JOUER EN COMPETITIONS INDIVIDUELLES

ACTUALITES

Trophée BNP Paribas de la Famille

 

TROPHEE BNP PARIBAS DE LA FAMILLE

Connaissez-vous le Trophée BNP Paribas de la Famille ? Cette compétition conviviale et ludique se joue en double entre membres de la même famille et vous permet de vous qualifier pour une grande fête finale.

 

Quatre clubs de notre Ligue vous accueillent pour tenter votre chance :
- 10 mai au 13 mai : TC Saint Cyr sur Mer
- 19 au 21 mai : Club Municipal de Tennis Valbonne Sophia Antipolis
- 24 juin : TC Cavaillon
- 27 août au 16 septembre : Tennis Club Negrelien (Châteauneuf le Rouge)

 

Inscriptions et renseignements sur www.tropheebnpparibasdelafamille.com

 

 

 

 

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL DE TENNIS EN FAUTEUIL

 Les Championnats de France Individuel de Tennis en Fauteuil se sont déroulés du 28 juin au 1er juillet à Dijon.

Le Palmarès :

En juniors
Julien VIEIL OR
Damien DUBOIS BRONZE

En 3ème série
Nicolas CHARRIER OR
Alexandre LIMA-SEMEDO BRONZE
Franck GALVEZ  6ème place

En 2nde série

Mathieu DE CILLIA BRONZE

En Dames 1ère série
Aurélie SCIARA 6ème place

 >>> Consulter l'ensemble du palmarès



CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL

Calendrier des championnats individuels nationaux 2018

- Consultez tous les tableaux des Championnats de France individuels

Les champions de France :

En simple

Caroline DHENIN est championne de France chez les dames 45 ans.

Olivier CAYLA est champion de France chez les messieurs 50 ans.

Chantal GRIMAL est championne de France chez les dames 55 ans.

Arnaud DELEVAL est champion de France chez les messieurs 55 ans.

Michèle BICHON est championne de France chez les dames 75 ans

 

En double

Sean CUENIN est champion de France chez les messieurs 13/14 ans associé à L. Van Assche

Arnaud DELEVAL et Alain MORACCHINI sont champions de France chez les messieurs 55 ans.

Annick BASCOU et Dahlia LAMBERT sont championnes de France chez les dames 65 ans

Michèle BICHON et Frédérique CAILLARD sont championnes de France chez les dames 75 ans

 

Les vices-champions de France :

En simple

Sean CUENIN est vice-champion de France chez les messieurs 13/14 ans

Olivier CAYLA est vice-champion de France chez les messieurs 45 ans.

Pascale ZIEGLER est vice-championne de France chez les dames 55 ans.

Alain MORACCHINI est vice-champion de France chez les messieurs 55 ans.

Frédérique CAILLARD est vice-championne de France chez les dames 75 ans

 

En double

Hugo CARDINAUD est vice-champion de France chez les messieurs 13/14 ans associé à E. Marty

Thierry FROGET est vice-champion de France chez les messieurs 55 ans associé à P. Ernoult.

Françoise ACHARD et Chantal SOUBEYRAN sont vices-championnes de France chez les dames 65 ans

Marie-Claude MARTIN est vice-championne de France chez les dames 75 ans associée à H. Scholastique.

 


CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL

RETROUVEZ TOUS LES TABLEAUX EN CLIQUANT ICI

- Jeunes : Trophées 8 à 11 ans - Masters 12 à 14 ans - Championnats régionaux 15 à 18 ans - Règlements des championnats individuels jeunes régionaux - Les règles de surclassement, le formulaire en ligne, liste des enfants surclassés

Les Résultats des Masters Jeunes 
11/12 ans garçons : Jimmy Governatori (TC Vignal) bat Jim Saint Martin (TCB Plan de Cuques) 6/1 6/1
11/12 ans filles : Lise Maury (TC Marignanais) bat Claudia Di Leonardo (TC La Fouraggère) 6/1 6/4
13/14 ans garçons : Hugo Cardinaud (William TC) bat Matis Roche (TC Marignanais) 6/4 6/1
13/14 ans filles: Hanna Bougouffa (AS Mouratoglou CC) bat Auriane Lunain (US Pontet) 6/3 7/5
15/16 ans garçons: Damien Salvestre (William TC) bat Théo Gabbanini (TC du Littoral Toulon) 5/7 6/2 6/2
15/16 ans filles : Flavie Brugnone (TC Miramas) bat Namie François (US Cagnes) 6/4 6/3
17/18 ans garçons: Loris Pourroy (TC Gap) bat Joris Moret (TC Toulonnais) 6/4 6/2
17/18 ans filles: Coralie Garrigues (TC Toulonnais) bat Clara Froget (TC Nice Giordan) 6/2 3/6 7/5

- Seniors : Championnats NC/4° S et 3°S (voir les sites des Comités) - Championnat 2°S
Dames : Marie Temin (Nice Lawn Tennis) bat Morgane Pons (TC Nice Giordan) 6/4 1/6 6/3
Messieurs : Antoine Hoang (TC Marignane) bat Maxime Tchoutakian (TC Marignane) 6/4 7/5

Les Résultats des Seniors
4ème série hommes : Charly Priauley (TC Maussane) bat Thibaud Delauney (TC Pernes) 6/3 5/7 1/0
4ème série dames : Juliette Besse (TC Bouc Bel Air) bat Sophie Mounier (ASPTT Nice) par w.o
3ème série hommes : Bastien Tassaro (TC Roquefort La Bedoule) bat Christophe Angelini (TC Greoux les Bains) 6/4 6/4
3ème sérieux femmes : Chiara Di Leonardo (TC La Fourragère) bat Pascale Arnoux (US Cagnes) 6/2 6/2

- Seniors plus : toutes les informations sur les championnats de 35+ à 75+.

Les Résultats des Seniors +
+35M: Steeve Noblecourt (TC Toulonnais) bat Willy Richard (Tennis Parc Arlésien) 7/6 6/7 6/3
+35D: Julie Pecastaing (TC Nice Giordan) bat Séverine Faizende (TC Queirel-St-Loup) 7/6 6/1
+40D : Virginie Calabrese (TCM Six Fours) bat Karine Audic (CC Aixois) 6/4 1/6 6/4
+40M : Arnaud Clément (CC Aixois) bat Sébastien Lami (TC Vitrolles) 6/1 5/7 6/1
+45M: Sébastien Caria (Istres Sports tennis) bat Jérôme Daumas (TC Gréoux-les-Bains) 6/1 6/1
+45D : Caroline Dhenin (TM Olliooulais) bat Nelly Lelias (TC Toulonnais) 6/3 6/3
+50M: Olivier Cayla (TC Marseille) bat Bruno Marin (Tennis Parc Arlésien) 6/2 6/2
+50D: Sabine Babjakos (TC Grasse) bat Véronique Flouttard (TC de St-Mandrier) 7/5 6/1
+55D: Chantal Grimal (St-Raphael CC) bat Pascale Ziegler (AIL Rousset) 6/0 6/1
+55M: Arnaud Deleval (Tennis de Beauvallon) bat Alain Moracchini (TC Beaulieu) 6/3 6/0
+60D: Marie-Christine Deleuse (US Cagnes Tennis) bat Carole Jan (TE Villeneuve-Loubet) 6/4 7/5
+60M: Valère Jacquin (Tennis Parc Arlésien) bat Guy Domainge (CST Tennis) 6/3 6/1
+65M: Jean-Claude Medalin (TC Toulonnais) bat Bertrand Adelus (CSA Méditerranée) 6/3 6/1
+65D : Annick Bascou (Saint-Raphaël CC) bat Françoise Achard (TC Marseille) 6/0 6/4
+70D : Denise Hugard (Monte Carlo Coutry Club) bat Annie Paille (Istres Sports Tennis) 6/1 6/1
+70M: François Pierson (Saint-Raphaël CC) bat Gérard Sacone (TC Dracenois) 6/1 6/3
+ 75D : Michele Bichon (TC Marseille) bat Frédérique Caillard (TC de Saint-Mandier) 6/1 6/1
+75M : Michel Leclercq (Tennis Club Avignon) bat Jean-Pierre Azam (Tennis Club Avignon) 6/1 6/3

- Synthèse de toutes les compétitions individuelles par catégorie, comités, date... 2018

- Calendrier général des compétitions individuelles 2018

- Voir les guides (comment s'inscrire en ligne)


TOURNOIS

- Règlements des tournois (tennis, padel et beach tennis)

- Epreuves jeunes - Voir le calendrier des tournois Homologués Orange et Vert - Accéder au site du Grand Prix des Jeunes

- Formulaires utiles pour le JA (fiche de pénalité, fiche retrait AEI, etc).

- Trouver un tournoi

- Organiser un tournoi CNGT (Circuit National des Grands Tournois) :
le cahier des charges 2019 - le formulaire CNGT féminin 2019 - le formulaire CNGT masculin 2019

- Voir les guides (saisie des homologations des tournois de tennis, comment s'inscrire en ligne)

- Les résultats des joueurs du club PACA


 


BEACH TENNIS ET PADEL

- Toutes les infos sur le Beach tennis

- Toutes les infos sur le padel



Nos Partenaires