ACTIVITE ETR AS 2020

Les principales actions de l'ETR 2020...

>Retour sur les actions de la saison 2019

11 au 16 novembre 2019 - ITF G5 Liverpool (Grande-Bretagne)

Encadrement : Ludovic PELÉ - Joueurs : Pierre LIEUTAUD (tennis club du petit fresquet) et Étienne MARTY ( Lagord tennis squash)

Pierre LIEUTAUD (1331 ITF) : victoire face à Monty GRAVENEY (1594 ITF 🇬🇧) 4/6-6/3-6/3 et défaite face à William NOKAN (🇬🇧 436 ITF) 6/4 - 6/3
Étienne MARTY (897 ITF) : victoire face à Fabio NESTOLA (GBR) (N/C ITF 🇬🇧) 6/7-6//0-6/3 et défaite face à Néo NIEDNER (🇧🇪 773 ITF) 7/6-6/3

DOUBLES : Pierre LIEUTAUD & Étienne MARTY : victoire face à Billy BLAYDES (🇬🇧 1140 ITF) et Charlie MILLER (🇬🇧 804 ITF) [4]. 3/6-7/5-10/5 et défaite en 1/4 de finale face à Fabio NESTOLA (N/C ITF 🇬🇧) et Luca POW (🇬🇧 1732 ITF) 5/7-6/1-11/9.

Pierre et Etienne enchainent sur le G4 toujours à Liverpool, à suivre.



21 octobre au 1er novembre 2019 - stage U 8 à Talence

Le 2ème stage régional U8 s’est déroulé à Talence les 31 octobre et 1er novembre avec les enfants suivants : SERRES Louise, TANESY Ana, BANNIER Jasmine, SIHM Janane, BULGAC Ksénia, ROBICHON Lisa, FAGOT Shanen, GOBIN Nathan, THIAM Gabriel, GUIMBERTAUD Aurélien, DUSSINE Raphael, CAZALE Baptiste, COLSON Corentin, Nathan RAISON.
L'encadrement était assuré par F.BORGELLA, H.GONY, B.HEINRICH, D.MARCHAL, avec la présence des entraineurs référents suivants : J.VIGNEAU, B.PASCAL, A.RAISON, F.WANVEICH.

 

 


29 octobre au 2 Novembre 2019 - TEJT U14 (Cat2) - VI Guillermo Vilas Tennis Academy Trophy

Elisa BOURDEILLETAS (ATC Jonzac) remporte 2 matchs pour sortir des qualifications et s'incline au 1er tour du tableau final.
Camille GRIMOUX (Villa Primrose) 1/8 F.
En double, les filles sont ½ finalistes.
Encadrement Sophie COURET (CTR NA).

 

 


28 octobre au 3 novembre 2019 - ITF de Saint-Cyprien grade 3

Pierre LIEUTAUD (Petit Fresquet Angoulême) était dans le tableau final, il a perdu contre la tête de série N° 4, le hollandais Guy DEN OUDEN, 175 ITF.
En double, il s’est incliné en ¼ de finale.
Encadrement effectué par Antoine POUSSARD, CST.

 

 


19 au 26 cctobre 2019 - TEJT U12 Gran Canaria en Espagne

Félicitations à Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin) et à Téo LLODRA (Villa Primrose) , qui tous les 2 issus des qualifications sont parvenus en finale pour Raphaël en ne s’inclinant que face à un Roumain qui aura été intraitable avec tous ses adversaires tout au long de la semaine ne leur laissant que 6 jeux sur 5 matchs, et à Téo qui a été arrêté par ce même Roumain en 1/2 Finale.
Raphaël et Téo sont également finalistes en doubles, privés de titre par leurs copains du Pôle France de Poitiers dont un autre joueur de LNA Karim Bennani (1/4 F simple) et Axel Frechet.

 


19 au 27 octobre - TEJT U14 Gran Canaria en Espagne
Elisa BOURDEILLETAS (ATC Jonzac), s’incline au 1er tour.
Camille GRIMOUX (Villa Primrose) 1/8 F
Elles sont ensemble 1/4 F en double.

 

 


14 au 18 octobre 2019 - ITF Honfleur

Pierre LIEUTAUD (Petit Fresquet Angoulême), Étienne MARTY (Lagord tennis squash) et Rose ALIX-VIDAL (Villa Primrose) participaient à un tournoi ITF Grade 5 à Honfleur du 14 au 18 octobre 2019.
Rose a perdu au 2ème tour.
Etienne s’est incliné en ½ finale des simples et, associé à Pierre, ils s’inclinent en finale des doubles, face à Kilian MAITRE (TC Brive) et Tom PARIS.


23 au 27 Septembre 2019 - Rose ALIX VIDAL (-2/6 -Villa Primrose) au CNE à Paris

Cette semaine c’est Rose qui est en stage national filles 2005 au CNE, encadrée par Sophie COURET, CTR LNA.
Durant ces 5 jours, elle va passer une série de tests physiques, médicaux et tennistiques en vue de cette nouvelle saison.

 


16 au 19 septembre 2019 - Stage national 10 ans filles au Comité du Val d’Oise

Pendant 4 jours, Ryme BENMOUSSA, (15/4 - TENNIS LEGRAND BAS FARGEAS - 4ème en partant de la gauche sur la photo) accompagnée de son entraîneur référent Anne DUGAST a participé à un stage national 10 ans filles.
Ce stage se déroulait sous l’encadrement DTN de Laurent DE PASQUAL et de Patrick SIMON.

 

 


17 septembre 2019 - Camille GRIMOUX (2/6 - Villa Primrose) au CNE à Paris

Encadrée par Sophie COURET, CTR LNA, Camille a participé au stage national 2006 filles au CNE à Paris.
Une semaine de stage dédiée aux tests physiques, médicaux, et analyse vidéo, mais aussi aux entraînements avec 7 autres jeunes joueuses de sa catégorie.

 


10, 11 et 12 septembre 2019 - Stage de rentrée au CREPS de Boivre pour les catégories 2004 à 2007

 

Au programme un gros volume de travail consacré au développement des qualités foncières, une revue des tests physiques des rentrée destinée à un bilan de départ, une revue des objectifs d’amélioration de chaque joueur, et un volume de travail tennistique basé sur la fiabilité et l’intensité de ses coups de fond de court. Entrecoupé de quelques tests médicaux permettant de dégager des axes de travail afin d’éviter les blessures, le stage à permis aux joueurs de se retrouver dans une ambiance de travail, et de recherche de performance, mais accompagné d’enthousiasme, de rires et de plaisir.
Présents : Raphael LESSIRE, Antoine RENARD, Hoan MOURET, Etienne MARTY, Pierre LIEUTAUD, Elisa BOURDEILLEITAS, sous l’encadrement de Ludovic PELE, Antoine POUSSARD, Nicolas FRANCOIS et Philippe COYAUD.


6, 7 et 8 Septembre 2019 - Stage PPF U13 au CREPS de Poitiers

 

2 objectifs distincts au cours de ce we, pour les 2007/2008 il s’agissait de se préparer pour être compétitif sur le TEJT U12 de Biot qui se déroule du 14 au 22 septembre et pour les 2009,stage de rentrée ayant pour objectif de déterminer en accord avec leurs enseignants les objectifs de travail pour cette nouvelle saison.
Chaque enfant était accompagné de son entraîneur référent.
Victoire Lansaman (TC Hagetmau – Olivier Lansaman), Thi Lien Mouret (TC Bergerac – Thibault Courlet/CST NA), Max Bernard (Biarritz Olympique), Téo llodra (Villa Primrose – Fred Delay/CTR NA), Adèle et Arthur Lenglet (AGJA Caudéran – JB Gaubiac/CST NA), Louis Sallard (Villa Primrose), Mathys Domenc (AS Passage d’Agen – Pierre Dubois), Blanche Alix Vidal (Villa Primrose – Bertrand Alix), Victoria Trouve (TC Boulazac – Christophe Bonnet),Sophie COURET/CTR NA.


1er au 8 septembre 2019 - ITF G5 de Menton : 1/8 de finale pour Pierre LIEUTAUD , 1/4 de finale en simple et 1/2 en double pour Etienne MARTY

Encadrement : Ludovic PELÉ et Philippe COYAUD
Joueurs : Pierre LIEUTAUD (Petit Fresquet), Étienne MARTY ( Lagord TS), Antoine RENARD (TC La Vallée)

 

QUALIFICATIONS :
Antoine RENARD (N/C ITF)
Victoires :
CARTEAU Juan (🇫🇷N/C ITF) 6/7-6/4-10/4
ARMAND Evan (🇫🇷N/C ITF) 6/4-4/6-10/7
Défaite : Pablo BESS (🇫🇷2437 - ITF) 7/6-2/6-10/6
TABLEAU FINAL :
Pierre LIEUTAUD (1394 ITF)
Victoire : DEN HARTOG (858 ITF 🇳🇱) 6/4-4/6-6/2
Défaite : BLAYDES Billy (🇬🇧 1176 ITF) 6/3-7/5
Étienne MARTY ( 1126 ITF)
Victoires : VIX Melvin (🇫🇷 2770I ITF LL) 6/1-6/0
OMAR Zublin (🇺🇸 1465 ITF) 6/2-6/3
Défaite en 1/4 : BLAYDES Billy (🇬🇧1176 ITF) 6/2-7/5
DOUBLES :
Antoine RENARD : défaite 1er tour TF
Etienne MARTY + OMAR Dublin ( 🇺🇸 1516 ITF) : 2 victoires et 1 défaite en 1/2 finale contre BLAYDES Billy (🇬🇧 1176 ITF) et KNOX JONES Alexander (🇬🇧 1162 ITF) 4/6 6/3 10/7

 


28 et 29 août 2019 - Stage de rentrée Elite U8 au CREPS de Poitiers 

En présence de leur entraîneur, 15 enfants (9 garçons et 6 filles de 2012) se sont préparés physiquement et tennistiquement en vue de la saison 2020.
Un premier stage qui avait pour objectif d’effectuer une évaluation de départ pour chaque enfant afin d’identifier les priorités de travail pour chacun d’eux.
Une bonne émulation collective et une très bonne première expérience (nuitée sans les parents pour ceux qui l’ont souhaité)
L’ensemble des enfants s’est bien investi sur ces 2 grandes journées dans le cadre idéal du CREPS de Poitiers, sous la responsabilité d’une équipe de cadres techniques de Ligue.

Enfants présents : N.RAISON (86), N.GOBIN (24), A.GUIMBERTEAU (33), C.COLSON (33), B.CAZALE (64), M.GROS (87), B.DOUCHET (87), R.DUSSINE (17), G.THIAM (33), S.FAGOT (33), J.BANNIER (86), J.SHIM (33), K.BULGAC (87), L.ROBICHON (17), L.SERRES (33).

Encadrement : A.DUGAST (CTR) Q.SOBRY (CST), H.GONY (CST), F.BORGELLA (CST) et B.HEINRICH (CST), D.MARCHAL (préparateur physique).
D.E référents présents : B.DUTOIT (87) , A.RAISON (86), B.PASCAL (86) , S.FAGOT (33), B.TAUZIEDE (33), D.LACOMBE (33), F.WANNEVEICH (24).

 


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires