ACTIVITE ETR

 7 au 12 Mai 2018  - La Nouvelle Aquitaine en force au TEJT du Passagespoirs

Ce n’est pas moins de 12 filles et garçons nés en 2006/2007/2008, qui représenteront la ligue Nouvelle Aquitaine dans le tableau final du 28ème TEJT Passagespoirs (sur les courts de l’AS Passage d’ Agen).
Pôle Niort : Elisa Bourdeilletas (Jonzac), Raphaël Lessire (Stade Poitevin)
Pôle Tartas : Marie Bannmeyer (Bayonne), Scarlette Hetherington (Soustons), Shanice Roignot (Biarritz), Félix Balshaw (Biarritz).
Pôle Talence : Oriane Mouloudj (Biganos), Camille Grimoux (St Bruno), Fernande Rivet (CA Périgueux), Nathan Trouvé (Primrose), Gregory Vrel Nagel (US Bouscat), Téo Llodra (Primrose).
Cette délégation sera encadrée par Sophie Couret CTR – Fred Delay CTR – Nicolas François- enseignant à Jonzac et Benoît Halle – enseignant à l’US Bouscat.

 

 

  


 

03 mai 2018 - Stage de préparation au TEJT du Passagespoirs, 1er et 2 Mai 2018, Tennis Club du Passage d’Agen

8 enfants 2006/2007, du pôle Talence qui vont participer aux qualifications internationales et au tableau final du TEJT du Passagespoirs, du 5 au 12 Mai, ont pu se préparer de manière optimale sur le lieu même du tournoi, lors d’un stage qui s’est déroulé ce Mardi 1er et mercredi 2 Mai, encadré par Florence Borgella CST – Sophie Couret CTR et Fred Delay CTR. Merci au club du Passage d’Agen et son président Eric Vogler pour leur accueil et la mise à disposition de leurs terrains sur ces 2 jours.

 


30 avril 2018 - Rassemblement 2010 à Limoges

Ce week-end Limoges accueillait un rassemblement régional avec 10 garçons et 6 filles de la Ligue nés en 2010. 4 joueurs (2 garçons, 2 filles) de la Ligue du Centre étaient également présents. Pendant une journée et demie au programme de nombreux matchs et un peu d’entrainement afin d’évaluer leurs progrès depuis le dernier stage de travail qui avait eu lieu à Poitiers fin janvier et d’affiner le repérage pour la saison 2019. L’encadrement était assuré par 2 CTR (A.DUGAST, F.DELAY), 4 CST (Q.SOBRY, H.LAVESVRE, JM.PANAGET, H.GONY) ainsi qu’une enseignante professionnelle Camille MAISONNAVE (TC Luzien 64).


03 et 04 avril - Séminaire ETR à La Rochelle 

L'ensemble de l'équipe technique régionale s'est réuni les 3 et 4 avril 2018 à la Rochelle en séminaire, en présence de Philippe BEAUTE, élu référent de l'ETR et d’Alain PENNEC, Président de la Commission des Jeunes.
Ces deux journées assez intenses on permis de présenter la synthèse des réflexions menées par l'ETR depuis 3 mois.
4 grandes orientations ont été abordées à savoir :
- le parcours de performance Fédéral et sa décliniason au sein de la Ligue
- la structuration et le développement des clubs de la Ligue
- la compétition dans toutes ses dimensions
- la formation de cadres au sein de la Ligue
A l'issue de ce séminaire, un compte rendu sera formalisé puis présenté au bureau et comité directeur pour validation. Ainsi, les premières bases du projet sportif Nouvelle-Aquitaine pourront être envisagées dès la rentrée 2018-2019.

 

 

 


24 Mars au 1er Avril 2018 - Tournoi TENNIS EUROPE Catégorie 1 à Maïa au PORTUGAL


Participants :

- Paul INCHAUSPE, 3/6 (Biarritz Olympique - 64)
- Pierre LIEUTAUD, 3/6 (Petit Fresquet - 16)
- Karen MARTHIENS, 0 (Villa Primrose - 33)

- Défaite de Pierre LIEUTAUD et William JUCHA en finale contre la paire Italienne (CIAVARELLA/BALDISSERI) sur le score de 6/4-6/7-10/5
- Victoire en consolante du simple pour Pierre LIEUTAUD (4 victoires+1 défaite tableau final)
- Karen MARTHIENS perd en ¼ de Finale du simple et défaite au 2ème tour du double, associée à Victoria CONDE-VENDRELL.
- Paul INCHAUSPE perd au 2ème tour en simple contre Alexander BLOCKX.

 

 


 

24-25 Mars 2018 - TMC 9 ans à LIMOGES

Chez les filles, très joli parcours pour Elycia SAVIGNAC, 8 ans - LEGRAND BAS FARGEAS TENNIS (Limousin) qui remporte le tournoi, en simple et en doubles.
Chez les garçons, Mathys DOMENC, 9 ans - AS PASSAGE TENNIS (Lot et Garonne) ne démérite pas puisqu’il est finaliste du tournoi en simple, et finit à la 3ème place en doubles.

 

 


 

22 au 25 mars - TN 10 ans des PITCHOUNS à Balma

Imposante délégation de la Ligue Nouvelle-Aquitaine sur cette nouvelle édition du tournoi national des Pitchouns avec pas moins de 5 joueuses et 3 joueurs encadrés par Xavier NIVELAIS, Philippe COYAUD et Jean-Baptiste GAUBIAC.


Côté terrain :
- Victoire LANSAMAN (Hagetmau-40) 2 victoires et 2 défaites, termine 6ème et finaliste en double avec Thi Lien MOURET
- Jeanne MEME (St Benoît-86) 2 victoires et 2 défaites, termine 10ème
- Thi Lien MOURET (Bergerac-24) 1 victoire et 2 défaites, finaliste en double avec Victoire LANSAMAN
- Amélie MATHIEU (Périgueux-24) 1 victoire et 2 défaites
- Blanche ALIX-VIDAL (Villa Primrose-33) 2 défaites
- Edgar FLIN (Villa Primrose-33) 2 défaites
- Tristan RIVET (Périgueux-24) 2 défaites
- Arthur LENGLET (Caudéran-33) 1 victoire et 2 défaites

Retrour complet sur l'épreuve http://www.tournoi.fft.fr/tndespitchouns 


17 au 24 mars 2018 - Tournoi ITF grade 4 au TC MARSA à MALTE

Notre délégation, encadrée par Ludovic PELE était composée de : 

- Valentin LAPALU (2002) du Biarritz Olympique Club - classé 1/6 - 1205 ITF : En simple, défaite en 1/16ème de finale ; en Double, défaite au 1er tour
- Emma HONORÉ (2001) du Lagord Tennis Squash - classée -2/6 - 1088 ITF : En Simple, défaite au 1er tour ; en Double, Défaite au 2ème tour

 2 autres jeunes étaient présents à titre individuel : 

- Nahia BERECOECHEA (2004) du Tennis Club de Saint-Pierre d'Irube - classée 1/6 - 1540 ITF : En simple, défaite en 1/16ème de finale ; en Double, défaite 1er tour
- Killian MAITRE (2002) du C.A Brive - classé 3/6 - 2191 ITF : 2 Victoires puis 1 défaite en qualifications

 


Stage national 2007 à Boulouris

Frédéric DELAY encadrait du 13 au 16 mars, Téo LLODRA (Villa Primrose) et Grégory VREL NAGEL (Bouscat) - à gauche sur la photo - sur un stage national de jeunes joueurs de 11 ans.



La DTN à TALENCE mardi 13 mars 2018

Deux temps d'échanges dans le cadre de la visite de la Direction Technique Nationale ce jour au Centre de Ligue à Talence. Une rencontre avec l'intégralité de l'équipe technique régionale le matin et des échanges avec les dirigeants de la LNA l'après-midi. Au cours de ces discussions, le nouveau Directeur Technique National Pierre Cherret a pu présenter la politique sportive de la FFT. Présentation soutenue par Olivier Halbout vice président FFT en charge de la DTN, Jean François Bergeron Directeur des Territoires à la FFT et Hugues de Castilla Directeur de la Formation FFT. Alain MOREAU, Martine Gérard et Philippe Beauté, animaient les divers échanges passionnés sur la Galaxie Tennis, le jeu libre, l'accès au haut niveau, l'organisation générale des clubs...un beau programme à mettre en oeuvre !

 

 


Du 9 au 11 mars avait lieu le tournoi « Les petits Coqs » édition 2018 au club de l’USM au MANS



La délégation Nouvelle Aquitaine, encadrée par Philippe COYAUD était composée de Marine DEFLANDRE-BOLEDA (15/3 - Stade Poitevin) Marine LEVEQUE, (15/3 - Villa Primrose) Elisa BOURDEILLETAS, (15 - ATC Jonzac) et Raphaël LESSIRE (15/2 - Stade Poitevin).
Ce tournoi rassemblait plusieurs Ligues sous forme de TMC et a vu nos représentants  se comporter fort honorablement en signant une victoire chez les filles U12 de Elisa BOURDEILLETAS du club de Jonzac, entraînée par Nicolas FRANCOIS, et une place de finaliste chez les garçons U12 avec Raphaël LESSIRE.
Elisa confirme s’il en était besoin sa solidité dans les moments importants, notamment lorsqu’elle est tête de série dans une compétition. Raphaël montre de gros progrès dans sa capacité à être combattif et déterminé sur chaque point, et sur plusieurs matchs consécutifs.


TMC 12 ans de TRELISSAC (Dordogne) du 21 au 24 Février 2018

 

Les meilleurs jeunes français de 12 ans s’étaient donnés rendez-vous dans le Périgord pour participer au TMC de TRELISSAC.
Belle performance pour Oriane MOULOUDJ (15 – TC BIGANOS) et Elisa BOURDEILLETAS (15 – ATC JONZAC). Cette dernière a battu son amie en finale, après avoir enchaîné trois matchs.
Elisa prépare ainsi de la meilleure façon sa participation au tournoi international U12 d’AURAY(Bretagne)


TMC 9-10 ans au TC BRESSUIRE (79), du 9 au 11 Février 2018

 

Le TC BRESSUIRE a accueilli 35 enfants issus des 3 ligues de Normandie, Pays de la Loire et Nouvelle-Aquitaine.
Chez les 10 ans garçons, victoire de Max BERNARD (Biarritz Olympique - Nouvelle-Aquitaine) face à Zaccharie CADO (TC Bois d'Orvault -Pays de la Loire)
Chez les 9 ans garçons, victoire de Octave PUJO (Primrose - Nouvelle-Aquitaine) face à Sacha PIVETEAU (Rèze TC - Pays de la Loire)
Chez les 9/10 ans filles, victoire de Victoire LANSAMAN (Hagetmaud - Nouvelle-Aquitaine) face à Jeanne MEME (St Benoit - Nouvelle-Aquitaine)
Accompagnateurs de notre ligue : NIVELAIS Xavier (CTR), COYAUD Philippe (Entraineur Fédéral), SERIS Franck (CST), BOUTELOUP Laurent (CST), GONY Henri (CST), POUSSARD Antoine (CST)


Stage national filles, du 28 Janvier au 2 Février 2018 au CREPS de BOULOURIS (VAR)

 


La jeune  Thi Lien MOURET, âgée de 9 ans, du TC BERGERAC (en bleu clair sur la photo) a participé à un stage national filles 2006, 2007, 2008 au CREPS de BOULOURIS dans le Var. Elle était accompagnée par Thibault COURLET, CST de la Nouvelle-Aquitaine.


Stage physique régional à la montagne du Pôle Talence, 25 au 28 Janvier 2018

 

 

Le 2ème stage physique régional de la saison 2018 du pôle Talence s’est déroulé en montagne dans les Pyrénées, dans les environs d’Argelès-Gazost du 25 au 28 Janvier.
C’est un groupe de 11 entrainé(e)s régionaux 11/12ans encadrés par JB GAUBIAC (CST), Sophie COURET (CTR) et Fred DELAY (CTR) qui a pris la route des pistes jeudi matin jusqu’à dimanche soir. Le groupe s’est arrêté en chemin aux Petits As de Tarbes, jeudi, pour assister aux 1/8F et notamment soutenir leur « copine » de ligue, et de club, Karen Marthiens (Primrose) qui s’est inclinée face à une Japonaise après 3 sets d’âpre combat.
Le but de ce stage qui était organisé pour la 1ère fois en montagne était de pratiquer des efforts aérobie, donc longs dans une activité bien différente de celle qu’ils pratiquent au quotidien. A travers ces moments de sport et de vie en commun au camp de base « Espace Pyrénées Loisirs », ce sont également tous les aspects de la vie du joueur de tennis de haut niveau qui sont abordés et qui font partie de leur formation: le réveil musculaire au petit matin, le goût de l’effort et du dépassement de soi dans l’inconnu, le sommeil, l’alimentation, la récupération, l’autonomie, l’entraide.

Ces 3 journées se découpent en moments de travail physique très spécifique et qui sont en accord avec un protocole précis que respectent les enfants aux quotidiens : renforcement/prévention des membres supérieurs, gainage, étirement/souplesse, suivi d’une longue activité en montagne.
Ainsi ce vendredi, c’est une randonnée en raquettes de 3h, proche du pont d’Espagne qui a lancé ce stage. Pour samedi c’est le biathlon le matin, suivi d’une rando en ski de fond l’après-midi qui étaient au programme de notre petit groupe, pour finir par des relais par équipe en ski de fond le dimanche avant le retour sur Bordeaux.

Composition du groupe d’enfants:
2005 : Jonas Judith Pignot (TC Vignes), Hoan Mouret (TC Bergerac), Rose Alix-Vidal (Villa Primrose)
2006 : Nathan Trouve (Villa Primrose), Camille Grimoux (Union St Bruno), Oriane Mouloudj (Biganos), Luna Buijthenuijs (Biganos)
2007 : Gregory Vrel Nagel (US Bouscat), Marine Lévêque (Villa Primrose), Antoine Chabrol (Villa Primrose), Téo Llodra (Villa Primrose)


 Stage physique régional à la montagne du Pôle Niort, 9 au 12 Janvier 2018

 


Du 9 au 12 janvier 2018, dans le Cantal, un stage de préparation physique axé sur la marche en montagne avec ou sans raquettes réunissait une sélection des meilleurs moins de 12 ans du pôle de tennis de Niort.
Encadrés de Daniel MARCHAL (préparateur physique) et de Philippe COYAUD (entraîneur fédéral), les jeunes Victor De SAINT MARTIN (2008), Raphael LESSIRE (2007), Jeanne MEME (2008), Marine DEFLANDRE- BOLEDA (2007), Sarah LOME (2007), Elisa BOURDEILLETAS (2006) et Paula EGUIA (2007) se sont montrés volontaires, accrocheurs et déterminés.
Les conditions d'enneigement très favorables ont donné une dimension physique et ludique qui devrait profiter au tennis de nos sept champions en herbe.

 


Notes précédentes
ACTIVITE ETR
[ Lire l'article ]
Notes suivantes

Nos partenaires