ACCUEIL

Championnats2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

.
Les Réunionnais aux championnats de France 2018

On trouvera sur cette page tous les résultats de nos représentant(e)s,
champions ou vice-champions de la Réunion en individuels
ainsi que ceux des
sélections des 12 ans,
avec, en vedette, Patricia Guézello (ex-Caro) victorieuse du challenge de l'Espérance,
donc championne de France de 3e série, et ce sans avoir concédé le moindre set
(voir ici l'article de la FFT
consacré à sa victoire >).

Photos : ci-contre, la nouvelle championne de France lors de la remise de son trophée [cliquer sur l'image pour l'agrandir]
et, ci-dessous, avec son adversaire de la finale, la Néo-Calédonienne
Viridiana Georger-Deplanque [cl. FFT]


Tous les détails (programmes, tableaux, résultats et commentaires) >>>
Agrandir
Patricia Guézello & Viridiana Georger-Deplanque
.
Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre-Val-de-Loire, du 27 août au 1er septembre
Abdoul-Karim Ali (TCM Champ-Fleuri, 0) :
1/32e
 D. Antoine Walch (Auvergne-Rhône-Alpes, -15), 7/6[1], 6/4.
Sariaka Radilofe (TCM Tampon, 1/6) :
1/32e
 D. Constance Sibille (Ile-de-Francen° 58), 6/0, 6/0.
3e série (Espérance)
A Mulhouse, Ligue du Grand Est, du 20 au 25 août
Romain Trarieux (CPBT Saint-Leu, 15) :
1/32e 
D. Thomas Lacombe (Bretagne, 15), 6/1, 6/2.
Patricia Guézello (TC Dominicain, 5/6) :
1/32e exempte.
1/16e 
V. Anne-Sophie Dubard (Ile-de-France, 15/1), 6/2, 6/3.
1/8e
V. Camille Daste (Nouvelle Aquitaine,15), 6/3, 6/4.
1/4
V. Delphine Soudagne (Grand Est, 15), 6/3, 6/1.
1/2 
V. Lorenza Guillou (Auvergne-Rhône-Alpes, 15), 7/5, 6/0.
Finale 
V. Viridiana Georger-Deplanque (Nouvelle-Calédonie, 15), 6/0, 6/1.
4e série et non-classés
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre-Val-de-Loire, du 22 au 26 août
Marielle Fontaine (TCM Tampon, 15/5) :
1/32e 
D. Marion Heslot (Grand Est, 15/5), 6/4, 6/2.
11-12 ans
À Rueil-Malmaison, Ligue d'Île-de-France, du 18 au 23 juin
Mathis Seguin (TC Petite-Île, 15/2) :
1/32e
V. Tim Castets (Nouvelle Aquitaine15/1), 6/4, 6/2.
1/16e D. Ryan Abell (
Provence-Côte d'Azur, 15), 7/5, 7/5.
Carla Tanguy (BOTC, 15/1) :
1/32e V. Marilou Bressan (
Auvergne-Rhône-Alpes, 15), 6/3, 6/4.
1/16e D. Claudia Di Leonardo (
Provence-Côte d'Azur, 5/6), 5/7, 6/4, 6/2.
En double avec Lucas Moreau (Martinique, 30) :
1/16e D. Jimmy Governatori 
(Provence-Côte d'Azur, 15/1) / Ethan Khun (Ile-de-France, 15/1), 6/1, 6/4.
En double avec Sarah Lahdiri (Ile-de-France15) :
1/16e V. Inès Bollecker 
(Bourgogne-Franche-Comté, 15) / Selma Moustaadil (Bourgogne-Franche-Comté, 15/1) , 6/1, 2/6, 1/0[8]
1/8e
D. Beverley Nyangon (Occitanie, 4/6) / Shanice Roignot (Nouvelle Aquitaine, 3/6), 6/1, 6/1.
13-14 ans
À Rueil-Malmaison, Ligue d'Île-de-France, du 15 au 20 juin
Tom Fahy (TC Saint-Pierre, 5/6) :
1/32e 
D. Léo Raquillet (Ile-de-France, 4/6), 6/0, 6/1.
Marie Brard-Vidot (TC Tampon, 5/6) :
1/32e D. Paloma Hennicaux
(Hauts-de-France, 2/6 ), 6/0, 6/2.
En double avec Noé Villen (Guadeloupe5/6) :
1/16e D. Gabriel Lapointe (Centre-Val-de-Loire, 5/6) / Maxime Saint-George (Bourgogne-Franche-Comté, 5/6
), 5/7, 7/6, 1/0[8].
15-16 ans (cadets)
À Dijon, Ligue de Bourgogne-Franche-Comté, du 14 au 19 août
Eliott Roche (BOTC, 3/6 :
1/32e
D. Mathis Bondaz 
(Provence-Côte d'Azur, 0), 6/1, 6/3.
Cécile Nicole (TC Saint-Pierre, 1/6) :
1/32e D. Célia Mohr (Centre-Val-de-Loire, -2/6), 3/0, abandon.
En double avec Marc-Antoine Gaillard (Normandie, 2/6) :
1/16e D. Robin Bertrand 
(Occitanie, 1/6) / Jean Sibel (Ile-de-France, 1/6), 6/4, 5/7, 1/0.
17-18 ans (juniors)
À l'US Le Mans et au SO Le Mans, Ligue du Centre-Val-de-Loire, du 20 au 25 août
Sariaka Radilofe (TCM Tampon, 1/6) :
1/32e 
D. Camille de Souza (Bourgogne-Franche-Comté, 0), 3/6, 6/4, 6/1.
En double avec Laura Servien (Ile-de-France, 2/6) :
1/16e 
D. Elena Bleicher (Grand Est, 2/6) / Célia Vaudiau (Bourgogne-Franche-Comté, 2/6), 6/2, 4/6, 1/0[5]
35 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 24 au 29 juin
Cédric Dupuy (TC Saint-Louis, 3/6) :
1/32e
V. Anthony Porcheron (Guyane, 15),6/0, 6/0.
1/16e D. Ludwig Pellerin (Ile-de-France, -2/6), 7/5, 6/0.
Marie-Priska Thérency (TC Bocage, 15/1) :
1/32e D. Claire Jalade (
Occitanie, 0), 6/1, 6/0.
En double avec Yann Dupuy (Auvergne-Rhône-Alpes, 3/6) :
1/8e 
D. Bertrand Heinrich (Nouvelle Aquitaine15) / Ludovic Magnin (Nouvelle Aquitaine, 0), 6/3, 6/3.
40 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 24 au 29 juin
45 ans
Au TC Honfleur, Ligue de Normandie, du 1er au 6 juillet
Jérôme Emier (Hermitage AT, 4/6) :
1/32e exempt
1/16e V. Cyril Morchain (Pays de la Loire, 4/6), 6/3, 6/0.
1/8e 
D. Jacques-Olivier Moers IDF (Ile-de-France, -2/6), 6/2, 6/7, 6/4.
Caroline Marchetti (Hermitage AT, 15/2) :
1/32e Anne-Claire Louvet (
Ile-de-France, 15/1), .
En double avec Thierry Martin (TC Saint-Pierre, 5/6) :
1/8e
V. Abdelhafid Seddicki (Bourgogne-Franche-Comté, 5/6) / Jackson Thazar (Auvergne-Rhône-Alpes, 5/6), 6/0, 6/0.
1/4 
D. Benoit Halle (Nouvelle Aquitaine, -2/6) / Jacques-Olivier Moers IDF (Ile-de-France, -2/6), 6/1, 6/3.
50 ans
Au TC Honfleur, Ligue de Normandie, du 30 juin au 6 juillet
Thierry Martin (TC Saint-Pierre, 5/6) :
1/32e exempt
1/16e D. Pierre Devédeux (Normandie, 3/6), 7/5, 6/2.
Laurence Atgier (TC Etang-Salé, 15/1) :
1/32e exempt
1/16e D. Sylvie Mattel (Ile-de-France, 3/6), 6/1, 6/4.
En double avec Jérôme Emier (Hermitage AT, 4/6) :
1/8e V. Abdelhafid Seddicki (Bourgogne-Franche-Comté, 5/6) / Jackson Thazar (Auvergne-Rhône-Alpes, 5/6), 6/0, 6/0.
1/4 
D. Benoit Halle (Nouvelle Aquitaine, -2/6) / Jacques-Olivier Moers IDF (Ile-de-France, -2/6), 6/1, 6/3.
55 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 25 au 27 juin
Benoît Fouré (TC Etang-Salé, 15/2) :
1/32e 
D. Jean-Michel Commo (Ile-de-France, 15/2), 6/1, 6/3.
Isabel Folcher (US Pointe des Galets, 15/3) :
1/32e 
V. Anne-Laurence Juster (Ile-de-France, 15/3), 6/1, 6/2.
1/16e D. Chantal Grimal (Provence-Côte d'Azur, 2/6), 6/0, 6/0.
En double avec Jean-Michel Commo (Ile-de-France, 15/2) :
1/8e 
D. Francisco de Siqueira (Auvergne-Rhône-Alpes, 15) / Olivier Miranda (Auvergne-Rhône-Alpes, 5/6), 6/0, 6/2.
60 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 25 au 27 juin
65 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 18 au 24 juin
Christian Bricco (Hermitage AT, 30/1) :
1/32e D. Christophe Bonnerot (
Nouvelle Aquitaine15/4), 7/5, 6/4.
Myris Bonansea (TC Baie de Saint-Paul, 30) :
1/32e D. Anne Rançon (Occitanie
, 15/3), 6/4, 6/1. 
70 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 18 au 24 juin
75 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Hauts-de-France, du 16 au 23 juin
Christian Kaddour (TC Dominicain, 30) :
1/32e exempt
1/16e D. Denis Vergès
(Nouvelle Aquitaine15/4), 6/2, 6/2.
Annick Balastre (BOTC, 30) :
1/16e
D. Christine Flipo (Ile-de-France
, 30), 6/1, 6/1.
En double avec Jean-Louis Coubret (Nouvelle Aquitaine15/5) :
1/4 D. Gérard Dixneuf (Grand Est, 15/4) / Jean-Noël Rousseau (Hauts-de-France, 30/1), 6/1, 6/2.
En double avec Josyane Saetti (Hauts-de-France, 30/2) :
1/4 D. Christine Flipo (Ile-de-France, 30) / Françoise Loubriat (Ile-de-France, 30), 5/7, 7/6[5], 1/0[4].

Championnats de la Réunion 2011, index Légende : V. = victoire ; D. = défaite.
Haut de page