CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS 2018

Bonne chance à tous les représentants de la Ligue Occitanie de Tennis.

Les Championnats de France individuels 2018 se dérouleront du 15 Juin au 1er Septembre. Retouvez toutes les dates par catégorie ainsi que la liste des qualifiés de la Ligue Occitanie de Tennis. (Tous les vainqueurs des Championnats individuels des phases Pyrénées et Méditerranée de la Ligue sont qualifiés ainsi que des joueuses/joueurs qualifiés supplémentaires).

 

 

 

 

 

LISTE DES QUALIFIES DE LA LIGUE OCCITANIE DE TENNIS

Félicitations à toutes les joueuses et tous les joueurs de la Ligue pour leur qualification. Bonne chance à tous pour ces Championnats de France.

 

13/14 ans : du Vendredi 15 au Mercredi 20 Juin 2018 à Rueil-Malmaison
Qualifiés de la Ligue
Amel TEBBOUNE - Stade Toulousain Tennis
Maëlle LECLERCQ - TC de La Grande-Motte 1/2 finaliste en simple / 1/4 de finaliste en double
Florence JOULE - Canet 66 Tennis 1/4 de finaliste en double 
Mathis LAFFONT - TC Blagnac
Lucas COLLANGES - ASPTT Montpellier


 

11/12 ans : du Lundi 18 au Samedi 23 Juin 2018 à Rueil-Malmaison 
Qualifiés de la Ligue
Beverley NYANGON - TOAC Tennis Club 1/2 finaliste en simple
Lucie PAWLAK - TC Piscenois
Carla RODIER BEGUE - TC Saint Mathieu de Treviers 
Axel SCANTAMBURLO - US Colomiers Tennis
Vito OWHADI - ASPTT Montpellier


 

35 et 40 ans : du Dimanche 24 au Vendredi 29 Juin 2018 au Touquet
Qualifiés de la Ligue
35 ans 
Olivia CROUCHENT - TC Saint Jean Championne de France en simple / Championne de France en double 
Claire JALADE - TC Lapeyradois Demi-finaliste en simple
Maxime LACROIX - TC Tournefeuille
Jean-François PLANCHAIS - TC Baillargues
40 ans 
Séverine PINAUD - TC Saint Jean Finaliste en simple / Championne de France en double
Céline ANDRIEU - Cabestany OC
Benjamin GASCOIN - US Colomiers
Alexandre MARTINATTO - TC Pierre Rouge Champion de France en simple  / 1/4 finaliste en double

 

 
 Olivia CROUCHENT et Séverine PINAUD (Tennis Club Saint-Jean)   Alexandre MARTINATTO à gauche (T.C Pierre Rouge) 

 


55 et 60 ans : du Jeudi 21 au Mercredi 27 Juin 2018 au Touquet
Qualifiés de la Ligue
55 ans 
Frédérique ANTON - TC Olympe
Chantal PERRISSIN - ASPTT Montpellier 1/2 finaliste en simple / Championne de France en double 
Eric ROUAIX - TC Saint Orens
Pascal FEYDEL - TC Montpellier
60 ans 
Juliette LLAHI - ASPTT Montpellier 1/4 finaliste en simple
Josette VEYSSIERE - ASCH Montpellier 1/4 finaliste en simple
Jean-Christophe GLASZMANN - TC Montpellier
Xavier PARIES - TCM La Grande Motte 1/4 finaliste en simple 

 

Chantal PERRISSIN (ASPTT Montpellier) à gauche avec sa partenaire Isabelle BILLARD-DELAGE (Vincennes C.A) 

 


65 et 70 ans : du Lundi 18 au Dimanche 24 Juin 2018 au Touquet
Qualifiés de la Ligue
65 ans 
Josiane POLGE - TC Muret
Anne GAUJOUX - ASBRL Nîmes
Alain VAYSSET - TC Montpellier Finaliste en simple / 1/2 finaliste en double
70 ans 
Monique INNOCENTI - TC Albi
Annette YOEL - TC Beaucairois
Hugues BESSON - TCMS 1/4 finaliste en simple / 1/4 finaliste en double
Henri BARTHE - Emulation Nautique TC 1/4 finaliste en simple / 1/4 finaliste en double
Michel ARNAL - Stade Toulousain Tennis 
Géry PLE - Emulation Nautique TC 1/2 finaliste en simple / 1/4 finaliste en double

75 ans : du Samedi 16 au Samedi 23 Juin 2018 au Touquet
Qualifiés de la Ligue :
Maguy COUDERC - TC Cailaren
Sophie BAULES - TC Cressois
Daniel DOURS - Stade Toulousain Tennis 1/4 finaliste en simple / 1/2 finaliste en double
Michel BOUZIGUES - UA Tarbes 1/2 finaliste en simple / 1/2 finaliste en double
Michel COUTRIX - TC Sainte Marie 1/4 finaliste en simple / 1/2 finaliste en double 

 

80 ans dames et 80 ans messieurs (Challenge national) : du Samedi 16 au Mercredi 20 Juin 2018 au Touquet
Qualifiés de la Ligue :
Jean VERGE - Stade Toulousain Tennis
Jean-Claude PALLAS - TC Condom
Yves CLOTTES - TC Montpellier 
Ginette HUMBERT - TC Clermont La Source
Jacqueline LECAILLON - TC Vernet Les Bains

 

50 ans : du Samedi 30 Juin au Vendredi 6 Juillet 2018 à Honfleur
Qualifiés de la Ligue :
Anne SAUMONT - TC Balma 1/4 finaliste en simple / Championne de France en double
Sabine JARRY - TC Montpellier
Emmanuelle JORIGNE - Association Tennis Montauban
Hervé BARDOT - Stade Toulousain Tennis
Christophe JEAN - TC Saint Jean
Stéphane EYCHENNE - AS Bas Rhône Languedoc-Nîmes

 

45 ans : du Dimanche 1er Juillet au Vendredi 6 Juillet 2018 à Honfleur 
Qualifiés de la Ligue
Alexandra FOUQUET - Stade Toulousain Tennis Finaliste en simple / Championne de France en double 
Elisabeth TOURREAU - TC Caveirac 1/4 finaliste en simple 
Grégory LERICHE - TC Lagarrigue
Cédric SOHIER - ASPTT Montpellier


 

15-16 ans : du Mardi 14 au Dimanche 19 Août 2018 à Dijon
Qualifiés de la Ligue
Inés TEBBOUNE - Stade Toulousain Tennis
Juliette DARIES - TC de La Grande-Motte
Florent CHARLOTTE - TC Piscenois
Maxime HILLHOUSE - TC Blagnac
Axel GARCIAN - TC St Georges Narbonne
Ivan TREVISIOL - TC Blagnac
Robin BERTRAND - TC Les Hauts de Nîmes


17-18 ans : du Lundi 20 au Samedi 25 Août 2018 au Mans
Qualifiés de la Ligue :  
Margaux KOMANO - TC Blagnac
Esther BATAILLE - TC de La Grande Motte
Agathe TRULLA MONSERRAT - TC Cahors
Nine VAN DER LINDE - TC Grau du Roi
Pierre JOFFRE - TC Blagnac
Allan DESCHAMPS - TC Hauts de Nîmes
Arthur HUGOUNENQ - TC Les Hauts de Nîmes


3ème série : du Lundi 20 au Samedi 25 Août 2018 à Mulhouse 
Qualifiés de la Ligue : 
Karine BOYER - TC Villefranche de Rouergue
Muriel FLORET - AS Bas Rhône Languedoc
Caroline LENAOURES - TC Cahors
Arnaud NANTY - TC Realmont
Rémi COUNIL - ô Tennis Club
Axel WEISSENSTEIN - TC Thaurac

4ème série/non classés : du Mercredi 22 au Dimanche 26 Août 2018 à Blois
Qualifiés de la Ligue : 
Inès FABRE - 
Isabelle COLOMBIES - TC Saint Jean
Diane DETHUNE - TC Pibrac
Simon LORMEAU - TC Quint Fonsegrives
Georges COHEN - TC St Esteve
Mathieu RAMOS -TC Servian

 

2ème série : du Lundi 27 Août au Samedi 1er Septembre 2018 à Blois
Qualifiés de la Ligue : 
Samantha GALINIER - TC Pamiers
Jade SUVRIJN - ASPTT Montpellier
Philippine PICARD - Tennis Club Clapiers
Esther BATAILLE - TC La Grande Motte
Elena MICHELONI - Albi Tennis Club d'Albi
Marie CEREZO - Séméac Olympique Tennis
Maxence BROVILLE - Stade Toulousain Tennis
Xavier AUDOUY - ASPTT Montpellier
Arthur REYMOND - Stade Toulousain Tennis
Paul GAYRAUD - ASPTT Montpellier


Note mise à jour le : 20/07/2018 à 10:53:52 .
En complément...
A télécharger
Carte des Championnats de France individuels 2018 (1.97 Mo)
Règlement Championnats de France 2018 (793.93 Ko)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 15/16 ans (1.20 Mo)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 17/18 ans (874.29 Ko)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 3ème Série (973.69 Ko)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 2ème et 4ème Série (943.88 Ko)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 11/12 ans - 13/14 ans (868.60 Ko)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 35/40 - 55/60 - 65/70 - 75 ans (1.05 Mo)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 45/50 ans (900.17 Ko)
Calendrier des Championnats de France Individuels 2018 (223.37 Ko)


Nos partenaires