Septembre-octobre 2008 Mai-septembre 2008
< Retour à l'accueil

B.N.P. PARIBAS MASTER CUP. La phase finale régionale de la National Tennis Cup s'est achevée dimanche 7 septembre sur les courts de l'AMT Saint-Pierre, à Casabona. 26 joueurs ont obtenu le droit de s'envoler le 23 octobre pour la phase finale nationale au Cap d'Agde. On trouvera ci-dessous les résultats des finales de cette 10e édition (les vainqueurs figurent en caractère gras).
Dames15/1 : Bérengère Bessac (AMTSP) / Sabine Palleau (Sainte-Marie TC), 6/2, 6/2 ; 15/2 : Zaranaina Bonnard (TC Baie de Saint-Paul) / Shona-Li Quéry (TC Dionysien), 6/7, 6/3, 6/3 ; 15/3 : Flore Bacar (AMTSP) / Amandine Fontaine (TC Saint-Joseph), 6/4, 6/3 ; 15/4 : Géraldine Nogrix (CPBT Saint-Leu) / Mathilde Soullier (TC Saint-Louis), 6/4, 6/4 ; 15/5 : Aline Barre (BOTC) / Sabine Joris (Hermitage AT), 2/6, 6/3, 6/2 ; 30 : Célia Grimaud (AMTSP) / Véronique Prévet (HAT), 7/6, 6/1 ; 30/1 : Anne Wakermann (TC Saint-Pierre) / Christelle Bocquet (TC Saint-Benoît), 6/4, 7/5 ; 30/2 : Émeline Hachemaoui (AMTSP) / Catherine Bouchaud (SMTC), 2/6, 6/4, 6/0 ; 30/3 : Solange Razafindrainibé (ATCN) / Roseline Devos (TCSJ), 6/1, 6/2 ; 30/4 : Maely Davilès (TC Bras-Panon) / Morgane Grosset (TCD), 6/2, 7/630/5 : Anisé Gasnier (USPG) / Stéphanie Payet (CT Cilaos), 6/3, 6/3 ; 40 : Gilberte Rosély (TCD) / Olivia Bonère (TCBP), 6/3, 6/3 ; non-classées : Isabelle Schott (Tropic TC) / Mylène Marie-Marthe (TC Bocage), 6/4, 6/3.
Hommes : 15/1 : Bertrand Vellin (TCSB) / Olivier Lebon (TC Petite-Île), 6/4, 6/2 ; 15/2 : Damien Barbé (Sain Gym) / Stéphane Oudard (TCB), 4/2, abandon ; 15/3 : Laurent Belon (AMTSP) / Denis Hoarau (ASCAC), 7/5, 6/0 ; 15/4 : Vincent Arginthe  (TCSB) / Serge Pichon de Bury (TC Oasis), 6/3, 6/1 ; 15/5 : Fabien Guénénaud (TC Terre-Sainte) / Johan Fédé (USPG), 7/6, 6/4 ; 30 : Jessy Dannequin (AMTSP) / Mickaël Labbé (TCB), 6/0, 6/0 ; 30/1 : Nicolas Mille (USPG) / Jean-Luc Jouffroy (TCMCF), 6/3, 6/4 ; 30/2 : Frédéric Law-Athion (USPG) / Jean-Louis Taillade (AMTSP), 6/3, 6/4 ; 30/3 : Jérôme Aulas (TCBSP) / Patrice Badré (TCM Tampon), 6/3, 6/2 ; 30/4 : Willy Grondin (ASCAC) / Philippe Thia-Voon (USPG), 7/6, 6/4 ; 30/5 : Olivier Jacques-Antoine (USPG) / Guillaume Rieffel (GCB), 6/1, 6/2 ; 40 : Bruno Hibon (TCBSP) / Jean-Patrick Mézino (AMTSP), 5/7, 6/4, 6/3 ; non-classés : Francis Dewez (TTC) / Jean-Christophe Patin (TCMT), 6/3, 6/0.

Ci-contre, la majeure partie des qualifiés (en haut) et des finalistes (en bas) en compagnie (de gauche à droite) de M. Lebon, le représentant de la BNPI, Marie-Thérèse Lefèvre, la présidente de la LRT, Marie-Hélène Marchat, la présidente de l'AMTSP, et Philippe Hachemaoui (en jaune),
le maître d'œuvre de la compétition >

.


SÉLECTION. Malgré une participation très décevante au tableau "juniors" des Internationaux de France 2008, Chloé Babet fait de nouveau partie de l'équipe de France des 15-16 ans qui participe, du 30 juillet au 1er août, à la Coupe d'Europe d'été (Helvetie Cup) en compagnie d'Amandine Hesse et de Marie Ménacer. Battue d'entrée par la Grande-Bretagne, future vice-championne d'Europe, chez elle, à Queenswood (1/2), la France termine cinquième des qualifications grâce à ses victoires sur la Suède (2/1) et le Danemark (3/0), mais il n'y a que quatre places pour la phase finale... Pour sa part, la Réunionnaise gagne un simple sur deux et ses trois doubles. 

TOURNÉES. Les vacances scolaires sont l'occasion pour de nombreux jeunes (et moins jeunes !) d'aller se frotter à la concurrence nationale, voire internationale, en Métropole ou ailleurs. Ainsi, Pauline Payet (TCM Tampon, 4/6) et Anne-Laure Dorseuil (TCMT, 3/6) ont-elles participé aux qualifications du prestigieux Mondial Paris Cadets, trophée Lagardère, début juillet. La première élimine au premier tour Lisa Sétyon-Ortenzio (TC Paris, 4/6), 7/6[4], 7/5, avant de s'incliner devant la récente championne de France des 12 ans, Estelle Cascino (TC Aubagne, 2/6), 7/6[4], 6/1. La seconde franchit deux tours, battant successivement Emmy Rakotomaharo (Lille UC, 0), 6/4, 2/6, 6/4, et Metge Dujour (AT Les Ulis, 4/6), 6/0, 6/0, avant de s'incliner devant Mélanie Maietti (Lunéville TC, 1/6), 6/1, 6/7[1], 6/0.
Quant à Enzo Couacaud (TCMT, 15), héros des championnats de France et bénéficiaire d'une invitation pour participer au tableau final de la prestigieuse BNP Paribas Cup au Stade français, il s'incline d'entrée devant l'Allemand Janis Kahlke, 6/4, 6/0. En revanche, tête de série n° 6 de la Balle Mimosa Loire-Atlantique, à Nantes, à partir du 22 juillet, il l'emporte sans perdre une seule manche grâce à ses victoires en 1/16e de finale sur Gabriel Petit (Maisons-Alfort TC, 15/1), 6/0, 6/0, en 1/8e sur Samy Mellah (LT Saint-Mandé, 15/1), 6/3, 6/3, en 1/4 sur le Belge Sam de Paepe, 7/5, 6/3, en demi sur Calvin Hémery (TC Paris, 5/6), tête de série n° 1, 6/2, 6/4, et en finale, samedi 26, sur Florian Lakat (TC Plaisir, 5/6), tête de série n° 2, 6/0, 6/4, ce qui lui vaut, une fois de plus, d'être à l'honneur sur le site de la FFT [ci-contre]. Parcours superbe également en Haute-Savoie où il atteint, samedi 2 août, la finale des Petits Princes du lac d'Annecy grâce à ses victoires sans appel sur le Tchèque Daniel Bouda, 6/2, 6/2, le Français Alexandre Hébras (Limoges TC Garden, 15/2), 6/0, 6/0, l'Italien Matteo Donati, grand favori du tournoi, 6/1, 6/3, et, en demi, l'Allemand Constantin Schmitz, 6/1, 6/1, une finale qu'il perd contre Enzo Py (TC Cannet-Côte d'Azur, 15), 6/3, 6/4.
Enzo Couacaud sur le site de la FFT

ROLAND-GARROS : UN RÉUNIONNAIS EN FINALE. La LRT avait envoyé trois juges de ligne aux Internationaux de France 2008 : Jean-François Lorion, du TCM Tampon, Daniel Ichouza, du BOTC, et Patrick Ramidge-Bane, de l'AS Sécurité sociale. Ce dernier a eu l'insigne honneur d'officier non seulement lors des deux demi-finales du simple "messieurs", mais surtout d'être un des 20 juges de ligne choisis parmi 300 prétendants pour la finale qui a opposé Rafael Nadal à Roger Federer. Une superbe récompense pour un de nos meilleurs arbitres ! Le seul Réunionnais à avoir atteint jusque là ce stade de la compétition était le regretté François Toulcanon, et ce en 2004.

 Ci-contre, Patrick Ramidge-Bane prend place sur le court Philippe-Chatrier, le central du stade Roland-Garros, à Paris,
à l'occasion de la finale
"messieurs" [DR]. >
Patrick Ramidge-Bane

MINI-TENNIS EN FÊTE. Ils étaient nombreux, les futurs champions, dimanche 1er juin 2008 au TC Bocage. Et ils se sont bien amusés...
... les moniteurs et les accompagnateurs aussi !

Debout, de gauche à droite : Laurent Rubio, Marc Singlet, Laurent Darmalingom, Jean-Marie Laugaudin, Jean-Francois Boisvilliers, Guillaume Poullaye-Illa (masqué),
Philippe Gruchet, France Volatier, Gilbert Malvino, Cédric Dupuy, Georges Giet, Mathieu Guillemond ; accroupis : Norbert Oudart, Fabrice Laas, Priska Thérency, Julie Travolti et Marie-Claude Anamalé.

Absents de la photo : Rudolphe Payet et Juliette Mareschal.




LIVRE. Parution, aux éditions L'Harmattan, d'un ouvrage d'Olivier Naria, Géographie du sport à la Réunion, où l'exemple du tennis réunionnais (acteurs, territoires et enjeux) est au cœur de la réflexion.
Septembre-octobre 2008 Haut de page < Retour à l'accueil