NEWSLETTER DE LA LIGUE OCCITANIE DE TENNIS

N°13 / Mai 2018 - SPÉCIALE CHAMPIONNATS RÉGIONAUX INDIVIDUELS

 

 

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX INDIVIDUELS

 PALMARES SAISON 2018

 

BRAVO A TOUS NOS CHAMPIONS REGIONAUX ! 

 

La saison 2018 des Championnats régionaux individuels de la Ligue Occitanie de Tennis s'est achevée par les dernières finales le week-end dernier. Félicitations à tous les Vainqueurs-Champions
Pyrénées
et Méditerranée 2018. Bonne chance à eux et à l'ensemble des qualifiés pour les prochains Championnats de France individuels (première session : du 18 Juin au 6 Juillet).

 

CHAMPIONS REGIONAUX JEUNES

 

 

  PHASE PYRENEES   PHASE MEDITERRANEE 
CATEGORIE VAINQUEUR FINALISTE   VAINQUEUR  FINALISTE
 11/12 ans Filles Beverley NYANGON
TOAC Tennis Club 
Emma ESGRIME
TC Balma
 

Lucie PAWLAK
TC Piscenois

Carla RODIER-BEGUE
TC St Mathieu de Treviers
 11/12 ans Garçons Axel SCANTAMBURLO
US Colomiers Tennis 
Mathieu ROY
US Colomiers Tennis 
   Vito OWHADI
ASPTT Montpellier
 Paul ELIE
USAP
13/14 ans Filles  Amel TEBBOUNE
Stade Toulousain Tennis 
Léna MAZINGUE
Stade Toulousain Tennis 
 

Maëlle LECLERCQ
TC de La Grande-Motte

Florence JOULE
Canet 66 Tennis 
13/14 ans Garçons  Mathis LAFFONT
TC Blagnac 
Célian MAYNADIER
TC Association Pays Mazamétain 
   Lucas COLLANGES
ASPTT Montpellier
Paul BARBIER
TC de La Grande-Motte 
15/16 ans Filles  Inés TEBBOUNE
Stade Toulousain Tennis 
Morgane ROY
 US Colomiers Tennis
   Juliette DARIES
TC de La Grande-Motte
Charlotte FLORENT
TC Piscenois 
15/16 ans Garçons   Maxime HILLHOUSE
TC Blagnac
 Ivan TREVISIOL
TC Blagnac
   Axel GARCIAN
TC St Georges Narbonne
 Robin BERTRAND
TC Hauts de Nîmes
17/18 ans Filles   Margaux KOMANO
TC Blagnac
Agathe TRULLA MONSERRAT
TC Cahors 
   Esther BATAILLE
TC de La Grande Motte
Clara AUDAP
Cabestany OC 
17/18 ans Garçons    Pierre JOFFRE
TC Blagnac
 Elohan BLANCO
TC Blagnac
   Allan DESCHAMPS
TC Hauts de Nîmes
Arthur HUGOUNENQ
TC Hauts de Nîmes 
Lieux des finales  Centre de Ligue de Balma   TC Sète Mas Viel et TC Marseillan

 

 

CHAMPIONS REGIONAUX SENIORS

 

 

  PHASE PYRENEES   PHASE MEDITERRANEE
CATEGORIE VAINQUEUR FINALISTE   VAINQUEUR FINALISTE
2ème Série Dames Samantha GALINIER
TC Pamiers
Elena MICHELONI
TC Albi
  Jade SUVRIJN
ASPTT Montpellier
Philippine PICARD
Clapiers Tennis Club
2ème Série Messieurs

 Maxence BROVILLE
Stade Toulousain Tennis

Arthur REYMOND
Stade Toulousain Tennis
  Xavier AUDOUY
ASPTT Montpellier
Paul GAYRAUD
ASPTT Montpellier
3ème Série Dames Karine BOYER
TC Villefranche de Rouergue
Caroline LE NAOURES
TC Cahors
 

Muriel FLORET
AS Bas Rhône Languedoc

Mathilde PELIZZO
TC St Mathieu de Treviers 
3ème Série Messieurs David LE MEUR
TC Balma
Arnaud NANTY
TC Realmont
 

 Rémi COUNIL
ô Tennis Club

Axel WEISSENSTEIN
TC Thaurac 
4ème Série Dames Chloé BUSSY
TC Lévignac
Isabelle COLOMBIES
TC Saint Jean
   Nathalie BOURGEOIS
TC de La Grande-Motte
Inès FABRE
ASS Narbonnaise de Tennis 
4ème Série Messieurs Simon LORMEAU
TC Quint Fonsegrives
Thomas BREYAULT
UA Tarbes
   Georges COHEN
TC St Esteve
Mathieu RAMOS
TC Servian 
Lieux des finales Centre de Ligue de Balma   Centre de Ligue de La Grande Motte

 

 

CHAMPIONS REGIONAUX SENIORS PLUS

 

  

  PHASE PYRENEES   PHASE MEDITERRANEE
CATEGORIE VAINQUEUR FINALISTE   VAINQUEUR FINALISTE
35 ans Dames Olivia CROUCHENT
TC Saint Jean
Camille MASMALET
TC Albi
   Claire JALADE
TC Lapeyradois
Karine ROY
TC Cap d'Agde
35 ans Messieurs

Maxime LACROIX
TC Tournefeuille

Florian CHOURET
TC Condom
   Jean-François PLANCHAIS
TC Baillargues
Cédric PANIAGUA
TC du Barrou
40 ans Dames Séverine PINAUD
TC Saint Jean
Vanessa DURRIS
UA Tarbes
  Céline ANDRIEU
Cabestany OC 
Julie ESTRADE
TC Cressois 
40 ans Messieurs Benjamin GASCOIN
US Colomiers
Arnaud NANTY
TC Réalmont
   Xavier AUDOUY
ASPTT Montpellier
Alexandre MARTINATTO
TC Pierre Rouge
45 ans Dames Alexandra FOUQUET
Stade Toulousain Tennis 
Stéphanie BIMES-ARBUS
Stade Toulousain Tennis
   Elisabeth TOURREAU
TC Caveirac

 Stéphanie LLINARES
TC Juvignac

45 ans Messieurs  Patrick VERGNES
Stade Toulousain Tennis
Grégory LERICHE
TC Lagarrigue
   Fabien ROUVIERE
TC Montpellier
Stéphane TANCOGNE
ASPTT Montpellier
50 ans Dames Anne SAUMONT
TC Balma
Florence RISPAL
TC Saint Orens
   Sandrine MAGE GRENET
ASBRL Nîmes
Nancy DELMAS
TC du Barrou 
50 ans Messieurs  Hervé BARDOT
Stade Toulousain Tennis
Christophe JEAN
TC Saint Jean 
   Frédéric FORTE
ASBRL Nîmes
Stéphane EYCHENNE
ASBRL Nîmes 
55 ans Dames  Frédérique ANTON
TC Olympe
 Marie-Pierre PRISSE
TC Lavedan
   Chantal PERRISSIN
ASPTT Montpellier
Sabine ROUDIL
TC Anduze 
55 ans Messieurs  Eric ROUAIX
TC Saint Orens
Jérôme CAMMAN
TC Albi 
   Pascal FEYDEL
TC Montpellier
 Noël RAYSSEGUIER
TC du Castillon
60 ans Dames Ghislaine LACOMBE
TC Rodez 
Chantal GAUDON
TC Olympe 
  Josette VEYSSIERE
ASCH Montpellier 
 Juliette LLAHI
ASPTT Montpellier
60 ans Messieurs  Jean-Louis BENAMOU
Emulation Nautique
Gilles MOUSNIER
UA Tarbes 
   Xavier PARIES
TCM La Grande Motte
Michel CAZABAN
TC Montpellier 
65 ans Dames  Josiane POLGE
TC Muret
Dominique CORREGE
TC Rodez 
  Anne GAUJOUX
ASBRL Nîmes
Annie RANÇON
TC Montpellier
65 ans Messieurs  Arnold DE BELSUNCE
UA Tarbes
Alain STEPIEN
TC Rodez
  Alain VAYSSET
TC Montpellier 
Philippe GELY
TC Piscenois 
70 ans Dames  Monique INNOCENTI
TC Albi
 Annick CREMERS
TC Onet Le Chateau
  Jacqueline CHANTRIER
ASBRL Nîmes
Annette YOEL
TC Beaucarois
70 ans Messieurs  Hugues BESSON
TCMS
 Henri BARTHE
Emulation Nautique
   Yves COLLARD
TC St Genies De Fontedit
Jacky JOURDAN
ASCH Montpellier
75 ans Dames  Solange CANTOS
TC Decazeville
Josyane GLETTY
TC Cugnaux  
  Sophie BAULES
TC Cressois
Maguy COUDERC
TC Cailarien
75 ans Messieurs  Michel BOUZIGUES
UA Tarbes
Daniel DOURS
Stade Toulousain Tennis 
  Michel COUTRIX
TC Sainte Marie
 Michel AUDRY
TC Meze
80 ans Messieurs Jean VERGE
Stade Toulousain Tennis
Jean-Claude PALLAS
TC Condom
     
Lieux des finales Centre de Ligue de Balma   AS Bas Rhône Nîmes

  

 

 


     
  Suivez la Ligue Occitanie de Tennis aussi sur les réseaux sociaux !


Note mise à jour le : 30/05/2018 à 17:40:06 .


Nos partenaires