Interclubs 1ère division AS 2019

Suivez nos 4 équipes engagées en 1ère division et N1...

Liens utiles | Rubrique web FFT | Résultats Messieurs D1 | Résultats Dames DN1 | Résultats Messieurs DN1 |

18/11/2018 : 3ème journée délicate hier du côté de PRIMROSE et BRESSUIRE avec les deux premières défaites dans ce championnat 2019. PRIMROSE dans la poule A face à une équipe de COLOMIERS très solide, alignant en simple Benoit PAIRE n°1, Enrique LOPEZ PEREZ n°18, Kenny DE SCHEPPER n°19 et Daniel EVANS n°20. Peu de place en simple malgré les belles prestations de Ruben BEMELMANS n°13 dans le simple 1 face à Benoît PAIRE (défaite 6/4 2/6 6/2) et d’Elliot BENCHETRIT n°25 en simple 3 face à Kenny DE SCHEPPER (défaite 6/3 6/7 6/3). Au final seul Daniel MUNOZ DE LA NAVA n°30 côté bordelais parvenait à prendre un point dans le simple 4 face à Daniel EVANS. A 1/3 avant les deux doubles il fallait sauver la rencontre. Sortie probante du double 1 BEMELMANS / BENCHETRIT face à KOOLHOF / PAIRE (victoire 6/3 7/6) mais défaite au super jeu décisif dans le double 2 de MUNOZ DE LA NAVA / STAKHOVSKY face à DE SHEPPER / MARRERO 7/6 4/6 1/0. COLOMIERS s’impose 4 à 2 au final et prend la tête de la poule.

Dans la poule B, rencontre délicate également pour BRESSUIRE avec la réception du STADE TOULOUSAIN. Dans une configuration similaire, 1/3 après les simples suite aux défaites dans les simples 1, 2 et 3, seul David GUEZ n°27 prenait un point face à Grégoire JACQ n°53. Les doubles étaient donc déterminants pour viser un troisième match nul. Mais TRAVAGLIA / GUEZ s’inclinaient dans le double 1 face à BONZI / JACQ. Dans le double 2, malgré une belle empoignade, CARUSO / DE BAKKER finissaient par céder face à REBOUL et DOUMBIA au super jeu décisif. Défaite 5/1 donc pour le TC BRESSUIRE.
Prochaine journée mercredi avec PRIMROSE (3ème) vs TCBB (4ème) en poule A et BRESSUIRE (6ème) vs BLAGNAC (5ème).

15/11/2018 : deuxième journée et deuxième victoire pour les champions de France en titre de la VILLA PRIMROSE. Une victoire acquise en terre alsacienne à STRASBOURG sur le score de 4/2. En empochant les simples 1 et 2 et les deux doubles les bordelais s'offrent une deuxième victoire à l'extérieur et une première place de la poule avant trois réceptions en J3, J4 et J5. Dans la poule B, BRESSUIRE partage les simples (2 victoires pour les simples 3 et 4) et les doubles (1 victoire pour le double 2), pour un score final de 3/3 comme lors de la première journée mais cette fois-ci en déplacement au HAINAUT. Tout reste à faire dans cette poule B avec une 2ème journée affichant 3 rencontres à 3/3 (4 sur 6 rencontres en journées 1 et 2). Autant dire que la double confrontation Nouvelle-Aquitaine / Occitanie au cours de la journée 3 du 17 novembre sera déterminante. Nos deux équipes bénéficieront de l'avantage du terrain VILLA PRIMROSE vs COLOMIERS et BRESSUIRE vs STADE TOULOUSAIN...avec pour objectif Talence !

11/11/2018 : belle première journée pour nos 4 équipes avec un bilan très positif de trois victoires et un match nul. Trois victoires sur le score de 4 à 2 pour VILLA PRIMROSE chez les dames et les messieurs ainsi que pour LAGORD en DN1. Victoires toutes acquises à l'extérieur en prime ! Notre 4ème équipe, le TC BRESSUIRE, a partagé les points avec le TC PARIS, un nul au parfum de victoire au regard de la composition d'équipe des Parisiens (Gilles SIMON et Mischa ZVEREV en n°1 et 2 !). Journée n°2 dès mercredi pour les messieurs de BRESSUIRE (à SATCP HAINAUT 1) et de PRIMROSE (à STRASBOURG).


 

L'équipe messieurs de Primrose - Championne de France 2018

 Equipe de Bressuire  

08/11/2018 : en route pour Talence !
La saison 2019 est maintenant commencée depuis quelques semaines et déja se profile le premier grand évènement organisé par la Ligue Nouvelle-Aquitaine. En effet, le Centre de Ligue de Talence accueillera les Finales du Championnat de France 1ère Division Dames et Messieurs les 1er et 2 Décembre 2018. Ce bel évènement sera l'occasion d'assister gratuitement à des parties de très haut niveau et d'admirer des joueuses et joueurs classés dans les top 100 mondial, voire dans les 50 ou les 20 meilleurs mondiaux...
A titre d'exemple, les joueuses et joueurs suivants sont d'ores et déja annoncés dans les équipes-types des clubs qui débuteront la phase qualificative de poules dans quelques jours :
Dames : Karolina PLISKOVA (n°8 WTA), Mihaela BUZARNESCU (n°24 WTA), Petra MARTIC (n°32 WTA), Pauline PARMENTIER (n°54 WTA), Aleksandra KRUNIC (n°57 WTA), Patty SCHNYDER (ex n°7 WTA), Tatjana MARIA (n°79 WTA)
Messieurs : Stefanos TSITSIPAS (n°15 ATP), Daniil MEDVEDEV (n°16 ATP), Nikoloz BASILASHVILI (n°21 ATP), Gilles SIMON (n°30 ATP), Marton FUCSOVICS (n°38 ATP), Jérémy CHARDY (n°42 ATP), Adrian MANNARINO (n°44 ATP), Joao SOUSA (n°45 ATP), Malek JAZIRI (n°46 ATP), Benoît PAIRE (n°53 ATP), Jan Lennard STRUFF (n°59 ATP), Peter GOJOWCZYK (n°58 ATP), Albert RAMOS (n°64 ATP) Aljaz BEDENE (n°67 ATP), Mischa ZVEREV (n°69 ATP)

2 équipes masculines de la Ligue Nouvelle-Aquitaine participeront aux poules qualificatives et tenteront à partir de samedi prochain de décrocher leur place pour la finale du 1er Décembre. L'équipe de la Villa Primrose, tenante du titre recevra pour sa part à 3 reprises le samedi 17 Novembre (US Colomiers), le mercredi 21 Novembre (TC Boulogne Billancourt) et le samedi 24 Novembre (TC Quimperlé)
Les hommes du TC Bressuire joueront également à domicile à 3 reprises le samedi 10 Novembre (TC Paris), le samedi 17 Novembre (Stade Toulousain) et le mercredi 21 Novembre (TC Blagnac)
N'hésitez pas pas à venir soutenir et encourager nos représentants dont nous espérons tous la présence lors des phases finales du 1er et du 2 Décembre.

En parallèle, se déroulera le Championnat de France DN1A, au sein duquel évolueront également 2 équipes de la Ligue Nouvelle-Aquitaine : 
Dames : Villa Primrose recevra l'ACS Cormeillais le dimanche 12 Novembre et le TC Marseille le dimanche 9 Décembre
Messieurs : le Lagord TS accueillera l'ASPTT Metz le samedi 17 Novembre et le TCJA Saint Malo le samedi 8 Décembre
Là encore, nos représentants auront besoin de tout votre soutien pour tenter d'accéder à la plus haute division nationale.

 

D1 

Nos 2 équipes, Villa Primrose 1, tenant du titre et Bressuire TC 1, 2ème de leur poule en 2018 en lice pour les interclubs 2019.

 DATES POULE A  SCORES POULE B SCORES 
10/11/2018  FAUBONNE CSM 1 / VILLA PRIMROSE 1

 2/4 

BRESSUIRE TC 1 / TC PARIS 1  3/3
14/11/2018  TC STRASBOURG 1 / VILLA PRIMROSE 1   2/4  SATC P HAINAUT 1 / BRESSUIRE TC 1    3/3 
17/11/2018  VILLA PRIMROSE 1 / COLOMIERS US TC 1  2/4 BRESSUIRE TC 1 / STADE TOULOUSAIN 1   1/5
21/11/2018 VILLA PRIMROSE 1 / TCBB 1    BRESSUIRE TC 1 / BLAGNAC TC 1   
24/11/2018 VILLA PRIMROSE 1 / QUIMPERLE TC 1     BLANC MESNIL ST 1 / BRESSUIRE TC 1   
01/12/2018 : Finale à Talence       

|RESULTATS COMPLETS / CLASSEMENT|

 

DN1A 

Messieurs : Lagord Tennis Squash 1

DATES RENCONTRES SCORES
10/11/2018  ASCAP TENNIS 1 / LAGORD TS 1  2/4
17/11/2018  LAGORD TS 1 / METZ ASPPT 1   1/5
24/11/2018  SNUC TENNIS 1 / LAGORD TS 1   
01/12/2018   TC LOON PLAGE 1 / LAGORD TS 1  
08/12/2018  LAGORD TS 1 / ST MALO TC JA 1  

   |RESULTATS COMPLETS / CLASSEMENT|

 

Dames : Villa Primrose 1   

DATES RENCONTRES SCORES
11/11/2018 CORMEILLAIS ACS 1 / VILLA PRIMROSE 1  2/4
18/11/2018 VILLA PRIMROSE 1 / TCM DENAIN 1  
25/11/2018  CTC 36 1 / VILLA PRIMROSE 1   
02/12/2018 NICE LTC 1 / VILLA PRIMROSE 1   
09/12/2018 VILLA PRIMROSE 1 / TC MARSEILLE 1  

 |RESULTATS COMPLETS / CLASSEMENT|

 

 


Notes précédentes
Interclubs seniors AS 2019
[ Lire l'article ]
Interclubs 1ère division AS 2019
[ Lire l'article ]
Notes suivantes

Nos partenaires