Interclubs jeunes AS 2020

  >> Retour

13/01/2020 - INTERCLUBS 13/14 ANS : AVIRON BAYONNAIS 1 chez les filles et BIARRITZ OLYMPIQUE 1 chez les garçons vainqueurs de cette 2ème édition qui s'est déroulée du 10 au 12 janvier à TALENCE

 

| ACCES A L'ALBUM PHOTOS |



Résultats de la 3ème journée - dimanche 12 janvier :

TABLEAUX FILLES : Accès aux feuilles de matches

Finale 
AVIRON BAYONNAIS 1 bat DAX US 1 (2/1)
Places 3 et 4
PERIGUEUX CA 1 bat ST PIERRE D'IRUBE TC 1 (2/1)
Places 5 et 6 
VILLA PRIMROSE 1 bat STADE MONTOIS 1 (2/1)
Places 7 et 8
LBFT 1 bat HAGETMAU TC 1 (2/1)

 

TABLEAUX GARCONS : Accès aux feuilles de matches

Finale
BIARRITZ OLYMPIQUE 1 bat VILLA PRIMROSE 2 (2/0)
Places 3 et 4
VILLA PRIMROSE 1 bat BOUSCAT US 1 (2/1)
Places 5 et 6
CAPBRETON GAILLOU TC 1 bat POITIERS STADE 1 (2/1)
Places 7 et 8
CAM BORDEAUX 1 bat DAX US 1 (2/1)

 

Résultats de la 2ème journée - samedi 11 janvier :

TABLEAUX FILLES :

1/2 finales
DAX US 1 bat ST PIERRE D'IRUBE TC 1 (3/0)
AVIRON BAYONNAIS 1 bat PERIGUEUX CA 1 (3/0)
Petites 1/2 finales :
VILLA PRIMROSE 1 bat HAGETMAU TC 1 (3/0)
STADE MONTOIS 1 bat LBFT 1 (2/1)

 

TABLEAUX GARCONS :

1/2 finales
BIARRITZ OLYMPIQUE 1 bat VILLA PRIMROSE 1 (2/1)
VILLA PRIMROSE 2 bat BOUSCAT US 1 (2/1)
Petites 1/2 finales
CAPBRETON GAILLOU TC 1 bat DAX US 1 (2/1)
POITIERS STADE 1 bat CAM BORDEAUX 1 (2/1)

 

Résultats de la 1ère journée - vendredi 10 janvier :

TABLEAUX FILLES :

ST PIERRE D'IRUBE TC 1 bat HAGETMAU TC 1 (2/1)
US DAX 1 bat VILLA PRIMROSE 1 (2/1)
PERIGUEUX CA 1 bat LBFT 1 (2/1)
AVIRON BAYONNAIS 1 bat STADE MONTOIS 1 (3/0)

 

TABLEAUX GARÇONS :

VILLA PRIMROSE 1 bat US DAX 1 (2/1)
BIARRITZ OLYMPIQUE 1 bat CAPBRETON GAILLOU TC 1 (3/0)
VILLA PRIMROSE 2 bat POITIERS STADE 1 (2/1)
BOUSCAT US 1 bat CAM BORDEAUX 1 (2/1)

  

  


15/12/2019 : INTERCLUBS 11/12 ANS PERIGUEUX CA (filles) et VILLA PRIMROSE (garçons) titrés...
Retour sur les trois jours intenses de compétition sur le pôle de TARTAS.

 
| ACCES A L'ALBUM PHOTOS |

FILLES - Accès aux feuilles de matches / GARCONS - Accès aux feuilles de matches

 

Les résultats de la journée 3 - dimanche 15 décembre
TABLEAU FILLES
Finale : CA PERIGUEUX bat VILLA PRIMROSE (2/1)
Places 3 et 4 :  US BOUSCAT bat AGJA CAUDERAN 1 (2/1)
Places 5 et 6 : UNION St BRUNO bat AGJA CAUDERAN 2 (2/0)
Places 7 et 8 : GRADIGNAN TC bat TC LUZIEN (2/0)

TABLEAU GARCONS
Finale : VILLA PRIMROSE 1 bat STADE POITEVIN (2/0) 
Places 3 et 4 : PERIGUEUX CA bat VILLA PRIMROSE 2 (2/1)
Places 5 et 6 : LAGORD TS bat UNION St BRUNO (2/0) 
Places 7 et 8 : BOUSCAT US bat AGEN SUA (2/1)

 

Les résultats de la journée 2 - samedi 14 décembre 
½ finales filles
CA PERIGUEUX bat AGJA CAUDERAN 1 (2/1)
VILLA PRIMROSE bat US BOUSCAT (2/1)
Petites ½ finales filles
UNION St BRUNO bat GRADIGNAN TC (2/1)
AGJA CAUDERAN 2 bat TC LUZIEN (2/1)
½ finales garçons
VILLA PRIMROSE 1 bat CA PERIGUEUX (2/1)
STADE POITEVIN bat VILLA PRIMROSE 2 (2/1)
Petites ½ finales garçons
TS LAGORD bat US BOUSCAT (3/0)
UNION St BRUNO bat SU AGEN (2/1)

 

Les résultats de la journée 1 - vendredi 13 décembre
FILLES 
CA PERIGUEUX bat UNION St BRUNO (2/1)
AGJA CAUDERAN 1 bat GRADIGNAN TC (2/0)
US BOUSCAT vs TC LUZIEN (2/1)
VILLA PRIMROSE bat AGJA CAUDERAN 2 (3/0) 

GARCONS
VILLA PRIMROSE 1 bat US BOUSCAT (2/1)
CA PERIGUEUX bat TS LAGORD (2/1)
VILLA PRIMROSE 2 bat SU AGEN  (2/1)
STADE POITEVIN bat UNION St BRUNO (3/0)

 


01/12/2019 : PERIGUEUX et BIARRITZ OLYMPIQUE champions !
La deuxième édition des championnats régionaux interclubs jeunes catégorie 15/16 ans se déroulait à Talence du 29 novembre au 1er décembre. 8 équipes filles et 8 équipes garçons sous la formule TMC, chaque équipe disputant une rencontre par jour. Chaque rencontre comportait 2 simples et 1 double. Les simples se jouaient avec le format traditionnel de 3 sets à 6 jeux, avec jeu décisif à 6 partout. Les doubles avec le point décisif et un super jeu décisif en 10 points en guise de 3ème set.

 

Cliquez ici pour accéder à l'album

 

   CLASSEMENT FINAL FILLES       CLASSEMENT FINAL GARCONS   
 1 - PERIGUEUX CA 1  1 - BIARRITZ OLYMPIQUE 1
 2 - VILLA PRIMROSE 1  2 - BOULAZAC TC 1
 3 - AVIRON BAYONNAIS 1  3 - LAGORD TS 1
 4 - LUZIEN TC 1  4 - ST PIERRE D'IRUBE TC 1
 5 - HAILLAN AS 1  5 - VIGNES TC 1
 6 - TC AIXE 1  6 - BOUSCAT US 1
 7 - LUZIEN TC 2  7 - CAPBRETON GAILLOU T 1
 8 - HAGETMAU TC 1  8 - COUZEIX CC 1

 
Résultats 15/16 ans filles - Accès aux feuilles de matches

1er tour
VILLA PRIMROSE bat AIXE TC 2/1
TC LUZIEN bat HAGETMAU TC 2/1
AVIRON BAYONNAIS bat HAILLAN AS 3/0
PERIGUEUX CA bat TC LUZIEN 2 3/0

1/2 finales
VILLA PRIMROSE bat TC LUZIEN 2/1
PERIGUEUX CA bat AVIRON BAYONNAIS 3/0

Finale
PERIGUEUX CA bat VILLA PRIMROSE 2/1

3ème et 4ème place
AVIRON BAYONNAIS bat TC LUZIEN  2/1

5ème et 6ème place
HAILLAN AS bat HAGETMAU TC 3/0
TC AIXE 1 bat LUZIEN TC 2 2/0
HAILLAN AS 1 bat TC AIXE 1 2/1

7ème et 8ème place
LUZIEN TC 2
bat HAGETMAU TC 1 2/1

 

Résultats 15/16 ans garçons - Accès aux feuilles de matches

1er tour 
BIARRITZ OL bat CAPBRETON GAILLOU 3/0
LAGORD TC bat VIGNES TC 3/0
BOULAZAC TC bat COUZEIX CC 3/0
St PIERRE D'IRUBE bat BOUSCAT US 2/1

1/2 finales 
BIARRITZ OL bat LAGORD TC 3/0
BOULAZAC TC bat St PIERRE D'IRUBE 2/1

Finale 
BIARRITZ OL
bat BOULAZAC 2/1

3ème et 4ème place
LAGORD TC bat St PIERRE D'IRUBE TC 2/1

5ème et 6ème place
VIGNES TC bat CAPBRETON GAILLOU TC 2/1
BOUSCAT TC bat COUZEIX CC 2/1
VIGNES TC bat BOUSCAT TC 2/1

7ème et 8ème place
CAPBRETON GAILLOU TC bat COUZEIX CC 3/0


Oragnaisation des championnats jeunes
Un championnat par équipes est organisé sur le territoire de la Ligue Nouvelle Aquitaine pour 3 catégories, filles et garçons :
- 11/12 ans
- 13/14 ans
- 15/16 ans.
Pour chaque catégorie 2 niveaux de jeu :
- 1 Division Régionale
- le Championnat Départemental ou Territorial
Répartition en fonction du poids sportif de l’équipe (sur les 2 meilleurs joueurs-euses au niveau régional)

Une équipe est obligatoirement constituée, au niveau régional, de 3 joueurs ou joueuses minimum.

Catégories
- 11/12 ans (2008 et 2009)
Division 1 Régionale : qualificative pour le Championnat de France 
Championnat Départemental ou Territorial : organisation départementale ou territoriale
- 13/14 ans (2006 et 2007) / 15/16 ans (2004 et 2005)
Division 1 Régionale : organisation régionale
Championnat Départemental ou Territorial : organisation départementale ou territoriale

Inscriptions 
- Via ADOC entre le 2 et le 12 octobre, auprès des Comités Départementaux
- A l’issue des inscriptions, 8 équipes par tableau seront sélectionnées, au poids (sur les 2 meilleurs joueurs-euses), par la Commission des Jeunes, le 18 Octobre, et intégrées dans le Championnat Régional.
- Les équipes sélectionnées seront informées par email et devront confirmer leur participation au plus tard le 30 Octobre
- Les autres équipes seront, le cas échéant, reversées dans le Championnat Départemental ou Territorial de leur Comité.


Droit d’engagement
: 15€ par équipe


Déroulement d’une rencontre 
- Simple 2, Simple 1 (Format 1 : 2 sets gagnants de 6 jeux / jeu décisif à 6/6)
- Repos possible de 30’
- Double : (Format 2 : 2 sets gagnants de 6 jeux / point décisif / jeu décisif à 6/6 /3ème set = super jeu décisif en 10 points)
- Seuls les capitaines peuvent pénétrer sur le court pour conseiller les joueurs.

 Pour plus d'infos, vous pouvez contacter :

- Alain PENNEC sar.pennec@wanadoo.fr
- Sosthène LE CAMUS au 06.10.28.20.75 sosthene.lecamus@fft.fr
- Laëtitia DECLA au 05.58.90.96.02 laetitia.decla@fft.fr

 

 

 

 


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires