ACTIVITE ETR AS2019

Les principales actions de l'ETR 2019...

> Retour sur les actions 2018

Du 08 au 14 octobre 2018 Tournoi ITF Koza Wos Cup (TURQUIE) – Grade 5

Pierre LIEUTAUD, le petit Fresquet et Etienne MARTY, Lagord TS encadrés par Ludovic PELE. Victoire de Pierre au 1er tour des qualifications face à Petr PANACECH (CZE) 6/1 6/1 et au 2ème tour face à Yazig TURAN (TUR) 6/3 6/0. Etienne MARTY bye au 1er tour et victoire 6/1 6/1 au 2ème tour face à Avni ANIOGLU (TUR). Pierre et Etienne entrent donc ce jour dans le tableau final…



Du 05 au 07 octobre 2018 - TMC élite 10 ans à Tartas

1er TMC ELITE Nouvelle-Aquitaine du 5 au 7 octobre sur le Pôle Tartas dans la catégorie 10 ans. 8 participantes et 12 participants, encadrement avec mutualisation inter-départementale (Thibault COURLET avec les jeunes de Dordogne et Lot et Garonne, Laurent BOUTELOUP avec les jeunes du Pôle Niort et Limoges ; Cédric Pucheux avec les jeunes du Pôle Tartas), les autres jeunes étaient encadrés par leur famille. Hébergement et repas proposés aux Gites 3 épis de CAPLANDES à 200m des installations sportives tarusates. De quoi satisfaire pleinement les participants et Xavier NIVELAIS à la baguette durant ces trois jours, même les quelques gouttes de pluie ne sont pas parvenue à perturber le déroulement de l'épreuve...


Classement final Filles : 1. Romane DARRIGOL (Briscous), 2. Blanche ALIX VIDAL (Primrose), 3. Jeanne SAFAYAN (Canet 66 Perpignan), 4. Lina BELMELIH (CAM Bordeaux), 5. Victoria TROUVE (Boulazac), 6. Ryme BENMOUSSA (Legrand Bas Fargeas), 7. Victoire MERLET (CAM Bordeaux), 8. Oihana RUSPIL (St Pierre d'Irube)
Classement final garçons : 1. Arthur LANGLET (Canéjan), 2. Octave PUHJO (Primrose), 3. Clément RAMOS (Boulazac), 4. Louis SALLARD (Primrose), 5. Maël SAINT CRICQ LOMPRE (US Dax), 6. Valentin LATRUBESSE (Villeneuve sur Lot), 7. Mathys DOMENC (Passage d'Agen), 8. Khalid VALLEJO MAIGA (Chatellerault), 9. Rémi CATHALA (Jonzac), 10. Raphaël MARIE (Hossegor Odyssey), 11. Sacha BOUSSAT (Saintes), 12. Nathan SARRADE HIGUERES (Fête le Mur Pau).

 Tableaux FILLES / Tableaux GARCONS


28 au 30 Septembre 2018 - Stage physique de pleine nature – U12 NA – BOYARDVILLE

Un WE sportif mais sans raquette, une fois n’est pas coutume pour les enfants du PPF U12 NA, qui ont participé à un stage physique de pleine nature à Boyardville (île d’Oléron) ce WE.
A cette occasion ils ont pu tester leurs ressources physiques et mentales dans des conditions et des éléments bien différents de ce qu’ils ont l’habitude de connaître, puisque lors de ce WE ils se sont confrontés à la pratique d’activités nautiques et aquatiques : paddle board, catamaran, ainsi que des activités sur terre : rando VTT, défis en run and bike et des sports-co dans le sable, sans oublier le traditionnel réveil musculaire au saut du lit tous les matins en bord de mer !
 

L’émulation de groupe, le goût de l’effort, le dépassement de soi, la confrontation, l’entraide, l’autonomie, la vie de groupe et tous les aspects de l’hygiène de vie du sportif étaient des objectifs prioritaires sur ce stage.

Victoire Lansaman (Hagetmau), Jeanne Meme (St Benoît), Thi Liên Mouret (TC Bergerac), Gregory Vrel Nagel (US Bouscat), Raphaël Lessire (Stade Poitevin), Téo Llodra (Villa Primrose), Max Bernard (Biarritz Olympique) étaient encadrés par Sophie Couret, CTR - responsable U12 NA, et Daniel Marchal – Préparateur Physique du pôle Niort.

 


 24 Septembre 2018 - Stage 13 ans et plus

Un stage d’intégration, d’entraînement et de tests physiques des 13 ans et plus se déroule du 24 au 26 Septembre sur le centre de Ligue de Talence.

Participants : Karen Marthiens (Blanquefort), Rose Alix Vidal (Primrose), Pierre Lieutaud (Angoulême), Antoine Renard (TC La Vallée), Hoan Mouret (TC Bergerac), Etienne Marty (Lagord), Valentin Lapalu (Biarritz). Invité Nathan Trouvé (Primrose).

Encadrement : Ludovic Pelé - Entraîneur de Ligue, Hervé Musialek –Entraîneur fédéral, Antoine Poussard CST, Fred Delay CTR coordonnateur PPF et Sophie Couret CTR.

 


22 Septembre 2018 - TMC Espoirs 10 ans à Tartas

Les départements des Landes et des Pyrénées Atlantiques ont organisé un TMC Espoirs 10 ans Filles et Garçons.

 

 

CLASSEMENT FILLES : 1. Romane DARRIGOL (30/1 / TC Briscous), 2. Oihana RUSPIL (30/2 / ST Pierre d'Irube), 3. Anna DUPUY (NC / Biarritz Olympique), 4. Sienna HETHERINGTON (NC / TC Souston)

CLASSEMENT GARCONS : 1. Maël SAINT CRICQ LOMPRE (30  / US Dax),  2. Nathan SARRADE HIGUERES (30/1 / Fête le Mur Pau), 3. Raphaël MARIE (NC / Hossegor Odyssey), 4. Merlin CARRERE (NC / Bizanos), 5. Florian DELORT (NC / TC Pau), 6. Raphaël LOULIERE (30/4 / Biarritz Olympique), 7. Maël COINTEPAS (NC / TC Castets), 8. Maxime FONTAGNE (NC / St Martin de Hinx)


15-16 Septembre 2018 TMC filles U12 à Biarritz

Le TMC filles U12 s'est déroulé en marge de l'Engie Open de Biarritz. La finale qui opposait Victoire LANSAMAN (15/1 - TC Hagetmau) et Thi Lien MOURET (15/1 - TC Bergerac) et la remise des récompenses ont eu lieu sur le court central de Biarritz, en présence de Martine Gérard, Sébastien Duro, Monique Camy Palou et Nathalie Dechy.

     

 


8 - 9 Septembre 2018 : Stage de rentrée PPR U12

Dans la série des stages de rentrée de cette nouvelle saison 2019 vient de se rajouter le stage PPR U12 NA qui s’est déroulé ce we du 8/9 Septembre sur le centre de ligue de Talence.

Sur ce stage étaient présents 10 enfants de la ligue Nouvelle Aquitaine (3 filles et 7 garçons) né(es) en 2007/2008.
Jeanne Meme (St Benoît), Amélie Mathieu et Tristan Rivet (CA Périgueux), Marine Lévêque (Villa Primrose), Max Bernard (Biarritz), Alexandre Guilcher (Gradignan), Ari et Alexandre Allouche (Villa Primrose), Lucas Pillon (St Astier), Pierre-Emmanuel Pradeau ( Val vert du clain), Cyhane Jarlat (invitée – TC Vignes).
Ce stage était encadré par Sophie Couret (CTR NA - responsable U12), Bertrand Heinrich (CST Charente-Maritime), JB Gaubiac (CST Gironde), également avec la présence d’entraîneurs référents: Ludovic Baty (St Benoît), Samuel Pradeau (Val Vert du Clain), Pascal Vierge (CA Périgueux), Mathieu Duprat (Villa Primrose), Fabien Bonadei (Gradignan), Florian Dubesset (St Astier).

 

 


29 - 31 août 2018 : Stage de rentrée U10

Autre stage de rentrée pour les U10 cette fois et au CREPS de Poitiers du 29 au 31 août. 23 enfants présents, encadrés par 6 CST, 4 CTR et 1 préparateur physique. Présence également sur invitation des entraîneurs de club (6 présents). Objectifs du stage : définir les objectifs de travail, créer une dynamique de groupe et remise en forme physique. Des grandes journées avec des séquences de travail tennistique et de préparation physique, bi-quotidiennes.
Très bon état d’esprit des jeunes joueurs, un bon investissement général tout au long du stage...

 


 


27 - 29 août 2018 : Stage de rentrée U12

La saison 2019 s’est ouverte par le stage PPF U12 NA, qui se déroule depuis lundi 27 sur le centre de ligue de Talence jusqu’à mercredi 29. Ainsi durant 3 jours ce sont 6 enfants de 2007/2008 : Scarlette Hetherington (Soustons), Victoire Lansaman (Hagetmau), Tim Castets (Biarritz), Gregory Vrel Nagel (US Bouscat), Antoine Chabrol (Primrose) et Raphaël Lessire (Stade Poitevin), qui ont repris le chemin de l’entraînement tennis et physique dans la bonne humeur.
Ce stage de 3 jours est encadré par Sophie Couret (CTR - responsable U12 NA), Philippe Coyaud (entraîneur fédéral pôle Niort), Olivier Lansaman (DE Hagetmau), JB Gaubiac (CST pôle GYE), et avec la présence sur une journée d’entraîneurs référents de ces enfants : Philippe Pages (DE Biarritz), Laurent Etchepare (DE Bouscat), François Debourge (DE Soustons), Xavier Nivelais (CTR NA).

> Retour sur les actions 2018

 


Notes précédentes
ACTIVITE ETR AS2019
[ Lire l'article ]
ACTIVITE ETR AS2018
[ Lire l'article ]
Notes suivantes

Nos partenaires