ACCUEIL

Championnats 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019


Les Réunionnais
aux championnats de France 2010
.
Faute de représentants en 2e série, ces championnats se seront terminés prématurément pour la Réunion. Si les résultats des Réunionnais n'ont pas été exceptionnels dans l'ensemble, il faut tout de même souligner les remarquables performances de deux joueurs licenciés au TCM Tampon qui, malheureusement, auront trébuché sur la dernière marche :
- Enzo Couacaud, vice-champion de France des 15-16 ans alors qu'il n'a encore que 15 ans ;
Marie-France Lamour, vice-championne de France des 50 ans et plus, seulement battue par Catherine Suire,
aujourd'hui entraîneur fédéral, qui fut, dans sa jeunesse, l'une des meilleures joueuses françaises et la 52e joueuse mondiale et obtient là son 13e titre ; quant à notre représentante, cerise sur le gâteau, elle est également, avec la Saint-Pauloise Zara Bonnard, demi-finaliste du double.
Soulignons aussi le joli parcours en 15-16 ans
d'une autre Tamponnaise, Pauline Payet, éliminée en 1/8e de finale du simple par la future finaliste après lui avoir pris une manche, et demi-finaliste en double avec la future championne en simple, ainsi que celui des garçons de 11 ans, cinquièmes aux interligues à Blois.
La Réunion finit 30e au Trophée Perrier et première ligue de l'outre-mer.
.
On trouvera ci-dessous tous les résultats de nos représentants, champions ou vice-champions de la Réunion.

.
Catherine Suire & Marie-France Lamour Enzo Couacaud
Á l'honneur sur le site de la FFT, à gauche : les deux finalistes du simple "50 ans et plus" C. Suire (à gauche) et M.-Fr. Lamour ;
à droite : Enzo Couacaud, finaliste en 15-16 ans [cliquer sur les images pour accéder aux galeries].

Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)


3e série (Espérance)
Robert Lombardo (TC Saint-Pierre, 15/1) :
1/32e
D. Louis-Romain Haerty (Alsace, 15), 5/7, 6/2, 7/6[5].
Audrey Hugon (TC Saint-Louis15/1) :
1/32e
D. Mireille Cortot (Hauts-de-Seine, 15/1), 6/2, 3/6, 6/3.
4e série et non-classés
Olivier Pince (Sainte-Marie TC, 30) :
1/32e 
V. Matthieu Michel (Lorraine, 30/1), 6/3, 6/2.
1/16e 
V. Nathan Chriqui (Bourgogne, 30), 7/5, 6/0.
1/8e
D. Arnaud Roux (Limousin, 30), 6/1, 6/3.
Nathalie Bax (TC Dionysien, 30/1) :
1/32e D. Marlène Mangeol (Paris, 30), WO.
Interligues 10 ans
Sélection de la Réunion :
Arnaud Allayous (TC Saint-Pierre, 30), Victor Médan (BOTC, 30/1)
et Lucas de Fondaumière (
TC Saint-Benoit, 30/2).
Capitaine : Sébastien Tholozan.
Poule 8 2 juillet
3
4
Provence / Réunion : 3/0
Essonne / Réunion : 3/0
Seine-Saint-Denis / Réunion : 3/0
La Réunion termine 4e de sa poule avec 3 points et 25e du championnat.
Sélection de la Réunion :
Julie Baillif (
TCM Tampon, 15/5), Catherine Roche (BOTC, 30)
et Marine Payet (
TC Saint-Louis, 30/2).
Capitaine : Emmanuel Brard. 
Poule 4 2 juillet
3
4
Languedoc-Roussillon / Réunion : 3/0
Normandie / Réunion : 3/0
CBBL / Réunion : 2/1
La Réunion termine 4e de sa poule avec 3 points et 25e du championnat.
Interligues 11 ans
Sélection de la Réunion :
Cyril Respaut  (BOTC, 15/4), Hugo Lajoie (Hermitage AT, 15/4)
et
Florent Bax (TC Dionysien, 15/4).
Capitaine : Sébastien Tholozan.
Poule H
10 juillet
11
12
Réunion / Picardie : 3/0
Réunion / Limousin : 3/0
Réunion / Val-de-Marne : 3/0
1/8e de finale : Réunion / Centre : 2/1.
1/4 : 
Yvelines / Réunion : 3/0.
La Réunion termine 5e du championnat.
Sélection de la Réunion :
Emmanuelle Girard (TC Baie de Saint-Paul, 15/2), Calie Nivarosa (TCX Saint-André, 15/4) et Lola Klore (TC Saint-Pierre, 15/5).
Capitaine : Emmanuel Brard.
Poule F
10 juillet
11
12
Picardie / Réunion : 2/1
Lyonnais / Réunion : 2/1
Réunion / Bourgogne : 3/0
La Réunion termine 3e de sa poule avec 4 points et 17e du championnat.
12 ans
Warren Yu-Chak (TC Saint-Pierre, 15/4) :
1/32e
D. Luccio Andriamasilalao (Essonne, 15/2), 6/4 6/7[5], 6/1.
Marième Aw (TC Dionysien, 15/2) :
1/32e
D. Inès Almandoz (CBBL, 15), 6/0, 6/3.
En double avec Stanislas Assier de Pompignan (Guadeloupe, 15/4) :
1/16e
D. Benjamin Misrahi (Yvelines, 15/2) / Lorenzaccio Rauch (Yvelines, 15/2), 6/2, abandon.
En double avec Esther Thébault (Bretagne, 15/2) :
1/16e
 V. Tessah Andrianjafitrimo (Languedoc-Roussillon, 15) / Carla Lachasseigne (Languedoc-Roussillon, 5/6), WO.
1/8e D. Pollyanna Pereira (
Flandres, 15) / Marion Prévost (Flandres, 15), 6/4, 6/2.
13-14 ans (minimes)
Aubin Lopeo (TC Dionysien, 5/6) :
1/32e
V. Pierre-Emmanuel Fossier (Picardie, 5/6), 6/3, 7/6[5].
1/16e
D. Benjamin Bonzi (Languedoc-Roussillon, 4/6), 6/7[1], 6/3, 6/1.
Julie Bonnard (TC Baie de Saint-Paul, 5/6) :
1/32e 
D. Ambre Frontière (Picardie, 3/6), 6/7[5], 6/2, 6/3.
En double avec Nicolas Laporte (Midi-Pyrénées, 5/6) :
1/16e
V. Pierre Montreuil (Auvergne, 15/1) / Alex Perrier (Lyonnais, 5/6), 1/6, 6/2, 6/1.
1/8e
V. Jonathan Alonzeau (Seine-et-Marne, 4/6) / Lucas Benoit (Seine-et-Marne, 5/6), 6/3, 6/2.
1/4
D. Thomas Bréchémier (Centre, 2/6) / Maxime Janvier (Picardie, 3/6), 6/3, 7/6.
En double avec Léa Delfolie (Guadeloupe, 15) :
1/16e
D. Lutèce Ferne (Val-de-Marne, 3/6) / Maurine Léna (Val-de-Marne, 1/6), 6/1, 6/2.
15-16 ans (cadets)
Enzo Couacaud (TCM Tampon, 0) :
1/32e
exempt.
1/16e 
V. Vincent Castermans (Dauphiné-Savoie, 2/6), 6/2, 6/2.
1/8e
V. Fabien Reboul (Midi-Pyrénées, 2/6), 6/2, 6/1.
1/4 
V. Alexandre Favrot (Lyonnais, 1/6), 6/2, 6/2.
1/2 
V. Kevin Bettendroffer (Auvergne, 0), 6/3, 6/4.
Finale
D. Laurent Lokoli (Corse, -2/6), 7/5, 6/0.
Pauline Payet (TCM Tampon, -2/6) :
1/32e
V. Solenn Samedy (Corse, 3/6), 6/0, 6/2.
1/16e
V. Maylis Ehuletche (CBBL, -2/6), 6/1, 6/2.
1/8e
D. Jade Suvrijn (Languedoc-Roussillon, -15), 4/6, 6/3, 6/2.

En double avec Marine Partaud (Poitou-Charentes, -4/6) :
1/16e exempte.
1/8e
V. Solène Guyomard (Val-d'Oise, -4/6) / Jennifer Zerbone (Côte d'Azur, -2/6), 6/4, 7/5.
1/4 
V. Caroline Romeo (Provence, -15) / Léa Tholey (Provence, -2/6), 4/6, 6/4, 7/5.
1/2
D. Inès Fontanarosa (Lorraine, -2/6)Jade Suvrijn (Languedoc-Roussillon, -15), 6/3, 6/2.
17-18 ans (juniors)
Simon Iafare (TC Dionysien, 4/6) :
1/32e D. Lucas Szewczyk (Franche-Comté, -4/6), 6/0, 6/0.
Anne-Laure Dorseuil (TCM Tampon, 2/6) :
1/32e 
D. Alison Carré (Pays de Loire, 0), 6/3, 6/2.
35 ans
Frédéric Lajouane (TCM Tampon, 0) :
1/32e V. Alexandre Rousseau (
Flandres, 1/6), 6/4, 6/4.
1/16e D. Arnaud Magnin (
Poitou-Charentes, -15), 6/1, 6/1.
Aurore Istace (TC Montagne, 4/6)
1/32e V. Fabienne Moulinas (
Corse, 15/2), WO.
1/16e
D. Anne-Eugénie Ollevier (Flandres, 0), 6/3, 4/6, 6/3.
En double avec Amara Allaf (Seine-Saint-Denis, 1/6) :
1/8e
V. Émile N'Goran (Martinique, 15) / Emmanuel Ville (Pays de Loire, 1/6), 7/5, 7/5.
1/4
D. Lionel Barthez (Midi-Pyrénées, -2/6) / Jacques Moers (Paris, 0), 6/1, 6/4. 

40 ans
Jackson Thazar (BOTC, 3/6) :
1/32e D. Noureddine Laslah (
Pays de Loire, 3/6), 2/6, 6/4, 6/2.
Anne Ehrmann (Hermitage AT, 3/6) :
1/32e exempte.
1/16e
V. Yacine Diagne (Picardie, 4/6), 7/6[3], 6/2.
1/8e
D. Marie-Dominique Bahu (Normandie, 0), 6/0, 6/3.

En double avec Valérie Jauréguy (Hauts-de-Seine, 0) :
1/8e exemptes
1/4
D. Stéphanie Dussaut (Limousin, 4/6) / Céline Régnier (Pays de Loire, 0), 6/2, 6/2.
45 ans
Alain Chateauneuf (BOTC, 5/6) :
1/32e 
D. Laurent Ouvrard (Yvelines, 3/6), 7/5, 7/6[5].
Zaranaina Bonnard (TC Baie de Saint-Paul, 15) :
1/32e D. Marylène Seiller (
Pays de Loire, 15/1), 6/2, 6/0.

En double avec Marie-France Lamour :
1/8e
V. Marie-Claire Dondon (Guyane, 30/3) / Dominique Pitollet (Guyane, 30), 6/0, 6/1.
1/4 V. Irène Lecointre (Essonne, 5/6) / Patricia Villeneuve (Essonne, 4/6), WO.
1/2 
D. Béatrice Balme-Berger (Languedoc-Roussillon, 0) / Perrine Dupuy (Languedoc-Roussillon, 15), 6/2, 6/2.  
50 ans
Christian Ferber (BOTC, 15) :
1/32e 
D. Philippe Boyadjian (Lorraine, 15/1), 6/3, 2/6, 6/4.
Marie-France  Lamour (TCM Tampon, 15) :
1/32e exempte.
1/16e
V. Sylvie Casanova (Lorraine, 15/2), 6/1, 6/1.
1/8e
V. Frédérique Charon (Normandie, 4/6), 3/6, 6/4, 6/1.
1/4
V. Chrystel Mangenot (Languedoc-Roussillon, 5/6), 7/5, 6/2.
1/2
V. Marie-Hélène Cochet-Mazoyer (Bourgogne, 15), 6/4, 7/5.
Finale 
D. Catherine Suire (Val-d'Oise, 3/6), 6/2, 6/3.
En double avec Marc Mével (Essonne, 15) :
1/8e D.
Thierry Froget (Côte d'Azur, 3/6) / Yann Renoux (Provence, 5/6), 6/2, 4/6, 1/0, abandon.
En double avec Zaranaina Bonnard :
1/8e V. Marie-Claire Dondon (Guyane, 30/3) / Dominique Pitollet (Guyane, 30), 6/0, 6/1.
1/4 V. Irène Lecointre (Essonne, 5/6) / Patricia Villeneuve (Essonne, 4/6), WO.
1/2
D. Béatrice Balme-Berger (Languedoc-Roussillon, 0) / Perrine Dupuy (Languedoc-Roussillon, 15), 6/2, 6/2.
55 ans
Charles Cipière (Golf-club de Bourbon, 15/2) :
1/32e
D. Patrice Cauchard (Seine-Saint-Denis, 15/4), 5/7, 7/6, 6/0.
Catherine Kernéis (TCM Tampon, 15/2) :
1/32e Exempte.
1/16e
D. Andrée Degoul-Saint-Jean (Guyenne, 15/1), 7/5, 6/2.
En double avec Jean-Yves Gaud :
1/8e
V. Patrice Laporte (Val-d'Oise, 15) / Jean-Claude Médalin (Côte d'Azur, 15), WO.
1/4 D. Alain Huszar (Essonne, 15/1) / Alain Vaysset (Languedoc-Roussillon, 15), WO.
En double avec Liliane Félix (Côte d'Azur, 15) :
1/8e
D. Aline Gaujoux (Languedoc-Roussillon, 15/1) / Josiane Thouez (Languedoc-Roussillon, 15/2), 5/7, 6/3, 1/0, abandon.
60 ans
Jean-Yves Gaud (BOTC, 15/3) :
1/32e 
V. Jean-Jacques Deshayes (Franche-Comté, 15/5), 6/0, 6/0.
1/16e
D. Alain Vaysset (Languedoc-Roussillon, 15), 6/0, 7/6[2].
Gilberte Rosély (TC Dionysien, 30/1) :
1/32e
D. Liz Bartoli (Val-d'Oise, 15/4), 6/2, 6/1.
En double avec Charles Cipière :
1/8e V. Patrice Laporte (Val-d'Oise, 15) / Jean-Claude Médalin (Côte d'Azur, 15), WO.
1/4
D. Alain Huszar (Essonne, 15/1) / Alain Vaysset (Languedoc-Roussillon, 15), WO.

65 ans
Gérard Pradier (Hermitage AT, 30/2) :
1/32e
D. Christian Bouté (Val-d'Oise, 15/4), 6/1, 3/6, 6/2.
Marie-Françoise Guillermin (Hermitage AT, 15/5) :
1/32e
D. Chantal Fiolet (Flandres, 30/4), WO.
70 ans
Charles Dreyfus (TCM Tampon, 30/2) :
1/32e D. Daniel Olinger
(Provence, 15/5), retrait.
Maryse Maurin (TC Dionysien, 40) :
1/32e V. Michelle Fray
(Flandres, 30/4), WO.
1/16e
D. Geneviève Tournade (Guyenne, 15/3), 6/1, 6/1.
75 ans
André Moissonnier (BOTC, 30/4) :
1/32e 
D. Jacques Amyot (Poitou-Charentes, 30/2), 7/5, 4/6, 6/4.
Christian Ferber & Philippe Boyadjian
Légende : V. = victoire ; D. = défaite ; CBBL = Côte basque, Béarn et Landes.
Ci-contre, notre représentant en 50 ans et plus, Christian Ferber (à gauche),
et
le Lorrain Philippe Boyadjian lors de leur confrontation en 1/32e de finale
[coll. Ph.
Boyadjian]. >
 .
Championnats de la Réunion 2010, index Haut de page