ACCUEIL

Championnats2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019


Les Réunionnais aux championnats de France 2014
.

On trouvera sur cette page tous les résultats de nos représentants,
champions ou vice-champions de la Réunion en individuels et
sélection chez les 12 ans*,
et notamment le magnifique parcours de Marie-France Lamour, demi-finaliste en 55 ans et plus,
et Lucas Landais, quart-de-finaliste en troisième série, tous deux du TCM Tampon,

et les "perfs" de la jeune Franco-Malgache Sariaka Radilofé, du TCM Champ-Fleuri (14 ans), très rapidement reclassée 3/6 pour cette raison.

* + une invitée en 15-16 ans : Emmanuelle Girard.
Accéder à la galerie
Ci-contre, les Réunionnais dans ces championnats en quelques images. >

.
Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)
À Paris, stade Roland-Garros, du 24 au 31 août (messieurs) et du 25 au 31 août (dames)


3e série (Espérance)
À Paris, stade Roland-Garros, du 23 au 28 août
Lucas Landais (TCM Tampon, 15/1) :
1/32e
V. Thomas Barthélémy (Normandie, 15/1), 6/2, 1/6, 6/4.
1/16e
V. Romain Carégnato (Languedoc-Roussillon, 15/1), 6/2, 6/2.
1/8e
V. Martin Barbier (Guadeloupe, 15), 6/4, 4/6, 6/4.
1/4
D. Nans Caille (Essonne, 15), 7/5, 6/2.
Sylvie Clerc (Sain Gym, 15/1) :
1/32e
V. Sophie Lecointre (Seine-et-Marne, 15/1), 6/7[5] 7/6[5] 6/4.
1/16e
D. Véronique Devois (Poitou-Charentes, 15), 6/2, 6/4.
4e série et non-classés
À Paris, stade Roland-Garros, du 21 au 26 août
Arnaud Thomelin (Hermitage AT, 15/5) :
1/32e V. Thibaut Séité (Dauphiné-Savoie, 15/5), 6/2, 6/3.
1/16e V. Jérôme Mouco (Essonne, 15/3), 2/6, 6/1, 6/1.
1/8e
D. Jean-Christophe Graftieaux (Champagne, 15/4), 6/3, 6/4.
Élisa Créquy (TCM Champ-Fleuri, 30/2) :
1/32e D. Clémentine Bécue (
Flandres, 15/5), 6/3, 6/3.
13 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 21 au 26 juin
Alexandre Adam de Villiers (Hermitage AT, 15) :
1/32e
 
D. Sam Yaïche (Paris, 15), 6/1, 6/2.
Anita Hutellier (BOTC, 15) :
1/32e
V. Violette Lacombe (Yvelines, 4/6), 3/6, 7/6[3], 6/3.
1/16e
D. Chloé Barbiéri (Provence, 3/6), 6/0, 6/1
En double avec Grégoire Etchégorry (CBBL, 15/1) :
1/16e D. Mathis Épée (Poitou-Charentes, 15) / Adrien Gobat (Poitou-Charentes, 5/6), 6/2, 7/5.
En double avec Jenifer Anger (Languedoc-Roussillon, 5/6) :
1/16e V. Julie Aubert (Hauts-de-Seine, 4/6) / Jade Ekwe (Hauts-de-Seine, 3/6), 6/3, 6/0.
1/8e
D. Agnès Gustafsson (Paris, 3/6) / Clara Mansart (Paris, 4/6), 6/1, 6/7[6], 1/0[8].
14 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 18 au 23 juin
Matéo Vidot (Tropic TC, 15) :
1/32e
D. Émilien Voisin (Dauphiné-Savoie, 4/6), 6/2, 6/1.
Sariaka Radilofé (TCM Champ-Fleuri, 15/1) :
1/32e
V. Maéva Roquebert (CBBL, 2/6), 6/3, 6/7[6], 6/2.
1/16e 
V. Ambre Féder (Flandres, 3/6), 7/5, 6/4.
1/8e D. Kristina Baran
(Pays de la Loire, 2/6), 6/0, 6/3, 
En double avec Hugo Loubère (CBBL, 15/1) :
1/16e D. Lucien Forrestier (Seine-et-Marne, 4/6) / Guillaume Tattevin (Seine-et-Marne, 5/6), 6/2, 6/1.
En double avec Elvire Prault (Champagne, 15/1) :
1/16e D. Marley Manga (Normandie, 2/6) / Margot Pessy (Normandie, 3/6), 6/2, 7/6[2].
15-16 ans (cadets)
À Paris, stade Roland-Garros, du 14 au 19 août
Florent Bax (TC Dionysien, 2/6) :
1/32e
V. Mickaël Avakian (Provence, 2/6), 6/1, 6/1.
1/16e
D. Mattéo Martineau (Dauphiné-Savoie, 0), 4/6, 6/0, 6/0.
Emmanuelle Girard (TC Baie de Saint-Paul, 1/6) :
1/32e V. Camille Goulard (
Seine-et-Marne, 3/6), 6/0, 6/0.
1/16e
D. Cécile de Breuzy (Paris, 0), 6/4, 6/3.
En double avec Mickaël Avakian (Provence, 2/6) :
1/16e V. Matthieu Mahé (Essonne, 2/6) / Antoine Noël (Essonne, 2/6), 6/4, 6/3.
1/8e
D. Elliot Benchétrit (Côte d'Azur, 0) / Louis Tessa (Côte d'Azur, -2/6), 6/0, 7/6[1].
En double avec Emma Léné (Provence, 0) :
1/16e exempte
1/8e
V. Kélia Le Bihan (Val-de-Marne, 1/6) / Aubane Ville (Dauphiné-Savoie, 0), 6/3, 0/6, 1/0[2]
1/4
D. Cindy Castille (Champagne, -4/6) / Carla Hassaine (Yvelines, 0), 7/5, 5/7, 1/0[5].


Elisa Guiraud (TCM Tampon, 3/6) :
1/32e
D. Justine Traoré (Seine-Saint-Denis, 0), 6/0, 6/0.
En double avec Sophie Léonard (Lorraine, 4/6) :
1/16e
D. Clémentine Clément (Hauts-de-Seine, 0) / Jeanne Marchi-Manissier (Hauts-de-Seine, 2/6), 6/3, 6/4.
17-18 ans (juniors)
À Paris, stade Roland-Garros, du 18 au 23 août
Nicolas Farès (Hermitage AT, 2/6) :
1/32e
D. Elias El Khalifa (Languedoc-Roussillon, -2/6), 6/0, 6/0.
Eva Payet (TCM Tampon, 3/6) :
1/32e
D. Claire Makhloufi (Champagne, -4/6), 6/0, 6/2.
En double avec Louis Compas (Champagne, 3/6) :
1/16e D. Hugo Pierre (Seine-et-Marne, 1/6) / Mattéo Videau (Val-de-Marne, -2/6), 4/6, 6/3, 1/0[2].
En double avec Yasmine Krim (Guyane, 5/6) :
1/16e D. Sarah Dupouy (CBBL, 1/6) / Claire Rumen (Bretagne, 2/6), 6/1 6/7(1) 1/0[2].
35 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 24 au 29 juin
Yann Ménager (TC Dominicain, 3/6) :
1/32e D. Benoît Chatel
(Côte d'Azur, 1/6), 6/1, 6/7[1], 6/4.
Sandrine Chevy (TC Bocage, 3/6) :
1/32e exempte.
1/16e D. Carine Maisonnave (
CBBL, 1/6), 6/1, 6/1.
En double avec Ludovic Bertin :
1/8e D. Vincent Lavergne (Bretagne, 1/6) / Cyrille Monet (Hauts-de-Seine, 0), 6/3, 6/4.

40 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 24 au 29 juin
Ludovic Bertin (TCM Tampon, 3/6) :
1/32e
D. Cyril Saubion (Guyenne, 3/6), 6/4, 7/6[2].
Alexia Boutonne (TCM Tampon, 5/6) :
1/32e
V. Isabelle Varlet (Guyane, 15/2), 6/2, 6/1.
1/16e
D. Sandrine Copillet (Provence, 2/6), 6/0, 6/2.
En double avec Yann Ménager :
1/8e D. Vincent Lavergne (Bretagne, 1/6) / Cyrille Monet (Hauts-de-Seine, 0), 6/3, 6/4.
En double avec Séverine Beaussart (Val-d'Oise4/6) :
1/8e
V. Nathalie Bertrand (Languedoc-Roussillon, 3/6) / Christine Endel (Provence, 3/6), WO.
1/4
D. Nathalie Bourdeau (Midi-Pyrénées, -2/6) / Olivia Cappeletti (Picardie, 1/6), 6/2, 6/1.
45 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 28 juin au 4 juillet
Jérôme Émier (Hermitage AT, 3/6) :
1/32e exempt.
1/16e
V. Laurent Galeziewski (Seine-Saint-Denis, 5/6), 6/1 7/6[4].
1/8e
D. Bruno Breistroff FCO (Franche-Comté, 1/6), 6/2, 6/4.

50 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 28 juin au 4 juillet
Alain Chateauneuf (BOTC, 4/6) :
1/32e V. Pascal Mariat (
Val-d'Oise, 15), 7/6[4], 6/4.
1/16e
D. Jacques Hervet (Hauts-de-Seine, 2/6), 6/0, 6/1.
Sylvie Clerc (Sain Gym, 15/1) :
1/32e exempte.
1/16e
D. Agnès Bourguignon (Paris, 5/6), 6/2, 2/6, 6/1.
55 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 4 au 10 juillet
Francois Demaisoncelle (Hermitage AT, 15/3) :
1/32e V. Olivier Fofana (Val-d'Oise, 15/1), WO.
1/16e
D. Thierry Froget (Côte d'Azur, 4/6), 6/0, 6/0.
Marie-France Lamour (TCM Tampon, 15) :
1/32e
exempte.
1/16e
V. Françoise des Garets (Guyenne, 15/2), 4/6, 6/3, 6/0.
1/8e
V. Sylvie Primault (Picardie, 5/6), 6/1, 1/6, 6/2.
1/4
V. Frédérique Charon (Normandie, 5/6), 6/4, 6/0.
1/2
D. Virginie Wanecq (Hauts-de-Seine, 15/3), 7/6, 2/6, 6/2.
60 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 4 au 10 juillet
Charles Cipière (Réunion Tennis Passion, 15/2) :
1/32e exempt.
1/16e
D. Bernard Bianchini (Provence, 15/2), 1/6, 6/4, 7/5.
Édith Périer (Sain Gym, 15/4) :
1/32e D. Patricia Baillard (Paris, 15/3), 6/4, 6/3.
En double avec Marc Sélig (Val-de-Marne, 15/1) :
1/8e exempt.
1/4
V. Pierre Bidegain (CBBL, 15) / Gilles Mousnier (Midi-Pyrénées, 15), 1/6, 6/4, 1/0[6].
1/2
D. Patrick Ernoult (Pays de la Loire, 4/6) / Thierry Froget (Côte d'Azur, 4/6), 6/3, 6/1.

65 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 1er au 8 juillet
Patrice Fournier (TCM Tampon, 15/4) :
1/32e
D. Claude Faille (Hauts-de-Seine, 15/4), 6/3, 6/3.
Marie-Claire Chevy (BOTC, 30) :
1/32e
D. Charlotte Dintilhac (Seine-et-Marne, 15/5), 6/3, 6/0.
70 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 1er au 8 juillet
Alain Malvaux (Sain Gym, 30/1) :
1/32e
D. Michel Masson (Essonne, 30/3), 6/2, 6/4.
Annick Balastre (BOTC, 30/1) :
1/32e
V. Marie-Josèphe Alluchon (
Champagne, 30/1), 6/4, 6/1.
1/16e
D. Brigitte Godfroid (Poitou-Charentes, 15/2), 6/1, 6/1.

En double avec Nicole Martin (Auvergne, 15/5) :
1/8e
D. Véronique Pauphillat (Lorraine, 15/2) / Dominique Texter (Lorraine, 15/4), 6/1, 6/1,
75 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 3 au 10 juillet
Patrick Aujoulat (Sain Gym, 30/4) :
1/32e
V. Raymond Heaulme (Alsace, 30/2), WO.
1/16e
D. Jean Vergé (Midi-Pyrénées, 15/3), 6/1, 6/1.

En double avec Bertin Barbereau (Nouvelle Calédonie, 30/4) :
1/4
D. André Broche (Pays de la Loire, 15/5) / Hervé Clément (Hauts-de-Seine, 15/4), 6/1, 6/4.

Compétition par équipes mixtes
Interligues 12 ans
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre, du 27 juin au 3 juillet
Sélection de la Réunion
Garçons : Benjamin Tessanne (TC Dionysien, 15/1), Eliott Roche (BOTC, 15/2) et Samuel Verbard (TC Oasis, 15/2) ; filles : Amélie Morin (TC Dionysien, 15/2), Laura Chavanel (Sainte-Marie TC, 15/3)
et Cécile Nicole (AMT Saint-Pierre, 15/4)
. Capitaine : Adeline Strintz.
Poule 7 27 juin
28
29
Seine-et-Marne / Réunion : 5/1
Flandres / Réunion : 5/1
Bourgogne / Réunion : 4/2

Championnats de la Réunion 2011, index Légende : V. = victoire ; D. = défaite ; CBBL = Côte basque, Béarn et Landes.
Photos de la galerie : Éric Guiraud (2-5) et L. Vidot (4)
[cliquer sur la vignette pour accéder à la galerie].
Haut de page