CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS 2019

Suivez les résultats des représentants de la Ligue Nouvelle-Aquitaine...

 

Lien : TABLEAUX ET PROGRAMME

Lien : ACTUALITES

 

 


Bilan après la première session des Championnats de France Seniors+ : trois Champions de France, une finaliste, trois ½ finalistes !

CHAMPIONS DE FRANCE
- Benoît HALLÉ : Champion de France 45 + en simple et en double
- Franck HERVY : Champion de France 55 + en simple
- Bruno RENOULT : Champion de France 65 + en double

FINALISTE
- Annick BRUZAT : finaliste 70 + en simple

½ FINALISTES
- Sylvie GIRAUD : ½ finaliste 65 + en simple
- Serge GRESY : ½ finaliste 65 + en simple
- Bruno RENOULT : ½ finaliste 65 + en simple

 


Franck HERVY - Champion de France en 55 + (à droite sur la photo)

Plusieurs fois champion de France et même champion du monde des 50 ans et plus en 2015, Franck Hervy (2/6, NVA) a ajouté une ligne de plus à son palmarès dimanche 23 juin au Touquet en devenant champion de France des 55 ans et plus. En finale, le joueur du Tartas PS a dominé Hervé Bardot (3/6, Stade Toulousain, OCC) 7/5, 6/3. Egalement qualifié pour la finale du double, il n'a pas pu y défendre ses chances puisque l'équipe qu'il formait avec J.Hervy a déclaré forfait avant d'affronter H.Bardot/J.Leclercq. 

 

Benoît HALLÉ - Champion de France en 45 + en simple et en doubles (à gauche sur la photo)

Fin des Championnats de France Seniors+ en apothéose pour les seniors plus avec la belle victoire de Benoit HALLÉ (0 - Stade Bordelais) en simple et en double des 45 ans !

 

35 ans Dames : du 23 au 27 juin au Touquet
- Sophie DOUCHET (3/6 - Red Star) défaite au 2ème tour face à Emilie BACQUET (0 - Corse) 6/1 6/1 

35 ans Messieurs : du 23 au 27 juin au Touquet
- Julien FERNANDEZ (1/6 - Saintes TC) défaite au 2ème tour face à Marc STREGER (-2/6 - Grand Est) 6/3 7/5
- Philippe MAGAT (1/6 - Gujan Mestras) défaite au 2ème tour face à Tony BOURCET (-15 - Provence Côte d'Azur) 6/2 6/3

40 ans Dames : du 23 au 27 juin au Touquet
- Carine MAISONNAVE (1/6 - Stade Montois) défaite en 1/4 de finale face à Séverine PINAUD (1/6 - Occitanie) 6/1 6/4
- Bénédicte LE BROZEC (3/6 - Villa Primrose) défaite en 1/4 de finale face à Claire JALADE (1/6 - Occitanie) 6/3 6/1

40 ans Messieurs : du 23 au 27 juin au Touquet
- Nicolas VINTRAS (2/6 - Parempuyre) défaite au 2ème tour face à Guillaume LEGAT (-2/6 - Normandie) 6/1 6/2
- Didier BUZET (2/6 - Agen SU) défaite au 2ème tour face à Frédéric PETITJEAN (0 - Ile de France) 6/0 6/0

45 ans Dames : du 30 juin au 04 juillet à Honfleur
- Hélène GAZEAU ROUSSEAU GANET (3/6 - TC Gradignan) défaite au 2ème tour face à Elisabeth TOURREAU (4/6 - Occitanie) 6/2 2/6 6/4
- Martine PAGEARD (3/6 - Poitiers Stade) défaite en 1/4 de finale face à Alexandra FOUQUET (3/6 - Occitanie) 6/1 6/0
- Sylvie BEAULIEU (3/6 - US Dax) défaite en 1/4 de finale face à Caroline DHENIN (1/6 - Provence Alpes Côte d'Azur) 6/3 6/3

45 ans Messieurs : du 30 juin au 04 juillet à Honfleur
- David DUCOURET (3/6 - RED STAR TC) : défaite au 1er tour face à Jean-Pierre GEORGET (3/6 - Centre Val de Loire) 6/3 6/2
- Benoit HALLÉ (0 - Stade Bordelais) : Champion de France en simple face à Ronan BARBIER (4/6 - Guadeloupe) 6/2 6/1 et en double

50 ans Dames : du 29 juin au 04 juillet à Honfleur
- Chantal SANSOT (4/6 - Stade Bordelais) défaite au 1er tour face à Anne COMBE (15/1 - Ile de France) 3/6 1/2 abandon
- Nathalie TAUZIAT (15 - TC Capbreton Gaillou) défaite au 2ème tour face à Nathalie GUERREE-SPITZER (3/6 - Auvergne Rhône Alpes) 6/2 6/0
- Marie-Pierre DURPAIRE (15 - TC Capbreton Gaillou) défaite au 1er tour face à Valérie LESCOUEF (5/6 - Normandie) 6/3 6/0
- Béatrice AUCOUTURIER (4/6 - Cenon US) défaite en 1/4 de finale face à Virginie BUISSON (1/6 - Hauts de France) 7/5 2/1 ab

50 ans Messieurs : du 29 juin au 04 juillet à Honfleur
- Alain MOREAU (5/6 - Gujan Mestras TC) défaite au 1er tour face à Franck FEVRIER (3/6 - Ile de France) 6/2 6/0
- Eric DARQUE (4/6 - Périgueux CA) défaite au 1er tour face à Pierre DEVEDEUX (3/6 - Normandie) WO
- Philippe GIL (3/6 - Biganos TC) défaite au 2ème tour face à Abdelhafid SEDDIKI (5/6 - Bourgogne Franche Comté) 6/4 6/3 

55 ans Messieurs : du 18 au 23 juin au Touquet
- Frank HERVY (2/6 - Tartas PS) : Champion de France face à Hervé BARDOT (3/6 - Occitanie) 7/5 6/3
- Michel PONTICO (4/6 - Mérignac SA) : défaite en 1/4 de finales face à Jacques HERVET (3/6 - Ile de France) 6/4 6/4

55 ans Dames : du 18 au 23 juin au Touquet
- Françoise ROUBY (4/6 - Felletin TC) défaite en 1/4 de finale face à Sophie ORSINI (2/6 - Ile de France) 7/5 6/0
- Isabelle LABADIE (15 - Biarritz OL) défaite au 2ème tour face à Pascale ZIEGLER (4/6 - Provence Alpes Côte d'Azur) 6/1 6/1
- Véronique COUTURIER (15/2 - Le Bouscat) défaite au 1er tour face à Sylvie TOURLONIAS (15/1 - Auvergne Rhône Alpes) 6/1 6/3.
- Véronique ROUSSEL (15/2 - Smarovil) défaite au 1er tour face à Anne CARON (15/1 - Normandie) 6/3 6/2

60 ans Dames : du 18 au 23 juin au Touquet
- Marie-Dominique GALEY (15/1 - Biarritz OL) défaite au 2ème tour face à Michèle DELSAUT (15 - Hauts de France) 3/6 6/3 6/4
- Laurence SAUROIS (15/2 - Stade Poitevin) défaite au 1er tour face à Agnès ROBAIL (15/2 - Ile de France) 6/4 6/1

60 ANS Messieurs : du 18 au 23 juin au Touquet
- Pierre BIDEGAIN (15/2 - Nay TC) défaite au 2ème tour face à François de MAISONCELLE (15 - Réunion) 4/6 6/2 7/6
- Bernard DAVERAT (5/6 - Dax US) défaite au 2ème tour face à Emmanuel HONORE (15/1 - Provence Alpes Côte d'Azur) WO
- Michel GALEY (15 - Biarritz OL) défaite au 2ème tour face à Dominique LEJOT (15/1 - Hauts de France) 3/6 6/1 7/6
- Christophe HOUDART (15/2 - Ré TC) défaite au 1er tour face à Philippe NORMAND (15 - Grand Est) 6/1 6/2
- Philippe LALOI (15/1 - Red Star) défaite au 1er tour face à Michel TABU (15/1 - Occitanie) 6/4 6/3

65 ans Dames : du 16 au 22 juin au Touquet
- Sylvie GIRAUD (15 - La Tremblade) défaite en 1/2 finale face à Brigitte CADORET (15 - Ile de France) 6/4 6/2
- Andrée DEGOUL (15/2 - Villa Primrose) défaite au 2ème tour face à Brigitte CADORET (15 - Ile de France) 6/2 2/6 1/0 (10/3)
- Patricia LABAT LABARRERE (15/3 - Tarnos La Palibe) défaite au 1er tour face à Corinne FRANOUX (15/1 - Guadeloupe) 6/2 6/0
- Brigitte VANNI (15/2 - La Tremblade) défaite au 1er tour face à Jeannine BERLIN (15/3 - Bourgogne Franche Comté) 6/4 2/6 1/0 (10/7)
- Agnès FRUGIER (15/2 - Le Palais TC) défaite au 1er tour face à Patricia BAILLARD (15/2 - Ile de France) 6/2 6/3

65 ans Messieurs : du 16 au 22 juin au Touquet
- Serge GRESY (5/6 - Hossegor Odyssey) défaite en 1/2 finale face à Marc RENOULT (Pays de Loire - 5/6) 6/1 7/5
- Bruno RENOULT (4/6 - Villa Primrose) défaite en 1/2 finale face à Didier KAISSERIAN (15 - Ile de France) 6/1 6/3 et Champion de France en double
- Jean-Pierre REIGNIER (15/2 - La Tremblade) défaite au 1er tour face à James MAGIDO (15/4 - Normandie) WO

70 ans Dames : du 16 au 22 juin au Touquet
- Annick BRUZAT (15 - Red Star) défaite en finale face à Gail BENEDETTI (15 - Ile de France) 6/3 6/1

- Maïté SOULIE (15/2 - Hossegor Odyssey) défaite au 2ème tour face à Ruzenka MATHIEU (15/3 - Auvergne Rhône-Alpes) 6/2 7/6
- Patricia GOUTAL (15/5 - Orthez TC) défaite au 1er tour face à Cécile DELEMAR (15/3 - Pays de Loire) 6/4 6/4

70 ans Messieurs : du 16 au 22 juin au Touquet
- Hervé LABEDAN (15/2 - Hossegor Odyssey) défaite au 2ème tour face à Pierre-Hervé GAUTIER (15/2 - Ile e France) 6/2 7/6
- Michel HERVY (15/3 - Biarritz OL) défaite au 2ème tour face à Alain BOURDET (15/1 - Ile de France) 6/1 6/2
- Jacky LE GUILLOUX (15/4 - Rochefort SA) défaite au 1er tour face à Noël FAVRE (15/3 - Ile de France) 6/4 6/2
- Jean ELINEAU (15/3 - Lagord TS) défaite au 1er tour face à Patrick DUVAUFERRIER (15/3 - Bretagne) 6/2 6/3

75 ans Dames : du 20 au 26 juin au Touquet
- Mary Jane MARTY 15/3 (Périgueux CA) défaite en 1/4 de finale face à Sylvie GALFARD KIRSTEN (15/1 - Ile de France) 6/0 6/1
- Geneviève TOURNADE 15/4 (Agen SU) défaite en 1/4 de finale face à Michele BICHON (15/1 - Provence Alpes Côte d'Azur) 6/0 6/0
- Brigitte GODFROID 15/3 (Poitiers Stade) défaite au 1er tour par forfait

75 ans Messieurs : du 20 au 26 juin au Touquet
- Denis VERGES (15/3 - Dax US) défaite en 1/4 de finale face à Serge ANDRES (15/1 - Auvergne Rhône Alpes) 6/2 6/2
- Christian COUDASSOT (15/3 - Pau TC) défaite au 2ème tour face à François PIERSON (15/3 - Provence Alpes Côte d'Azur) 6/0 6/1
- Michel COUTRIX (15/2 - Royan Garden Tennis) défaite au 2ème tour face à Dominique CHARCOSSET (15/3 - Bourgogne Franche Comté) 6/4 6/3
- François MATHEU (15/4 - Hossegor Odyssey TC) défaite au 1er tour face à Jacky JOURDAN (15/4 - Occitanie) abandon
- Christian MAGNIN (15/3 - Lagord TS) défaite au 1er tour face à Henri MASSOL (15/5 - Bourgogne Franche Comté) 6/3 6/3
- Pierre ARONDEL (15/3 - Biarritz Olympique) défaite au 1er tour face à François LEMAIRE (15/4 - Ile de France) 6/2 6/3

80 ans Messieurs Challenge national : du 15 au 19 juin au Touquet
- Marc ALVAREZ (30 - Biarritz OL) : défaite au 2ème tour face à Jean-Pierre CHELET (15/5 - Ile de France) 63 3/6 1/0 (10/3)
- Henri CRUTCHET (15/5 - Aviron Bayonnais) : défaite au 1er tour face à Jean-Yves LACIRE (30 - Normandie) 6/1 6/7 1/0 (10/5)


PROGRAMME

2ème SERIE : du 26 au 31 août

3ème SERIE : du 19 au 23 août à Mulhouse

4ème SERIE : du 22 au 25 août à Blois

11/12 ANS : phase finale du lundi 11 au 15 novembre 2019 à Rouen

13/14 ANS : phase finale du lundi 13 au 17 novembre 2019 à Rouen

15/16 ANS Coupe de France : du 12 au 16 août à Dijon

17/18 ANS Coupe de France : du 14 au 18 août à Dijon

35 ANS et 40 ANS : du 23 au 27 juin au Touquet

45 ANS : du 30 juin au 04 juillet à Honfleur

50 ANS : du 29 juin au 04 juillet à Honfleur

55 ANS et 60 ANS : du 18 au 23 juin au Touquet

65 ANS et 70 ANS : du 16 au 22 juin au Touquet

75 ANS : du 20 au 26 juin au Touquet

80 ANS Dames et Messieurs Challenge national : du 15 au 19 juin au Touquet

 

> Retour sur les championnats de France de la saison précédente


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires