CHAMPIONNATS DE FRANCE INTERCLUBS SENIORS 2018

Tous les résultats des équipes de la Ligue Occitanie Pyrénées-Méditerranée de Tennis en Championnats de France Interclubs Seniors 2018. Début de la compétition pour les divisions DN1B à DN4 : Dimanche 6 Mai. Bonne chance à toutes nos équipes Occitanes.

 

 

 

 

Calendrier des rencontres 
N'hésitez pas à aller encourager toutes nos équipes lors de leurs rencontres à domiciles

Phases préliminaires 
Dimanche 6 Mai 2018 
Dimanche 13 Mai 2018
Dimanche 27 Mai 2018 
Dimanche 3 Juin 2018 
Dimanche 10 Juin 2018 

 

NATIONALE 1B
Equipe Féminine

Stade Toulousain T.C 1 (Zone Pyrénées) - Poule B
CALENDRIERS ET POULES

NATIONALE 2
Equipes Féminines
TC De La Grande Motte 1 (Zone Méditerranée) - Poule C
Blagnac T.C 1 (Zone Pyrénées) - Poule D
TCM Juvignac 1 (Zone Méditerranée) - Poule D
Saint Gaudens TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule E
Stade Toulousain TC 2 (Zone Pyrénées) - Poule F
Saint Jean TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule G
Nogaro Le Houga TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule H
CALENDRIERS ET POULES

 

Equipes Masculines

Blagnac TC 2 (Zone Pyrénées) - Poule A
Nogaro le Houga TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule B
TC Les Hauts de Nîmes 1 (Zone Méditerranée) - Poule C
CALENDRIERS ET POULES

 

NATIONALE 3
Equipes Féminines
Balma TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule D
Colomiers US TC 2 (Zone Pyrénées) - Poule E
TC Narbonne Saint Georges 1 (Zone Méditerranée) - Poule G
Semeac Olympique Tennis 1 (Zone Pyrénées) - Poule H
CALENDRIERS ET POULES

 

Equipes Masculines

Stade Toulousain TC 2 (Zone Pyrénées) - Poule C
Saint Orens TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule F
TC Saint Georges d'Orques 1 (Zone Méditerranée) - Poule G
Capdenac TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule G
TC Piscenois 1 (Zone Méditerranée) - Poule L
CALENDRIERS ET POULES
 

NATIONALE 4
Equipes Féminines
TC Cap d'Agde 1 (Zone Méditerranée) - Poule B
TC Lamalou 1 (Zone Méditerranée) - Poule D
Albi TC d'Albi 1 (Zone Pyrénées) - Poule L
CALENDRIERS ET POULES

Equipes Masculines

Castanet Tolosan TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule B
Tournefeuille TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule C
O TC 1 (Zone Méditerranée) - Poule F
ASPTT Montpellier 1 (Zone Méditerranée) - Poule J
Ramonville US TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule J
AS Bas Rhône Languedoc-Nîmes 1 (Zone Méditerranée) - Poule K
Blagnac TC 3 (Zone Pyrénées) - Poule M
Cugnaux J.S TC 1 (Zone Pyrénées) - Poule N
CALENDRIERS ET POULES

 

 

 


 

 

PREMIERE DIVISION
Equipes Féminines
ASPTT Montpellier 1 (Zone Méditerranée) - Poule A : Classement final à l'issue de la phase préliminaire : 5ème 
U.S Colomiers 1 (Zone Pyrénées) - Poule B : Classement final à l'issue de la phase préliminaire : 1er 

Calendrier 

Phases Préliminaires
Dimanche 12 Novembre 2017
TCBB reçoit ASPTT Montpellier 5/1 
US Colomiers Tennis reçoit TE Yonnaise 3/3
Mercredi 15 Novembre 2017 
ASPTT Montpellier reçoit Metz ASPTT 0/6
US Colomiers Tennis reçoit Grenoble Tennis 5/1
Dimanche 19 Novembre 2017
TC Paris reçoit ASPTT Montpellier  4/2
Mercredi 22 Novembre 2017 
TCM Denain reçoit US Colomiers Tennis 2/4 
Dimanche 26 Novembre 2017
ASPTT Montpellier reçoit Cormontreuil TC 1/5
Stade Clermontois reçoit US Colomiers Tennis 2/4
Phase Finale
 Dimanche 3 décembre 2017 à Lannion Tennis
(Ligue de Bretagne)
US Colomiers vs ASPTT Metz  1/4

 

 
Les joueuses de l'ASPTT Montpellier   L'équipe de l'US Colomiers Tennis : Finaliste Championnats de France par équipes 1ère division 

 

Equipes Masculines  
U.S Colomiers 1 (Zone Pyrénées) - Poule A : Classement final à l'issue de la phase préliminaire : 5ème
T.C Blagnac 1 (Zone Pyrénées) - Poule B : Classement final à l'issue de la phase préliminaire : 5ème

Calendrier 

Phases Préliminaires
Samedi 11 Novembre 2017
US Colomiers Tennis reçoit SATC P Hainaut 6/0
TC Blagnac reçoit Quimperle TC 3/3
Mercredi 15 Novembre 2017 
TCBB reçoit US colomiers Tennis 4/2
Grenoble Tennis reçoit TC Blagnac 4/2
Samedi 18 Novembre 2017
Bressuire TC reçoit US Colomiers Tennis 3/3
TC Paris reçoit TC Blagnac 5/1
Mercredi 22 Novembre 2017
US Colomiers Tennis reçoit Blanc Mesnil ST 2/4
TC Blagnac reçoit Villa Primrose  2/4
Samedi 25 Novembre 2017
Metz ASPTT reçoit US Colomiers Tennis 5/1
RC Arras reçoit TC Blagnac 2/4
Phase Finale (demi-finales et finale)
 Samedi 2 Décembre 2017 à Lannion Tennis
(Ligue de Bretagne)
Villa primrose vs Blanc Mesnil ST 4/3

 

     
L'équipe de l'US Colomiers Tennis   L'équipe du TC Blagnac 

 

NATIONALE 1 A
Equipe Masculine
Stade Toulousain Tennis (Zone Pyrénées) - Poule A : Classement final à l'issue du Championnat : 1er

Calendrier 

Phases préliminaires 
Samedi 11 Novembre 2017
Stade Toulousain reçoit Annecy Le Vieux 6/0
Samedi 18 Novembre 2017 
Nice LTC reçoit Stade Toulousain  1/5
Samedi 25 Novembre 2017 
Stade Toulousain reçoit ASCAP Tennis 6/0
Samedi 2 Décembre 2017 
Stade Toulousain reçoit SNUC Nantes 5/1
Samedi 9 Décembre 2017 
CSM Eaubonne reçoit Stade Toulousain 3/3

 

L'équipe du Stade Toulousain Tennis 

 

Lien Gestion Sportive pour suivre les Championnats : calendriers, composition des équipes, feuilles de matchs...

 

 


Note mise à jour le : 14/05/2018 à 13:56:47 .
En complément...
A télécharger
Guide pratique Interclubs Seniors DN1B à DN4 2018 (1.87 Mo)
Calendriers et poules DN1B Dames 2018 (70.08 Ko)
Calendriers et poules DN2 Dames 2018 (239.04 Ko)
Calendriers et poules DN2 Messieurs 2018 (250.16 Ko)
Calendriers et poules DN3 Dames 2018 (250.90 Ko)
Calendriers et poules DN3 Messieurs 2018 (491.80 Ko)
Calendriers et poules DN4 Dames 2018 (370.95 Ko)
Calendriers et poules DN4 Messieurs 2018 (492.85 Ko)
Calendrier et poules Première Division Féminine 2018 (64.77 Ko)
Calendrier et poules Première Division Masculine 2018 (75.96 Ko)
Guide pratique Interclubs Seniors Première Division et DN1A (708.58 Ko)
Calendrier et poules DN1A Masculine 2018 (91.80 Ko)
Résultats et classement 1ère Division Dames-Poule A (16.85 Ko)
Résultats et classement 1ère division Dames-Poule B (17.16 Ko)
Résultats et classement 1ère division Messieurs - Poule A (18.99 Ko)
Résultats et classement 1ère division Messieurs - Poule B (18.67 Ko)
Résultats et classement DN1A Messieurs - Poule A (19.10 Ko)


Nos partenaires