CHAMPIONNATS DE FRANCE INTERCLUBS 2020

Tous les résultats et classements des équipes de la Ligue Occitanie de Tennis en Championnats de France interclubs Seniors 2020.

 

Lancement à partir du 16 Novembre 2019 des Championnats de France par équipes 2020 "nouvelle formule"

 

Les deux divisions supérieures des championnats de France s'appellent désormais Pro A et Pro B.

Autre nouveauté majeure du millésime, le format des matchs en simple change. Ceux-ci se disputent désormais au meilleur des trois manches avec application d’un super jeu décisif à 10 points en cas d’égalité à une manche partout.

Les finales messieurs et dames se dérouleront cette année le même jour, soit le samedi 7 décembre à Talence.

 

EN TELECHARGEMENT :  LE DOSSIER DE PRESSE CHAMPIONNATS DE FRANCE PRO A (finales) et PRO B (5ème journée)

 

Bonne chance aux équipes de la Ligue Occitanie ! 

 

 

 

 

SUIVRE LES RENCONTRES PRO A EN DIRECT 

 

 


CALENDRIER DAMES PRO A

Equipes occitanes : ASPTT Montpellier  - US Colomiers Tennis : à l'issue du Championnat 2020, l'équipe de l'US Colomiers Tennis se maintient, l'ASPTT Montpellier descend en PRO B.  

 

Poule A

1RE JOURNÉE – DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019
TC SAINT-DIÉ (GDE) / THIONVILLE MOSELLE (GDE) 4/2 
STADE CLERMONTOIS (ARA) / ASPTT MONTPELLIER (OCC) 4/2 


2E JOURNÉE – MERCREDI 20 NOVEMBRE 2019
STADE CLERMONTOIS (ARA) / TC PARIS (IDF)  3/3
THIONVILLE MOSELLE (GDE) / ASPTT MONTPELLIER (OCC) 4/2
Résultats et classements journée 2


3E JOURNÉE – DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019
TC PARIS (IDF) / THIONVILLE MOSELLE (GDE) 3/3
ASPTT MONTPELLIER (OCC) / TC SAINT-DIÉ (GDE) 6/0
Résultats et classements journée 3 


4E JOURNÉE – MERCREDI 27 NOVEMBRE 2019
ASPTT MONTPELLIER (OCC) / TC PARIS (IDF) 1/5
TC SAINT-DIÉ (GDE) / STADE CLERMONTOIS (ARA) 5/1
Résultats et classements journée 4


5E JOURNÉE – DIMANCHE 1ER DÉCEMBRE 2019
TC PARIS (IDF) / TC SAINT-DIÉ (GDE) 4/2
THIONVILLE MOSELLE (GDE) / STADE CLERMONTOIS (ARA) 2/4
Résultats et classements journée 5 

 

Poule B

1RE JOURNÉE – DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019
TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) / TE YONNAISE (PDL) 5/1 
US COLOMIERS (OCC) / NICE LAWN TENNIS CLUB (PCA) 5/1 


2E JOURNÉE – MERCREDI 20 NOVEMBRE 2019
US COLOMIERS (OCC) / ASPTT METZ (GDE) 2/4
TE YONNAISE (PDL) / NICE LAWN TENNIS CLUB (PCA) 4/2
Résultats et classements journée 2


3E JOURNÉE – DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019
ASPTT METZ (GDE) / TE YONNAISE (PDL) 5/1
NICE LAWN TENNIS CLUB (PCA) / TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) 3/3
Résultats et classements journée 3


4E JOURNÉE – MERCREDI 27 NOVEMBRE 2019
NICE LAWN TENNIS CLUB (PCA) / ASPTT METZ (GDE) 2/4 
TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) / US COLOMIERS (OCC) 4/2
Résultats et classements journée 4 

 
5E JOURNÉE – DIMANCHE 1ER DÉCEMBRE 2019
ASPTT METZ (GDE) / TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) 5/1
TE YONNAISE (PDL) / US COLOMIERS (OCC) 2/4
Résultats et classements journée 5 

 

 

CALENDRIER MESSIEURS PRO A 

 

Equipes occitanes : Stade Toulousain - TC Blagnac - US Colomiers Tennis : à l'issue du Championnat 2020 les trois équipes de la Ligue se maintiennent en PRO A.

 

Poule A

1RE JOURNÉE – SAMEDI 16 NOVEMBRE 2019
SNUC TENNIS (PDL) / US COLOMIERS (OCC) 2/4 
STADE TOULOUSAIN (OCC) / TC QUIMPERLÉ (BRE) 2/4 
BLANC-MESNIL ST (IDF) / SATC PORTE DU HAINAUT (HDF) 3/3


2E JOURNÉE – MERCREDI 20 NOVEMBRE 2019
SATC PORTE DU HAINAUT (HDF) / US COLOMIERS (OCC) 3/3
BLANC-MESNIL ST (IDF) / STADE TOULOUSAIN (OCC) 4/2
TC QUIMPERLÉ (BRE) / SNUC TENNIS (PDL) 3/3
Résultats et classements journée 2


3E JOURNÉE – SAMEDI 23 NOVEMBRE 2019
US COLOMIERS (OCC) / BLANC-MESNIL ST (IDF) 3/3
STADE TOULOUSAIN (OCC) / SNUC TENNIS (PDL) 4/2
TC QUIMPERLÉ (BRE) / SATC PORTE DU HAINAUT (HDF) 4/2
Résultats et classements journée 3 


4E JOURNÉE – MERCREDI 27 NOVEMBRE 2019
US COLOMIERS (OCC) / TC QUIMPERLÉ (BRE) 2/4
STADE TOULOUSAIN (OCC) / SATC PORTE DU HAINAUT (HDF) 2/4
SNUC TENNIS (PDL) / BLANC-MESNIL ST (IDF) 3/3
Résultats et classements journée 4


5E JOURNÉE - SAMEDI 30 NOVEMBRE 2019
US COLOMIERS (OCC) / STADE TOULOUSAIN (OCC) 2/4 
TC QUIMPERLÉ (BRE) / BLANC-MESNIL ST (IDF) 3/3 
SATC PORTE DU HAINAUT (HDF) / SNUC TENNIS (PDL) 4/2 
Résultats et classements journée 5 

 

Poule B

1RE JOURNÉE – SAMEDI 16 NOVEMBRE 2019
CT CLERMONTOIS (HDF) / TC BLAGNAC (OCC) 3/3 
VILLA PRIMROSE (NVA) / TC PARIS (IDF) 5/1 
TC STRASBOURG (GDE) / TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) 3/3


2E JOURNÉE – MERCREDI 20 NOVEMBRE 2019
TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) / TC BLAGNAC (OCC) 4/2
TC STRASBOURG (GDE) / VILLA PRIMROSE (NVA) 0/6
TC PARIS (IDF) / CT CLERMONTOIS (HDF) 3/3
Résultats et classements journée 2


3E JOURNÉE – SAMEDI 23 NOVEMBRE 2019
TC BLAGNAC (OCC) / TC STRASBOURG (GDE) 4/2
VILLA PRIMROSE (NVA) / CT CLERMONTOIS (HDF) 3/3 
TC PARIS (IDF) / TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) 4/2
Résultats et classements journée 3 


4E JOURNÉE – MERCREDI 27 NOVEMBRE 2019
TC BLAGNAC (OCC) / TC PARIS (IDF) 3/3
VILLA PRIMROSE (NVA) / TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) 6/0
CT CLERMONTOIS (HDF) / TC STRASBOURG (GDE) 3/3
Résultats et classements journée 4 


5E JOURNÉE – SAMEDI 30 NOVEMBRE 2019
TC BLAGNAC (OCC) / VILLA PRIMROSE (NVA) 3/3 
TC PARIS (IDF) / TC STRASBOURG (GDE) 5/1 
TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) / CT CLERMONTOIS (HDF) 3/3 
Résultats et classements journée 5 

 

 


CALENDRIER MESSIEURS PRO B
 
 

 

Equipes occitanes : TC Les Hauts de Nîmes 

 

Poule B

1RE JOURNÉE – SAMEDI 16 NOVEMBRE 2019
THIONVILLE MOSELLE (GDE) / CSM EAUBONNE (IDF) 4/2 
TC LOON-PLAGE (HDF) / ANNECY-LE-VIEUX (ARA) 4/2 
LAGORD TENNIS SQUASH (NVA) / TC LES HAUTS DE NÎMES (OCC) 3/3 


2E JOURNÉE – SAMEDI 23 NOVEMBRE 2019
TC LES HAUTS DE NÎMES (OCC) / CSM EAUBONNE (IDF) 1/5 
LAGORD TENNIS SQUASH (NVA) / TC LOON-PLAGE (HDF) 1/5
ANNECY-LE-VIEUX (ARA) / THIONVILLE MOSELLE (GDE) 6/0
Résultats et classements Journée 2 


3E JOURNÉE – SAMEDI 30 NOVEMBRE 2019
CSM EAUBONNE (IDF) / LAGORD TENNIS SQUASH (NVA) 4/2 
TC LOON-PLAGE (HDF) / THIONVILLE MOSELLE (GDE) 6/0 
ANNECY-LE-VIEUX (ARA) / TC LES HAUTS DE NÎMES (OCC) 1/5 
Résultats et classements Journée 3 


4E JOURNÉE – MERCREDI 4 DÉCEMBRE 2019
CSM EAUBONNE (IDF) / ANNECY-LE-VIEUX (ARA) 1/5 
TC LOON-PLAGE (HDF) / TC LES HAUTS DE NÎMES (OCC) 5/1 
THIONVILLE MOSELLE (GDE) / LAGORD TENNIS SQUASH (NVA) 4/2
Résultats et classements Journée 4 


5E JOURNÉE – SAMEDI 7 DÉCEMBRE
CSM EAUBONNE (IDF) / TC LOON-PLAGE (HDF)
ANNECY-LE-VIEUX (ARA) / LAGORD TENNIS SQUASH (NVA)
TC LES HAUTS DE NÎMES (OCC) / THIONVILLE MOSELLE (GDE)

 

 

 

Lien Gestion Sportive pour suivre les Championnats : calendriers, composition des équipes, feuilles de matchs...

 

 


Note mise à jour le : 06/12/2019 à 10:56:18 .
En complément...
A télécharger
Résultats et classements J2 ProA Poule A Dames (57.77 Ko)
Résultats et classements J2 ProA Poule B Dames (57.96 Ko)
Résultats et classements J2 ProA Poule A Messieurs (68.65 Ko)
Résultats et classements J2 ProA Poule B Messieurs (68.36 Ko)
Résultats et classements J3 ProA Poule A Dames (58.61 Ko)
Résultats et classements J3 ProA Poule B Dames (57.98 Ko)
Résultats et classements J3 ProA Poule A Messieurs (69.28 Ko)
Résultats et classements J3 ProA Poule B Messieurs (68.47 Ko)
Résultats et classements J2 ProB Poule B Messieurs (64.35 Ko)
Résultats et classements J4 ProA Poule A Dames (56.78 Ko)
Résultats et classements J4 ProA Poule B Dames (55.82 Ko)
Résultats et classements J4 Pro A Poule A Messieurs (64.67 Ko)
Résultats et classements J4 Pro A Poule B Messieurs (64.41 Ko)
Résultats et classements J5 Pro A Poule A Dames (58.39 Ko)
Résultats et classements J5 Pro A Poule B Dames (55.97 Ko)
Résultats et classements J5 Pro A Poule A Messieurs (64.97 Ko)
Résultats et classements J5 Pro A Poule B Messieurs (64.42 Ko)
Résultats et classements J3 Pro B Poule B Messieurs (60.70 Ko)
Résultats et classements J4 ProB Messieurs (60.87 Ko)
Dossier de presse Pro A (finales) et Pro B (5ème journée) (785.97 Ko)


Nos partenaires