ACCUEIL

Championnats2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

.
Les Réunionnais aux championnats de France 2019

On trouvera sur cette page tous les résultats de nos représentant(e)s,
champions ou vice-champions de la Réunion en individuels


Tous les détails (programmes, tableaux, résultats et commentaires) >>>
.
Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre-Val-de-Loire, du 26 au 31 août
3e série (Espérance)
A Mulhouse, Ligue du Grand Est, du 19 au 23 août
4e série et non-classés
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre-Val-de-Loire, du 22 au 25 août
11-12 ans
À Rouen, Ligue de Normandie, du 11 au 15 novembre
13-14 ans
À Rouen, Ligue de Normandie, du 13 au 17 novembre
15-16 ans (cadets)
À Dijon, Ligue de Bourgogne-Franche-Comté, du 12 au 16 août
17-18 ans (juniors)
À l'Union sportive du Mans et au Stade olympique du Mans, Ligue du Centre-Val-de-Loire, du 14 au 18 août
35 ans
Au Tennis-club du Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 23 au 27 juin
Olivier Lebon (TC Petite-Île, 4/6) :
1/16e 
D. Florian Dambes (Ile-de-France, -2/6), 6/0, 6/0.
Patricia Guézello (TC Dominicain, 4/6) :
1/16e 
D. Anna Savitskaya (Ile-de-France, 2/6), 6/0, 6/0.
En double avec Lionel Moreno (Auvergne-Rhône-Alpes, 2/6) :
1/8e 
D. Arnaud Le Cloarec (Hauts-de-France, 0) / Ludwig Pellerin (Ile-de-France, -2/6), 6/0, 6/3.
En double avec Céline Gaudre (Hauts-de-France, 15/1) :
1/8e 
D. Céline Garet (Centre-Val de Loire, 4/6) / Emilie Thauvin (Centre-Val de Loire1/6), 6/1, 6/1.
40 ans
Au Tennis-club du Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 23 au 27 juin
45 ans
Au Tennis-club de Honfleur, Ligue de Normandie, du 30 juin au 4 juillet
Marie-Anne Weber (TC Etang-Salé15/1) :
1/16e 
D. Sabrina Léger (Centre-Val de Loire4/6), 6/3, 6/3.
50 ans
Au Tennis-club de Honfleur, Ligue de Normandie, du 29 juin au 4 juillet
Jérôme Emier (Hermitage AT, 3/6) :
1/16e V. Olivier Bardet (Auvergne-Rhône-Alpes, 4/6), 6/2, 6/0.
1/8e
V. Franck Février (Ile-de-France, 3/6), 7/6, 6/0.
1/4 D. Bruno Breistroff (Bourgogne-Franche-Comté, 1/6), 6/4, 6/4.
En double avec Stéphane Tangogne (Occitanie2/6) :
1/8e exempt
1/4 
V. Christophe Barret (Auvergne-Rhône-Alpes, 3/6) / Ludovic Turpin (Auvergne-Rhône-Alpes, 2/6), 4/6, 6/4, 1/0.
1/2
D. Christophe Gibiard (Ile-de-France, 0) / Nicolas Guillaume (Bourgogne-Franche-Comté, 0), 6/1, 7/5.
55 ans
Au Tennis-club du Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 18 au 23 juin
60 ans
Au Tennis-club du Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 18 au 23 juin
François de Maisoncelle (Hermitage AT, 15) :
1/16e
V. Yves Piette (Occitanie, 15/2), 6/0, 6/2.
1/8e
V. Pierre Bidegain (Nouvelle Aquitaine, 15/2), 4/6, 6/2, 7/6[4].
1/4 
D. Philippe Joliot (Ile-de-France, 5/6), 6/0, 6/0.
65 ans
Au Tennis-club du Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 16 au 22 juin
Christian Bricco (Hermitage AT, 30/1) :
1/16e D. Serge Grésy (
Nouvelle Aquitaine5/6), 6/0, 6/0.
Annette Leclerc (TCM Tampon, 30) :
1/32e D. Brigitte Cadoret (
Ile-de-France, 15), 6/0, 6/0. 

En double avec Thérèse Fontaine (TCM Tampon, 30/1) :
1/16e D. Nicole Couronne (Corse, 30) / Josiane Meyer (Provence-Alpes-Côte d'Azur, 30), 6/3, 6/1.
70 ans
Au Tennis-club du Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 16 au 22 juin
Patrice Fournier (TCM Tampon, 15/5) :
1/16e
D. Laurent Crégut (Ile-de-France, 15/2), 6/1, 6/4.
Thérèse Fontaine (TCM Tampon, 30/1) :
1/16e
D. Maïté Soulié (Nouvelle Aquitaine, 15/2), 6/2, 6/0.
En double avec Jean-Marc Leduc (Provence-Alpes-Côte d'Azur15/5) :
1/8e V. Serge Grésy (Nouvelle Aquitaine5/6) / Alain Huszar (Ile-de-France, 15), WO.
1/4
D. Bertrand Adélus (Provence-Alpes-Côte d'Azur15/2) / Marc Tichanne (Grand Est, 15/3), 6/3, 6/4.
En double avec Annette Leclerc (TCM Tampon, 30, 30/2) :
1/16e D. Nicole Couronne (Corse, 30) / Josiane Meyer (Provence-Alpes-Côte d'Azur, 30), 6/3, 6/1.
75 ans
Au Tennis-club du Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 20 au 26 juin
Christian Kaddour (TC Etang-Salé, 30) :
1/16e 
D. Michel Coutrix (Nouvelle Aquitaine15/2), 6/3, 6/2.
Annick Balastre (BOTC, 30/1) :
1/16e 
D. Frédérique Caillard (Provence-Alpes-Côte d'Azur, 15/3), 6/0, 6/2.
En double avec Jean Solgrain (Pays de la Loire, 30) :
1/4
V. Etienne Nobili (Corse, 30/2)Richard Pochot (Guadeloupe, 30/1), 3/6, 6/2, 1/0[7].
1/2 
D. Jean-Pierre Adrien ( (Ile-de-France, 15/2) Michel Coutrix (Nouvelle Aquitaine15/2), 6/0, 6/2.
En double avec Josyane Saetti (Hauts-de-France, 30/1) :
1/4
D. Claudine Contoz (Pays de la Loire, 15/3) / Mary Jane Marty (Nouvelle Aquitaine15/3), 6/4, 6/2.

Championnats de la Réunion 2011, index Légende : V. = victoire ; D. = défaite.
Haut de page