ACCUEIL Championnats20082009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2019 / Tournois des clubs réunionnaisATP & ITF à la Réunion

.
Les championnats de la Réunion 2018

.

Championnats par équipes Championnats individuels


Pour toutes les catégories, la programmation
et les résultats sont en ligne dans la Gestion sportive,
onglet
« Championnats régionaux »

« Il appartient au joueur
de se renseigner lui-même
sur le jour et l’heure de sa convocation »
(Fédération française de tennis, Règlements sportifs,
chapitre 3, article 79, alinéa 9).



Télécharger
Feuille de match Les Réunionnais aux championnats de France >>>
Télécharger
Feuille d'observation et de décision
Télécharger
Fiche de composition d'équipe
Télécharger
Les juges-arbitres
Jeunes
Agrandir
Télécharger
Palmarès Palmarès
Télécharger
PV de la commission des épreuves du :
23 mai ; 30 mai ; 6 juin ; 13 juin ; 20 juin ; 26 juin
Le final en images >>>
[cl. Philippe Guillot]
Télécharger
Jours et horairesTableaux et résultatsTableaux et résultats
Télécharger
Règlement pour les 11-18 ans
Télécharger
Règlement pour les 9-10 ans, niveau vert
Télécharger
Règlement pour les 9-10 ans, niveau vert, équipes mixtes
Télécharger
Règlement pour les 8-10 ans, niveau orange, équipes mixtes
Seniors +

Palmarès

Le final en images >>>
[cl. Philippe Guillot]

Tableaux et résultatsTableaux et résultats
Seniors
Palmarès Palmarès
La finale "messieurs" en images >>>
[cl. Philippe Guillot]
Le final en images >>>
[cl. Philippe Guillot]
La finale "dames" en images >>>
[cl. Philippe Guillot]
Tableaux et résultatsTableaux et résultats
Télécharger
PV de la commission des épreuves du :
13 mars ; 28 mars ; 4 avril11 avril 18 avril ; 25 avril ; 3 mai ; 9 mai
Décision de la commission des litiges du 27 avril
Les juges-arbitres
Télécharger
Règlement
Télécharger
Changement de club

Agrandir Agrandir
Ci-dessous, les finalistes de sixième division
à Sainte-Marie : le SMTC 3, vainqueur au "super-super" jeu décisif, et le TCM Tampon 4 [cl. SMTC].
L'épilogue en 9e division.
Ci-contre,
au nom de la Ligue, Philippe Guillot remet à Pascal Pontiac, son capitaine, la coupe revenant au TCM Champ-Fleuri, champion.
En haut à droite : l'équipe championne [photos L. Prugnières].
Ci-dessus, son adversaire de la dernière journée, le TCM Tampon 5. De g. à dr. : Ph. Guillot, Bruno Payet, Frédéric Célestin, Alex Payet, Harry Virah-Sawmy, Bruno Colombo et Christel Viadère [cl. L. Payet]
.
Retour à l'accueil Cliquer sur les affiches et les photos pour les agrandir (sauf les quatre du bas). Haut de page