour les filles et les garçons de toutes les catégories a eu lieu samedi 6 août au TC Dionysien vers 13 heures et a été suivie, comme de coutume, du "pot" de l'amitié
(voir ci-contre le final du Circuit en images [cl. Philippe Guillot]).


Palmarès

Filles Garçons
9-10 ans Ana Leclerc (TC Saint-André) Sacha Gréget (TC Dionysien)
11 ans Léa Devané (TC Bocage) Pierre Céleste (TC Dominicain)
12 ans Lola Fahy (TC Petite-Île) Noah Riffiod (TC Saint-Louis)
13-14 ans Hannah Veuillet (Jama Maisons-Alfort) Sylvain Gigant (TC Dionysien)
15-16 ans Valentine Breillat (Castelginest TC) Nathan Hoarau (TC Saint-Louis)
17-18 ans Amandine Gnanou (TC Saint-Benoît) Sami Sahnoune (TC Baie de Saint-Paul)


Agrandir

Retour à l'accueil
Affiches : Ph. Guillot (1) et N. Roquejoffre (2) [cliquer dessus pour les agrandir]
Haut de page