ACCUEIL

Championnats2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

.
Les Réunionnais aux championnats de France 2015

Sébastien Tholozan
On trouvera sur cette page tous les résultats de nos représentants, champions et/ou vice-champions de la Réunion en individuels ainsi que ceux de la sélection des 12 ans, notamment :
1. le parcours qui a permis à 
Sébastien Tholozan
de remporter le
titre de champion de France des 40-44 ans
et d'être, avec Nicolas Dupret, demi-finaliste des 35-44 ans,
une performance également réalisée en 60-69 ans par Patrice Fournier ;
2. ceux, remarquables, des 15-16 ans
Cyril Respaut et surtout Florent Bax,
demi-finaliste en simple et en double
(tout comme, d'ailleurs, l'ex-Saint-Pauloise Emmanuelle Girard
, désormais champenoise) ;
3. enfin, celui de la Sainte-Marienne Marianne Barau
championne de France de troisième série.

Deux champions de France réunionnais la même année : du jamais vu !
De ce point de vue, 2015 restera comme une année exceptionnelle.

Lola Klore
Cyril Respaut Florent Bax
Tous les détails
(programmes, tableaux, résultats et commentaires)

>>>

Florent Bax Marianne Barau
< Photos, de haut en bas et de gauche à droite : Sébastien Tholozan lors de sa finale victorieuse, Lola Klore, Cyril Respaut et Florent Bax lors d'entretiens accordés à la Fédération française de tennis et, pour ce dernier, en raison de sa présence en demi-finale des 15-16 ans, enfin Marianne Barau pour son titre en 3e série
[photos FFT ; cliquer sur les images pour accéder aux articles correspondants :
"40 ans hommes : Tholozan, le soleil de la Réunion", "Lola Klore, la part du rêve", "Cyril Respaut, forte tête",
"Florent Bax, maturité oblige",
"15-16 ans garçons : trois favoris et une sensation"
et "3e série : Marianne Barau du premier coup"].
.
Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)
À Paris, stade Roland-Garros, du 31 août au 6 septembre
Florent Bax (TC Dionysien, 0) :
1/32e 
D. Florent Diep (Seine-Saint-Denis, n° 85), 6/0, 6/4.
Émilie Tessanne (TC Dionysien, 3/6) :
1/32e
D. Morgane Pons (Côte d'Azur, n° 43), 6/1, 6/0.
En double avec Maxence Beaugé (Bourgogne1/6) :
1/8e 
D. Hadrien Crave (Guyenne, -4/6) / Florian Mounolou (CBBL, -2/6), 6/2, 6/4.
3e série (Espérance)
À Paris, stade Roland-Garros, du 22 au 27 août
Romain Testan (TC Baie de Saint-Paul, 15) :
1/32e 
D. Renaud Deloy (Pays de la Loire, 15/1), 6/4, 6/0.
Marianne Barau (Sainte-Marie TC, 15) :
1/32e exempte
1/16e 
V. Émilie Lutenbacher (Provence, 15/1), 6/1, 6/1.
1/8e
V. Bénédicte Fayemendy (Guyenne, 15/1), 6/1, 6/2.
1/4 
V. Christine Gravil (Hauts-de-Seine, 5/6), 6/1, 6/3.
1/2 
V. Erina Lecorguille (Bretagne, 15/1), 6/3, 6/4.
Finale
V. Noémie Lepetit (Paris, 15), 6/0, 6/2.
4e série et non-classés
À Paris, stade Roland-Garros, du 20 au 25 août
Édouard Lavocat-Dubuis (TC Kavani, 30/1) :
1/32e 
D. Antoine Péridy (Pays de la Loire, 15/3), 4/6, 6/1, 1/0[4].
Patricia Carlier (TC Baie de Saint-Paul, 30/1) :
1/32e 
D. Marie Labernie (Lorraine, 30), 6/0, 6/1.
13 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 20 au 25 juin
Samuel Verbard (TC Oasis, 15/1) :
1/32e
D. Paul Théate (Pays de la Loire, 5/6), 7/5, 6/1.
Cécile Nicole (AMT Saint-Pierre, 15/1) :
1/32e
D. Flavie Acier (Bourgogne, 4/6), 6/1, 6/3.
En double avec Hugo Bense (Martinique15/2) :
1/16e
D. Sébastien Brissaud (Val-d'Oise15) / Andy Duhazé (Val-d'Oise5/6), 6/2, 6/3.
En double avec Anna Ledergerber (Alsace, 15/1) :
1/16e D. Lou-Anne Guerbert (Lorraine, 4/6) / Marine Szostak (Dauphiné-Savoie, 4/6), 7/6[5], 6/2.
14 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 17 au 22 juin
Alexandre Adam de Villiers (Hermitage AT, 5/6) :
1/32e
 
D. Marin Delmas (Bretagne, 2/6), 6/2, 0/6, 7/5.
Anita Hutellier (BOTC, 5/6) :
1/32e
V. Clara Mansart (Paris, 2/6), 5/7, 7/6[8], 6/3.
1/16e
D. Clara Burel (Bretagne, 2/6), 6/1 6/4.
En double avec Enzo Sergi (Lyonnais, 4/6) :
1/16e V. Gaëtan Léger (Limousin, 4/6) / Raphaël Pérot (Normandie, 5/6), 5/7, 7/6[3], 1/0[5].
1/8e D. Baptiste Anselmo (Provence, 3/6) / Loris Pourroy (Provence, 2/6), 6/2, 6/2.
En double avec Tessa Guyot (Guyenne, 15/1) :
1/16e D. Leïla Bédoui (Hauts-de-Seine, 3/6) / Clarisse Bennoit (Hauts-de-Seine, 2/6), 6/4, 6/2.
15-16 ans (cadets)
À Paris, stade Roland-Garros, du 18 au 23 août
Florent Bax (TC Dionysien, 0) :
1/32e 
V. Adrien Tomi (Corse, 4/6), 6/1, 6/1.
1/16e 
V. Antoine Cornut-Chauvinc (Lyonnais, 1/6), 6/4, 5/7, 6/4.
1/8e 
V. Constantin Bittoun-Kouzmine (Paris, -2/6), 1/6, 6/4, 6/4.
1/4 
V. Thomas Unia (Côte d'Azur, -2/6), 2/6, 7/5, 7/5.
1/2 
D. Mattéo Martineau (Dauphiné-Savoie, -2/6), 6/2, 6/1.
Lola Klore (AMT Saint-Pierre, 5/6) :
1/32e 
D. Marie-Amélie Dardaine (Côte d'Azur, 0), 6/1, 6/1.
En double avec Constantin Bittoun-Kouzmine (Paris, -2/6) :
1/16e exempt.
1/8e V. Luca Sanchez (Lorraine, 3/6) / Ilan Symchowicz (Seine-Saint-Denis, 1/6), 6/2, 7/5.
1/4 
V. Ellande Itoiz (CBBL, 2/6) / Arthur Reymond (Midi-Pyrénées, 0), 6/2, 6/3.
1/2 
D. Louis Dussin (CBBL, 0)Mattéo Martineau (Dauphiné-Savoie, -2/6), 6/4, 6/2.
En double avec Angie Laporal (Guadeloupe, 15) :
1/16e D. Jeanne Aubrion (Lorraine, 1/6) / Océane Mialon (Provence, 0), 6/0, 6/1.
Cyril Respaut (BOTC, 1/6) :
1/32e V. Jurgen Briand (Hauts-de-Seine, 2/6), 3/6, 6/1, 7/6[5].
1/16e 
V. Clément Tabur (Pays de la Loire, 0), 6/4, 6/1.
1/8e
V. Victor Céné (Picardie, 1/6), 6/1, 6/3.
1/4 D
. Rayane Roumane (Seine-Saint-Denis, -2/6), 6/2, 6/3.
En double avec Thomas Unia (Côte d'Azur, -2/6) :
1/16e exempt.
1/8e D. Ellande Itoiz (CBBL, 2/6) / Arthur Reymond (Midi-Pyrénées, 0), 2/6, 7/5, 1/0[7].
17-18 ans (juniors)
À Paris, stade Roland-Garros, du 24 au 29 août
Rémi Delafont (TCM Tampon, 2/6) :
1/32e
D. Boris Fassbender (Lorraine, -2/6), 7/5, 6/2.
Élisa Guiraud (TCM Tampon, 3/6) :
1/32e 
D. Clémentine Clément (Hauts-de-Seine, -2/6), 6/2, 6/0.
35 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 23 au 28 juin
Nicolas Dupret (TCM Tampon, 2/6) :
1/32e
D. Alexandre Guérin (Lorraine, 2/6), 7/6[5], 7/5.
Carole Capitanio (TCM Tampon, 15/4) :
1/32e
D. Kathleen Bollo (Bretagne, 3/6), 6/0 6/0.
En double avec Sébastien Tholozan :
1/16e exempt.
1/8e V. Julien Kréher (Centre, 1/6) / Emmanuel Ville (Pays de la Loire, 2/6), 6/3, 3/6, 1/0[8].
1/4 V. Olivier Brugière (Auvergne, 2/6) / Patrick Buffet 
(Provence, 3/6), 6/4, 6/3.
1/2 D. 
Benjamin Gascoin (Midi-Pyrénées, -2/6) / Benoît Halle (Guyenne, 0), 6/0 6/2.
En double avec Alexia Boutonne :
1/16e D. Marianne Danilovic (Yvelines, 3/6) / Isabelle Derambure (Yvelines, 0), 6/2, 6/0.
40 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 23 au 28 juin
Sébastien Tholozan (TC Saint-Pierre, 0) :
1/32e exempt
1/16e
V. Sébastien Naegle (Picardie, 3/6), 6/2, 7/6[6].
1/8e
V. Eric Delsart (Hauts-de-Seine, 2/6), 6/3, 6/4.
1/4 V. Guillaume de Verbizier (Lorraine, 1/6), 6/3, 6/3.
1/2 V. Emmanuel Greff (Lorraine, 0), 6/1, 6/3.
Finale V. Benoît Halle (Guyenne, 0), 7/6, 6/4.
Alexia Boutonne (TCM Tampon, 5/6) :
1/32e exempte
1/16e
D. Christine Endel (Provence, 3/6), 6/1, 6/1.
En double avec Nicolas Dupret :
1/16e exempt.
1/8e V. Julien Kréher (Centre, 1/6) / Emmanuel Ville (Pays de la Loire, 2/6), 6/3, 3/6, 1/0[8].
1/4 V. Olivier Brugière (Auvergne, 2/6) / Patrick Buffet (Provence, 3/6), 6/4, 6/3.
1/2 D. Benjamin Gascoin 
(Midi-Pyrénées, -2/6)Benoît Halle (Guyenne, 0), 6/0 6/2.
En double avec Carole Capitanio :
1/16e D. Marianne Danilovic (Yvelines, 3/6) / Isabelle Derambure (Yvelines, 0), 6/2, 6/0.
45 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 27 juin au 3 juillet
Jérôme Émier (Hermitage AT, 3/6 :
1/32e exempt.
1/16e V. 
Eric Raye (
Provence, 4/6), 6/4, 6/4.
1/8e D. Stéphane Tangogne (Lorraine, 1/6), 7/5, 6/3.
Nadège Vitry (TC Baie de Saint-Paul, 5/6) :
1/32e exempte
1/16e 
D. Florence Grégoire (Dauphiné-Savoie, 4/6), 6/0, 6/0.
En double avec Yann Bouteleux :
1/16e D. Gilles Cantenot (Seine-et-Marne, 3/6)Stéphane Tangogne (Lorraine, 1/6), 6/4, 6/2.
En double avec Laurence Atgier :
1/16e 
D. Marie-Line Dumé (Midi-Pyrénées, 4/6) / Françoise Rouby (Limousin, 4/6), 6/1, 7/5.
50 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 27 juin au 3 juillet
Yann Bouteleux (Hermitage AT, 15) :
1/32e 
V. Daniel Bansard (Corse, 15/2), 6/1, 6/2.
1/16e
D. Hugues Guerraud (Pays de la Loire, 4/6), 6/1, 6/7[6], 6/2.
Laurence Atgier (BOTC, 15) :
1/32e exempte
1/16e 
D. Chantal Perrissin (Lorraine, 15), 7/5, 6/4.
En double avec Jérôme Émier :
1/16e D. Gilles Cantenot (Seine-et-Marne, 3/6)Stéphane Tangogne (Lorraine, 1/6), 6/4, 6/2.
En double avec Nadège Vitry :
1/16e D. Marie-Line Dumé (Midi-Pyrénées, 4/6) / Françoise Rouby (Limousin, 4/6), 6/1, 7/5.
55 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 3 au 9 juillet
Philippe Gruchet (Réunion tennis-passion, 15/2) :
1/32e 
D. Michel Tabu (Lorraine, 15/1), 6/1, 6/0.
Marie-France Lamour (TCM Tampon, 15) :
1/32e exempte
1/16e V. 
Carole Jan (
Côte d'Azur, 15/2), 6/2, 6/3.
1/8e 
V. Régine Mortier (Flandres, 15), 6/3,6/0.
1/4
D. Catherine Suire (Val-d'Oise, 4/6), 6/2, 6/2.

En double avec Catherine Kernéis :
1/8e exempte.
1/4 D. Patricia Baillard (Paris, 15/2) / Marie-Christine Deleuse (Côte d'Azur, 15/1), 6/3, 6/3. 
60 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 3 au 9 juillet
Michel Ravey (Hermitage AT, 15/4) :
1/32e
V. Jean-Michel Goguey (Bourgogne, 15/4), 7/6[2], 6/0.
1/16e
D. Dominique Leman (Pays de la Loire, 5/6), 6/2, 6/0.
Catherine Kernéis (TCM Tampon, 15/2) :
1/32e exempte.
1/16e 
D. Olivia Carlotti (Côte d'Azur, 15/1), 6/1, 6/4.
En double avec Serge Bulver (Martinique, 30) :
1/8e V. Jean-Pierre Joly (Côte d'Azur, 15/2) / Yann Renoux (Provence, 5/6) , WO.
1/4 
D. Alain Coffe (Hauts-de-Seine, 5/6) / Thierry de la Bretonnière (Val-de-Marne, 4/6), 6/0, 6/0.
En double avec Marie-France Lamour :
1/8e exempte.
1/4
D. Patricia Baillard (Paris, 15/2) / Marie-Christine Deleuse (Côte d'Azur, 15/1), 6/3, 6/3.
65 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 30 juin au 7 juillet
Patrice Fournier (TCM Tampon, 15/4) :
1/32e 
D. Pascal Choby (Franche-Comté, 15/4), 6/4, 3/6, 6/0.
Myris Bonansea (TC Baie de Saint-Paul, 30) :
1/32e 
V. Jocelyne Spivac (Seine-Saint-Denis, 30), 6/1, 6/3.
1/16e 
D. Nicole Hesse-Cazaux (Paris, 5/6), 6/0, 6/0.
En double avec Jean-Pierre Azam (Provence, 15/4) :
1/8e V. Frédéric Catz (Dauphiné-Savoie, 15/3) / Serge Guérin (Auvergne, 15/3), 6/1, 6/4.
1/4 
V. Pierre Barthe (Midi-Pyrénées, 15/2) / Noël Favre (Val-de-Marne, 15/2), 2/6, 6/3, 1/0[8].
1/2
D. Alain Bourdet (Val-d'Oise, 15/1) / Alain Martel (Pays de la Loire, 15/1), 6/3, 7/5.

70 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du du 30 juin au 7 juillet
Christian Kaddour (TC Etang-Salé, 30/2) :
1/32e 
D. Christian Jalenques (Essonne, 15/4), 6/3, 6/3.
Annick Balastre (BOTC, 30/1) :
1/32e 
V. Madeleine Huster (Alsace, 30/1), 7/5, 6/1.
1/16e
D. Frédérique Caillard (Côte d'Azur, 15/2), 6/0, 6/1.
En double avec Roland Joséphine-François (Guyane, 30/2) :
1/8e D. Pierre Barthe (Midi-Pyrénées, 15/2) / Noël Favre (Val-de-Marne, 15/2), 6/2, 6/0.

75 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 2 au 9 juillet
Alain Malvaux (Sain Gym, 30/1) :
1/32e 
D. Michel Wender (Lorraine, 30/1), 2/6, 6/3, 1/0[9].

Compétition par équipes mixtes
Interligues 12 ans
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre, du 26 juin au 2 juillet
Sélection de la Réunion
Garçons : Léo Caill (TC Dionysien, 15/2), Yvan Macé (TC Dionysien, 15/2)
et Sylvain Crosnier (
TC Dionysien, 15/3) ; filles : Léa Péria-Simbin (US Pointe des Galets, 15/1),
Alexandra Mille
(TC Baie de Saint-Paul, 15/2) et Amélie Robert (TCM Tampon, 30).
Capitaine :
Philippe Gruchet.
Poule 3 27 juin
28
29
Champagne / Réunion : 5/1
Provence / Réunion : 6/0
Bourgogne / Réunion : 4/2

Championnats de la Réunion 2011, index Légende : V. = victoire ; D. = défaite ; CBBL = Côte basque, Béarn et Landes.
Haut de page