Assemblée Générale 2018

Deuxième assemblée générale de Ligue à Jonzac (17)

 

17 décembre 2018 - Compte-rendu de l'AG

 


Cliquez sur l'image pour voir toutes les photos


La deuxième Assemblée Générale de la Ligue s'est tenue le 17 décembre 2018, dans le magnifique cadre du centre des congrès de Jonzac en Charente-Maritime.
Après un émouvant hommage rendu à Dominique MALCOTTI, Président d’Honneur de la Ligue Nouvelle-Aquitaine de Tennis, Trésorier Général de la FFT pendant 8 ans et Président de la Ligue du Limousin de 1981 à 2017, l'Assemblée Générale a déroulé son ordre du jour traditionnel. Rapports du secrétaire général, du trésorier général pour la validation des comptes, nomination puis intervention du commissaire aux comptes, élection des délégués à l’AG de la FFT, intervention des 12 commissions pour le bilan de la première année d’activités...Plus de 3 heures de travaux bien cadencés, avant la remise finale des trophées et récompenses :

Trophées sportifs :
- Shanice ROIGNOT (catégorie 11/12 ans, 3/6 - Biarritz Olympique) Championne de France 2018 en simple, vice-championne de France 2018 en double
- Nahia BERECOECHEA (catégorie 13/14 ans, 0 - St Pierre d’Irube) Championne de France 2018 en double
- Etienne MARTY (catégorie 13-14 ans, 3/6 - Lagord Tennis Squash) Champion d’Europe par Equipes, vice-champion de France 2018 en double
- Gabrielle ROSSET (catégorie 2ème série15/5 - TC Gradignan Championne de France 4ème série 2018
- Alexandre RENARD (catégorie 35+, -4/6) Lagord Tennis Squash) Médaille de bronze 2018 par équipe au Championnat du Monde
- Arnaud MAGNIN (0, Lagord Tennis Squash) Champion du monde 2018 par équipes 45+, Médaille de bronze au championnat du monde 2018 en simple 45+, vice-champion du monde double mixte 35+
- Alexandre RENARD (catégorie 35+, -4/6 - Lagord Tennis Squash) Médaille de bronze 2018 par équipe au championnat du Monde
- Franck HERVY (catégorie 45+, 1/6 - Tartas PS) Vice-champion de France 2018 en double messieurs, vice-champion du Monde 2018 en équipes en 50+
- Benoit HALLE (catégorie 45+, -2/6 - Bouscat Tennis) Champion de France 2018 en simple, Champion de France 2018 en double messieurs, Champion du monde 2018 par équipes
- Marielle LAPADU (catégorie 50+, 3/6- Villa Primrose) Championne de France 2018 en simple, vice-Championne de France 2018 en double
- Bruno RENOULT (catégorie 65+, 4/6 - Villa Primrose) Champion du monde 2018 en simple
- Serge GRESY (catégorie 65 ans +, 15 - Hossegor Odyssey TC) Champion de France 2018 double messieurs
- Brigitte GODFROID (15/3 – Stade Poitevin) et Mary Jane MARTY (15/4 – CA Périgueux), catégorie 75 ans + Médaille de Bronze double dames au Championnat du Monde
- Jean-Claude TORDET (15/5 - Biarritz Olympique) ; Pierre ARONDEL (15/3 -Biarritz Olympique) ; Michel DULUC (30 - Stade Montois) Michel JAMBON (15/5 - Stade Montois) Champions de France par Equipes 75+ (Coupe de France Interligues)
- Henri CRUTCHET (catégorie 85+, 15/5 - Aviron Bayonnais) Champion du Monde 2018 en simple, Champion du Monde 2019 en double mixte
- Théo LAHONDES (N° 151 Beach Tennis - TC Vaux sur Mer) Vice-champion du Monde 2018 en double mixte, vice-champion de France 2018 en double messieurs
- Lucas MUGURUZA (N° 255 Beach Tennis - TC Artigues) Vice-champion de France 2018 en double messieurs
- Théo IRIGARAY (N°1 Beach Tennis - Coqs Rouges Tennis) Champion du monde 2018 en double mixte, Champion d’Europe 2018 en double messieurs, Champion de France 2018 en double messieurs
- Mathieu GUEGANO (N°1 Beach Tennis - Coqs Rouges Tennis) Champion d’Europe 2018 en double messieurs, Champion de France 2018 en double messieurs
- Audrey CASANOVA (N°2 Padel - Cenon US) Vice-Championne de France 2018
- Maï VO (N°5 Padel - Cenon US) Vice-Championne de France 2018
- Jean-Jacques RAKOTOHASY (-4/6 - Stade Poitevin Tennis) Champion de France Universitaire 2018 en double
- Thibaud BERLAND (0 - Stade Poitevin) Champion de France 1ère Division Tennis Entreprise
- L’équipe des enseignantes des Landes, Championne de France 2ème Division Tennis Entreprise
- L’équipe du Crédit Agricole de Pau, Vice-Championne de France 3ème Division Tennis Entreprise

Médailles fédérales :
Vermeil : Angèle IPARRAGUIRRE, Philippe BEAUTE, Gérard COEURET, Josette GUILLOT, Jean-Michel HUG, Jean-Paul LAUILHE, Jean-Jacques SAMZUN
Argent : Cyrille BERLAND, Bernard DELAFOND, Jean-Jacques DELPEY, Bernard GREAUD, Rémy LIEF
Bronze : Marie-France ESCOUSSE, Martine GERARD, Thierry COURALET, Henri DESTANDAU, Sébastien DURO


12 décembre 2018 - Les rapports d'activité des commissions régionales :

ARBITRAGE  | BEACH & PADEL CLASSEMENT | COMMUNICATION DEVELOPPEMENT | JEUNES MEDICALE | PARATENNIS | SENIORS | SENIORS+ | TENNIS ENTREPRISE


30 novembre 2018 - Ordre du jour

  • 12h30 : accueil et émargement des délégués
  • 14h00 : ouverture de l’Assemblée Générale
    • Nomination du commissaire aux comptes
    • Approbation du Procès-Verbal de l’Assemblée Générale 2017
    • Rapport d’activité 2017-2018
    • Approbation des apports : actif et passif des ligues absorbées
    • Présentation des comptes de l’exercice 2017-2018
    • Intervention du Commissaire aux Comptes
    • Quitus sur les comptes
    • Budget prévisionnel 2018-2019 – Quitus
    • Intervention du Président de la commission des litiges et présentation des modalités de vote
    • Election de la délégation de la Ligue à l’Assemblée Générale de la Fédération
    • Echanges avec les Commissions
    • Proclamation des résultats (délégation à l’Assemblée Générale de la FFT)
    • Questions diverses
    • Remise des récompenses
    • Intervention des personnalités
    • Clôture de l’Assemblée Générale

 


08 novembre 2018 - Comment s'y rendre ?

CENTRE DES CONGRÈS DE HAUTE SAINTONGE - Auditorium
57, avenue Jean Moulin, 17500 JONZAC, COORDONNÉES GPS : latitude : 45.437657 / longitude : - 0.421446

 


Candidats pour la délégagion à l'AG de la FFT

30/11/2018 - 17h30 : PV de la Commission des litiges régionale du jour

 PV Ligue

09/11/2018 - 20h00 : PV de la Commission des litiges régionale du jour

 PV CD16 / PV CD17 / PV CD19 / PV CD86

26/10/2018 - 17h00 : PV de la Commission des litiges régionale du jour

PV CD23PV CD24 / PV CD33 / PV CD47 / PV CD64PV CD87
12/10/2018 - 15h00
:  PV de la Commission des litiges régionale du jour

PV CD79 / PV CD40


 


Notes précédentes
Assemblée Générale 2018
[ Lire l'article ]
Assemblée Générale LNA 2017
[ Lire l'article ]
Notes suivantes

Nos partenaires