Interclubs jeunes AS 2019

  >> Retour

13 janvier 2019  Championnats Régionaux 13/14 ans Ligue Nouvelle Aquitaine les 11, 12 et 13 Décembre à Talence.


Les équipes 13/14 ans au Centre de Ligue de Talence - Pour voir plus de photos cliquez sur l'image.

Cette épreuve s’est déroulée sur les 6 courts couverts de Talence. Les garçons ont disputé le titre sur les terrains durs, les jeunes filles sur les deux terres battues.
8 équipes filles et 8 équipes garçons se sont affrontées en TMC pour conquérir le premier titre de champion LNA.
Cette formule a fait l’unanimité auprès des joueurs(ses) et de leurs entraineurs.
La rencontre a été remarquablement dirigée par les deux juges arbitres : Françoise Chabrol et Georges Esnault.
Nous avons assisté à de très belles parties en raison de l’homogénéité des équipes avec un comportement remarquable aussi bien chez les jeunes gens que chez jeunes filles.
Equipes titrées : TCM Angoulême (16) chez les garçons et Aviron Bayonnais (64) chez les filles. 

Classement final FILLES Classement final GARCONS
1 - AVIRON BAYONNAIS 1 - TCM ANGOULEME
2 - TC AIX 2 - BOUSCAT US
3 - LBFT 3 - BIARRITZ OLYMPIQUE 2
4 - CA PERIGUEUX 4 - BIARRITZ OLYMPIQUE 1
5 - TC BOULAZAC 5 - VILLA PRIMROSE
6 - TC LUZIEN 6 - TC MOURENX
7 -TC HAGETMAU 7 - LBFT
8 - TC OBJAT 8 - TC GRADIGNAN

Résultats du dimanche 13 janvier :
Finale filles : AVIRON BAYONNAIS bat TC AIXE  2/0
Finale garçons : ANGOULEME TCM 1 bat BOUSCAT US  2/1
Places 3 et 4 filles : LBT bat PERIGUEUX 3/0
Places 3 et 4 garçons : BIARRITZ OLYMPIQUE 2 bat BIARRITZ OLYMPIQUE 1 2/0
Places 5 et 6 Filles : BOULAZAC bat TC LUZIEN 3/0
Places 5 et 6 garçons : VILLA PRIMROSE bat MOURENX 3/0
Places 7 et 8 filles : TC HAGETMAU bat TC OBJAT 3/0
Places 7 et 8 garçons : LBFT bat GRADIGNAN 3/0
Résultats du samedi 12 janvier 2019 :
1/2 finales filles : 
AVIRON BAYONNAIS bat LBFT 3/0
TC AIXE bat PERIGUEUX 3/0
1/2 finales garçons :
TC BOUSCAT bat biarritz olympique 1 2/1
ANGOULEME TCM bat BIARRITZ OLYMPIQUE 2 3/0
Places 5 à 8 filles :
BOULAZAC bat HAGETMAU 2/1
TC LUZIEN bat TC OBJAT 2/1
Places 5 à 8 garçons :
TC MOURENX bat GRADIGNAN 2/1
VILLA PRIMROSE 1 bat LBFT 2/1
Résultats du vendredi 11 janvier 2019 :
chez les filles :
AVIRON BAYONNAIS bat HAGETMAU 3/0
LBFT bat BOULAZAC 2/1
PERIGUEUX bat TC LUZIEN 2/1
TC AIXE bat TC OBJAT 3/0
chez les garçons :
BOUSCAT TC bat MOURENX 3/0
BIARRITZ OLYMPIQUE 1 bat GRADIGNAN 3/0
BIARRITZ OLYMPIQUE 2 bat VILLA PRIMROSE 3/0
ANGOULEME TCM bat LBFT 3/0


16 décembre 2018 : Championnats Régionaux 11/12 ans Ligue Nouvelle Aquitaine les 14, 15 et 16 Décembre à Tartas.

Les 16 équipes 11/12 ans au Centre de Tartas (40) - Pour voir plus de photos cliquez sur l'image.

Après trois jours de compétitions sur les cinq résines couvertes de Tartas (trois de la Ligue et deux de la PST), au format 2 simples et 1 double en TMC 8 pour les 8 équipes filles et les 8 équipes garçons, voici le classement final. Les deux équipes de PRIMROSE ouvrent donc le palmarès de cette épreuve en écartant en finale les deux équipes de LEGRAND BAS. VILLA PRIMROSE présente un excellent bilan de trois titres et une deuxième place sur les quatre premières finales Interclubs !
Prochain rendez-vous les 11, 12 et 13 janvier à Talence pour la catégorie des 13/14 ans.

Classement final FILLES      Classement final GARCONS  
1 - VILLA PRIMROSE
2 - LEGRAND BAS
3 - STADE POITEVIN
4 - STADE MONTOIS
5 - BORDEAUX TC
6 - BRISCOUS TC
7 - St BRUNO
8 - TC FRONSADAIS
1 - VILLA PRIMROSE
2 - LEGRAND BAS
3 - BIARRITZ OL
4 - VAL VERT
5 - STADE POITEVIN
6 - St ASTIER
7 - US BOUSCAT
8 - ROULET St ESTEPHE

Résultats du dimanche 16 décembre :
Finale filles : VILLA PRIMROSE bat LEGRAND BAS 2/0
Finale garçons : VILLA PRIMROSE bat LEGRAND BAS 2/1
Places 3 et 4 filles : STADE POITEVIN bat STADE MONTOIS 2/0
Places 3 et 4 garçons : BIARRITZ OLYMPIQUE bat VAL VERT 2/0
Places 5 et 6 filles : TC BORDEAUX bat TC BRISCOUS 2/1
Places 5 et 6 garçons : STADE POITEVIN bat ST ASTIER 2/1
Places 7 et 8 filles : ST BRUNO bat TC FRONSADAIS 2/1
Places 7 et 8 garçons : US BOUSCAT bat ROULLET St ESTEPHE 2/0

Les résultats du samedi 15 décembre :
1/2 finales filles
VILLA PRIMROSE bat STADE MONTOIS 3/0
LEGRAND BAS bat STADE POITEVIN 2/1
1/2 finales garçons
VILLA PRIMROSE bat BIARRITZ OLYMPIQUE 3/0
LEGRAND BAS bat VAL VERT 3/0
Places 5 à 8 filles :
TC BRISCOUS bat St BRUNO 2/1
TC BORDEAUX bat TC FRONSADAIS 3/0
Places 5 à 8 garçons :
STADE POITEVIN bat ROULLET St ESTEPHE 2/1
St ASTIER bat US BOUSCAT 2/1 

Résultats du vendredi 14 décembre :
Chez les filles  :
VILLA PRIMROSE bat TC BRISCOUS 2/1
STADE MONTOIS bat St BRUNO UNION 2/1
STADE POITEVIN bat TC FRONSADAIS 3/0
LEGRAND BAS bat TC BORDEAUX 2/1

Chez les garçons :
VILLA PRIMROSE bat STADE POITEVIN 2/1
BIARRITZ OL bat ROULLET St ESTEPHE 3/0
LEGRAND BAS bat St ASTIER 2/0
VAL VERT bat BOUSCAT TC 2/1


19 novembre 2018 : 1ère Edition…des Championnats Régionaux 15/16 ans Ligue Nouvelle Aquitaine 

 

 Cliquez sur l'image pour voir plus de photos

La campagne des premiers championnats régionaux jeunes a débuté ce week-end sur les installations du CREPS de Poitiers. Ce sont nos 15/16 ans Garçons et Filles qui ont ouvert la 1ère session.
16 équipes « Garçons et Filles » ont été retenues sur 3 jours pour disputer ce championnat régional sous la formule TMC. Nous avons pu assister à de belles rencontres dont certains matchs furent très acharnés. Un bel état d’esprit général a facilité le bon déroulement de la compétition.
Une mention particulière aux premiers lauréats qui se sont imposés avec brio :
- Le Tennis Club de Villa Primrose s’impose chez les filles contre le Tennis Club de Luzien 2 – 1
- Le Lagord Tennis Squash vainqueur du Tennis Club de Villa Primrose 2 – 0 chez les garçons.
Le Podium est complété par le Tennis Club de Gradignan (chez les garçons) et l’Aviron Bayonnais chez les filles.
La prochaine échéance régionale attend nos jeunes espoirs 11/12 ans pour s’affronter mi-décembre sur les installations de TARTAS. Ils auront ensuite la mission de représenter au travers de leurs clubs respectifs, la Ligue Nouvelle Aquitaine, au sein d’une phase finale nationale.
Merci encore à tous les participants et aux différents capitaines….. 

  

Classement final FILLES               Classement final GARCONS           
1- VILLA PRIMROSE 1- LAGORD TS 1
2- TC LUZIEN 2- VILLA PRIMROSE
3- AVIRON BAYONNAIS 3- TC GRADIGNAN
4- LAGORD TS 4- TC BARP
5- TC PERIGNY 5- TC BOULAZAC
6- TC LESCAR 6- LAGORD TS 2
7- CA PERIGUEUX 7- BIARRITZ OLYMPIQUE
ANGOULEME PT FRESQUET
8- TC AIXE

Résultats du 18 novembre 2018 :
Finale filles : VILLA PRIMROSE 1 bat TC LUZIEN 1 2/1
Finales garçons : LAGORD TS bat VILLA PRIMROSE 1 2/0
Places 3 et 4 filles : AVIRON BAYONNAIS bat LAGORD TS 2/1
Places 3 et 4 garçons : TC GRADIGNAN bat TC BARP 2/1
Places 5 et 6 filles : TC PERIGNY bat TC LESCAR 3/0
Places 5 et 6 garçons : TC BOULAZAC bat LAGORD TS 2 2/0
Places 7 et 8 filles : CA PERIGUEUX bat TC AIXE 2/1
Places 7 garçons : BIARRITZ OLYMPIQUE et ANGOULEME PETIT FRESQUET (match non joué)
Résultats du 17 novembre 2018 :
1/2 finales filles :
VILLA PRIMROSE 1 bat LAGORD TS 1
TC LUZIEN bat AVIRON BAYONNAIS 3/0
1/2 finales garçons :
VILLA PRIMROSE 1 bat BARP 2/1
LAGORD TS 1 bat GRADIGNAN
Places 5 à 8 filles filles :
TC LESCAR bat TC AIXE 3/0
TC PERIGNY bar CA PERIGUEUX 2/1
Places 5 à 8 garçons :
BOULAZAC bat ANGOULEME PETIT FRESQUET 2/0
LAGORD TS2 bat BIARRITZ OLYMPIQUE 1 2/0
Résultats du 16 novembre 2018 :
Chez les filles :
VILLA PRIMROSE 1 bat TC AIXE 2/0
LAGORD TS 1 bat LESCAR TC 2/1
AVIRON BAYONNAIS bat PERIGUEUX 2/1
TC LUZIEN bat PERIGNY 2/1
Chez les garçons :
TC BARP bat BIARRITZ OLYMPIQUE 1 2/1
VILLA PRIMROSE 1 bat LAGORD TS 2 3/0
GRADIGAN bat ANGOULEME PETIT FRESQUET 2/1
LAGORD TS 1 bat BOULAZAC 2/1  


14 novembre 2018 : 8 équipes filles et 8 équipes garçons inscrites pour le 1er Championnat Régional 15/16 ans qui se disputera les 16, 17 et 18 Novembre au CREPS de Poitiers, sous forme de TMC

Equipes filles : VILLA PRIMROSE (33), TC AIXE (87), LAGORD TS (17), TC LESCAR (64), AVIRON BAYONNAIS (64), CA PERIGUEUX (24), PERIGNY (17), TC LUZIEN (64)
Equipes garçons : TC BARP (33), BIARRITZ OLYMPIQUE (64), VILLA PRIMROSE (33), LAGORD TS 2 (17), GRADIGNAN (33), PETIT FRESQUET (16), BOULAZAC (24), LAGORD TS 1 (17)

Tableaux


Organisation : Un championnat par équipes est organisé sur le territoire de la Ligue Nouvelle Aquitaine pour 3 catégories, filles et garçons : 11/12 ans, 13/14 ans et 15/16 ans.

Pour chaque catégorie on retrouve :

- 1 Division Régionale
- Championnat Départemental ou Territorial

Répartition en fonction du poids sportif de l’équipe.
Une équipe est constituée de 2 joueurs/joueuses minimum.

Catégories :

- 11/12 ans (2007 et 2008)
Division 1 Régionale : qualificative pour le Championnat de France
Championnat Départemental ou Terrtorial : organisation départementale ou territoriale

- 13/14 ans (2005 et 2006) 
- 15/16 ans (2003 et 2004)

Division 1 Régionale : organisation régionale
Championnat Départemental ou Territorial : organisation départementale ou territoriale

 

Inscriptions : 

Elles se font via ADOC entre le 4 et le 14 Octobre. A l'issue des inscriptions, les équipes sont réparties dans le Championnat Régional. Les autres équipes seront reversées dans le Championnat Départemental ou Territorial.


Droits d'engagement :

15 € par équipe. La Ligue reversera aux Comités Départementaux le montant des inscriptions des équipes réintégrées au niveau départemental ou territorial.

 

Déroulement d'une rencontre :

Simple 2, Simple 1 (2 sets gagnants de 6 jeux / jeu décisif 6/6)
Repos possible de 30'
Double (2 sets gagnants de 6 jeux / point décisif /jeu décisif à 6/6 / 3ème set : super jeu décisif en 10 points)
Les rencontres ont lieu en priorité le samedi après-midi, avec possibilité de jouer le dimanche à partir de  9 heures ou 14 heures
Le choix revient à l'équipe qui reçoit, lequel devra saisir le résultat dans la GS : vicoire = 3 points ; Défaite = 1 point ; Forfait = 0 point
Seuls les capitaines peuvent pénétrer sur le court pour conseiller les joueurs.


AUCUN REPORT ne sera toléré, sauf intempéries ou joueur qualifié pour une épreuve nationale/internationale. L'accord de la Ligue est nécessaire.

 

CALENDRIER DE LA DIVISION REGIONALE 1


- Vendredi 16, Samedi 17 et Dimanche 18 Novembre 2018 (Poitiers) : TMC 3 jours - Division Régionale 1 Catégorie 15/16 ans (G et F)
- Vendredi 14, Samedi 15 et Dimanche 16 Décembre 2018 (Tartas) : TMC 3 jours - Division Régionale 1 Catégorie 11/12 ans (G et F)
- Vendredi 11, Samedi 12 et Dimanche 13 Janvier 2019 (Talence) : TMC 3 jours - Division Régionale 1 Catégorie 13/14 ans (G et F)

 


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires