ACCUEIL

Circuits Vacances : 2009 ; 2010 ; 2011 ; 2013 ; 2014 ; 20152016 ; 2017 ; 2018 ; Effectifs Championnats de la Réunion Tournois des clubs réunionnais / ATP & ITF à la Réunion

.
Le Circuit Vacances 2012
.

Tableaux

Sixième tournoi

Cinquième tournoi

Quatrième tournoi

Troisième tournoi

Deuxième tournoi

Premier tournoi
.
Classements
Télécharger
Filles
Télécharger
Garçons
.
Documents
Télécharger Le règlement
Télécharger Les juges-arbitres
..
Galeries-photo
Le final au TCX et au TCD
[cl. Jean-Pierre Ah-Kiam]
Accéder à la galerie
Les finalistes au TC Saint-Pierre
[cl. Michel Coignet]
Accéder à la galerie
..
Dans la presse
Le Journal de l'île de la Réunion
La quatrième édition comporte six tournois échelonnés dans différents clubs répartis sur toute l'île, onze cette saison du Sud au Nord en passant par l'Ouest :
.

Tournois Dates
1 TC Dominicain
TC Terre-Sainte
Garçons
Filles
Du 7 au 12 juillet
2 TC Saint-Pierre G + F Du 11 au 16 juillet
3 TC Tampon
TC Saint-Louis
Garçons
Filles
Du 15 au 20 juillet
4 Tropic TC 
TC Possession
Garçons
Filles
Du 19 au 24 juillet
5 Sainte-Marie TC
ATC Nord
Garçons
Filles
Du 23 au 29 juillet
6 TC Dionysien
TCX Saint-André
Garçons
Filles
Du 28 juillet au 4 août

La compétition était ouverte aux jeunes âgés de 9 à 18 ans. 
203 concurrents (35 filles et 168 garçons) se sont acquittés de l'inscription d'un montant forfaitaire de 30 euros, balles comprises, qu'ils fassent un seul tournoi ou les six, chacun étant libre de faire celui ou ceux qu'il voulait, mais toujours dans la même catégorie d'âges, des concurrents moins nombreux du fait de la désaffection des filles (voir ici l'évolution des effectifs du Circuit depuis ses débuts).
Agrandir
Agrandir
Ci-dessus à gauche, les organisateurs au TC Dominicain le 7 juillet lors de l'ouverture de la compétition avec quelques jeunes. De gauche à droite et de haut en bas : Antoine Bénard, Jean-Pierre Ah-Kiam, Serge Rambaud, David Louiso, Roberto Prianon, Christian Cantin, Jean-Yves Dennemont, Jean Ribière, Céline Teuffot, Hubert Hoarau, Jacqueline Bon-Bétemps, Patrick Ramidge-Bane, Laurent Rubio, Marie-Thérèse Lefèvre, Véronique Brézé, Michel Coignet, Marie-Thérèse Coignet, Guy Bernichon et Philippe Guillot.
A droite, une entrée en forme de court de tennis pour entamer le repas inaugural du circuit (ici avec son auteur et A. Bénard).
Palmarès

Filles Garçons
9 ans
Mahé Vidot (Hermitage AT)
10 ans Daniela Tafangy (Chatenay-Malabry Tennis) Téo Mézino (TC Saint-Louis)
11 ans
Nicolas Vitry (US Pointe des Galets)
12 ans
Thomas Murcy (TCM Tampon)
13-14 ans Elisa Semel (TC Saint-Pierre) Timothée Léonard (TC Tampon)
15-16 ans
Alan Ouazana (TC Saint-Joseph)
17-18 ans Amandine Fontaine (TC Saint-Joseph) Robert Lombardo (TC Saint-Pierre)
Retour à l'accueil [Affiche et photos Ph. Guillot ; cliquer dessus pour les agrandir]
Haut de page