CHAMPIONNATS DE FRANCE INTERCLUBS 2019

36 équipes de la Ligue Occitanie de Tennis participeront aux Championnats de France Interclubs Seniors de la Division Nationale 1B à la Division Nationale 4. Top départ de la compétition Dimanche 5 Mai. Bonne chance à toutes nos équipes !

 

 

Photos de nos équipes à venir prochainement...

 

NATIONALE 1B
Equipes Féminines
SAINT GAUDENS TENNIS CLUB 1 - Poule A 
STADE TOULOUSAIN TENNIS 1 - Poule B 
SAINT JEAN TENNIS CLUB 1 - Poule D
TC LA GRANDE MOTTE 1 - Poule C
Résultats et classements suite à la 3ème journée

Equipes masculines
TC LES HAUTS DE NIMES 1 - Poule A
BLAGNAC TENNIS CLUB 2 - Poule A 
Résultats et classements suite à la 3ème journée


NATIONALE 2
Equipes Féminines
STADE TOULOUSAIN TENNIS CLUB 2 - Poule A
BLAGNAC TENNIS CLUB 1 - Poule C
TCM JUVIGNAC 1 - Poule G 
Résultats et classements suite à la 3ème journée

Equipes masculines
NOGARO LE HOUGA TENNIS CLUB 1 - Poule G
Résultats et classements suite à la 3ème journée


NATIONALE 3
Equipes Féminines
BALMA TENNIS CLUB 1 - Poule A
TC CAP D'AGDE 1 - Poule A
NOGARO LE HOUGA TENNIS CLUB 1 - Poule D
CANET 66 TENNIS 1 - Poule D
TARBES TENNIS CLUB UAT 1 - Poule C
COLOMIERS US TENNIS CLUB 2 - Poule L
TC NARBONNE ST GEORGES 1 - Poule L
SEMEAC OLYMPIQUE TENNIS 1 - Poule M
ISLE JOURDAIN TENNIS CLUB 1 - Poule O
Résultats et classements suite à la 3ème journée

Equipes masculines
CASTANET TOLOSAN TENNIS CLUB 1 - Poule C
SAINT ORENS TENNIS CLUB 1 - Poule E
TC PISCENOIS 1 - Poule E
STADE TOULOUSAIN TENNIS CLUB 2 - Poule H
O TC 1 - Poule H
CAPDENAC TENNIS CLUB 1 - Poule J
ASPTT MONTPELLIER 1 - Poule L
BLAGNAC TENNIS CLUB 3 - Poule L
Résultats et classements suite à la 3ème journée

NATONALE 4
Equipes masculines
COLOMIERS US TENNIS CLUB 2 - Poule H
TC PIERRE ROUGE 1 - Poule H
AS BAS RHONE LANGUEDOC-NIMES 1 - Poule J
RAMONVILLE US TENNIS CLUB 1 - Poule J
TOURNEFEUILLE TENNIS CLUB 1 - Poule M
TC SAINT GEORGES D'ORQUES 1 - Poule P
MARTRES TOLOSANE TENNIS CLUB 1 - Poule P
CUGNAUX JS TENNIS CLUB 1 - Poule O
TC LA GRANDE MOTTE 1 - Poule U
Résultats et classements suite à la 3ème journée

 

 

 CALENDRIER DES RENCONTRES 
N'hésitez pas à aller encourager nos équipes lors de leur rencontre à domicile
1ère journée  Dimanche 5 Mai 2019 
2ème journée Dimanche 12 Mai 2019
3ème journée  Dimanche 19 Mai 2019
4ème journée  Dimanche 26 Mai 2019
5ème journée   Dimanche 2 Juin 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En complément : GUIDE PRATIQUE DES EQUIPES INTERCLUBS SENIORS DN1B à DN4 2019

 

 

Lien Gestion Sportive pour suivre les Championnats : calendriers, composition des équipes, feuilles de matchs...

 

 

 

 


 

 

PREMIERE DIVISION
Equipe Féminine 
 
US COLOMIERS - Poule B 

Calendrier 
N'hésitez pas à aller encourager notre équipe lors de ses rencontres à domicile 

Phases Préliminaires
Dimanche 11 Novembre 2018
Pas de rencontre pour US Colomiers 
Mercredi 14 Novembre 2018
TC Paris reçoit US Colomiers 4/2
Dimanche 18 Novembre 2018
US Colomiers reçoit Cormontreuil TC 5/1
Mercredi 21 Novembre 2018 
Saint-Dié TC reçoit US Colomiers 5/1
Dimanche 25 Novembre 2018
US Colomiers reçoit TE Yonnaise 3/3 
Phase Finale

 Dimanche 2 décembre 2018 à Talence (Ligue de Nouvelle-Aquitaine)
TC PARIS vs ASPTT METZ 4/0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDRIER ET POULES 1ère DIVISION FEMININE 2019
FICHES EQUIPES 1ère DIVISION FEMININE POULE B 
RESULTATS ET CLASSEMENT 1ère DIVISION FEMININE - POULE B 
DOSSIER DE PRESSE CHAMPIONNATS DE FRANCE PAR EQUIPES 1ère DIVISION 

 

 
 L'équipe de l'US Colomiers Tennis - Championnats de France Interclubs 1ère division 2019 

 

 

Equipes Masculines  
US COLOMIERS - Poule A 
TC BLAGNAC - Poule B
STADE TOULOUSAIN - Poule B

Calendrier 
N'hésitez pas à aller encourager nos équipes lors de leur rencontre à domicile

Phases Préliminaires
Samedi 10 Novembre 2018
US Colomiers reçoit TC Strasbourg 4/2
SATC P.Hainaut reçoit TC Blagnac 4/2
Stade Toulousain
reçoit Blanc-Mesnil 2/4
Mercredi 14 Novembre 2018
US Colomiers reçoit Quimperlé 3/3
TC Blagnac reçoit Blanc-Mesnil 3/3
TC Paris reçoit Stade Toulousain 3/3
Samedi 17 Novembre 2018
Villa Primrose reçoit US Colomiers 2/4
Bressuire TC reçoit Stade Toulousain 1/5
TC Paris reçoit TC Blagnac 3/3
Mercredi 21 Novembre 2018
Eaubonne reçoit US Colomiers 1/5
Bressuire TC reçoit TC Blagnac 2/4
Stade Toulousain reçoit SATC P.Hainaut 4/2

Samedi 24 Novembre 2018
TC Boulogne-Billancourt reçoit US Colomiers 2/4
TC Blagnac reçoit Stade Toulousain 5/1

Phase Finale (demi-finales et finale)
 Samedi 1er Décembre 2018 à Talence (Ligue Nouvelle Aquitaine)
US COLOMIERS vs TC Blagnac 4/2
FEUILLE DE MATCH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

US Colomiers Tennis : Champion de France par équipes 1ère division 2019 Crédit photos : FFT  

 

CALENDRIER ET POULES 1ère DIVISION MASCULINE 2019

FICHES EQUIPES 1ère DIVISION MASCULINE POULE A
FICHES EQUIPES 1ère DIVISION MASCULINE POULE B 
RESULTATS ET CLASSEMENT 1ère DIVISION MESSIEURS - POULE A
RESULTATS ET CLASSEMENT 1ère DIVISION MESSIEURS - POULE B
DOSSIER DE PRESSE CHAMPIONNATS DE FRANCE PAR EQUIPES 1ère DIVISION

 

 L'équipe de Blagnac Tennis Club - Championnats de France Interclubs 1ère division 2019  L'équipe du Stade Toulousain Tennis - Championnats de France Interclubs 1ère division 2019


L'équipe de l'US Colomiers Tennis - Championnats de France Interclubs 1ère division 2019

 

 

 

NATIONALE 1 A
Equipe Féminine 
ASPTT MONTPELLIER TENNIS - Poule B 

Calendrier 
N'hésitez pas à aller encourager notre équipe lors de ses rencontres à domicile

Phases préliminaires 
Dimanche 11 Novembre 2018
CA Montrouge reçoit ASPTT Montpellier 0/6
Dimanche 18 Novembre 2018
ASPTT Montpellier reçoit TC Nice Girodan 5/1
Dimanche 25 Novembre 2018
CT Clermontois reçoit ASPTT Montpellier 3/3
Dimanche 2 Décembre 2018
ASPTT Montpellier reçoit Fos Villeneuve d'Asq 6/0
Dimanche 9 Décembre 2018
ASPTT Montpellier reçoit TC Tremblay 4/2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations à toute l'équipe du club qui accède en Première Division pour les prochains Championnats de France par équipes.

 

CALENDRIER ET POULES DN1A FEMININE 
FICHES EQUIPES DN1A FEMININE POULE B
RESULTATS ET CLASSEMENT DN1A FEMININE - POULE B

 
L'équipe de l'ASPTT Montpellier - Championnats de France Interclubs DN1A 2019

 

 

 

Lien Gestion Sportive pour suivre les Championnats : calendriers, composition des équipes, feuilles de matchs...

 

 


Note mise à jour le : 20/05/2019 à 18:09:08 .
En complément...
A télécharger
Affiche Championnats de France par équipes Première Division 2019 (1.16 Mo)
Calendrier et poules première division féminine 2019 (347.80 Ko)
Calendrier et poules première division masculine 2019 (349.19 Ko)
Guide pratique Championnats de France interclubs seniors première division 2019 (471.54 Ko)
Cahier des charges d'une rencontre Championnats de France interclubs seniors première division 2019 (445.11 Ko)
Affiche Championnats de France par équipes DN1A 2019 (1.14 Mo)
Calendrier et poules Championnats de France interclubs DN1A Féminine 2019 (341.17 Ko)
Calendrier et poules Championnats de France interclubs seniors DN1A masculine 2019 (343.74 Ko)
Cahier des charges d'une rencontre Championnats de France interclubs seniors DN1A 2019 (397.29 Ko)
Fiches équipes 1ère division dames Poule B (110.53 Ko)
Fiches équipes 1ère division messieurs poule A (134.05 Ko)
Fiches équipes 1ère division messieurs poule B (139.77 Ko)
Fiches équipes DN1A dames poule B (126.46 Ko)
Dossier de presse Championnats de France par équipes 1ère division (6.22 Mo)
Résultats et classement 1ère division dames poule B (87.25 Ko)
Résultats et classement 1ère division messieurs poule A (91.31 Ko)
Résultats et classement 1ère division messieurs poule B (90.73 Ko)
Dossier de presse Finales Championnats de France par équipes 1ère division (2.20 Mo)
Feuille de match Finale Championnats de France par équipes 1ère division 2019 (25.39 Ko)
Guide pratique des équipes Interclubs Seniors DN1B à DN4 2019 (908.35 Ko)
Résultats et classement DN1B Dames 3ème journée (114.79 Ko)
Résultats et classement DN1B Messieurs 3ème journée (114.38 Ko)
Résultats et classement DN2 Dames 3ème journée (220.43 Ko)
Résultats et classement DN2 Messieurs 3ème journée (221.17 Ko)
Résultats et classement DN3 Dames 3ème journée (434.08 Ko)
Résultats et classement DN3 Messieurs 3ème journée (326.78 Ko)
Résultats et classement DN4 Messieurs 3ème journée (567.59 Ko)


Nos partenaires