ACCUEIL

Championnats2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

.
Les Réunionnais aux championnats de France 2017

On trouvera sur cette page tous les résultats de nos représentants, champions ou vice-champions de la Réunion en individuels
ainsi que ceux des
sélections des 12 ans.

Tous les détails (programmes, tableaux, résultats et commentaires) >>>
Accéder à la galerie
Ci-contre, les sélections des 12 ans en quelques images [cl. Emmanuel Brard]. >
.
Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre, du 28 août au 3 septembre
Hugo Lajoie (Hermitage AT, 0) :
1/32e 
D. Fabien Reboul (Midi-Pyrénées, n° 74), 6/1, 6/1.
3e série (Espérance)
Au TC Illberg, Ligue d'Alsace, du 21 au 26 août
Marius Bigel (TC Dominicain, 15) :
1/32e 
V. Antoine Gambier (Seine-Saint-Denis, 15/1), 6/1, 7/6[2].
1/16e 
D. Mathieu Chastagner (Limousin, 5/6), 6/4, 6/4.
Marie Brard-Vidot (TC Tampon, 15/1) :
1/32e D.
Ariane Gaudon (Midi-Pyrénées, 15/1), 6/1, 7/6[5].
4e série et non-classés
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre, du 23 au 27 août
Steven Florance (TC Possession, 15/5) :
1/32e V. Mathias Trentesaux (Flandres, 30/1), 6/2, 6/2.
1/16e 
D. Arthur Clément (Centre15/3), 7/6, 6/4.
13 ans
À Rueil-Malmaison, Ligue des Hauts de Seine, du 16 au 24 juin
Tom Fahy (TC Petite-Île, 15) :
1/32e V. Julien Lafforgue (
Midi-Pyrénées, 15/1), 6/4, 6/2.
1/16e D. Hugo Cardinaud (
Provence, 5/6), 3/6, 6/4, 6/1.
Ludivine Grondin (TC Bocage, 15/2) :
1/32e D. Mathilde Gilles (
Auvergne, 4/6), 6/0, 6/0.
En double avec Andréa Tiburzio (Seine-Saint-Denis, 15) :
1/16e D. Paul Champagnat 
(Champagne, 15/1) / Antoine Rambour (Lorraine, 15/1), 5/7 6/2 1/0[3].
En double avec Géraldine Nyangon (Midi-Pyrénées, 4/6) :
1/16e D. Nahia Bérécoechea 
(CBBL, 3/6) / Chloé Fernandez (Provence, 15), 6/4, 6/2.
14 ans
À Rueil-Malmaison, Ligue des Hauts de Seine, du 16 au 24 juin
Yvan Macé (TC Dionysien, 15) :
1/32e D. Robin Beillan (
Paris, 5/6), 7/6[9], 0/6, 6/2.
Amélie Robert (TCM Tampon, 15/2) :
1/32e D. Mathilde Sarcelet 
(Champagne, 2/6 ), 6/4, 3/6, 6/3.
En double avec Icham Tidjine (Nouvelle-Calédonie15/1) :
1/16e D. Eugène Murat (
Lyonnais5/6) / Benjamin Vitter (Franche-Comté, 5/6), 6/2, 6/2.
En double avec Salomé Bégoux (Picardie, 15/2) :
1/16e 
D. Kelsi Loufouendi (Guyenne, 3/6) / Lauren Pastor (Guadeloupe, 4/6), 6/3, 6/1.
15-16 ans (cadets)
À Dijon, Ligue de Bourgogne, du 15 au 20 août
Samuel Verbard (TC Oasis, 5/6) :
1/32e 
D. Adrien Gobat (Poitou-Charentes, 0), 6/0, 6/0.
Cécile Nicole (AMT Saint-Pierre, 2/6) :
1/32e
 D. Maëva Maxch (Val-d'Oise, -2/6), 6/0, 6/2.
En double avec Vincent Thiel (Centre, 3/6) :
1/16e 
D. Etienne Donnet (Lyonnais, 0) / Enzo Sergi (Lyonnais, 1/6), 6/4, 6/3.
En double avec Sarah Bureau (Poitou-Charentes, 2/6) :
1/16e D. Chloé Cirotte (Centre, -2/6) / Marine Seuris (Flandres, 0), 6/2, 6/1.
17-18 ans (juniors)
À l'US Le Mans et au SO Le Mans, Ligue des Pays de la Loire, du 21 au 26 août
Hugo Lajoie (Hermitage AT, 0) :
1/32e 
D. Alexandre Belmonte (Picardie, 0), 4/6, 6/2, 6/1.
Sariaka Radilofe (TCM Champ-Fleuri, 0) :
1/32e 
D.  Kelia Le Bihan (Val-de-Marne, -4/6), 6/1, 6/3.
Emmanuelle Girard (TC Baie de Saint-Paul, -15) :
1/32e exempte
1/16e
V. Victoire de Samucewicz (Hauts-de-Seine, 0), 6/1, 6/2.
1/8e
D. Lise Sentenac (Midi-Pyrénées, -4/6), 6/3, 1/6, 7/5.
En double avec Frédéric Fibleuil (Martinique, 2/6) :
1/16e 
D. Ellande Itoiz (CBBL, 0) / Hugo Loubère (CBBL, 2/6), 6/4, 7/6[2].
E. Girard en double avec Lucie Devier (Essonne, -4/6) :
1/16e exempte
1/8e 
V. Jeanne Aubrion (Lorraine, -2/6)Victoire de Samucewicz (Hauts-de-Seine, 0), 6/4, 7/5,
1/4 
D. Emma Léné (Provence, -15) / Margaux Orange (Val-d'Oise, -15), 6/3, 6/2.
35 ans
Au TC Honfleur, Ligue de Normandie, du 25 juin au 1er juillet
Nicolas Tholozan (TCM Tampon, 1/6) :
1/32e exempt
1/16e V. Jean-Baptiste Renault (Val-d'Oise, 1/6), 6/4, 5/7, 6/4.
1/8e D. Steeve Noblecourt (
Côte d'Azur, -4/6), 6/2, 6/2.
Marie-Priska Thérency (TC Bocage, 15) :
1/32e exempte
1/16e D. Alexandra Charles (
Seine-et-Marne, 1/6), 6/0, 6/0.
En double avec Stéphane Courtade (TC Saint-Pierre, 4/6) :
1/8e 
V. Mathieu Grésy (CBBL, 3/6) / Xabi Valdivielso (CBBL, 2/6), 3/6, 6/2, 1/0[5].
1/4 D. Alexandre Martinatto 
(Auvergne, -2/6)Steeve Noblecourt (Côte d'Azur, -4/6), 6/4, 6/4.
40 ans
Au TC Honfleur, Ligue de Normandie, du 25 juin au 1er juillet
Stéphane Courtade (TC Saint-Pierre, 4/6) :
1/32e V. Steve Abizmil (Lyonnais5/6), 6/4, 6/3.
1/16e D. Mathieu Cordelier (Midi-Pyrénées, 1/6), 6/1, 6/3.
En double avec Nicolas Tholozan (TCM Tampon, 1/6) :
1/8e V. Mathieu Grésy 
(CBBL, 3/6) / Xabi Valdivielso (CBBL, 2/6), 3/6, 6/2, 1/0[5].
1/4 D. Alexandre Martinatto 
(Auvergne, -2/6)Steeve Noblecourt (Côte d'Azur, -4/6), 6/4, 6/4.
45 ans
Au Stade Français, Ligue de Paris, du 17 au 26 août
Ludovic Bertin (TCM Tampon, 4/6) :
1/32e exempt
1/16e V. Christophe Cailteux (Côte d'Azur, 3/6), 7/6[6], 6/3.
1/8e 
D. Olivier Crivellaro (Midi-Pyrénées, 2/6), 6/2, 6/2.
En double avec Thierry Martin (TC Saint-Pierre, 5/6) :
1/8e D. S
téphane Serre (Dauphiné-Savoie, 4/6) / Ludovic Turpin (Dauphiné-Savoie, 4/6), 7/5, 4/6, 1/0[6].
50 ans
Au Stade Français, Ligue de Paris, du 17 au 24 août
Thierry Martin (TC Saint-Pierre, 5/6) :
1/32e exempt
1/16e D. Nicolas Castalan (Normandie, 4/6), 7/6[4] 6/2.
Sylvie Lam-Kon-Seng (TCM Tampon, 15/4) :
1/32e 
D. Catherine Levert (Yvelines, 15/2), 6/0, 6/1.
En double avec Ludovic Bertin (TCM Tampon, 4/6) :
1/8e 
D. Stéphane Serre (Dauphiné-Savoie, 4/6) / Ludovic Turpin (Dauphiné-Savoie, 4/6), 7/5, 4/6, 1/0[6].
En double avec Florence Depaquit-Debieuvre (Champagne, 15/2) :
1/8e D. Anne Gautier (Normandie, 4/6) / Sabrina Léger (Centre, 4/6), 6/0, 6/0.
55 ans
Au Stade FrançaisLigue de Paris, du 20 au 26 août
Dominique Benincasa (Hermitage AT, 15/5) :
1/32e 
D. Dominique Gauthier (Champagne, 15/2), 6/2, 6/0.
Isabel Folcher (US Pointe des Galets, 15/2) :
1/32e exempte
1/16e 
D. Chantal Perrissin (Languedoc-Roussillon, 5/6), 7/6[7], 6/0.
En double avec Bruno Coignard (Nouvelle-Calédonie15/5) :
1/16e 
D. Michel Galey (CBBL5/6) / Valère Jacquin  (Provence, 4/6),6/3, 6/1.
60 ans
Au Stade Français, Ligue de Paris, du 20 au 26 août
François de Maisoncelle (Hermitage AT, 15/1) :
1/32e exempt
1/16e D. Jean-Claude Sakalakis (
Normandie, 15/2), 6/4, 6/0
Elisabeth Joris (TC Dionysien, 15/5) :
1/32e V.
Martine Delorme (Paris, 15/3), WO.
1/16e 
D. Marie-Christine Deleuse (Côte d'Azur, 15/1), 6/0, 6/0.
65 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Flandres, du 15 au 25 juin
Patrice Fournier (TCM Tampon, 15/3) :
1/32e exempt
1/16e D. Arnold de Belzunce (
Midi-Pyrénées, 15/2), 6/2, 7/5.
Annette Leclerc (TCM Tampon, 30) :
1/32e D. Claudine Vaast (
Auvergne, 15/5), 6/1, 6/3. 
En double avec Michel Caro (TC Dominicain, 15/5) :
1/16e exempt

1/8e D. Alain Vaysset (
Lorraine5/6) / Alain Martel (Pays de la Loire, 15/1), 7/5, 6/1.
En double avec Annick Balastre (BOTC, 30) :
1/8e D. Hélène Giraudon 
(Limousin, 15/3) / Maïté Soulié (CBBL15/1), 6/1, 6/0.
70 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Flandres, du 15 au 25 juin
Michel Caro (TC Dominicain, 15/5) :
1/32e D. Alain Gury (
Lorraine, 30), 6/4, 6/3.
Annick Balastre (BOTC, 30) :
1/32e exempte
1/16e
D. Annick Crémers (
Midi-Pyrénées, 15/3), 6/3, 6/2.
En double avec Patrice Fournier (TCM Tampon, 15/3) :
1/16e exempt

1/8e D. Alain Vaysset (
Lorraine5/6) / Alain Martel (Pays de la Loire, 15/1), 7/5, 6/1.
En double avec Annette Leclerc (TCM Tampon, 30) :
1/8e D. Hélène Giraudon (Limousin, 15/3) / Maïté Soulié (CBBL15/1), 6/1, 6/0.
75 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Flandres, du 15 au 25 juin
Christian Kaddour (TC Dominicain, 30) :
1/32e exempt
1/16e D. Henri Massol
(Bourgogne15/4), 6/1, 6/1.
Compétitions par équipes
Interligues 12 ans
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre, du 3 au 9 juillet
Sélection de la Réunion
Samuel Robert (TC Dionysien, 15/2) et Faniry Rajaofera (TC Montagne, 15/4).
Capitaine :
Emmanuel Brard.

Poule A 3 juillet
4 juillet
5 juillet
Hauts-de-Seine / Réunion : 3/0
Yvelines / Réunion : 3/0
Réunion / Centre : 2/1
La Réunion termine 3e de sa poule avec 5 points.
Sélection de la Réunion
Marie Brard-Vidot (TC Tampon, 15/1) et Jade Emier (Association Tennis-Passion, 15/4).
Capitaine :
Amandine Fontaine.

Poule B 3 juillet
4 juillet
5 juillet
Champagne / Réunion : 3/0
Midi-Pyrénées / Réunion : 2/1
Réunion / Centre : 3/0
La Réunion termine 3e de sa poule avec 5 points.

Championnats de la Réunion 2011, index Légende : V. = victoire ; D. = défaite ; CBBL = Côte basque, Béarn et Landes.
Haut de page