ACCUEIL

Championnats 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019


Les Réunionnais
aux championnats de France 2011
.
.

Commencée le 15 juin, cette édition aura tout d'abord été marquée, pour la Réunion, par la remarquable performance du Tamponnais Rémi Delafont, éliminé seulement en demi-finale des 13-14 ans alors qu'il menait 7/6, 4/2, et ce par un pensionnaire du pôle France de Boulouris champion d'Europe avec l'équipe de France qui l'élimine également en quart de finale du double. Elle aura aussi été celle du titre de champion de France des 15-16 ans de son ancien camarade du TCM Tampon, Enzo Couacaud, désormais licencié en métropole.
Soulignons également le beau parcours de la Dionysienne Marie-Pierre Attali en 35 ans et plus, ancienne -30 il est vrai, éliminée seulement en quart de finale après trois "perfs" aux trois tours précédents.
On trouvera ci-dessous tous les résultats de nos représentants, champions ou vice-champions de la Réunion.

Voir les 13-14 ans en action sur le site de la FFT
Ci-contre, Rémi Delafont, visiblement très déçu, et Ronan Joncour au terme de leur demi-finale sur le site Internet des championnats
[pour y voir les 13-14 ans en action, cliquer sur l'image]. >
.
Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)
Frédéric Lajouane (TCM Tampon, 0) :
1/64e
D. Michael Bois (Dauphiné-Savoie, -15), 6/2, 6/1.
Pauline Payet (TCM Tampon, -2/6) :
1/32e
D. Audrey Albie (Guyenne, -15), 6/3, 2/6, 6/2
  En double avec Brandy Mina (Val-d'Oise, -4/6) :
1/8e
D. Chloé Barry (Yvelines-15) / Camille Dubois (Val-de-Marne, -15), 6/3, 3/6, 1/0[6].
3e série (Espérance)
Nicolas Cazali (BOTC, 15) :
1/32e 
D. Jérôme Mesrobian (Côte d'Azur, 15/1), 6/7[4], 6/1, 6/0.
Laurence Atgier (BOTC, 15) :
1/32e exempte.
1/16e
V. Mélanie Foulon (Essonne, 15/1), 4/6, 6/2, 6/1.
1/8e
D. Marion Carvennec (Auvergne, 15/1), 7/5, 6/1.
4e série et non-classés
Mathieu Fung-Kwok-Chine (TCM Champ-Fleuri, 15/5) :
1/32e 
V. Alain Chades (Auvergne, 30), 6/1, 6/1.
1/16e
V. Antoine Raye (Essonne, 15/5), 6/1, 6/4.
1/8e 
D. François Mazzetti (Corse, 15/3), 6/1, 6/1.
Emmanuelle Joris (TC Dionysien, 30) :
1/32e
V. Sandrine Tardy (Provence, 30/1), 7/6[3], 6/4.
1/16e
D. Claire Lerallu (Normandie, 15/5), 6/0, 6/3.
Interligues 10 ans
Sélection de la Réunion :
Alexandre Adam de Villiers (Hermitage AT, 30), Thibaut Tailhandier (
CPBT Saint-Leu
, 30) et Étienne Hoareau (TC Dominicain, 30/1).
Capitaine : Sébastien Tholozan.

Poule 4 1er juillet
2
3
 Poitou-Charentes / Réunion : 3/0
Réunion / Pays de la Loire : 2/1
Franche-Comté / Réunion  : 2/1
La Réunion termine 3e de sa poule avec 5 points et 17e du championnat.
Sélection de la Réunion :
Lara Oudin
(ATC Nord, 15/5), Sophia Biolay (TC Kavani, 30)
et Anita Hutellier (
TC Montagne, 30/2).
Capitaine : Emmanuel Brard.
Poule 3 1er juillet
2
3
Flandres / Réunion : 3/0
Pays de la Loire / Réunion : 3/0
Réunion / Alsace : 3/0
La Réunion termine 3e de sa poule avec 5 points et 17e du championnat.
Interligues 11 ans
Sélection de la Réunion :
Arnaud Allayous
 
(TC Saint-Pierre, 15/4), Victor Médan (BOTC, 15/5)
et Matéo Vidot (Hermitage AT, 30).
Capitaine : Sébastien Tholozan.
Poule 6
9 juillet
10
11
Côte d'AzurRéunion : 3/0
LyonnaisRéunion : 3/0
Guadeloupe / Réunion : 2/1
La Réunion termine 4e de sa poule avec 3 points et 25e du championnat.
Sélection de la Réunion :
Julie Baillif (
TCM Tampon, 15/2), Catherine Roche (BOTC, 15/3)
et Claudia Ah-Soune (
TCM Tampon, 15/4).
Capitaine : Emmanuel Brard.
Poule 8
9 juillet
10
11
Réunion / Champagne : 3/0
Réunion / Yvelines : 2/1
Alsace / Réunion : 2/1
1/8e de finale : Auvergne / Réunion : 3/0.
La Réunion termine 9e du championnat. 
12 ans
Florent Bax (TC Dionysien, 15/1) :
1/32e
V. Tom Chantepy (Limousin, 15/3), 6/0, 6/2.
 1/16e D. Thomas Unia (Côte d'Azur, 15/1), 6/4, 7/5.
Emmanuelle Girard (TC Baie de Saint-Paul, 15) :
1/32e
V. Mélissa Huchet (Bretagne, 15/1), 6/2, 3/6, 6/2.
1/16e 
V. Kassandra Davesne (Val-de-Marne, 15), 6/3, 6/4.
1/8e 
D. Lucie Wargnier (Picardie, 3/6), 6/0, 6/0.
En double avec Frédéric Fibleuil (Martinique, 15/3) :
1/16e
V. Sacha Cultru (Bourgogne, 15/1) / Gaëtan Droguet (Essonne, 15/2), 7/6[4], 7/6[4].
1/8e
D. Maxence Broville (Midi-Pyrénées, 15/1) / Nicolas Rousset (Midi-Pyrénées, 15/2), 6/4, 3/6, 1/0[11].
En double avec Kélia Le Bihan (Val-de-Marne, 15) :
1/16e 
V. Laura Lassauce (Seine-et-Marne, 15/4) / Dana Branger (Guyane30/4), 6/0, 6/0.
1/8e
V. Valentine Bacher (Normandie, 15) / Nastasia Jedrychowski (Normandie, 15), 7/6[5], 6/4.
1/4
D. Lucie Wargnier (Picardie, 3/6) / Laurie Garnier (Hauts-de-Seine, 4/6), 5/7, 6/1, 1/0[3]
13-14 ans (minimes)
Rémi Delafont (TCM Tampon, 5/6) :
1/32e
V. Pierre Guers-Haumont (Midi-Pyrénées, 15/1), 7/5, 7/5.
1/16e
V. Thomas Laurent (Languedoc-Roussillon, 4/6), 6/2, 7/5.
1/8e
V. Théo Fournerie (Côte d'Azur, 2/6), 6/4, 6/2.
1/4
V. Corentin Denolly (Dauphiné-Savoie, 3/6), 6/3, 6/3.
1/2
D. Ronan Joncour (Val-de-Marne, 3/6), 6/7[2], 6/4, 6/1.
Eva Payet (TCM Tampon, 4/6) :
1/32e
D. Julie Razafindranaly (Bretagne, 1/6), 7/5, 6/1.
En double avec Clément Meunier (Centre, 4/6) :
1/16e V. David Akinpétide (Seine-Saint-Denis, 15) / Julien Tremblais (Seine-Saint-Denis, 15), 6/2, 6/1.
1/8e
V. Nathan Seatun (Provence, 4/6) / Benjamin Illouz (Provence, 5/6), 6/2, 1/6, 1/0[5].
1/4 D. Ronan Joncour (Val-de-Marne, 3/6) / Mandresy Rakotomalala (Val-de-Marne, 3/6), 6/2, 6/4.
En double avec Léa Delfolie (Guadeloupe, 5/6) :
1/16e D. Margot Decker (Franche-Comté, 2/6) / Julie Renson-Miquel (Seine-et-Marne, 3/6), 6/4, 6/3.
15-16 ans (cadets)
Baptiste Verdier (Hermitage AT, 5/6) :
1/32e
D. Gauthier Champion (Seine-et-Marne, 1/6), 6/2, 6/0.
Bertille de Becdelièvre (TC Dionysien, 2/6) :
1/32e
D. Marine Beugre-Guyot (Seine-et-Marne, -2/6), 6/2, 6/2.
En double avec Benjamin Lévêque (Champagne, 15/1) :
1/16e D. Rémi Chancerel (CBBL, 1/6) / Cédric Ducout (CBBL, 2/6), 6/1, 6/0.
En double avec Laure-Anne Josso (Bretagne, -2/6) :
1/16e V. Maëva Ah-Hone (Bourgogne, 4/6) / Camille Béranger (Auvergne, 4/6), 1/6, 7/6[14], 1/0[7].
1/8e
D. Solène Guyomard (Val-d'Oise, -4/6) / Jennifer Zerbone (Côte d'Azur, -4/6), 6/3, 6/1.
17-18 ans (juniors)
Benjamin Simonet (TC Saint-Pierre, 2/6) :
1/32e
D. Morgan Bourbon (Côte d'Azur, 0), 6/4, 4/6, 6/1.
Pauline Payet (TCM Tampon, -2/6) :
1/32e
V. Juliette Rivoal (Midi-Pyrénées, 1/6), 6/3, 6/0.
1/16e
D. Fiona Gervais (Yvelines-15), 6/3, 6/4.
En double avec Charles Minc (Paris, 0) :
1/16e exempt.
1/8e
D. Laurent Lokoli (Corse, -15) / Lucas Pouille (Flandres, -4/6), 6/3, 6/1.
En double avec Brandy Mina (Val-d'Oise, -4/6) :
1/8e
V. Clothilde de Bernardi (Corse, -30) / Solenn Samedy (Corse, 2/6), WO.
1/4 
D. Audrey Albie (Guyenne, -15) / Rachel Girard (Guyenne, -15), 6/3, 3/6, 1/0[11].
35 ans
Frédéric Lajouane (TCM Tampon, 0) :
1/32e exempt.
1/16e
D. Jean-Philippe Cabrolier (Poitou-Charentes1/6), 7/6[5], 2/0, abandon.
Marie-Pierre Attali (BOTC, 15) :
1/32e
V. Séverine Richard (Dauphiné-Savoie, 3/6), 6/0, 6/0.
1/16e
V. Virginie Gignac (Auvergne, 0), 6/1, 7/6[4].
1/8e
V. Laure Pacaut (Bourgogne, 3/6), 6/4, 6/2.
1/4 
D. Stephanie Testard (Yvelines-2/6), 6/4, 6/1.
40 ans
Emmanuel Falconnier (BOTC, 4/6) :
1/32e
D. David Ribrault (Hauts-de-Seine, 2/6), 4/6, 6/4, 6/3.
Nadège Vitry (TC Baie de Saint-Paul, 15) :
1/32e
V. Anne Van Migom (Lyonnais, 15/5), 6/2, 7/5.
1/16e 
D. Gaëlle Fortunato (Champagne, 1/6), 6/0, 6/0.

En double avec Françoise Sachnine (Alsace, 15/1) :
1/8e
D. Gaëlle Fortunato (Champagne, 1/6) / Élisabeth Blanc-Brude (Languedoc-Roussillon, 3/6), 6/3, 6/0.
45 ans
Thierry Martin (TC Saint-Pierre, 4/6) :
1/32e
V. Laurent Fromholtz (Champagne, 15/1), 6/2, 6/4.
1/16e
D. Olivier Cayla (Provence, -2/6), 6/2, 4/6, 6/3.
Anne Ehrmann (Sain Gym, 4/6) :
1/32e exempte.
1/16e
V. Hélène Cédet (CBBL, 15), 7/5, 7/6.
1/8e 
D. Sylvie Mattel (Val-d'Oise, 2/6), 6/1, 6/3.
En double avec Philippe Kahlouche (Normandie, 2/6) :
1/8e exempt.
1/4 
D. Bruno Marin (Provence, 4/6) / Jean-Yves Vidal (Provence, 4/6), 4/6, 6/2, 1/0[8]

50 ans
Christophe Popineau (BOTC, 15) :
1/32e D. Éric Deperdussin (
Dauphiné-Savoie, 5/6), 6/1, 6/1.
Véronique Hourcade (Sain Gym, 15) :
1/32e exempte.
1/16e 
V. Sylvie Casanova (Lorraine15/1), 1/6, 6/1, 6/3.
1/8e
D. Catherine Suire (Val-d'Oise, 3/6), 6/0, 6/0.
55 ans
Michel Ravey (Hermitage AT, 15/2) :
1/32e
V. Jean-François Boutet (Picardie, 15/4), 6/1, 6/3.
1/16e
D. Michel Galey (CBBL, 4/6), 6/3, 6/0.
Ineke Lacaze (Hermitage AT, 15/3) :
1/32e
V. Marie-Christine Lamoureux (Martinique, 15/5), 6/3, 2/6, 6/3.
1/16e D. Brigitte Cadoret
(Hauts-de-Seine, 4/6), 6/1, 6/1.
60 ans
Jean-Yves Gaud (BOTC, 15/3) :
1/32e exempt.
1/16e V. Daniel Marchal (Poitou-Charentes, 15/2), 6/2, 1/6, 6/2.
1/8e
D. Xavier Lemoine (Guyenne, 15/1), 6/2, 6/1.
Monique Collongues (TC Baie de Saint-Paul, 30) :
1/32e
V. Micheline Mistrali (Picardie, 30), 4/6, 6/4, 7/5.
1/16e
D. Evelyne Taquet (Bretagne, 15/1), 6/0, 6/2.
65 ans
Gérard Pradier (Hermitage AT, 30/1) :
1/32e
D. François Robert (Picardie, 15/4), 6/3, 6/0.
Françoise Swaenepoel (TC Saint-Pierre, 15/5) :
1/32e V. Germaine Desroche (
Limousin, 30/1), 6/3, 6/3.
1/16e
D. Gail Benedetti (Paris, 5/6), 6/0, 6/0.
En double avec Christian Kaddour (Nouvelle-Calédonie, 30/2) :
1/8e D. Dominique Larde (Midi-Pyrénées, 15/4) / Jean Vergé (Midi-Pyrénées, 15/4), 6/3, 6/2.

70 ans

Marie-Claire Lamoureux (TCM Tampon, 30/4) :
1/32e
V. Monique Lelarge (Champagne, 30/2), 6/2, 2/6, 6/2.
1/16e
D. Marie-Jane Marty (Guyenne, 15/3), 6/0, 6/0.
75 ans
André Moissonnier (BOTC, 30/4) :
1/32e D. Pierre Chapeau (
Pays de la Loire, 30/3), 6/2, 6/1.
Légende : V. = victoire ; D. = défaite ; CBBL = Côte basque, Béarn et Landes.
 .
Championnats de la Réunion 2011, index Haut de page