ACCUEIL

Championnats 2008 / 2009 / 2010 / 2011 2012 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019


Les Réunionnais
aux championnats de France 2009


Bilan final très mitigé pour nos représentants. Soulignons tout de même la très bonne performance de la sélection masculine des 10 ans, composée de Florent Bax (TC Dionysien), Hugo Lajoie (Hermitage AT) et Cyril Respaut (BOTC), demi-finaliste des interligues à Blois, même si, en même temps, on peut être déçu qu'elle n'ait pas pu faire encore mieux tant il est vrai qu'elle semblait en avoir les moyens. Même remarque pour Enzo Couacaud (TCM Tampon), quart-finaliste en simple et en double des 13-14 ans. Soulignons aussi le bon parcours de Marie-France Lamour, du même club, quart-finaliste en simple et demi-finaliste en double des 50 ans... et celui de Chloé Babet, demi-finaliste en 17-18 ans. Notons enfin que la Réunion se classe 25e sur 36 du Trophée Perrier qui ne concerne plus que les jeunes de 10 à 14 ans et inclut leurs résultats dans les grands tournois nationaux, ce qui pénalise, évidemment, notre ligue lointaine.
On trouvera dans cette page le détail des résultats de nos représentants, champions ou vice-champions de la Réunion.

Ci-contre, Enzo Couacaud à l'honneur sur le site de la FFT lors de son huitième de finale victorieux le 19 juin
[cliquer sur l'image pour accéder à la galerie]. >

Enzo Couacaud
C. Nivarosa, M. Gencourt & E. Girard
Ci-dessous, à gauche : la sélection féminine des 10 ans en balade au château de Chambord avec, de gauche à droite,
Calie Nivarosa, Maëva Gencourt et Emmanuelle Girard [cl. A. Girard] ;
à droite, la sélection masculine des 10 ans à Blois le 1er juillet.
De gauche à droite : Florent Bax, Hugo Lajoie et Cyril Respaut avec le capitaine Yves Guénot [cl. Fr. Bax].

.
Messieurs Dames
2e série et promotion (Critérium)

Célia Respaut (TCM Tampon, 0) :
1/32e
D. Licita Elmaleh (Hauts-de-Seine, -15), 6/2, 6/4.

En double avec Camille Chéli (Bourgogne, -2/6) :
1/8e
D. Violette Huck (Paris, n° 25) / Constance Sibille (Lorraine, -30), 6/0, 6/1.
3e série (Espérance)
Bertrand Vellin (TC Saint-Benoît, 15) :
1/32e
V. Leopold Fontaine (Val-d'Oise, 15/1), 7/5, 5/7, 6/4.
1/16e 
D. Wilfrid Ygouf (Pays de Loire, 5/6), 1/6, 7/6[3], 7/5.
Julie Bonnard (Hermitage AT, 15/1) :
1/32e
V. Fanny Larvor (Seine-Saint-Denis, 15/1), 6/4, 6/3.
1/16e 
D. Adeline Teyssédou (Guyenne, 15), 2/6, 6/3, 6/1.
4e série et non-classés
Romain Testan (TC Possession, 15/5) :
1/32e 
V. Sylvain Aullo (Auvergne, 30), 6/1, 6/3.
1/16e 
V. Matthieu Gautron (Pays de Loire, 30), 6/3, 6/2.
1/8e D. Benoit Barnaba 
(Val-d'Oise, 30/1), 4/6, 6/3, 6/0.
Olivia Ferry (TC Saint-Pierre, 15/4) :
1/32e exempte.
1/16e
V. Hélène Thomas (Languedoc-Roussillon, 30/1), 6/0, 6/1.
1/8e 
D. Cécile Besnier (Pays de Loire, 15/5), 6/1, 6/2.
Interligues 10 ans
Sélection de la Réunion :
Florent Bax
(
TC Dionysien, 15/5), Hugo Lajoie (Hermitage AT, 15/5)
et Cyril Respaut 
(BOTC, 30).
Capitaine : Yves Guénot.
Poule A 26 juin
27
28
RéunionVal-d'Oise : 2/1.
Réunion / Limousin : 3/0.
Réunion / Hauts-de-Seine : 2/1.
1/8e de finale : Réunion / Provence, 3/0.
1/4 : 
Réunion / Lyonnais, 2/1.
1/2 :
Paris / Réunion, 2/1.
Rencontre pour la 3e place :
Centre / Réunion, 2/1.
Sélection de la Réunion :
Maëva Gencourt (ASL Saint-Joseph, 30/2), Calie Nivarosa (TCX Saint-André, 30/2) et Emmanuelle Girard (TC Baie de Saint-Paul, 30/2).
Capitaine : Emmanuel Brard. 
Poule E 26 juin
27
28
Essonne / Réunion : 2/1.
Normandie / Réunion : 2/1.
Bretagne / Réunion : 3/0.
La Réunion termine 4e de sa poule avec 3 points et 25e du championnat.
Interligues 11 ans
Sélection de la Réunion :
Warren Yu-Chak (TC Saint-Pierre, 30), Loïc Macaux (TC Dominicain, 30)
et
Enzo Fenouillet (TC Ascugre, 30).
Capitaine : Philippe Gruchet.
Poule qualificative 1er juillet
2
Réunion / Guyane : 3/0.
Réunion / Limousin : 3/0.
Poule D 4 juillet
5
6
Franche-Comté / Réunion : 3/0.
Flandres / Réunion : 3/0.
Auvergne / Réunion : 2/1.
La Réunion termine 4e de sa poule avec 3 points et 25e du championnat.
Sélection de la Réunion :
Clémence Leblanc (
TC Saint-Pierre, 15/5), Élisa Guiraud (TCM Tampon, 15/5)
et Julie Ladouch (
TCM Tampon, 30/1).
Capitaine : Emmanuel Brard.
Poule F 4 juillet
5
6
Champagne / Réunion : 2/1.
Poitou-Charentes / Réunion : 3/0.
Réunion / Corse : 2/1.
La Réunion termine 3e de sa poule avec 5 points et 17e du championnat.
12 ans
Rémi Delafont (TCM Tampon, 15/3) :
1/32e
D. Vincent Chrisostome (CBBL, 15/2), 6/2, 6/4.
Julie Bonnard (Hermitage AT, 15/1) :
1/32e
V. Clothilde Mulard (CBBL, 15), 6/2, 6/1.
1/16e 
D. Clara Carotta (Dauphiné-Savoie, 15), 6/1, 6/4.
En double avec David Akinpétide (Seine-Saint-Denis, 15/3) :
1/16e
V. Maxime Mora (Languedoc-Roussillon, 15/2) / Nathan Seateun (Languedoc-Roussillon, 15/3), 1/6, 7/5, 6/3.
1/8e
D. Ronan Joncour (Val-de-Marne, 15/1) / Mandresy Rakotomala (Val-de-Marne, 15/1), 6/3, 6/2.
En double avec Sorelle Maximilien-François (Guadeloupe, 15/3) :
1/16e 
D.  Amélie Minaud (Yvelines, 5/6) / Aurélie Marchal (Lorraine, 15), 6/0, 6/3.
13-14 ans (minimes)
Enzo Couacaud (TCM Tampon, 3/6) :
1/32e
exempt.
1/16e
V. Nataniel Seyler (Alsace, 15), 6/3, 6/3.
1/8e 
V. Quentin Halys (Seine-Saint-Denis, 4/6), 6/1, 6/3.
1/4 D. Julien Delaplane (Nouvelle-Calédonie, 3/6), 6/2, 6/2.
Adeline Vergé (ASL Saint-Joseph, 15/2) :
1/32e D. Alexandra Rey (Lorraine, 0), 6/0, 6/0.
En double avec Alexandre Favrot (Lyonnais, 4/6) :
1/16e 
exempt.
1/8e 
V. Julien Éon (Bretagne, 15) / François Ragot (Bretagne, 15/1), 6/1, 6/1.
1/4 D. Clément Fosse (Normandie, 5/6) / Hugo Perrin (Lorraine, 5/6), 6/2, 6/2.
En double avec Morgane Bernabé (Martinique, 15/1) :
1/16e D.
Laura Tanfin (Picardie, 1/6) / Ambre Frontière (Picardie, 2/6), 6/0, 6/0.
15-16 ans (cadets)
Romain Chabernaud (Sainte-Marie TC, 5/6) :
1/32e
V. Charles Lavie (Seine-Saint-Denis, 3/6), WO.
1/16e
D. Mick Lescure (Paris, -2/6), 6/1, 6/0.
Pauline Payet (TCM Tampon, 1/6) :
1/32e
V. Audrey Jumel (Picardie, 0), 6/2, 6/4.
1/16e
D. Charlène Seateun (Languedoc-Roussillon, -4/6), 6/7[4], 6/4, 6/1.

En double avec Marine Partaud (Poitou-Charentes, 0) :
1/16e 
D. Camille Chéli (Bourgogne, -2/6) / Anaeve Pain (Nouvelle-Calédonie, 2/6), 6/3, 4/6, 7/5.
17-18 ans (juniors)
Simon Robert (TC Dionysien, 2/6) :
1/32e D. Valentin Rahmine (Seine-Saint-Denis, 0), 7/5, 7/5.
Anne-Laure Dorseuil (TCM Tampon, 1/6) :
1/32e
D. Alexise Duchène (Yvelines, -2/6), 6/2, 4/6, 6/1.
35 ans
Stéphane Courtade (TC Tampon, 2/6) :
1/32e
D. Johan Brun (Normandie, 0), 3/6, 6/3, 7/6[2].
Aurore Istace (TC Montagne, 3/6) :
1/32e 
exempte.
1/16e D. Laurence Bois (Centre, 2/6), 6/0, 6/3.
En double avec Jackson Thazar :
1/16e exempt.
1/8e 
D. Benjamin Lecureux (Picardie, 2/6) / Marc Rondeau (Picardie, 4/6), 7/6[4], 6/3.

40 ans
Jackson Thazar (BOTC, 2/6) :
1/32e 
V.  Vincent Vantilcke (Paris, 4/6), 6/4, 6/3.
1/16e
D. Ludovic Gratian (Côte d'Azur, 1/6), 6/2, 7/5.
Anne Ehrmann (Hermitage AT, 3/6) :
1/32e exempte.
1/16e 
D. Élisabeth Lucquin-Fourquier (Dauphiné-Savoie, 5/6), 6/2, 7/5.
En double "35 ans et +" avec Stéphane Courtade :
1/16e exempt.
1/8e
D. Benjamin Lecureux (Picardie, 2/6) / Marc Rondeau (Picardie, 4/6), 7/6[4], 6/3.
En double "35 ans et +" avec Valérie Jauréguy (Hauts-de-Seine, 1/6)
1/8e 
V. Catherine Faure (Auvergne, 5/6) / Sandrine Schwartz (Yvelines, 15), 6/1, 6/1.
1/4
V. Sylvie Carle (Languedoc-Roussillon, 15) / Françoise Valais (CBBL, 15), WO.
1/2
D. Caroline Dhenin (Provence, -15) / Olivia Cappelletti (Picardie, -2/6), 6/3, 6/1.
45 ans

Véronique Hourcade (Sain Gym, 15/1) :
1/32e V. Anne Valentin (Franche-Comté, 15/3), 5/7, 6/4, 6/0.
1/16e 
D. Laurence Gélin (Yvelines, 4/6), 6/3, 6/1.

En double avec Françoise Rouby (Limousin, 1/6) :
1/4 
D. Béatrice Balme-Berger (Languedoc-Roussillon, 1/6) / Perrine Dupuy (Languedoc-Roussillon, 30), 6/4, 6/3.
50 ans
Christian Ferber (BOTC, 15/1) :
1/32e V. Éric Potier (Provence, 15/1), 6/1, 6/3.
1/16e 
V. Bruno Delorme (Auvergne, 3/6), 6/3, 6/2.
1/8e
D. Clive Rothwell (Normandie, 5/6), 7/5, 6/1.
Marie-France Lamour (TCM Tampon, 5/6)
1/32e exempte.
1/16e 
V. Pascale Pouyet (Bourgogne, 15/5), 6/0, 6/0.
1/8e 
V. Brigitte Lemaître (Val-d'Oise, 15), 6/3, 6/2.
1/4 
D. Bénédicte Le Grand (Normandie, 4/6), 6/0, 6/2.

En double "45 ans et +" avec Régine Mortier (Flandres, 15)
1/4 
V. Ariane Habert (Dauphiné-Savoie, 15/1) / Marie-Christine Tillaut (Pays de Loire, 15), 6/1, 6/7[1], 6/1.
1/2 
D. Catherine Suire (Val-d'Oise, 3/6) / Bénédicte Le Grand (Normandie, 4/6), 6/1, 6/1
55 ans
Charles Cipière (GC Bourbon, 15/1) :
1/32e
V. Gilles Didier (Paris, 15/2), 6/3, 3/6, 6/0.
1/16e 
D. Serge Grésy (CBBL, 5/6), 6/1, 6/2.
Amalia Teijeira (TC Tampon, 15/3) :
1/32e 
D. Agnès Frugier (Limousin, 15/2), 6/3, 6/4.
En double avec Herbert Couacaud :
1/16e V. Bertrand Hardy (CBBL, 15/1) / Ange Bartebin (Guadeloupe, 15/5), 6/1, 6/3.
1/8e D. Serge Grésy (CBBL, 5/6) / Dominique Leman (Pays de Loire, 5/6), WO.
En double avec Bernadette Allard (Dauphiné-Savoie, 15/2) :
1/8e 
D. Anne Gaujoux (Languedoc-Roussillon, 15/1) / Claudine Vaast (Languedoc-Roussillon, 15/2), 6/2, 6/3.
60 ans
Herbert Couacaud (BOTC, 30) :
1/32e
V. Georges Rouland (Essonne,15/4), 6/2, 3/6, 6/1.
1/16e 
D. Michel Arnal (Midi-Pyrénées, 15/1), 6/3, 6/4.
Marie-Claire Chevy (BOTC, 30) :
1/32e
D. Charlotte Dintilhac (Seine-et-Marne, 15/4), 4/6, 6/1, 6/0.
En double "45 ans et +" avec Charles Cipière :
1/16e V. Bertrand Hardy (CBBL, 15/1) / Ange Bartebin (Guadeloupe, 15/5), 6/1, 6/3.
1/8e
D. Serge Grésy (CBBL, 5/6) / Dominique Leman (Pays de Loire, 5/6), WO.

65 ans

Françoise Swaenepoel (TC Étang-Salé, 30) :
1/32e 
V. Claudette Srodeski (Picardie, 30/2), 6/3, 7/5.
1/16e 
D. Danielle Bonnet (Provence, 15/2), 6/3, 6/0.
  En double avec Monique Bobillier (Franche-Comté, 15/4) :
1/8e
D. Marie-Claude Martin (Côte d'Azur, 15/4) / Madeleine Pennarun (Bretagne, 15/4), 6/1, 6/3.
70 ans
Bernard Balastre (BOTC, 30/3) :
1/32e D. Bernard Dubois (Bourgogne, 30), 6/4, 6/1.
Yvette Klein (TCM Tampon, 30/5) :
1/32e 
D. Nicole Pignard (Normandie, 30/1), 6/3, 6/2.
En double "65 ans et +" avec Olivier Lefèvre (Picardie, 30/1) :
1/8e 
D. Philippe Amillet (Champagne, 15/5) / Bernard Dubois (Bourgogne, 30), 6/4, 6/2.
 
75 ans
Jacques Denat (BOTC, 30/5) :
1/32e
D. Jean Verdal (Limousin, 30/3), 4/6, 6/1, 6/4.
Légende : V. = victoire ; D. = défaite ; CBBL = Côte basque, Béarn et Landes.
 .
Championnats de la Réunion 2009, index Haut de page