ACCUEIL

Championnats2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019


Les Réunionnais aux championnats de France 2013
.
Angela LeweursOn trouvera sur cette page tous les résultats de nos représentants :
sélections en 10 et 11 ans, champions ou vice-champions de la Réunion en individuels.









< Née au Port et formée à la Réunion jusqu'à l'âge de 11 ans, date de son départ en métropole, Angela Leweurs (-15), aujourd'hui licenciée dans un club de la Côte d'Azur, se rappelle à notre bon souvenir en obtenant le titre de championne de France des 17-18 ans. Elle pose ici a
vec son père juste avant son succès en quart de finale [cl. E. Guiraud]. Lire >


Ci-contre, les interligues en images
[cl. Emmanuel Brard (1-4 + 6 & 8), Pr. Thérency (5) et L. Darmalingom (7) ;
cliquer sur la vignette pour accéder à la galerie]. >
Accéder à la galerie
.
Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)
À Paris, stade Roland-Garros, du 25 août au 1er septembre
Ronan Danais (BOTC, 1/6) :
1/64e
D. Samuel Bensoussan (Hauts-de-Seine, -15), 6/1, 6/0.
Emmanuelle Girard (TC Baie de Saint-Paul, 1/6) :
1/32e
D. Capucine Rousseau (Bretagne, n° 29), 6/0, 6/0.
3e série (Espérance)
À Paris, stade Roland-Garros, du 24 au 29 août
Bruno Rajosefa (TC Baie de Saint-Paul, 15) :
1/32e 
V. Alexandre Gbadamassi (Auvergne, 15), 6/1, 6/7[5], 6/2.
1/16e 
D. Valentin Chauvet (Poitou-Charentes, 5/6), 6/1, 6/0.
Stéphanie Rière (TC Ascugre, 15/1) :
1/32e 
V. Céline Uzan-Fonteny (Hauts-de-Seine, 15/1), 6/3, 6/2.
1/16e 
D. Laura Clergue (Provence, 5/6), 6/2, 7/6.
4e série et non-classés
À Paris, stade Roland-Garros, du 22 au 27 août
Jean-Christophe Nouaillant (Sain Gym, 30) :
1/32e V. Gregory Carter (Hauts-de-Seine, 15/5), 6/3, 6/2.
1/16e 
V. Aimé Raherindraibe (Auvergne, 30), 6/2, 6/4.
1/8e
D. Julien Bataille (CBBL, 15/3), 6/2, 6/1.

Interligues 10 ans
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre, du 28 juin au 4 juillet (tableau final)
Sélection de la Réunion :
Yvan Macé 
(TC Dionysien, 30/3), Léo Caill (TC Dionysien, 30/3)
et Enzo Carreau (TC Baie de Saint-Paul, 30/3).

Capitaine : Emmanuel Brard.
Poule 5 28 juin
29 juin
30 juin
 Languedoc-Roussillon / Réunion : 2/1
Auvergne / Réunion : 3/0
Réunion / Limousin : 2/1
.La Réunion termine 3e de sa poule avec 4 points et 17e du championnat.
Sélection de la Réunion :
Léa Péria-Simbin (USPG, 30/1), Alexandra Mille (TC Baie de Saint-Paul, 30/1)
et Amélie Robert (TCM Tampon, 30/2).

Capitaine : Priska Thérency.
Poule 3 28 juin
29 juin
30 juin
 Alsace / Réunion : 2/1
Bourgogne / Réunion : 3/0
Yvelines / Réunion : 3/0
.La Réunion termine 4e de sa poule avec 3 points et 25e du championnat.
Interligues 11 ans
À Blois, stade Saint-Georges, Ligue du Centre, du 6 au 12 juillet (tableau final)
Sélection de la Réunion :
Benjamin Tessanne (TC Dionysien, 15/4), Clément Esparon (TC Oasis, 15/5)
et
Eliott Roche (BOTC, 15/5).
Capitaine : Laurent Darmalingom.
Poule 5 6 juillet
7 juillet
8 juillet
Paris / Réunion : 2/1
Réunion / Côte d'Azur : 2/1
Réunion / Essonne  : 3/0
1/8e de finale : Réunion / Flandres, 2/1.
1/4 de finale : Normandie / Réunion, 2/1
La Réunion termine 5e du championnat.
Sélection de la Réunion :
Amélie Morin (TC Dionysien, 15/5), Laura Chavanel (Sainte-Marie TC, 30)
et
Marion Wilczek (TC Dionysien, 30).
Capitaine : Priska Thérency.
Poule 1 6 juillet
7 juillet
8 juillet
Essonne / Réunion : 2/1
Hauts-de-Seine / Réunion : 3/0
Dauphiné-Savoie / Réunion : 2/1
.La Réunion termine 4e de sa poule avec 3 points et 25e du championnat.
12 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 22 au 27 juin

Anita Hutellier (TC Montagne, 15/1) :
1/32e 
D. Laura Bourguignon (Pays de la Loire, 5/6), 6/2, 6/0.
13-14 ans (minimes)
À Paris, stade Roland-Garros, du 19 au 24 juin
Florent Bax (TC Dionysien, 4/6) :
1/32e
V. Tony Molina (Guyenne, 15), 6/2, 6/1.
1/16e 
V. Emmanuel Coste (Provence, 4/6), 6/2, 6/2.
1/8e D. Luc Fomba (
Yvelines, 3/6), 7/5, 7/6[7].
Emmanuelle Girard (TC Baie de Saint-Paul, 1/6) :
1/32e
 
exempte.
1/16e 
V. Kimberly Chaba (Picardie, 3/6), 6/0, 6/3.
1/8e 
V. Juliette Loliée (Paris, 2/6), 4/6, 6/4, 6/2.
1/4
D. Léa Romain (Languedoc-Roussillon, 0), 6/1, 6/1.
Ciryl Respaut (BOTC, 5/6) :
1/32e
V. Alexander Quagliozzi (Yvelines, 5/6), 4/6, 6/3, 6/2.
1/16e
D. Dan Added (Alsace, 3/6), 6/4, 6/3.
En double ensemble :
1/16e V. Mathieu Bolard (Franche-Comté, 15) / Yann Vautrin (Champagne, 15/2), 6/4, 2/6, 1/0.
1/8e
V. Emmanuel Coste (Provence, 4/6) / Marceau Courtalon (Lorraine, 5/6), 5/7, 7/6, 1/0[7].
1/4 
D. Dan Added (Alsace, 3/6) / Constantin Bittoun-Kouzmine (Paris, 3/6), 6/2, 6/0.
En double avec Kélia Le Bihan (Val-de-Marne, 3/6) :
1/16e exemptes.
1/8e 
D. Jeanne Aubrion (Lorraine, 3/6) / Sophie Muntean (Lorraine, 3/6), 6/1, 3/6, 1/0[7].
15-16 ans (cadets)
À Paris, stade Roland-Garros, du 15 au 20 août
Rémi Delafont (TCM Tampon, 2/6) :
1/32e 
V. Julien Tremblais (Seine-Saint-Denis, 2/6), 6/7[4], 6/2, 6/2.
1/16e Clément Larrière (
Provence0).
Élisa Guiraud (TCM Tampon, 4/6) :
1/32e
D. Océane Garibal (Côte d'Azur, -2/6), 6/0, 6/1.
En double avec Clément Meunier (Centre, 2/6) :
1/16e D. Thomas Lacombe (Limousin, 2/6) / Pierre Navarrète (Paris, 2/6), 5/7, 6/0, 1/0[8].
En double avec Marie Maitrot (Centre, 5/6) :
1/16e V. Irys Ekani (Pays de la Loire1/6) / Alexe Viaud (Pays de la Loire1/6), 7/6[5], 6/4.
1/8e 
D. Océane Garibal (Côte d'Azur, -2/6) / Vindane Rémy (Côte d'Azur, 0), 6/1, 6/0.
17-18 ans (juniors)
À Paris, stade Roland-Garros, du 19 au 24 août
Aubin Lopeo (TC Dionysien, 2/6) :
1/32e Enguerran Tringali (
Côte d'Azur, -4/6)
Adeline Strintz (TC Saint-Louis, 15) :
1/32e
D. Jessika Ponchet (CBBL, -4/6), 6/0, 6/0.
En double avec Clément Steinmetz (Lyonnais, 2/6) :
1/16e D.Pierre Faivre (Val-d'Oise, -2/6) / Nicolas Laporte (Midi-Pyrénées, 0), 6/2, 6/4.
 
35 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 25 au 30 juin
Julien de Cornière (TC Baie de Saint-Paul, 3/6) :
1/32e D. Benjamin Tourneboeuf (Dauphiné-Savoie, 3/6), 6/3, 6/2.
Sandrine Chevy (BOTC, 3/6) :
1/32e exempte.
1/16e 
D. Christelle Ursulet (Paris, 0), 6/2, 6/3.
En double avec Erwan Lagadec (Normandie, 1/6) :
1/8e V. Fabien Gloria (Essonne, 2/6) / Ronan Mermet (Essonne, 4/6), WO.
1/4 
V. Yohann Dupont (Midi-Pyrénées, -2/6) / Mathieu Grésy (CBBL, 0), 7/5, 1/6, 1/0[9].
1/2 
V. Amara Allaf (Seine-Saint-Denis, -2/6) / Gildas Villard (Val-de-Marne, 1/6), 6/2, 6/2.
Finale 
D. Jauffrey Faustini (Yvelines, 5/6) / Laurent Mazetti (Corse, 0), 6/3, 6/2.
En double avec Solène Rousseau (Bourgogne, 3/6) :
1/8e D. Ségolène Berger (Hauts-de-Seine, -30) / Christelle Manchon (Seine-Saint-Denis0), 6/4, 6/1.
40 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 25 au 30 juin
Érick Vadel (TC Dionysien, 4/6) :
1/32e 
D. Olivier Bernon (Centre, 2/6), 6/2, 6/2.
Nadège Vitry (USPG, 15) :
1/32e 
D. Frédérique Chiron (Yvelines, 15), 6/1, 6/2.
45 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 29 juin au 5 juillet
Thierry Martin (TC Saint-Pierre, 3/6) :
1/32e exempt.
1/16e
V. Alain Mahé (Essonne, 4/6), 6/4, 6/3.
1/8e
D. Lionnel Barthez (Midi-Pyrénées, -2/6), 6/0, 6/1.
Anne Ehrmann (Sain Gym, 4/6) :
1/32e exempte.
1/16e
V. Rachel Basnel (Seine-Saint-Denis, 4/6), 7/5, 6/0.
1/8e 
D. Marie-Christine Calleja (Paris, -2/6), 6/0, 6/2.
En double avec Vincent Jacquemond (Dauphiné-Savoie, 4/6) :
1/8e V. Eric Destouet (Guyenne, 2/6) / Stéphane Ferrari (Guyenne, 2/6), 6/1, 6/4.
1/4
V. Alain Dalmasso (Centre, 2/6) / Philippe Kahlouche (Normandie, 1/6), 7/6[5], 6/0.
1/2
D. Hervé Bardot (Midi-Pyrénées, 0)Lionnel Barthez (Midi-Pyrénées, -2/6), 6/0, 1/6, 1/0[1].
En double avec Marie-Line Dumé (Midi-Pyrénées, 4/6) :
1/8e exemptes.
1/4 
V. Katie Cauvis (Midi-Pyrénées, 4/6) / Chantal Perrissin (Languedoc-Roussillon, 5/6), 6/4, 5/7, 1/0.
1/2
V. Nadège Colne (Picardie, 3/6) / Élisabeth Leroy (Picardie, 5/6), 6/2, 6/3.
Finale 
D. Chantal Grimal (Côte d'Azur, 3/6) / Sylvie Mattel (Val-d'Oise1/6), 6/4, 7/5.
50 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 29 juin au 5 juillet
Alain Chateauneuf (BOTC, 4/6) :
1/32e
V. Jean-Paul More (Poitou-Charentes, 15/1), 6/4, 4/2, abandon.
1/16e 
D. Alain Dalmasso (Centre, 2/6), 6/1, 4/6, 6/2.
Marie-France  Lamour (TCM Tampon, 5/6) :
1/32e exempte.
1/16e
V. Catherine Clausse-Pujo (Guyenne, 15/1), 7/6[6], 6/0.
1/8e
D. Chantal Vivien (Dauphiné-Savoie, 5/6), 6/3, 6/1.
En double avec Jean-Christophe Nys (Dauphiné-Savoie, 15) :
1/8e D. Alain Dalmasso (Centre, 2/6) / Philippe Kahlouche (Normandie, 1/6), 6/3, 6/4.
En double avec Béatrix Reboul (Midi-Pyrénées, 4/6) :
1/8e V. Martine Benigni (Côte d'Azur, 15/1) / Christine Mercier (Provence, 15), 6/3, 4/6, 1/0[8]
1/4 
D. Virginie Naubron (Val-de-Marne, 5/6) / Lydie Vanhille (Flandres, 4/6), WO.
55 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 5 au 11 juillet
Philippe Gruchet (Réunion Tennis Passion, 15/2) :
1/32e D. Philippe Guerder (Seine-Saint-Denis, 15/3), 6/3, 6/3.
Véronique Launay (TCM Tampon, 15/1) :
1/32e exempte.
1/16e
D. Martine Delorme (Paris, 15/1), 6/1, 6/3.

En double avec Annick Bascou (Côte d'Azur, 15/2) :
1/16e
D. Martine Bussy (Limousin, 15/2) / Sylvie Primault (Picardie, 4/6), 6/3, 7/5.
60 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 5 au 11 juillet
Charles Cipière (Réunion Tennis Passion, 15/1) :
1/32e exempt.
1/16e
V. Alain Vaschalde (Lyonnais, 15/2), 6/4, 6/4.
1/8e
D. Patrice Laporte (Val-d'Oise5/6), 6/1, 6/0.
Édith Périer (Sain Gym, 15/3) :
1/32e V. Sylvie Grésy (CBBL, 15/3), 6/3, 6/4.
1/16e 
D. Brigitte Cadoret (Hauts-de-Seine, 5/6), 4/6, 6/1, abandon.
En double avec Marc Sélig (Val-de-Marne, 15/1) :
1/8e V. Éric Lamalle (Guadeloupe, 15/4) / Olivier Marchand (Picardie, 15/3), 6/3, 6/1.
1/4 
D. Bruno Renoult (Guyenne, 3/6) / Marc Renoult (Pays de la Loire, 4/6), 6/3, 4/6, 1/0[5].

65 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 2 au 9 juillet
Patrice Fournier (TCM Tampon, 15/5) :
1/32e
V. Alain Le Roux (Bretagne, 15/3), 7/6[3], 7/6[5].
1/16e Julien Gras (
Lyonnais, 15/1), 5/4, abandon.
1/8e 
D. Francois Pierson (Côte d'Azur, 15/1), 6/1, 6/2.
Marie-Claire Chevy (BOTC, 15/5) :
1/32e
D. Annie Douieb (Seine-Saint-Denis, 15/4), 5/7, 6/1, 6/2.
En double avec Jean-Jacques Leduc (Flandres, 15/5) :
1/8e V. Guy Jourdain (Bretagne, 15/2) / Michel Petit (Bretagne, 15/2), 6/4, 6/0.
1/4 
D. Hugues Besson (Midi-Pyrénées, 15/1) / Jean-Claude Rançon (Languedoc-Roussillon, 15/1), 7/5, 6/2.

70 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 2 au 9 juillet

Annick Balastre (BOTC, 30/1) :
1/32e 
D. Nicole Saunier (Pays de la Loire, 15/5), 6/4, 6/4.

En double avec Françoise Mahuet (Bourgogne, 15/4) :
1/8e V. Dominique Texter (Lorraine, 15/3) / Geneviève Tournade (Guyenne, 15/3), WO.
1/4 
D. Michèle Escats (Bretagne, 15/3) / Josiane Saetti (Flandres, 30), 6/3, 6/0.
75 ans
À Paris, stade Roland-Garros, du 3 au 7 juillet
Bernard Balastre (BOTC, 30/4) :
1/32e 
D. Paul Poujade (Limousin, 30), 6/0, 6/0.
Légende : V. = victoire ; D. = défaite ; CBBL = Côte basque, Béarn et Landes.
 .
Championnats de la Réunion 2011, index
Haut de page