ACCUEIL

Championnats2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

.
Les Réunionnais aux championnats de France 2016

On trouvera sur cette page tous les résultats de nos représentants, champions et/ou vice-champions de la Réunion en individuels ainsi que ceux des sélections des 12 ans,
et notamment ceux de Florent Bax, champion de France en double chez les 17-18 ans.



Tous les détails (programmes, tableaux, résultats et commentaires) >>>
Agrandir
Ci-contre, les 17-18 ans finalistes du championnat de France de doubles (à droite : Florent Bax). >
.
Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre, du 29 août au 4 septembre
Benjamin Hoareau (TC Saint-Pierre, 2/6) :
1/32e
D. Antoine Hoang (Côte d'Azur, n° 60), 6/0, 6/1.

3e série (Espérance)
Au TC Illberg-Mulhouse, Ligue d'Alsace, du 22 au 27 août
Guillaume Mellot (TC Baie de Saint-Paul5/6) :
1/32e exempt
1/16e
V. Ivan de Poncins (Hauts-de-Seine, 15/1), 6/0, 6/2.
1/8e 
V. Guenolee Tanguy (Pays de la Loire, 15/1), 2/6, 6/1, 6/3.
1/4
D. Thomas Aucouturier (Dauphiné-Savoie, 15), 5/7, 6/3, 6/4.
Maéva Gencourt (AMT Saint-Pierre, 15/1) :
1/32e
D. Anne-Lou Champion (Centre, 15/1), 6/4, 6/4.
4e série et non-classés
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre, du 24 au 28 août
Camille Dilliès (CPBT Saint-Leu, 15/4) :
1/32e exempte
1/16e
V. Angélique Japiot (Pays de la Loire, 15/5), 6/2, 1/6, 1/0[3].
1/8e 
D. Julie Polaszek (Provence, 15/5), 6/4, 7/5.
13 ans
À Rueil-Malmaison, Ligue des Hauts de Seine, du 10 au 15 juin
Yvan Macé (TC Dionysien, 15/1) :
1/32e D. Nathan Boguet (Lorraine, 15), 6/0, 7/5.
Léa Péria-Simbin (USPG, 5/6) :
1/32e V. Léa Verkindre (Corse, 5/6), WO.
1/16e D. Julie Bousseau (CBBL, 2/6), 6/3, 6/0.
En double avec François-Xavier Christine (Martinique, 15/3) :
1/16e D. 
Gustave Joly (Bourgogne, 15) / Thomas Imbert (Bourgogne, 15), 6/4, 4/6, 1/0[6].
En double avec Mathilde Sarcelet (Champagne, 4/6) :
1/16e V. Salomé Bégoux (Picardie, 15/3) / Emma Leroy (Normandie, 15/2), 7/6[6], 7/5.
1/8e D. Isabelle Bassi (Midi-Pyrénées, 3/6) / Inès Békrar (Provence, 4/6), 6/1, 6/0.
14 ans
À Rueil-Malmaison, Ligue des Hauts de Seine, du 10 au 15 juin
Samuel Verbard (TC Oasis, 5/6) :
1/32e D. Marc-Antoine Gaillard 
(Normandie, 4/6), 6/1, 7/5.
Amélie Morin (TC Dionysien, 5/6) :
1/32e D. Savine Erler (
Champagne3/6), 6/4, 3/6, 6/3.
En double avec Herry Quéré (Bretagne, 5/6) :
1/16e D. Kilian Maître 
(Limousin, 5/6) / André Zibi (Hauts-de-Seine, 4/6), 4/6, 6/3, 1/0[3].
En double avec Natéa Bizet (Seine-et-Marne, 3/6) :
1/16e V. Tania Arriaran
(CBBL, 15) / Julia Radin (Nouvelle-Calédonie, 15/3), 7/6[3], 6/4.
1/8e D.
Cécile Morin (
Provence, 0) / Giulia Morlet (Paris, -2/6), 6/2, 6/0. 
15-16 ans (cadets)
À Dijon, Ligue de Bourgogne, du 16 au 21 août
Matéo Vidot (Association Tennis-Passion, 5/6) :
1/32e
D. Youlian Iakovlev (Centre, 0), 6/2, 6/1.
Anita Hutellier (BOTC, 3/6) :
1/32e V. Chloé Cirotte (
Centre, -2/6), WO
1/16e
D. Sandy Callios (Guyenne, -2/6), 6/2, 6/3.
En double avec Hugo Loubère (CBBL, 2/6) :
1/16e
V. Pierre Delage (Guyenne, 1/6) / Alexandre Doan-Van (Val-d'Oise, 0), WO
1/8e 
D. Baptiste Anselmo (Provence, 0) / Loris Pourroy (Provence, 1/6), 6/3, 6/2.
En double avec Violette Lacombe (Yvelines, 3/6) :
1/16e 
D. Zoé Bourbotte  (Flandres, 0) / Emma Honoré (Poitou-Charentes, 0), 6/0, 6/3.
17-18 ans (juniors)
À l'US Le Mans et au SO Le Mans, Ligue des Pays de la Loire, du 22 au 27 août
Florent Bax (TC Dionysien, -2/6) :
1/32e
V. Célestin Tisserant (Nouvelle-Calédonie, 15), 6/1, 6/2.
1/16e
V. Charles Bertimon (Seine-et-Marne, -2/6), 6/3, 6/4.
1/8e
D. Mattéo Martineau (Dauphiné-Savoie, -15), 3/6, 6/1, 7/6[5].
Emmanuelle Girard (TC Baie de Saint-Paul, -15) :
1/32e exempte
1/16e 
V. Alizée Floreduz (Lorraine, 0), 7/5, 6/3.
1/8e
D. Emma Léné (Provence-4/6), 6/4, 7/5.
En double avec Constant de la Bassetière (Champagne-4/6) :
1/16e exempt
1/8e 
V. Emmanuel Coste (Provence, -2/6) / Arthur Reymond (Midi-Pyrénées, -2/6), 6/7, 6/2, 1/0[5].
1/4 
V. Quentin Folliot (Seine-Saint-Denis, -4/6) / Louis Tessa (Provence-15), 3/6, 6/2, 1/0[5].
1/2 
V. Amaury Delmas (Auvergne, 15) / Thomas Unia (Côte d'Azur, -2/6), 7/6[1], 7/6[5].
Finale 
V. Maxence Broville (Midi-Pyrénées, -4/6) / Valentin Vacherot (Côte d'Azur, -4/6), 6/1, 6/2.
En double avec Emma Léné (Provence-4/6) :
1/16e exempte
1/8e 
V. Kimberly Chaba (Picardie, 1/6) / Eve Dounias (Flandres, 2/6), 6/0, 6/1.
1/4 
V. Aloïse Dorey (Normandie, 0) / Esther Thébault (Bretagne, -2/6), 6/1, 6/1.
1/2 
D. Kassandra Davesne (Val-d'Oise, -15) / Lucie Devier (Essonne, -4/6), 6/4, 7/6[5].
35 ans
À Honfleur, centre de la Ligue de Normandie, du 26 juin au 2 juillet
Nicolas Tholozan (TCM Tampon, 3/6) :
1/32e exempt
1/16e V. Jean-François Planchais (Pays de la Loire, 1/6), 0/6, 6/1, 6/4.
1/8e D. Florian Dambes (
Val-d'Oise, -2/6), 6/3, 6/0.
Anne-Laurie Vigneau (CSA Lambert, 15/2) :
1/32e D. Mayla Choolun (
Yvelines, 15/1), 6/2, 2/6, 6/4.
En double avec Stéphane Courtade (TC Saint-Pierre, 4/6) :
1/8e D. 
Florian Dambes (Val-d'Oise, -2/6) / Jean-Baptiste Renault (Val-d'Oise, 1/6), 6/3, 6/1.
En double avec Dominique Baudet (Corse, 15/5) :
1/8e D. Céline Andrieu
(Languedoc-Roussillon, 4/6) / Hélène Gondran (Lyonnais, 3/6), 6/1, 6/0.
40 ans
À Honfleur, centre de la Ligue de Normandie, du 26 juin au 2 juillet
Stéphane Courtade (TC Saint-Pierre, 4/6) :
1/32e D. Thomas Lefèvre (Languedoc-Roussillon, 3/6), 7/6[4], 6/3.
En double avec Nicolas Tholozan (TCM Tampon, 3/6) :
1/8e D. 
Florian Dambes (Val-d'Oise, -2/6) / Jean-Baptiste Renault (Val-d'Oise, 1/6), 6/3, 6/1.
45 ans
Au Stade Français, Ligue de Paris, du 18 au 24 août
Ludovic Bertin (TCM Tampon, 3/6) :
1/32e exempt
1/16e 
V. David Erker (Dauphiné-Savoie, 4/6), 6/1, 6/2.
1/8e 
D. Olivier Bernon (Centre, 2/6), 6/4, 3/6, 6/4.
Sandra Meyer (TCM Tampon, 15/2) :
1/32e V. Carole Peier (
Champagne, 15/1), WO
1/16e 
D. Béatrice de Wandel (Hauts-de-Seine, 3/6), 6/0, 6/3.
En double avec Thierry Martin (TC Saint-Pierre, 4/6) :
1/4
D. Olivier Cayla (Provence2/6) / Arnaud Deleval (Côte d'Azur, 2/6), 7/5, 6/2.
En double avec Béatrice Cousinet (Guadeloupe, 15) :
1/8e
D. Sabrina Léger (Centre, 4/6) / Sandrine Mazilu (Seine-Saint-Denis, 15), 6/1, 6/1.
50 ans
Au Stade Français, Ligue de Paris, du 18 au 24 août
Thierry Martin (TC Saint-Pierre, 4/6) :
1/32e exempt
1/16e 
V. Bruno Cornoy (Guyenne, 15), 6/1, 6/2.
1/8e 
D. Christophe Delafond (Paris, 2/6), 6/7|8], 6/0, 6/3.
Isabel Folcher (USPG, 15/2) :
1/32e 
V. Cathy Weber (Champagne,15/2), 6/2, 6/1.
1/16e
D. Sylvie Mattel (Val-d'Oise, 2/6), 6/0, 6/3.
En double avec Ludovic Bertin (TCM Tampon, 3/6) :
1/4 D. Olivier Cayla (Provence2/6) / Arnaud Deleval (Côte d'Azur, 2/6), 7/5, 6/2.
55 ans
Au Stade FrançaisLigue de Paris, du 21 au 27 août
60 ans
Au Stade Français, Ligue de Paris, du 21 au 27 août
Philippe Gruchet (Réunion tennis-passion, 15/3) :
1/32e
V. Daniel Hirsch (Hauts-de-Seine, 15/3), 6/0, 6/3.
1/16e
D. Dominique Leman (Pays de la Loire, 5/6), WO.
Catherine Kernéis (TCM Tampon, 15/3) :
1/32e 
D. Corinne Franoux (Lorraine, 15/3), 6/0, 6/0.
65 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Flandres, du 19 au 26 juin
Patrice Fournier (TCM Tampon, 15/4) :
1/32e V. Roger Guillaume (Franche-Comté, 30/2), 6/4, 6/0.
1/16e D. Jean-Claude Bonhomme (
Auvergne, 15), 6/3, 6/0.
Myris Bonansea (TC Baie de Saint-Paul, 30/1) :
1/32e D. Denise Pasquier (Essonne, 15/5), 6/4, 6/2.
En double avec Jean-Pierre Azam (Provence, 15/3) :
1/16e V. Francis Grün (
Franche-Comté, 30) / Daniel Soukhotine (Champagne30/2), 6/1, 6/4.
1/8e D. Michel Coutrix (
Languedoc-Roussillon, 15/1) / Marc Tichanne (Alsace, 15/2), 6/0, 6/4.
70 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Flandres, du 19 au 26 juin
Christian Kaddour (TC Montagne, 30/1) :
1/32e D. Norbert Engel (
Lorraine, 15/5), 6/2, 6/1.
Annick Balastre (BOTC, 30) :
1/32e D. Christiane Audoin (Alsace, 30/2), 6/3, 6/3.
En double avec Nicole Martin (Auvergne, 15/5) :
1/8e D. Françoise Échevin (Dauphiné-Savoie, 15/3) / Josiane Thouez (Languedoc-Roussillon, 15/3), 6/1, 6/3.
75 ans
Au TC Le Touquet, Ligue des Flandres, du 16 au 23 juin
Michel Coignet (TC Saint-Pierre, 30/4) :
1/32e D. François Bronny (Val-de-Marne, 30), 6/4, 6/2.
Compétitions par équipes
Interligues 12 ans
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre, du 30 juin au 7 juillet
Sélection de la Réunion
Vincent Teyssèdre (BOTC, 15/2) et Lukas Petit (TC Saint-Pierre, 15/3).
Capitaine :
Emmanuel Brard.
Poule B 30 juin
2 juillet
3 juillet
Bourgogne / Réunion : 2/1
Côte d'Azur / Réunion : 3/0
Réunion / Limousin : 2/1
La Réunion termine 3e de sa poule avec 5 points.
Sélection de la Réunion
Ludivine Grondin (TC Sainte-Anne, 15/4) et Marie Roger (TC Etang-Salé, 15/4).
Capitaine :
Philippe Gruchet.
Poule B 1er juillet
2 juillet
3 juillet
Yvelines / Réunion : 2/1
Lyonnais / Réunion : 3/0
Lorraine / Réunion : 3/0
La Réunion termine 4e de sa poule avec 3 points.

Championnats de la Réunion 2011, index Légende : V. = victoire ; D. = défaite ; CBBL = Côte basque, Béarn et Landes.
Haut de page