ACCUEIL

Championnats 2008 Finales Élite ; Dernières journées des championnats individuels : "jeunes" ; "seniors" / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016  / 2017 / 2018 / 2019


Les Réunionnais
aux championnats de France 2008
.

On trouvera ci-dessous un récapitulatif des parcours des champions ou vice-champions de la Réunion qui se sont déplacés en Métropole pour défendre leurs chances et notamment de celui d'Enzo Couacaud, demi-finaliste en 13-14 ans, où il s'incline de peu devant Lucas Pouille, tête de série n° 1, troisième à la dernière Coupe d'Europe d'hiver avec l'équipe de France, champion de France et d'Europe par équipes quelques jours plus tard. Ses performances exceptionnelles lui auront même valu les honneurs de la une du portail de la Fédération [ci-contre] et de la page d'accueil des championnats !

Malgré ces exploits, la Réunion ne se classe que 30e sur 36 ligues au Trophée Perrier avec 128 points, très loin derrière la Provence, victorieuse avec 842, mais assez loin aussi devant la Guyane qui ferme la marche avec 5 points. Ce résultat reste très inférieur à la 11e place, exceptionnelle, de 2006, mais légèrement supérieur à la 31e de l'an passé où nos représentants n'avaient totalisé que 114,75 points. Il est vrai que, cette année, Chloé Babet (-30), championne de France des 13-14 ans en 2006, ne représentait son île natale ni en juniors, ni dans le Critérium (2e série), mais la Seine-Saint-Denis...

Enzo Couacaud
Messieurs Dames
2e série et promotion
Lionel Bertolini (Hermitage AT, 0) :
1/64e 
D. Antoine Hamard (Paris, -15), 6/1, 6/2.
Késy Moison (BOTC, 2/6) :
1/32e 
D. Nathalie Mohn (Champagne, -30), 6/0, 6/2.
3e série
Laurent Darmalingom (TC Bocage, 15) :
1/32e 
D. Jérémy Houard (Champagne, 15/1), 6/1, 6/2.
Alexia Boutonne (TCM Tampon, 15) :
1/32e
exempte.
1/16e
D. Agnès Biteau (Poitou-Charentes, 15/1), 3/6, 6/2, 7/6[7].
4e série et non-classés
David Saintot (Tropic TC, 30/1) :
1/32e 
V. Antoine Petit (Flandres, 15/5), 6/2, 6/2.
1/16e V. Anthony Coulon (Lorraine, 15/5), 6/2, 6/2.
1/8e
D. Simon Écuyer (Seine-et-Marne, NC), 3/6, 6/3, 6/4.
Juliette Tessanne (ASCAC, 30) :
1/32e 
V. Carole Navarro (CBBL, 30/1), 6/3, 6/2.
1/16e
V. Marie-Cécile Bryer (Lorraine, 15/5), 6/1, 6/1.
1/8e
D. Virginie Afota (Paris, 30/1), 3/6, 6/4, 6/3.
Interligues 10 ans
Sélection de la Réunion : Raphaël Kabagema (Sain Gym, 30/2), Warren Yu-Chak (TC Dominicain, 30/2) et Alime Saboor (Ascugre TC, Mayotte, 30/3).
Capitaine : Philippe Gruchet.
Poule 6 27 juin
28
29
Bretagne / Réunion : 3/0.
Lorraine / Réunion : 3/0.
Réunion / Guadeloupe : 2/1.
La Réunion termine 3e de sa poule avec 4 points et 17e du championnat.
Sélection de la Réunion : Clémence Leblanc (TC Saint-Pierre, 30/1), Elisa Guiraud (TCM Tampon, 30/3) et Julie Ladouch (TCM Tampon, 30/4).
Capitaine : Dominique Simonet.
Poule 2 27 juin
28
29
Alsace / Réunion : 3/0.
Poitou-Charentes / Réunion : 2/1.
Corse / Réunion : 2/1.
La Réunion termine 4e de sa poule avec 3 points et 25e du championnat.
Interligues 11 ans
Sélection de la Réunion : Rémi Delafont (TCM Tampon, 30), Maël Ruscher (TC Dionysien, 30) et Nicolas Farès (Hermitage AT, 30).
Capitaine : Philippe Gruchet.
Poule 3 5 juillet
6
7
.Languedoc-Roussillon / Réunion, 3/0.
CBBL / Réunion, 2/1.
Réunion / Champagne, 2/1.
La Réunion termine 3e de sa poule avec 4 points et 17e du championnat.
Sélection de la Réunion : Julie Bonnard (TC Baie de Saint-Paul, 15/3), Eva Payet (TCM Tampon, 15/5) et Priscilla Grondin (TC Sainte-Anne, 15/5).
Capitaine : Emmanuel Brard.
Poule 1 5 juillet
6
7
Réunion / Seine-et-Marne, 2/1.
Réunion / Normandie, 3/0.
Yvelines / Réunion, 3/0.
1/8e de finale : CBBL / Réunion, 2/1.
La Réunion termine 9e du championnat.
12 ans
Aubin Lopeo (TC Dionysien, 15/3) :
1/32e V. Lucas Hamou (Languedoc-Roussillon, 15/3), 4/6, 7/6[5], 6/1.
1/16e D. Hugo Grenier (Lyonnais, 15/2), 7/5, 6/2. 
Angela Leweurs (Sain Gym, 15/2) :
1/32e 
D. Alizée Michaud (Essonne, 15), 6/0, 6/2. 
En double avec Pierre Barneix (Guyane, 30) :
 1/16e D. Quentin Goutay (Midi-Pyrénées, 15/2) / François Ragot (Bretagne, 15/3), 6/4, 7/5.
En double avec Thérèse Deschamps (Pays de Loire, 15/3) :
1/16e 
D. Alena Macharova (Franche-Comté, 15) / Marie Meyer (Alsace, 15/1), 3/6, 6/4, 6/3.
13-14 ans
Enzo Couacaud (TCM Tampon, 15) :
1/32e
V. Marin Dieudonné (Bretagne, 15), 6/0, 6/1.
1/16e
V. Grégoire Barrère (Val-de-Marne, 4/6), 6/2, 6/4.
1/8e 
V. Simon Formont (Centre, 5/6), 7/6[9], 4/0, abandon.
1/4 
V. Romain Bauvy (Paris, 4/6), 5/7, 6/0, 6/2.
1/2 
D. Lucas Pouille (Flandres, 2/6), 6/4, 6/4.
Pauline Payet (TCM Tampon, 4/6) :
1/32e V. Audrey Jumel (Picardie, 3/6), 6/4, 6/4.
1/16e
D. Sybille Gauvain (Côte d'Azur, 0), 6/3, 4/6, 6/1.
En double avec Calvin Hémery (Paris, 5/6) :
1/16e
V. Arthur Charton / Marin Dieudonné (Bretagne, 15), 6/0, 6/2.
1/8e
D. Laurent Lokoli (Corse, 5/6) / Lucas Pouille (Flandres, 2/6), 6/1, 6/3.

15-16 ans
Ruben Haggai (BOTC, 15) :
1/32e
D. Edris Tehrani (Essonne, 1/6), 6/3, 1/6, 6/3.
Diane Trébalag (TC Saint-Pierre, 5/6) :
1/32e D. Jessica Ginier (Lyonnais, -2/6), 6/0, 6/0.
En double avec Edgar Halbert (Bretagne, 5/6) :
1/16e 
D. Louis Fabre (Paris, 1/6) / Romain Kalaydjian (Paris, 3/6), 6/3, 6/3.

17-18 ans
Jérémie Castela (Hermitage AT, 3/6) :
1/32e 
D. Ludovic Crampon (Normandie, 0), 6/3, 6/3.
Laura Babet (TC Dionysien, 4/6) :
1/32e D. Elixane Lechemia (Lyonnais, -15), 6/1, 6/4.
En double avec Axel Lienafa (Martinique, 5/6) :
1/16e
D. Charles-Édouard Martin-Lecamp (Paris, 1/6) et Victor Mauz (Hauts-de-Seine, 0),  6/3, 4/6, 6/3.
En double avec Sindy Lochon (Seine-et-Marne, 1/6) :
1/16e
D. Alice Hofer (Dauphiné-Savoie, -2/6) et Leslie Hureau (Dauphiné-Savoie, -2/6), 6/0, 6/1.
35 ans
Érick Vadel (TC Dionysien, 5/6) :
1/32e
D. Stanislas Olivier (Bretagne, 1/6), 6/2, 6/2.
Natacha Badré (TCM Tampon, 15/2) :
1/32e 
D. Caroline Blanc-Delacoste (Poitou-Charentes, 4/6), 6/1, 7/5.

En double avec Nadège Colne (Picardie, 5/6) :
1/8e D.
Laurence Debaste (
Flandres, 3/6) / Gaëlle Fortunato (Champagne, 3/6), 6/0, 7/6[3].
40 ans
Thierry Martin (AMT Saint-Pierre, 2/6) :
1/32e
V. Bruno Hugon (Lyonnais, 4/6), 6/1, 6/4.
1/16e 
V. Michel Pontico (Guyenne, 2/6), 6/4, 7/5.
1/8e
D. Rodolphe Gilbert (Bretagne, -30), 6/1, 6/2.
Anne Ehrmann (Hermitage AT, 3/6) :
1/32e exempte.
1/16e 
V. Rachel Basnel (Seine-Saint-Denis, 3/6), 6/1, 6/1.
1/8e
V. Nathalie Bienarrivé (Provence, 1/6), 6/2, 6/1.
1/4
D. Laurence Duboscq (Midi-Pyrénées, 1/6), 6/1, 6/0.
En double "35 ans et plus" avec Ludovic Turpin (Dauphiné-Savoie, 3/6) :
1/8e
V. Thierry Gaume (Auvergne, 3/6)/ Philippe Groisne (Midi-Pyrénées, 1/6) , 6/2, 6/2.
1/4
D. Frédéric Loriedo (Val-de-Marne, 0) / Ronan Mermet (Essonne, -2/6), 6/4, 6/2.
En double "35 ans et plus" avec Françoise Rouby (Limousin, 1/6) :
1/8e exempte.
1/4 
V. Marie-Line Dumé (Midi-Pyrénées, 3/6) / Anne Fieber (Midi-Pyrénées, 0), 6/3, 2/6, 6/4.
1/2
D. Vanina Casanova (Provence, -4/6) / Valérie Lhermite (Provence, -2/6), 6/3, 6/4.
45 ans

Véronique Hourcade (Hermitage AT, 15/1) :
1/32e V. Catherine Larroque (Limousin, 15/3), 6/4, 6/0.
1/16e
D. Brigitte François (Franche-Comté, 3/6), 6/1, 6/2.
50 ans
Philippe Gruchet (TC Saint-Pierre, 15/2) :
1/32e
D. Philippe Boyadjian (Lorraine, 15/1), 6/1, 6/3.
Michèle Daydou (CPBT Saint-Leu, 15/1) :
1/32e V. Françoise Thaure (Centre, 15/3), 6/2, 6/3.
1/16e
V. Hélène Tanoh (Alsace, 15), WO.
1/8e
D. Chrystel Mangenot (Hauts-de-Seine, 15), 6/2, 6/3.

En double "45 ans et plus" avec Marie-Christine Deleuse (Côte d'Azur, 15) :
1/8e
D. Sylvie Henderson (Val-d'Oise, 15) / Béatrix Reboul (Midi-Pyrénées, 5/6), 6/4, 6/2.
55 ans
 Charles Cipière (GC Bourbon, 15/2) :
1/32e
V. Jacques Snaet (Flandres, 15/2), 6/0, 6/1.
1/16e
D. Paul Torre (Val-de-Marne, 4/6), 6/4, 6/2.
Édith Périer (Hermitage AT, 15/3) :
1/32e exempte.
1/16e D. Christine Labadie-Larroude (Paris, 15/1), 7/5, 6/2.
En double avec Herbert Couacaud :
1/8e D. Noël Favre (Seine-et-Marne, 15/2) / Géry Plé (Midi-Pyrénées, 15/1), 7/5, 6/3.
En double avec Françoise Achard (Provence, 15/3) :
1/8e
V. Monique Innocenti (Midi-Pyrénées, 15/2) / Maïté Soulié (CBBL, 15/1), 3/6, 7/6[7], 6/1.
1/4 
D. Marie-Claire Roux (Guadeloupe, 15/3) / Brigitte Vanni (Poitou-Charentes, 15), 6/3, 1/6, 6/2.
60 ans
Herbert Couacaud (BOTC, 15/5) :
1/32e
V. Jean-Jacques Rocher (Franche-Comté, 15/4), 7/6[7], 7/5.
1/16e
D. Michel Bergès (Paris, 15/1), 6/1, 6/3.
Joëlle Collin (TC Avirons, 15/5) :
1/32e
D. Danièle Bogaert (Flandres, 15/4), 6/0, 6/4.
En double "55 ans et plus" avec Charles Cipière :
1/8e D. Noël Favre (Seine-et-Marne, 15/2) / Géry Plé (Midi-Pyrénées, 15/1), 7/5, 6/3.
En double "55 ans et plus" avec Renée Béhélo (Martinique, 30/4) :
1/8e
D. Michèle Bernage (Normandie, 15/4) / Nadine Lebouteiller (Normandie, 15/1), 6/4, 6/2.
65 ans
Alain Malvaux (Sain Gym, 15/5) :
1/32e
D. Roland Christin (Franche-Comté, 30), 6/2, 5/7, 6/2.
Françoise Swanepoel (TC Étang-Salé, 30) :
1/32e V. Françoise de Lardemelle (Picardie, 30/1), 6/1, 6/2.
1/16e
D. Mary Jane Marty (
Guyenne, 15/2), 6/1, 6/1.
  En double avec Anne Schwartz (Alsace, 30/1) :
1/16e V. Christiane Avilès (Corse, 30/3) / Monique Bobillier (Franche-Comté, 30), 6/1, 6/2.
1/8e 
D. Claudine Contoz (Normandie, 15/2)Mary Jane Marty (Guyenne, 15/2), 4/6, 6/1, 6/3.
70 ans
Bernard Balastre (BOTC, 30/3) :
1/32e 
V. Jacques Anthian (Corse, 30/2), 6/1, 7/5.
1/16e
D. Yves Doncieux (
Midi-Pyrénées, 15/3), 6/1, 6/1.
Yvette Klein (TCM Tampon, 30/4) :
1/32e D. Denise Rome (Limousin, 30/2), 6/4, 6/3.
En double "65 ans et plus" avec Christian Kaddour (Nouvelle-Calédonie, 30/4) :
1/16e
D. Jean-Pierre Azam (Provence, 30) / Jean Kelsch (Martinique, 30/4), 7/6[3], 6/1.
 
75 ans
Jacques Denat (BOTC, 30/4) :
1/32e 
D. Jérôme Descamps (Champagne, 30/2), 6/2, 6/0.
Légende : V. = victoire ; D. = défaite ; CBBL = Côte basque, Béarn et Landes.
 .
Championnats de la Réunion 2008, index Haut de page