CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS 2018

Bonne chance à tous les représentants de la Ligue Occitanie de Tennis.

Les Championnats de France individuels 2018 se dérouleront du 15 Juin au 1er Septembre. Retouvez toutes les dates par catégorie ainsi que la liste des qualifiés de la Ligue Occitanie de Tennis. (Tous les vainqueurs des Championnats individuels des phases Pyrénées et Méditerranée de la Ligue sont qualifiés ainsi que des joueuses/joueurs qualifiés supplémentaires).

 

 

 

 

 

LISTE DES QUALIFIES DE LA LIGUE OCCITANIE DE TENNIS

Félicitations à toutes les joueuses et tous les joueurs de la Ligue pour leur qualification. Bonne chance à tous pour ces Championnats de France.

 

13/14 ans : du Vendredi 15 au Mercredi 20 Juin 2018 à Rueil-Malmaison
Qualifiés de la Ligue
Amel TEBBOUNE - Stade Toulousain Tennis
Maëlle LECLERCQ - TC de La Grande-Motte
Florence JOULE - Canet 66 Tennis
Mathis LAFFONT - TC Blagnac
Lucas COLLANGES - ASPTT Montpellier

 

11/12 ans : du Lundi 18 au Samedi 23 Juin 2018 à Rueil-Malmaison 
Qualifiés de la Ligue
Beverley NYANGON - TOAC Tennis Club
Lucie PAWLAK - TC Piscenois
Axel SCANTAMBURLO - US Colomiers Tennis
Vito OWHADI - ASPTT Montpellier

 

35 et 40 ans : du Dimanche 24 au Vendredi 29 Juin 2018 au Touquet
Qualifiés de la Ligue
35 ans 
Olivia CROUCHENT - TC Saint Jean
Claire JALADE - TC Lapeyradois
Maxime LACROIX - TC Tournefeuille
Jean-François PLANCHAIS - TC Baillargues
40 ans 
Séverine PINAUD - TC Saint Jean
Céline ANDRIEU - Cabestany OC
Benjamin GASCOIN - US Colomiers
Xavier AUDOUY - ASPTT Montpellier


55 et 60 ans : du Jeudi 21 au Mercredi 27 Juin 2018 au Touquet
Qualifiés de la Ligue
55 ans 
Frédérique ANTON - TC Olympe
Chantal PERRISSIN - ASPTT Montpellier
Eric ROUAIX - TC Saint Orens
Pascal FEYDEL - TC Montpellier
60 ans 
Ghislaine LACOMBE - TC Rodez
Josette VEYSSIERE - ASCH Montpellier
Jean-Louis BENAMOU - Emulation Nautique
Xavier PARIES - TCM La Grande Motte


65 et 70 ans : du Lundi 18 au Dimanche 24 Juin 2018 au Touquet
Qualifiés de la Ligue
65 ans 
Josiane POLGE - TC Muret
Anne GAUJOUX - ASBRL Nîmes
Arnold DE BELSUNCE - UA Tarbes
Alain VAYSSET - TC Montpellier
70 ans 
Monique INNOCENTI - TC Albi
Jacqueline CHANTRIER - ASBRL Nîmes
Hugues BESSON - TCMS
Yves COLLARD - TC St Genies De Fontedit

75 ans : du Samedi 16 au Samedi 23 Juin 2018 au Touquet
Qualifiés de la Ligue :
Solange CANTOS - TC Decazeville
Sophie BAULES - TC Cressois
Michel BOUZIGUES - UA Tarbes
Michel COUTRIX - TC Sainte Marie

 

80 ans dames et 80 ans messieurs (Challenge national) : du Samedi 16 au Mercredi 20 Juin 2018 au Touquet
Qualifiés de la Ligue :
Jean VERGE - Stade Toulousain Tennis

50 ans : du Samedi 30 Juin au Vendredi 6 Juillet 2018 à Honfleur
Qualifiés de la Ligue :
Anne SAUMONT - TC Balma
Sandrine MAGE GRENET - ASBRL Nîmes
Hervé BARDOT - Stade Toulousain Tennis
Frédéric FORTE - ASBRL Nîmes


45 ans : du Dimanche 1er Juillet au Vendredi 6 Juillet 2018 à Honfleur 
Qualifiés de la Ligue
Alexandra FOUQUET - Stade Toulousain Tennis
Elisabeth TOURREAU - TC Caveirac
Patrick VERGNES - Stade Toulousain Tennis
Fabien ROUVIERE - TC Montpellier

 

15-16 ans : du Mardi 14 au Dimanche 19 Août 2018 à Dijon
Qualifiés de la Ligue
Inés TEBBOUNE - Stade Toulousain Tennis
Juliette DARIES - TC de La Grande-Motte
Maxime HILLHOUSE - TC Blagnac
Axel GARCIAN - TC St Georges Narbonne


17-18 ans : du Lundi 20 au Samedi 25 Août 2018 au Mans
Qualifiés de la Ligue :  
Margaux KOMANO - TC Blagnac
Esther BATAILLE - TC de La Grande Motte
Pierre JOFFRE - TC Blagnac
Allan DESCHAMPS - TC Hauts de Nîmes


3ème série : du Lundi 20 au Samedi 25 Août 2018 à Mulhouse 
Qualifiés de la Ligue : 
Karine BOYER - TC Villefranche de Rouergue
Muriel FLORET - AS Bas Rhône Languedoc
David LE MEUR - TC Balma
Rémi COUNIL - ô Tennis Club

4ème série/non classés : du Mercredi 22 au Dimanche 26 Août 2018 à Blois
Qualifiés de la Ligue : 
Chloé BUSSY - TC Lévignac
Nathalie BOURGEOIS - TC de La Grande-Motte
Simon LORMEAU - TC Quint Fonsegrives
Georges COHEN - TC St Esteve

 

2ème série : du Lundi 27 Août au Samedi 1er Septembre 2018 à Blois
Qualifiés de la Ligue : 
Samantha GALINIER - TC Pamiers
Jade SUVRIJN - ASPTT Montpellier
Maxence BROVILLE - Stade Toulousain Tennis
Xavier AUDOUY - ASPTT Montpellier


Note mise à jour le : 18/06/2018 à 10:14:01 .
En complément...
A télécharger
Carte des Championnats de France individuels 2018 (1.97 Mo)
Calendrier des Championnats de France Individuels 2018 (223.37 Ko)
Règlement Championnats de France 2018 (793.93 Ko)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 11/12 ans - 13/14 ans (868.60 Ko)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 35/40 - 55/60 - 65/70 - 75 ans (1.05 Mo)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 45/50 ans (900.17 Ko)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 15/16 ans (1.15 Mo)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 17/18 ans (466.48 Ko)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 3ème Série (817.80 Ko)
Guide des joueurs Championnats de France Individuels 2018 2ème et 4ème Série (940.78 Ko)


Nos partenaires