RESULTATS MARQUANTS AS 2019

Les résultats de l'élite de la Ligue Nouvelle-Aquitaine de la saison 2019

>Retour sur les résultats 2018

 

FFT PADEL TOUR 2019 : Léa GODALLIER (Biarritz Olympique) et Mélissa MARTIN victorieuses ce week-end à Strasbourg remportent leur deuxième trophée FFT Padel Tour !


Victoire 6/3 3/6 6/0 face à Charlotte SOUBRIE et Marianne VANDAELE.

 

 

 


Championnats de France Individuels 4ème et 3ème Série : 2 places de finalistes pour la Nouvelle Aquitaine !

 Championnats de France 3ème Série :

Toutes nos félicitations à Charline DARDAUD pour son magnifique parcours et sa place de vice Championne de France . Pour se hisser en finale, la joueuse du TC MIRAMONT classée 15 a notamment battu 2 joueuses 5/6. L'autre joueuse qualifiée, Laura Barusseau s'incline malheureusement au premier tour en 3 sets.

Chez les messieurs, Rafael POUJOL (15 - POEY DE LESCAR TC) réalise lui aussi un beau parcours pour se hisser jusqu'en 1/2 finale avec 3 perfs à 5/6.

 

Championnats de France 4ème Série :

Laura LOUBAT (15/4 - Teich Delta TC) est sacrée Vice championne de France dans la catégorie 4ème série. Elle s'incline de justesse en finale après avoir remporté ses 3 premiers matchs.
Sarah RUAULT (15/4 - LONS TC) et Chrystelle SENGES (15/5 - LEGE CAP FERRET TC) n'ont pas démérité en s'inclinant toutes deux en 1/8 de finale.

Chez les messieurs, Pierre Alexis LEFEVRE (15/3 - ROYAN GARDEN TENNIS) et Fabien LABARBE (15/2 - STADE MONTOIS) s'inclinent en 1/4 de finale. Vincent COLOMBEAU (15/3 - PESSAC SPUC) est stoppé en 1/8 de finale.

 

Un grand bravo à tous pour leur parcours, place maintenant aux secondes séries !

 

 


 

Championnats de France Individuels Tennis Adapté à la Roche-sur-Yon : Benjamin COULIER (5/6 - TC LANTON) sur la plus haute marche du podium !

Troisième couronne consécutive pour le licencié du TC LANTON. Le joueur au palmarès remarquable, (classé 5/6, numéro 13 mondial INAS, triple champion de France de tennis adapté, numéro 1 de l'équipe de France de tennis FFSA, double vainqueur de l'Open de Rouen de tennis adapté, médaillé de bronze en double mixte aux championnats d'Europe INAS) est sélectionné pour les INAS Global Games, équivalent des championnats du monde qui se dérouleront en Australie du 12 au 19 octobre.
Assistant moniteur de tennis depuis 2017, Benjamin s'est également spécialisé dans l'enseignement du tennis adapté afin de faire profiter de son expérience à d'autres jeunes en situation de handicap.
Bravo Benjamin !

 


11 Août 2019 : Un nouveau titre de champion du monde par équipe pour Franck HERVY

L’équipe de France 55+ composée par Franck HERVY (2/6 - Tartas TC), Hervé BARDOT, Alain MORACCHINI et Jacques HERVET est championne du monde 2019 !
Un nouveau titre donc pour Franck HERVY qui collectionne les médailles nationales et internationales dans les catégories seniors plus ! Le Tarusate reste d’ailleurs à Estoril au Portugal pour tenter de décrocher le titre mondial en individuel… BONNE CHANCE ET FELICITATIONS !


8 juillet 2019 - Les bons résultats au Championnat de France Seniors+

- Benoît HALLÉ : Champion de France 45 + en simple et en double
- Franck HERVY : Champion de France 55 + en simple
- Bruno RENOULT : Champion de France 65 + en double

FINALISTE
- Annick BRUZAT : finaliste 70 + en simple

½ FINALISTES
- Sylvie GIRAUD : ½ finaliste 65 + en simple
- Serge GRESY : ½ finaliste 65 + en simple
- Bruno RENOULT : ½ finaliste 65 + en simple

de gauche à droite : Benoît HALLÉ, Franck HERVY, Bruno RENOULT


Challenge national par équipe 9 et 10 ans à Blois : double podium ! 

L’équipe filles 9 ans composée d'Adèle LENGLET (CAUDERAN AGJA), Ryme BENMOUSSA (LEGRAND BAS FARGEAS) et Elycia SAVIGNAC (LEGRAND BAS FARGEAS) et l'équipe garçons 10 ans composée d'Arthur LENGLET (Caudéran AGJA), Mattys DOMENC (AS Passage) et Louis SALLARD (Villa Primrose) terminent toutes les deux à la 3ème place du Podium.
Encadrement : Anne DUGAST pour les filles et Jean-Baptisite GAUBIAC pour les garçons.


17 au 22 juin 2019 - TEJT U12 Cat 1 de Prijedor en Bosnie

Un grand bravo à Grégory VREL NAGEL de l’US Bouscat et à son entraîneur Laurent Etchepare, il remporte ce samedi 21 Juin, le TEJT U12 Cat 1 de Prijedor en Bosnie !
Il n’est pas loin du doublé puisqu’il échoue en finale du double 11-9 au SJD avec son partenaire et compatriote Timotei LUSTIG (ARA).



 


10 au 16 juin 2019 - CHAMPIONNATS DU MONDE DE BEACH TENNIS TERRACINA (ITALIE)

Une médaille d'argent pour Théo IRIGARAY et une de bronze pour Nicolas GIANOTTI !

Bravo à Théo IRIGARAY qui remporte la médaille d'argent en double mixte, avec sa partenaire Ninny VALENTINI et à Nicolas GIANOTTI pour sa médaille de bronze aux côtés d'Antomi RAMOS.

 


24 mai 2019 : TN U14 des Petits Languedociens

Bravo à Camille GRIMOUX (Villa Primrose) qui remporte la compétition en simple et en double, associée à Elisa BOURDEILLETAS (ATC Jonzac)

 

 


20 mai 2019 - CHAMPIONS DE FRANCE UNSS !

L’équipe du lycée VIELJEUX (section sportive CD17) remporte le championnat de France. La semaine dernière
se déroulaient les phases finales du championnat division ELITE sur les installations de centre de Combes au TC NICE. Après un parcours sans faute, l’équipe du lycée VIELJEUX a battu l’équipe d’AIX EN PROVENCE.
Bravo à Sarah BUREAU 1/6, Emy BLOUIN 3/6, Adrien GOBAT -4/6, Alexis COULOMBEAU 1/6, Etienne CHABOT (3/6) et Martin DRIESNER 4/6 (officiel) et Stéphane BEILVERT (professeur d’EPS du Lycée). Ce titre vient récompenser tout le travail entrepris depuis de nombreuses années par les différents acteurs institutionnels la Ligue, le Comité 17, le club de Lagord et le lycée VIELJEUX et bien entendu le collège GUITON. Il faut aussi penser aux entraineurs Tennis et Physique (L. PELE, L MAGNIN, F. BOUTON, A. MAGNIN, B. HEINRICH).
Rendez-vous pour les championnats du monde en Italie du 2 au 9 Juin 2019.


 


14 avril 2019 - Première victoire pour Léa GODALLIER et Mélissa MARTIN (Biarritz Olympique) lors de la 1ère étape du trophée FFT Padel Tour à Valenciennes.


Victoire 6/4 6/4 face à Fiona LIGI et Line MEITES.

 

  


13 avril 2019 - Hoan MOURET vainqueur de l'U14 de Tirana en Albanie !

Hoan MOURET (3/6 - TC BERGERAC), tête de série n°8 s'impose en finale face à Hugo SOARES (FRA - Tête de série n°4). Hoan encadré par Antoine POUSSARD sur cette épreuve.



31 mars 2019 : Interclubs 11/12 ans : L'équipe garçons de VILLA PRIMROSE sacrée Championne de France !

C'est au Valence TC (Ligue AURA) durant le week end du 29 au 31 mars que l'équipe de VILLA PRIMROSE composée d'Antoine CHABROL, Téo LLODRA  et Gaspard BONNET a remporté la 1ère édition du Championnet de France Interclubs 11/12 ans, avec leur coach Xavier PUJO. Bravo à eux !


16 au 24 mars 2019 : PRIMAVERA INTERNATIONAL JUNIOR de COLOMIERS

Valentin LAPALU (Biarritz Olympique) vainqueur de la première édition qui a sacré la France chez les filles et chez les garçons. Il a battu l'italien Daniel BAGNOLINI 7-6, 6-0.


23 mars 2019 : L'équipe 65 ans messieurs d'HOSSEGOR ODYSSEY sacrée Championne de France !

2 jours seulement après leur brillante victoire en 1/2 F, l'équipe composée de Bertrand HARDY, Bernard JAMIN, Serge GRESY, Christian DUNKER et Hervé LABEDAN est allée décrocher la victoire à St Malo, face au TC PLESSY. Victoire 2/1.


16 au 24 février 2019 : TEJT U12 à Auray

Shanice ROIGNOT (Biarritz Olympique) remporte brillamment la 34ème édition, face à la japonaise Ayuna NAKAZATO, sur le score de 6/0 4/6 7/6.
Cela faisait onze ans qu’une joueuse française n’avait pas remporté l’Open Super 12 d’Auray, qui sacre les meilleurs tennismen et tenniswomen dans leur catégorie d’âge.

(Photo de Bruno PERREL)


22 décembre au 4 janvier 2018 : Tournoi international 10/12 ans à Boulogne Billancourt

Après sa récente finale à Gradignan, Shanice ROIGNOT (2/6 - Biarritz Olympique) poursuit sa belle saison en remportant le 30ème open 10/12 ans de Boulogne Billancourt, dans la catégorie 12 ans filles.


11 au 16 décembre 2018 : Coupe de France 13 ans à Grenoble

Une semaine après leur titre en Italie, Elisa BOURDEILLETAS et Camille GRIMOUX s'inclinent en finale du double de la Coupe de France face à l'équipe du Grand Est, sur le score  de 4/6, 6/3, 10/8.

 


1er au 8 décembre 2018 :Tournoi U12 à Bari en Italie

Elisa BOURDEILLETAS (Jonzac) et Camille GRIMOUX (Villa Primrose) remportent les doubles !
Bravo à elles et au coach de la semaine, Nicolas FRANCOIS (DE Jonzac)


24 novembre 2018 : Championnat de France Tennis Entreprise

L'équipe des enseignantes des Landes, composée d'Anna CAILLABET, Pauline FABREGAT, Sylvie BEAULIEU et Claire GARROS est Championne de France en 2ème Division Dames.

En 3ème Division, les messieurs du Crédit Agricole de Pau s'inclinent en finale.


03 novembre 2018 : Championnat du Monde Individuel +35 ans à Miami

En double mixte, Arnaud MAGNIN (0 - Lagord Tennisquash) et sa partenaire Magalie GIRARD remportent la médaille d'argent.
Félicitations pour ce parcours exceptionnel qui s'arrête en finale, sur le score de 6-2 6-1.


Du 08 au 14 octobre 2018 : Tournoi ITF Koza Wos Cup (TURQUIE) : Grade 5, encadré par Ludovic PELE.

Belles performances pour Pierre LIEUTAUD, (Petit Fresquet) et Etienne MARTY, (Lagord TS) qui s'inclinent en 1/2 F des doubles 7/6 (5) 6/2, face à Mert CELIK et Antun KATANEC.
En simple, défaite de Pierre en 1/8ème contre KINIAZEU 6/4 6/1 


30 septembre 2018 : Championnat du Monde Individuel Seniors plus en Croatie, catégorie 85+

Véritable passionné, Henri CRUTCHET, bientôt 88 ans (30 - TC Aviron Bayonnais) qui a déjà une vingtaine de titres nationaux à son actif décroche une nouvelle fois le titre de Champion du Monde en Croatie.
En finale, il a sorti l'Américain Joseph RUSSEL, 2-6 / 6-4 et 10-6 dans le super tie-break, et après s'être blessé en cours de partie après une chute.

Toutes nos félicitations !


   > Retour sur les résultats de 2018


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires