ACCUEIL

Championnats 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016  / 2017 / 2018 / 2019


Les Réunionnais
aux championnats de France 2012
.

La première session de ces championnats aura été marquée, pour notre ligue, par le très beau parcours de la Tamponnaise Julie Baillif, pourtant repêchée par la Fédération pour y participer, quart-finaliste des 12 ans après avoir battu la tête de série n° 2, la seconde, fin août, par celui de la Mahoraise Katia Julvez, vice-championne de France de 4e série.

On trouvera sur cette page tous les résultats de nos représentants, sélections pour les 10 et 11 ans, champions ou vice-champions de la Réunion en individuels.

A. Hutellier, L. Remano & L. Oudin
La sélection féminine des 11 ans remporte deux victoires à Blois. On voit ci-contre Anita Hutellier, Lorna Remano et Lara Oudin (de gauche à droite) en visite au château de Chambord le 6 juillet. Ci-dessous, elles posent à Blois, le 7, avec la sélection de Seine Saint-Denis puis, le 8 en compagnie de leur coach, Emmanuel Brard, tout à leur joie d'avoir disposé
de la sélection du Languedoc-Roussillon [cl. Emmanuel Brard].
L. Remano, A. Hutellier & L. Oudin
.
Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)

Pauline Payet (TCM Tampon, -15) :
1/32e
D. Alix Collombon (Lyonnais, -15) 7/6[6], 6/1.

En double "dames" avec Marine Partaud (Poitou-Charentes, -15) :
1/8e 
D. Amandine Cazeaux (Côte d'Azur, -15) / Audrey Jumel (Picardie, -15), 2/6, 6/4, 1/0[7].

En double mixte avec Médy Chettar (Seine-Saint-Denis, -30) :
1/8e
D. Léa Tholey (Provence, -15) / Maxime Chazal (Provence, -15), 5/7, 6/2, 1/0[9].
3e série (Espérance)
Laurent Belon (AMT Saint-Pierre, 15) :
1/32e 
V. Sebastien Brénot-Durand (Hauts-de-Seine, 15/1), 6/0, 6/3.
1/16e D. Léo Delbos (
Midi-Pyrénées, 15), 6/4, 6/3.
Stéphanie Mouis (Sainte-Marie TC, 15) :
1/32e exempte.
1/16e 
V. Audrey Steiner (Seine-et-Marne, 15), 2/6, 6/3, 6/3.
1/8e Philippine Charlet (
Centre, 15).
4e série et non-classés
Fabrice Simon-Chautemps (AMT Saint-Pierre, 30) :
1/32e D. Jefferson Lahaye (Essonne, 15/4), 6/3, 6/2.
Katia Julvez (TC Dzaoudzi-Labattoir, 30/1) :
1/32e
V. Élise Lemoine (Dauphiné-Savoie, 30), 6/4, 6/2.
1/16e
V. Laurie Beauvallet (Centre, 15/5), WO.
1/8e
V. Benedicte Mathieu (Auvergne, 30), 4/6, 6/3, 6/2.
1/4
V. Anne Gazeau (Champagne, 15/5), 6/3, 6/4.
1/2
V. Sarah Girardin (Bretagne, 15/4), 7/5, 6/4.
Finale 
D. Sandy Gamblin (Guyenne, 15/3), 6/3, 6/2.
Interligues 10 ans
Sélection de la Réunion :
Benjamin Tessanne (TC Dionysien, 30/1), Eliott Roche (BOTC, 30/1)
et Clément Esparon (TC Oasis, 30/1).
Capitaine : Philippe Gruchet.
Poule 1 qualificative 26 juin
27 juin
Réunion / Guyane : 3/0
Réunion
/ Alsace : 2/1
Poule 7 29 juin
30 juin
1er juillet
Lyonnais / Réunion : 2/1
Réunion
/ Franche-Comté : 3/0
Réunion / Auvergne : 2/1
1/8e de finale : Guyenne / Réunion, 2/1.
La Réunion termine 9e du championnat.
Sélection de la Réunion :
Amélie Morin (TC Dionysien, 30), Marion Wilczek (TC Bocage, 30/1)
et Laura Chavanel (Sainte-Marie TC, 30/1).
Capitaine : Emmanuel Brard.

Poule 8 29 juin
30 juin
1er juillet
Bourgogne Réunion : 3/0
Poitou-Charentes / Réunion : 3/0
Réunion / Franche-Comté : 2/1
La Réunion termine 3e de sa poule avec 4 points et 17e du championnat.
Interligues 11 ans
Sélection de la Réunion :
Thibaut Tailhandier (CPBT Saint-Leu, 15/3), Alexandre Adam de Villiers (Hermitage AT, 15/4) et Émilien Cucchi (BOTC, 30).
Capitaine :
Philippe Gruchet.
Poule 7 7 juillet
8 juillet
9 juillet
Flandres / Réunion : 2/1
Paris / Réunion : 2/1
Réunion / Guadeloupe : 2/1
La Réunion termine 3e de sa poule avec 4 points et 17e du championnat.
Sélection de la Réunion :
Anita Hutellier (TC Montagne, 15/3), Lara Oudin (ATC Nord, 15/3)
et Lorna Remano (Sainte-Marie TC, 15/5).
Capitaine : Emmanuel Brard.
Poule 8 7 juillet
8 juillet
9 juillet
Seine-Saint-DenisRéunion : 3/0
Réunion / Languedoc-Roussillon : 2/1
Réunion / Guyane : 3/0
La Réunion termine 3e de sa poule avec 5 points et 17e du championnat.
12 ans
Victor Médan (BOTC, 15/4) :
1/32e
D. Clément Hamel (Normandie, 15/1), 6/3, 6/1.
Julie Baillif (TCM Tampon, 15/1) :
1/32e
V. Marine Le Bozec (Bretagne, 15/3), 3/6, 6/2, 6/4.
1/16e
V. Sophie Muntean (Lorraine, 4/6), 5/7, 6/3, 6/3.
1/8e
V. Marley Manga (Normandie, 5/6), 6/3, 7/6[4].
1/4
D. Ana Stefanovic (Seine-et-Marne, 15/2), 6/4, 6/4.
En double avec Yann To (Martinique, 15/5) :
1/16e 
D. Clément Tabur (Pays de la Loire, 15/1) / Bryan Paliska (Picardie, 15/2), 6/1, 6/0.
Catherine Roche (BOTC, 15/1) :
1/32e
D. Alison Gadi (Bourgogne, 15), 7/5, 6/3.
En double ensemble :
1/16e 
D. Joanna Lesage (Picardie, 5/6) / Linda Karakus-Yahiaoui (Picardie, 15), 7/5, 6/4.
13-14 ans (minimes)
Florent Bax (TC Dionysien, 5/6) :
1/32e
V. François Musitelli (Bourgogne, 5/6), 7/6[5], 6/4.
1/16e
D. Corentin Moutet (Paris, 4/6), 6/3, 6/7[5], 7/5.
Emmanuelle Girard (TC Baie de Saint-Paul, 4/6) :
1/32e
D. Inès Almandoz (CBBL, 2/6), 6/2, 6/1.
En double avec Hugo Delay (Guyenne, 15) :
1/16e 
D. Ilan Symchowicz (Seine-Saint-Denis, 5/6) / Nicolas Tastet (CBBL, 5/6), 3/6, 7/5, 1/0.
En double avec Kélia Le Bihan (Val-de-Marne, 4/6) :
1/16e
V. Kimberley Gintrand (Pays de la Loire, 3/6) / Laure Hily (Pays de la Loire, 3/6), 6/3, 4/6, 1/0[10].
1/8e
V. Élodie Caravaca (Franche-Comté, 4/6) / Charlotte Poirel (Franche-Comté, 4/6), 4/6, 6/4, 1/0[9].
1/4
D. Nina Boch (Alsace, 0) / Élisa Elhadj (Languedoc-Roussillon, 0), 6/3, 6/1.
15-16 ans (cadets)
Rémi Delafont (TCM Tampon, 3/6) :
1/32e
D. Louis Lechevrétel (Essonne, 1/6), 6/4, 6/2.

En double avec Lucas Bouquet (Val-d'Oise, 2/6) :
1/16e 
V. Arthur Libaud (Auvergne, 1/6) / Pierre Montrieul (Auvergne, 1/6), 6/3, 6/4.
1/8e
D. Alexandre Hébras (Seine-Saint-Denis, -2/6) / Mattéo Videau (Val-de-Marne, 1/6), 6/1, 6/7[4], 1/0[6].

17-18 ans (juniors)
Benjamin Simonet (TC Saint-Pierre, 1/6) :
1/32e
D. Fabien Reboul (Midi-Pyrénées, -2/6), 6/4, 6/4.
Pauline Payet (TCM Tampon, -15) :
1/32e exempte.
1/16e
D. Marine Fontaine (Flandres, -2/6), 6/4, 6/4.
En double avec Mathieu Paumard (Normandie, 1/6) :
1/16e
D. Gauthier Champion (Seine-et-Marne, 0) / Lény Mitjana (Hauts-de-Seine, 1/6), 4/6, 6/3, 1/0[12].
En double avec Marine Partaud (Poitou-Charentes, -15) :
1/16e exempte.
1/8e
V. Fiona Codino (Essonne, 0) / Sarah Finck (Alsace0), 6/3, 6/2.
1/4 
D. Audrey Albie  (Guyenne, -15) / Rachel Girard (Guyenne, -4/6), 6/4, 3/6, 1/0[7].
35 ans
Mark Sibilla (TC Dionysien, 2/6) :
1/32e 
D. Ulrich Jocemczak (Essonne, 1/6), 6/2, 6/1.
Sandrine Chevy (BOTC, 3/6) :
1/32e
V. Sabine Bensamoun (Picardie, 4/6), 6/4, 6/2.
1/16e
D. Stéphanie Testard (Yvelines, 0), 7/6[3], 6/3.

En double avec Nathalie Bertrand (Languedoc-Roussillon, 2/6) :
1/8e 
D. Caroline Boudergue (Val-de-Marne, 4/6) / Stéphanie Loisel (Val-de-Marne, 4/6), 2/6, 6/3, 1/0[6].
40 ans
Jérôme Émier (Hermitage AT, 3/6) :
1/32e 
V. Frédéric d'Argoubet (CBBL, 3/6), 6/4, 6/3.
1/16e
V. Saad Chami (Paris, 1/6), 6/4, 7/6[7].
1/8e
D. Benoît Halle (Paris, -4/6), 6/0, 6/2.
Stéphanie Rière (TC Ascugre, 15/1) :
1/32e 
D. Christine Favelin (Seine-Saint-Denis, 5/6), 6/1, 6/2.
45 ans
Thierry Martin (TC Saint-Pierre, 3/6) :
1/32e exempt.
1/16e
D. Éric Barrat (Côte d'Azur, 3/6), 6/4, 6/7[2], 6/3.
Anne Ehrmann (Sain Gym, 4/6) :
1/32e exempte.
1/16e
V. Florence Lejeune (Val-de-Marne, 5/6), 6/2, 6/0.
1/8e
D. Marielle Lapadu (Guyenne, 2/6), 7/5, 6/1.
En double avec Philippe Alonso (Guyenne, 4/6) :
1/8e
V. Alain Dalmasso (Centre, 3/6) / Marc Dalmasso (Picardie, 15/1), 6/0, 6/1.
1/4
D. Arnaud Deleval (Côte d'Azur, 0) / Christophe Damiens (Yvelines, 1/6), 6/0, 0/6, 1/0[4].
En double avec Marie-Line Dume (Midi-Pyrénées, 3/6) :
1/8e exempte.
1/4 
V. Katie Cauvis (Midi-Pyrénées, 5/6) / Virginie Snyman (, 5/6), WO.
1/2 
D. Sylvie Mattel (Val-d'Oise, 0) / Catherine Suire (Val-d'Oise, 3/6), 6/3, 4/6, 1/0[10].
50 ans
Alain Chateauneuf (BOTC, 4/6) :
1/32e exempt.
1/16e
D. Philippe Laloi (Limousin, 4/6), 6/2, 6/4.
Marie-France  Lamour (TCM Tampon, 5/6) :
1/32e exempte.
1/16e
V. Caroll Closse (Dauphiné-Savoie, 15), 6/2, 6/2.
1/8e 
D. Isabelle Billard-Delage (Paris, 3/6), 4/6, 6/3, 6/2.

En double avec Béatrix Reboul (Midi-Pyrénées, 4/6) :
1/8e
V. Barbara Granger (Poitou-Charentes, 15) / Marie-Christine Tillaut (Pays de la Loire, 15), 6/2, 6/1.
1/4 
D. Sylvie Mattel (Val-d'Oise, 0) / Catherine Suire (Val-d'Oise, 3/6), 6/1, 6/1.
55 ans
Charles Cipière (Golf-Club de Bourbon, 15/2) :
1/32e D. Jean-Philippe Keller (Alsace, 15/1), 6/4, 6/2.
Michèle Daydou-Boyer (CPBT Saint-Leu, 15/2) :
1/32e V. Pascale Fratani (Corse, 15/4), 6/1, 6/1.
1/16e
D. Brigitte Moretton (Lyonnais, 5/6), 6/3, 1/6, 6/4.
En double avec Jean-Yves Gaud :
1/8e 
V. Serge Bulver (Martinique, 15/4) / Henri Glissant (Martinique, 30/3), 6/4, 6/3.
1/4
D. Amani Jumatano (Guyenne, 15) / Xavier Lemoine (Guyenne, 15), 1/0, abandon.
En double avec Carmela Lechner (Alsace, 15/1) :
1/16e exempte
1/8e 
V. Agnès Frugier (Limousin, 15/1) / Marie-Christine Lamoureux (Martinique, 15/4), 6/3, 6/1.
1/4
D. Caroline Glaszmann (Lorraine, 4/6) / Éliane Heitz (Lorraine, 15), 6/3, 6/1.
60 ans
Jean-Yves Gaud (BOTC, 15/2) :
1/32e exempt.
1/16e 
D. Jean-Francois Djafer-Khodja (Seine-et-Marne, 15/2), 6/1, 6/3.
Édith Périer (Sain Gym, 15/3) :
1/32e V. Annie Le Floch (Picardie, 15/4), 6/1, 7/6[4].
1/16e
D. Andrée Degoul-Saint-Jean (Guyenne, 15), 6/3, 6/4.
En double avec Charles Cipière :
1/8e 
V. Serge Bulver (Martinique, 15/4) / Henri Glissant (Martinique, 30/3), 6/4, 6/3.
1/4 
D. Amani Jumatano (Guyenne, 15) / Xavier Lemoine (Guyenne, 15), 1/0, abandon.
En double avec Laurence Mouschkat (Côte d'Azur, 15/3) :
1/16e
V. Michèle Maignien (Bourgogne, 15/5) / Catherine Richelet (Bourgogne, 15/5), 6/4, 6/2.
1/8e
D. Chrystel Mangenot (Languedoc-Roussillon, 5/6) / Juliette Llahi (Languedoc-Roussillon, 15), 6/2, 6/2.
65 ans

Maryse Huganet (TC Dionysien, 30/1) :
1/32e D. Monique Bouscary (
Bourgogne, 15/5), 6/1, 6/3.
70 ans
Alain Malvaux (Sain Gym, 30/2) :
1/32e V. Henri Saiagh (Yvelines, 15/5), 3/6, 6/3, 6/1.
1/16e
D. Pierre Lavau (Midi-Pyrénées, 15/2), 6/7[4], 6/0, 6/0.
Annick Balastre (BOTC, 30) :
1/32e
V. Marie-Colette Guillermet (Picardie, 30), 6/2, 2/6, 7/5.
1/16e
D. Geneviève Tournade (Guyenne, 15/2), 6/1, 6/4.

En double avec Josiane Meyer (Côte d'Azur, 30) :
1/16e
D. Madeleine Pennarun (Bretagne, 15/3) / Josiane Saetti (Flandres, 30/1), 6/2, 4/6, 1/0[8].
75 ans
André Moissonnier (BOTC, 30/4) :
1/32e D. Olivier Bousquet (
Corse, 30/1), 6/1, 6/3.

En double avec Claude Wersy (Val-de-Marne, 30/1) :
1/4
D. Michel Fournier (Auvergne, 15/5) / Denis Bourquin (Normandie, 30), 6/1, 6/3.
Légende : V. = victoire ; D. = défaite ; CBBL = Côte basque, Béarn et Landes.
 .
Championnats de la Réunion 2011, index Haut de page