CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS 2019

L'heure du bilan...

 

Lien : TABLEAUX ET PROGRAMME

Lien : ACTUALITES

 

 


Derniers titres nationaux pour les catégories 11/12 et 13/14 ans à Rouen du 11 au 17 novembre 2019


11/12 ans Filles : du 11 au 15 novembre à Rouen
Marine LEVEQUE (5/6 - Villa Primrose) défaite au 2ème tour des qualifications 6/2 6/1 face à Scendy HENRY (4/6 - Ile de France)
Victoire LANSAMAN (5/6 - Hagetmau TC) défaite au 1er tour des qualifications 6/0 6/0 face à Marc'Harid BISOVA (5/6 - Bretagne)

11/12 ans Garçons : du 11 au 15 novembre à Rouen
Grégory VREL NAGEL (4/6 - Bouscat US) 2 victoires et 1 défaite en poule finale (2ème de poule)
Vainqueur des doubles avec Timothée LUSTIG 6/4 6/3 face à Karim BENNANI et Oren EZERZER
Téo LLODRA (15 - Villa Primrose) 3 défaites en poule finale (4ème de poule) - après 2 victoires dans les qualifications
Karim BENNANI (5/6 - Bressuire TC) 2 victoires et 1 défaite en poule finale (2ème de poule)
Tim CASTETS (5/6 - Aviron Bayonnais) 1 victoire et 2 défaites en poule finale (3ème de poule)

Raphaël LESSIRE (5/6 - Stade Poitevin) 2 victoires et 1 défaite en poule finale (2ème de poule) - après 2 victoires dans les qualifications

13/14 ans Filles : du 11 au 17 novembre à Rouen
Rose ALIX VIDAL (-2/6 - Villa Primrose) 1 victoire et 2 défaites en poule finale (3ème de poule)
Camille GRIMOUX (2/6 - Villa Primrose) 3 défaites en poule finale (4ème de poule) - après 2 victoires dans les qualifications
Marie BANNMEYER (3/6 - Aviron Bayonnais) défaite au 1er tour des qualifications 6/3 6/3 face à Délia GAILLARD (2/6 - Ile de France)

13/14 ans Garçons : du 11 au 17 novembre à Rouen
Hoan MOURET (3/6 - Bergerac TC) 2 victoires et 1 défaite en poule finale - après 2 victoires dans les qualifications
Défaite en finale du double associé à Gabriel Debru (ARA)
Côme LAMY (3/6 - Angoulême TCM) défaite au 1er tour des qualifications 6/0 6/3 face à Jules LEROUX (4/6 - PACA)


Bilan après les deux premières sessions des Championnats de France Seniors et Seniors+ : trois Champions de France, quatre finalistes et quatre 1/2 finalistes !

CHAMPIONS DE FRANCE
Benoît HALLÉ : Champion de France 45 + en simple et en double
Franck HERVY : Champion de France 55 + en simple
Bruno RENOULT : Champion de France 65 + en double

FINALISTES
Annick BRUZAT : finaliste 70 + en simple
Charline DARDAUD : finaliste en 3ème série 
Laura LOUBAT : finaliste en 4ème série
Carla URCHOEGUIA : finaliste en doubles 15/16 ans

½ FINALISTES
Sylvie GIRAUD : ½ finaliste 65 + en simple
Serge GRESY : ½ finaliste 65 + en simple
Bruno RENOULT : ½ finaliste 65 + en simple
Rafaël POUJOL : ½ finaliste en 3ème série

 


Franck HERVY - Champion de France en 55 + (à droite sur la photo)

Plusieurs fois champion de France et même champion du monde des 50 ans et plus en 2015, Franck Hervy (2/6, NVA) a ajouté une ligne de plus à son palmarès dimanche 23 juin au Touquet en devenant champion de France des 55 ans et plus. En finale, le joueur du Tartas PS a dominé Hervé Bardot (3/6, Stade Toulousain, OCC) 7/5, 6/3. Egalement qualifié pour la finale du double, il n'a pas pu y défendre ses chances puisque l'équipe qu'il formait avec J.Hervy a déclaré forfait avant d'affronter H.Bardot/J.Leclercq. 

Benoît HALLÉ - Champion de France en 45 + en simple et en doubles (à gauche sur la photo)

15/16 ans Filles Coupe de France : du 12 au 16 août à Dijon
Carla URCHOEGUIA (0 - TC Luzien) défaite en 1/4 de finales face à Lou BAUDOUIN (0 - Grand Est) 7/5 6/4
Défaite en finale du double face à la paire BAUDOUIN / CIROTTE 6/4 7/6(3)

15/16 ans Graçons Coupe de France : du 12 au 16 août à Dijon
Pierre LIEUTAUD (2/6 - Petit Fresquet) défaite au 1er tour face à Nathan GUIOVANNA (1/6 - Ile de France) 6/2 6/2
Florent CELLA (1/6 - Carignan TC) défaite au 1er tour face à Thomas IMBERT (2/6 - Auvergne Rhône Alpes) 6/2 6/4
Philippe RENARD (1/6 - Barp TC) défaite au 1er tour face à Alban LAHOREAU (2/6 - Centre Val de Loire) 6/2 6/4

17/18 ans Filles Coupe de France : du 14 au 18 août à Dijon
Sarah BUREAU (1/6 - Lagord TS) défaite au 1er tour face à Léopolodine BOISSEAU (-2/6 - Ilde de France) 6/3 7/5
Apolline LAMY (-2/6 - Angoulême TCM) défaite au 2ème tour face à Helena MOHAMED (-2/6 - Occitanie) 7/5 6/1

17/18 ans Garçons Coupe de France : du 14 au 18 août à Dijon
Pierre DELAGE (-15 - Villa Primrose) défaite en 1/4 de finales face à Clément DELEERSNYDER (-2/6 - Occitanie) 1/6 6/4 6/1
Valentin LAPALU -2/6 - Biarritz Olympique) défaite en 1/4 de finales face à Etienne DONNET (-4/6 - Auvergne-Rhône-Alpes) 7/6(7) 6/2
Défaite en 1/2 finale du double face à la paire CHAUVIN / GARCIAN 7/6(6) 6/2
Kilian MAITRE (0 - CA Brive) défaite au 1er tour face à Paul THEATE (-2/6 - Pays de la Loire) 7/5 7/6(7)

2ème série Dames : du 26 au 31 août à Blois
Juliette CHARLES (0 - TC Le Palais) défaite au 1er tour face à Pauline COURCOUX (-15 - Ile de France) 6/2 7/6 (6)
Agnès BRUN (-4/6 - Luzien TC) défaite au 1er tour face à Philippine PICARD (-4/6 - Occitanie)

2ème série Messieurs : du 26 au 31 août à Blois
Romain JOUAN (N56 - Villa Primrose) défaite au 2ème tour face à Lucas POULLAIN (N100 - Pays de la Loire) 7/6 (4) 4/6 6/3
Louis DUSSIN (-15 - Stade Bordelais) défaite au 2ème tour face à Grégoire JACQ (N53 - Occitanie) 6/0 6/2
Joffrey DE SCHEPPER (N100 - St Germain Puch TC) défaite en 1/4 de finales face à Rémi BOUTILLIER (N42 - Auvergne Rhône Alpes) 6/2 6/1

3ème série Dames : du 19 au 23 août à Mulhouse
Charline DARDAUD (15 - Miramont TC) défaite en finale face à Alice BARDAUX (5/6 - Provence Alpes Côte d'Azur) 6/3 6/4
Laura BARUSSEAU (15 - Red Star TC) défaite au 1er tour face à Roxane CUYAUBERE (15 - Occitanie) 6/4 1/6 6/0

3ème série Messieurs : du 19 au 23 août à Mulhouse
Rafaël POUJOL (15 - Poey de Lescar TC) défaite en 1/2 finale face à Baptiste PAILLON (15 - Corse) 6/3 6/4
Jérôme ATTOU (15 - Villa Primrose) WO

4ème série Dames : du 22 au 25 août à Blois
Jeanne HUTEAU (15/5 - TC Viliteuil) défaite au 1er tour face à Karine SAUDRAIS (15/4 - Bretagne) 7/5 6/0
Laura LOUBAT (15/4 - Teich Delta TC) défaite en finale face à Aurélie NAVARRO (15/1 - Auvergne Rhône Alpes) 2/6 6/4 1/0 (6)
Sarah RUAULT (15/4 - Lons TC) défaite au 2ème tour face à Coline BEAUVOIS (15/4 - Hauts de France) 6/1 6/1
Chrystele SENGES (15/5 - Lège Cap Ferret) défaite au 2ème tour par WO

4ème série Messieurs : du 22 au 25 août à Blois
Fabien LABARBE (15/2 - Stade Montois Tennis) défaite en 1/4 de finales face Maxime PERRIN (15/3 - Hauts de France) 7/6 (4) 7/6 (5)
Vincent COLOMBEAU (15/3 - Pessac) défaite au 2ème tour face à Frédéric VILLENEUVE (15/3 - Auvergen Rhône Alpes) 6/7 (4) 6/2 12/10
Pierre Alexis LEFEVRE (15/3 Garden Royan) défaite en 1/4 de finales face à Mathis ROIG-FUSTER (15/1 - Occitanie) 6/2 6/2

35 ans Dames : du 23 au 27 juin au Touquet
Sophie DOUCHET (3/6 - Red Star) défaite au 2ème tour face à Emilie BACQUET (0 - Corse) 6/1 6/1 

35 ans Messieurs : du 23 au 27 juin au Touquet
Julien FERNANDEZ (1/6 - Saintes TC) défaite au 2ème tour face à Marc STREGER (-2/6 - Grand Est) 6/3 7/5
Philippe MAGAT (1/6 - Gujan Mestras) défaite au 2ème tour face à Tony BOURCET (-15 - Provence Côte d'Azur) 6/2 6/3

40 ans Dames : du 23 au 27 juin au Touquet
Carine MAISONNAVE (1/6 - Stade Montois) défaite en 1/4 de finale face à Séverine PINAUD (1/6 - Occitanie) 6/1 6/4
Bénédicte LE BROZEC (3/6 - Villa Primrose) défaite en 1/4 de finale face à Claire JALADE (1/6 - Occitanie) 6/3 6/1

40 ans Messieurs : du 23 au 27 juin au Touquet
Nicolas VINTRAS (2/6 - Parempuyre) défaite au 2ème tour face à Guillaume LEGAT (-2/6 - Normandie) 6/1 6/2
Didier BUZET (2/6 - Agen SU) défaite au 2ème tour face à Frédéric PETITJEAN (0 - Ile de France) 6/0 6/0

45 ans Dames : du 30 juin au 04 juillet à Honfleur
Hélène GAZEAU ROUSSEAU GANET (3/6 - TC Gradignan) défaite au 2ème tour face à Elisabeth TOURREAU (4/6 - Occitanie) 6/2 2/6 6/4
Martine PAGEARD (3/6 - Poitiers Stade) défaite en 1/4 de finale face à Alexandra FOUQUET (3/6 - Occitanie) 6/1 6/0
Sylvie BEAULIEU (3/6 - US Dax) défaite en 1/4 de finale face à Caroline DHENIN (1/6 - Provence Alpes Côte d'Azur) 6/3 6/3

45 ans Messieurs : du 30 juin au 04 juillet à Honfleur
David DUCOURET (3/6 - RED STAR TC) : défaite au 1er tour face à Jean-Pierre GEORGET (3/6 - Centre Val de Loire) 6/3 6/2
 Benoit HALLÉ (0 - Stade Bordelais) : Champion de France en simple face à Ronan BARBIER (4/6 - Guadeloupe) 6/2 6/1 et en double

50 ans Dames : du 29 juin au 04 juillet à Honfleur
Chantal SANSOT (4/6 - Stade Bordelais) défaite au 1er tour face à Anne COMBE (15/1 - Ile de France) 3/6 1/2 abandon
Nathalie TAUZIAT (15 - TC Capbreton Gaillou) défaite au 2ème tour face à Nathalie GUERREE-SPITZER (3/6 - Auvergne Rhône Alpes) 6/2 6/0
Marie-Pierre DURPAIRE (15 - TC Capbreton Gaillou) défaite au 1er tour face à Valérie LESCOUEF (5/6 - Normandie) 6/3 6/0
Béatrice AUCOUTURIER (4/6 - Cenon US) défaite en 1/4 de finale face à Virginie BUISSON (1/6 - Hauts de France) 7/5 2/1 ab

50 ans Messieurs : du 29 juin au 04 juillet à Honfleur
Alain MOREAU (5/6 - Gujan Mestras TC) défaite au 1er tour face à Franck FEVRIER (3/6 - Ile de France) 6/2 6/0
Eric DARQUE (4/6 - Périgueux CA) défaite au 1er tour face à Pierre DEVEDEUX (3/6 - Normandie) WO
Philippe GIL (3/6 - Biganos TC) défaite au 2ème tour face à Abdelhafid SEDDIKI (5/6 - Bourgogne Franche Comté) 6/4 6/3 

55 ans Messieurs : du 18 au 23 juin au Touquet
 Frank HERVY (2/6 - Tartas PS) : Champion de France face à Hervé BARDOT (3/6 - Occitanie) 7/5 6/3
Michel PONTICO (4/6 - Mérignac SA) : défaite en 1/4 de finales face à Jacques HERVET (3/6 - Ile de France) 6/4 6/4

55 ans Dames : du 18 au 23 juin au Touquet
Françoise ROUBY (4/6 - Felletin TC) défaite en 1/4 de finale face à Sophie ORSINI (2/6 - Ile de France) 7/5 6/0
Isabelle LABADIE (15 - Biarritz OL) défaite au 2ème tour face à Pascale ZIEGLER (4/6 - Provence Alpes Côte d'Azur) 6/1 6/1
Véronique COUTURIER (15/2 - Le Bouscat) défaite au 1er tour face à Sylvie TOURLONIAS (15/1 - Auvergne Rhône Alpes) 6/1 6/3.
Véronique ROUSSEL (15/2 - Smarovil) défaite au 1er tour face à Anne CARON (15/1 - Normandie) 6/3 6/2

60 ans Dames : du 18 au 23 juin au Touquet
Marie-Dominique GALEY (15/1 - Biarritz OL) défaite au 2ème tour face à Michèle DELSAUT (15 - Hauts de France) 3/6 6/3 6/4
Laurence SAUROIS (15/2 - Stade Poitevin) défaite au 1er tour face à Agnès ROBAIL (15/2 - Ile de France) 6/4 6/1

60 ANS Messieurs : du 18 au 23 juin au Touquet
Pierre BIDEGAIN (15/2 - Nay TC) défaite au 2ème tour face à François de MAISONCELLE (15 - Réunion) 4/6 6/2 7/6
Bernard DAVERAT (5/6 - Dax US) défaite au 2ème tour face à Emmanuel HONORE (15/1 - Provence Alpes Côte d'Azur) WO
Michel GALEY (15 - Biarritz OL) défaite au 2ème tour face à Dominique LEJOT (15/1 - Hauts de France) 3/6 6/1 7/6
Christophe HOUDART (15/2 - Ré TC) défaite au 1er tour face à Philippe NORMAND (15 - Grand Est) 6/1 6/2
Philippe LALOI (15/1 - Red Star) défaite au 1er tour face à Michel TABU (15/1 - Occitanie) 6/4 6/3

65 ans Dames : du 16 au 22 juin au Touquet
Sylvie GIRAUD (15 - La Tremblade) défaite en 1/2 finale face à Brigitte CADORET (15 - Ile de France) 6/4 6/2
Andrée DEGOUL (15/2 - Villa Primrose) défaite au 2ème tour face à Brigitte CADORET (15 - Ile de France) 6/2 2/6 1/0 (10/3)
Patricia LABAT LABARRERE (15/3 - Tarnos La Palibe) défaite au 1er tour face à Corinne FRANOUX (15/1 - Guadeloupe) 6/2 6/0
Brigitte VANNI (15/2 - La Tremblade) défaite au 1er tour face à Jeannine BERLIN (15/3 - Bourgogne Franche Comté) 6/4 2/6 1/0 (10/7)
Agnès FRUGIER (15/2 - Le Palais TC) défaite au 1er tour face à Patricia BAILLARD (15/2 - Ile de France) 6/2 6/3

65 ans Messieurs : du 16 au 22 juin au Touquet
Serge GRESY (5/6 - Hossegor Odyssey) défaite en 1/2 finale face à Marc RENOULT (Pays de Loire - 5/6) 6/1 7/5
Bruno RENOULT (4/6 - Villa Primrose) défaite en 1/2 finale face à Didier KAISSERIAN (15 - Ile de France) 6/1 6/3 et Champion de France en double
Jean-Pierre REIGNIER (15/2 - La Tremblade) défaite au 1er tour face à James MAGIDO (15/4 - Normandie) WO

70 ans Dames : du 16 au 22 juin au Touquet
Annick BRUZAT (15 - Red Star) défaite en finale face à Gail BENEDETTI (15 - Ile de France) 6/3 6/1

Maïté SOULIE (15/2 - Hossegor Odyssey) défaite au 2ème tour face à Ruzenka MATHIEU (15/3 - Auvergne Rhône-Alpes) 6/2 7/6
Patricia GOUTAL (15/5 - Orthez TC) défaite au 1er tour face à Cécile DELEMAR (15/3 - Pays de Loire) 6/4 6/4

70 ans Messieurs : du 16 au 22 juin au Touquet
Hervé LABEDAN (15/2 - Hossegor Odyssey) défaite au 2ème tour face à Pierre-Hervé GAUTIER (15/2 - Ile e France) 6/2 7/6
Michel HERVY (15/3 - Biarritz OL) défaite au 2ème tour face à Alain BOURDET (15/1 - Ile de France) 6/1 6/2
Jacky LE GUILLOUX (15/4 - Rochefort SA) défaite au 1er tour face à Noël FAVRE (15/3 - Ile de France) 6/4 6/2
Jean ELINEAU (15/3 - Lagord TS) défaite au 1er tour face à Patrick DUVAUFERRIER (15/3 - Bretagne) 6/2 6/3

75 ans Dames : du 20 au 26 juin au Touquet
Mary Jane MARTY 15/3 (Périgueux CA) défaite en 1/4 de finale face à Sylvie GALFARD KIRSTEN (15/1 - Ile de France) 6/0 6/1
Geneviève TOURNADE 15/4 (Agen SU) défaite en 1/4 de finale face à Michele BICHON (15/1 - Provence Alpes Côte d'Azur) 6/0 6/0
Brigitte GODFROID 15/3 (Poitiers Stade) défaite au 1er tour par forfait

75 ans Messieurs : du 20 au 26 juin au Touquet
Denis VERGES (15/3 - Dax US) défaite en 1/4 de finale face à Serge ANDRES (15/1 - Auvergne Rhône Alpes) 6/2 6/2
Christian COUDASSOT (15/3 - Pau TC) défaite au 2ème tour face à François PIERSON (15/3 - Provence Alpes Côte d'Azur) 6/0 6/1
Michel COUTRIX (15/2 - Royan Garden Tennis) défaite au 2ème tour face à Dominique CHARCOSSET (15/3 - Bourgogne Franche Comté) 6/4 6/3
François MATHEU (15/4 - Hossegor Odyssey TC) défaite au 1er tour face à Jacky JOURDAN (15/4 - Occitanie) abandon
Christian MAGNIN (15/3 - Lagord TS) défaite au 1er tour face à Henri MASSOL (15/5 - Bourgogne Franche Comté) 6/3 6/3
Pierre ARONDEL (15/3 - Biarritz Olympique) défaite au 1er tour face à François LEMAIRE (15/4 - Ile de France) 6/2 6/3

80 ans Messieurs Challenge national : du 15 au 19 juin au Touquet
Marc ALVAREZ (30 - Biarritz OL) : défaite au 2ème tour face à Jean-Pierre CHELET (15/5 - Ile de France) 63 3/6 1/0 (10/3)
Henri CRUTCHET (15/5 - Aviron Bayonnais) : défaite au 1er tour face à Jean-Yves LACIRE (30 - Normandie) 6/1 6/7 1/0 (10/5)


PROGRAMME

2ème SERIE : du 26 au 31 août

3ème SERIE : du 19 au 23 août à Mulhouse

4ème SERIE : du 22 au 25 août à Blois

11/12 ANS : phase finale du lundi 11 au 15 novembre 2019 à Rouen

13/14 ANS : phase finale du lundi 13 au 17 novembre 2019 à Rouen

15/16 ANS Coupe de France : du 12 au 16 août à Dijon

17/18 ANS Coupe de France : du 14 au 18 août à Dijon

35 ANS et 40 ANS : du 23 au 27 juin au Touquet

45 ANS : du 30 juin au 04 juillet à Honfleur

50 ANS : du 29 juin au 04 juillet à Honfleur

55 ANS et 60 ANS : du 18 au 23 juin au Touquet

65 ANS et 70 ANS : du 16 au 22 juin au Touquet

75 ANS : du 20 au 26 juin au Touquet

80 ANS Dames et Messieurs Challenge national : du 15 au 19 juin au Touquet

 

> Retour sur les championnats de France de la saison précédente


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires