ACTIVITE ETR AS 2019 - 2ème période

Les principales actions de l'ETR 2019...

 

8 au 13 juillet 2019 - TEJT U14  Torneo Sassuolo – Cat 3 (ITA)

Camille Grimoux (Villa Primrose) est ½ finaliste en simple, encadrée par Sophie Couret CTR.


8 au 13 juillet 2019 - TEJT U14 Stade Français – Cat 1

Rose Alix Vidal (Villa Primrose) atteint les ¼ de finale en simple. A noter également le bon parcours de Jonas Judith-Pignot (TC Vignes) qui est ½ finaliste du double associé à Nicolas Niox Château.


6 au 10 juillet 2019 - ITF G4 de Dublin IRELAND

Encadrement : Ludovic PELÉ
Joueurs : Pierre LIEUTAUD (TC Petit fresquet) & Étienne MARTY (Lagord TS)
En simple du tableau final :
Étienne Marty 1056 ITF défaite vs RUTTER Matthew (597 ITF - tête de série 4) 6l3 6l2
Pierre LIEUTAUD défaite 6l1 6l3 vs ELAMIN Ammar (267 ITF - tête de série 1)
En double :
Etienne + RUTTER Matthew (597 ITF)
Défaite 7/6-3/6-10/6 vs William BINNNIE (1656 ITF) & PINHO Tomas (966 ITF)
Pierre + Daniel PAVESKA (1336 ITF)
Victoire vs Ronan SHANI (966 ITF) & Hanuki OMORIE COWIE (997 ITF) 3/6-6/3-10/7
Défaite 6l3 6l4 vs Dominical RYS (780 ITF) & Ondrej KORACK (470 ITF)


4 au 9 juillet 2019 - Challenge National par équipe 10 ans à Blois

Encadrée par Jean-Baptisite GAUBIAC, l'équipe garçons composée d'Arthur LENGLET (Caudéran AGJA), Mattys DOMENC (AS Passage) et Louis SALLARD (Villa Primrose) s'offre le podium en terminant à la 3ème place.
Encadrée par Florence BORGELLA, l'équipe filles 10 ans composée de Victoria TROUVÉ (Boulazac TCV), Blanche ALIX VIDAL (Villa Primrose) et Romane DARRIGOL (Briscous TC) termine en 8ème position.

 


 

4 juillet 2019 - Sélection d'Arthur LENGLET à la rencontre internationale par équipes 

Arthur LENGLET (AGJA Caudéran - coachs JB GAUBIAC et W LEVEQUE, DE AGJA CAUDERAN) est sélectionné pour représenter la France lors de la rencontre internationale par équipes 2009, Bulgarie/France à partir du 14 Août à Sofia en Bulgarie. A la suite de ce tournoi il participera au TEJT U12 Reduta Cup également en Bulgarie.
Jean-Luc COTARD, responsable national des 2009, encadrera cette tournée.


28 juin au 3 juillet 2019 - Challenge National par équipe 9 ans à Blois

Encadrée par Anne DUGAST, l’équipe filles 9 ans composée d'Adèle LENGLET (CAUDERAN AGJA), Ryme BENMOUSSA (LEGRAND BAS FARGEAS) et Elycia SAVIGNAC (LEGRAND BAS FARGEAS)  termine à la 3ème place du Podium. Une très belle performance collective de ces 3 jeunes joueuses.
Encadrée par Thiblaut COURLET, l’équipe des garçons 9 ans composée de Rafaël CHADOURNE (BERGERAC TC), Valentin LATRUBESSE (VILLENEUVE/LOT) et Noé DUSSINE (SURGERES) termine 8ème.

 


24 juin 2019 - Karim BENNANI et Grégory VREL NAGEL ont été sélectionnés en Equipe de France U12

 

Karim BENNANI (15 - TC BRESSUIRE) et Grégory VREL NAGEL (5/6 - US BOUSCAT) ont été sélectionnés pour représenter la France cet été lors du « Nations Challenge by Head » qui se déroulera selon le programme ci-dessous, avec leur capitaine Roch VIDAL :
- Phase qualificative : Dijon, 25 au 28 juillet 2019
- Phase finale (si qualification): Dijon, 08 au 11 août 2019  


23 juin 2019 - Plateau repérage à Boulazc

Un plateau repérage régional s’est déroulé sur les installations du TC BOULAZAC ce dimanche 23 Juin de 10H à 17H.
30 enfants nés en 2013/2012 convoqués, 29 ont répondu présents accompagnés de leurs enseignants référents.
Une équipe technique de 8 CST accompagnés de 2 CTR, Anne DUGAST et Sophie COURET .
Une très belle journée sportive sous un soleil de plomb où les enfants ont réalisés des matchs, des ateliers physiques, des ateliers d’entrainement tennistiques.
De ce dernier plateau repérage seront sélectionnés les futurs joueurs du programme Elite 2013/2012 pour la saison 2020.
Un grand merci au directeur sportif du TC BOULAZAC pour la mise à disposition des installations et l’accueil qui nous a été réservé.

 


17 au 22 juin 2019 - TEJT U12 Cat 1 de Prijedor en Bosnie

Un grand bravo à Grégory VREL NAGEL de l’US Bouscat qui remporte ce samedi 21 Juin, le TEJT U12 Cat 1 de Prijedor en Bosnie !
Il n’est pas loin du doublé puisqu’il échoue en finale du double 11-9 au SJD avec son partenaire et compatriote Timotei LUSTIG (ARA).
Encadrement : Laurent Etchepare.

 

 


16 au 22 juin 2019 - TEJT U12 Cat 2 de Patras en Grèce

Victoire LANSAMAN
sort première de la poule et se hisse en 1/2 finale !
Elle était encadrée par Thibault Courlet, avec ses coachs Olivier Lansaman et Xavier Nivelais.

 

 


10 au 23 juin 2019 - TEJT U14 de Portimão au Portugal

Elisa BOURDEILLETAS et Camille GRIMOUX
s’inclinent en 1/4F du TEJT U14 de Portimão (POR).
Les filles passent près de la finale en double en s’inclinant en 1/2F, 7/5 4/6 10/6.
Encadrement Sophie Couret CTR NA et Nicolas François TC Jonzac.

 

 


7 au 22 juin 2019 - Tournoi National 10 ans à CABOURG

Arthur LENGLET
s’incline de peu en finale du TN 10ans de Cabourg 7/6 6/1 7/5 !
Il était avec son coach Jean-Baptiste GAUBIAC.

 

 


15 au 22 juin 2019 - tournoi ITF grade 4 à Kélibia en Tunisie

Pierre LIEUTAUD
 (Tennis club du petit fresquet) et Étienne MARTY (Tennis club de Lagord) participaient à un tournoi ITF grade 4 à Kélibia en Tunisie sous la responsabilité de Ludovic PELÉ - entraîneur régional.
Pierre sort du tableau des qualifications (2 victoires) avant de s'incliner en 1/8 ème du tableau final.
Étienne quant à lui s'incline au premier tour du tableau final contre la tête de série N 1 (250 ITF) et 1/2 finaliste.

 


15 et 16 juin 2019 - Stage préparatoire au Challenge National 9 Ans de Blois

Il s’est déroulé sur les installations du COPO et du CAP en Dordogne sur terre battue.
L’équipe potentielle des garçons composée de R.CHADOURNE, V.LATRUBESSE, N.DUSSINE et M.RAYMOND, l’équipe des filles composée de R.BENMOUSSA, E.SAVIGNAC et A.LENGLET.
L’encadrement a été assuré par A.DUGAST (CTR) et B.COQUILLARD (DE du TC Villeneuve sur Lot).
Un grand merci aux clubs du COPO et du CAP qui nous ont mis leurs installations à disposition tout le WE du 15/16 Juin et à Baptiste COQUILLARD pour son investissement auprès de nos jeunes.

 

 


10 au 23 juin 2019 - TEJT U14 au Portugal

Camille Grimoux (Villa Primrose) s’incline en 1/4F du TEJT U14 de Vilamoura (POR), face à une Australienne 7/6 1/6 6/4.
Elisa Bourdeilletas (TC Jonzac) passe près d’une belle performance en 1/8ème de finale où elle est à un point du match face à la tête de série N°1, 6/1 3/6 7/6 (9).
Elisa et Camille sont 1/4 de finaliste en double.
Les filles étaient encadrées par Sophie Couret CTR NA et Nicolas François TC Jonzac.

 

 


07 juin 2019 - Hoan MOURET en Italie

Fin du tournoi à Palerme (ITA) U14 catégorie 1 pour Hoan MOURET (accompagné par Antoine POUSSARD). Le bilan sportif pour Hoan : en simple V au 1er tour 6/1 6/2 contre Carlo Alberto CANIATO ITA 137 et D au 2ème tour 7/6 6/2...en double associé à Loan LESTIR ( HDF) perdu 10/8 au super tie break face à une équipe italienne. Suite aux résultats des dernières semaines, Hoan devrait intégrer le top 100 Tennis Europe dès mardi prochain.

 


 5 au 7 juin 2019 - Rassemblement 8 ans filles à Cergy Pontoise

Un rassemblement institué par la DTN qui a souhaité faire un point avec un collectif de jeunes filles ayant attiré leur attention durant ce début de saison 2019.
Un niveau très homogène des 8 filles, un groupe qui a fait preuve de beaucoup d’implication, de concentration et de plaisir dans l’effort durant les 3 jours.
Les responsables nationaux étaient très satisfaits du niveau de jeu et de l’investissement des filles.
Encadrement : Patrick SIMON (DTN) Laurent DE PASQUAL (DTN)
Présence Entraineur référent : Anne DUGAST

 >Retour sur les 1ères actions de la saison

 >Retour sur les actions 2018


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires