RESULTATS MARQUANTS

Les résultats de l'élite de la Ligue Nouvelle-Aquitaine...

26 août 2018 : Championnat de France 4ème série à Blois

Toutes nos félicitations à Gabrielle ROSSET (15/5 - TC Gradignan) Championne de France 4ème série, après sa victoire en finale face à Julie BRAUD 15/2 (Ile de France) 6/7 7/5 10/3 au super jeu décisif.

 

 


25 août 2018 : Championnat de France de Beach Tennis à Chatelaillon

Déjà sacrés champions d'Europe cet été, Mathieu GUEGANO et Théo IRIGARAY ont poursuivi sur leur lancée pour devenir Champions de France pour la première fois, en battant la paire Réunionnaise BERTOLINI / RALITE, 6/4 6/7 6/3.
Du côté des 15/16 ans, nos 2 représentants, Théo 
LAHONDES et Lucas MUGURUZA n'ont pas démérités en s'inclinant en finale face à la paire Réunionnaise BERGONZOLI P. / PEREZ M, 6/3 7/5.


12 août 2018 : Championnat du monde Beach Tennis

L'équipe de France juniors de Beach Tennis participait pour la première fois aux mondiaux en Russie. Après 4 victoires de rang en poule dont une contre le Vénézuela tenant du titre, les bleuets s'inclinent en finale face à l'Italie. Médaille d'argent autour du cou pour Théo LAHONDES et ses coéquipiers !

  


04 août 2018 : Champion d'Europe et désormais Champion du Monde

Après un titre exceptionnel de champion d'Europe obtenu le 15 juillet avec son partenaire Mathieu GUEGANO, Théo IRIGARAY est devenu Champion du Monde en double mixte. Associé à l'italienne Nicole NOBILE, Théo est le 1er français à devenir champion du monde ITF. 

 


 


15 juillet 2018 : Championnat d'Europe de Beach Tennis en Lettonie

En battant les Russes en finale, 7/6 (5) 6/4, Théo IRIGARAY et Mathieu GUEGANO (Bordeaux Beach Tennis Academy) décrochent le titre de champions d’Europe en Lettonie. Ils deviennent la première paire non-Italienne à réaliser cet exploit.

 


9 juillet 2018 : Phase finale Européenne de la COPA DEL SOL à Murcie (Espagne)


Victorieux 2/0 en finale contre l’Espagne, les Français Sean CUENIN (0, TC Toulonnais, PCA), Luca VAN ASSCHE (1/6, TC 16, IDF) et Etienne MARTY (3/6, TC Lagord, LNA) sont Champions d’Europe ! Prochaine étape : la Coupe du monde 14&U !


3 juillet 2018 : Phase qualificative de la COPA DEL SOL à Royan (Charente-Maritime)

Sélectionné dans l’équipe de France, Etienne MARTY et ses partenaires offrent une victoire à la France sur le score de 3/0 face à la Belgique et remportent la COPA DEL SOL à ROYAN.


6 Juillet 2018 Championnats de France 45 et 50 ans à Honfleur


Benoit HALLE (-2/6 Bouscat Tennis)
est Champion de France dans la catgorie 45 ans Messieurs, en simple 6/1 6/3 face à Jacques Olivier MOERS (-2/6 Ile de France) et en double avec Jacques Olivier MOERS 6/1 1/6 1/0

Marielle LAPADU (3/6 - Villa Primrose) est Championne de France dans la catégorie 50 ans Dames 7/6 6/3 face à Nathalie GUERREE-SPITZER (4/6 Auvergne Rhôle-Alpes) et finaliste en double avec Sylvie MATTEL (3/6 IDF) 6/4 6/4
Franck HERVY (1/6 Tartas PS) est finaliste en double dans la catégorie 50 ans Messieurs avec Olivier CAYLA (2/6 PCA) 6/1 1/6 1/0


24 Juin 2018  - Championnat de France 65 ans Messieurs au Touquet

Serge GRESY (15 Soorts Hossegor TC) obtient à son tour le titre de Champion de France en double avec Alain HUSZAR (15 Ile de France), dans la catégorie 65 ans 6/2 6/2


23 juin 2018 - Championnat de France 11-12 ans filles à Rueil-Malmaison

Un grand bravo à Shanice ROIGNOT (3/6 Biarritz Olympique) qui a fait respecter son statut de tête de série numéro 1 en dominant Sarah ILIEV 6/2, 6/2 pour s’offrir son premier titre de championne de France dans la catégorie 11/12 ans sur les courts du Rueil Athletic Club. 
Elle est aussi finaliste en double avec Beverley NYANGON (4/6 Occitanie).


20 juin 2018 - Championnats de France 13-14 ans de doubles à Rueil Malmaison

Nahia BERECOECHEA (0 – TC ST PIERRE D’IRUBE) remporte la finale avec sa partenaire Lou BAUDOUIN (1/6 – Ligue du Grand Est), Nahia ouvre donc le compteur de la Ligue avec le premier titre sur cette édition 2018.
Chez les garçons, Etienne MARTY (3/6 – LAGORD TS ) associé à Hugo CARDINAUD (3/6 – Provence Côte d’Azur) s’incline en finale mais valide grâce à ce beau parcours sa place en équipe de France pour la COPA DEL SOL qui se déroulera du 1 er au 3 juillet au Garden Tennis de Royan (17)

                                                                un grand bravo à Nahia et à Etienne                                                                                 

 

 


11 au 14 juin 2018 à la Grand Motte (34) Championnats de France Tennis Universitaire

Un titre de champion en double messieurs pour Jean-Jacques RAKOTOHASY (-4/6, STADE POITEVIN TENNIS) et Simon JONOT (0, POINCONNET US)
Du côté des simples, fin de parcours en 1/4 F pour nos 2 vainqueurs en doubles et pour Khéo RAHOUL (5/6, TC ST BENOIT).


2 au 9 Juin 2018 Tournoi 12 ans Tennis Europe Catégorie 3  à BIOT (Alpes Maritimes)

Félicitations à Shanice ROIGNOT (Biarritz olympique) qui a remporté son 1ER Tournoi international 12 ans à Biot.
Félicitations également à son entraîneur Philippe PAGES et à son club avec son président Sébastien DURO.


2 au 12 Mai 2018 - PASSAGESPOIRS

A noter une fois encore les belles performances de Shanice ROIGNOT (Biarritz) qui s'octroie la victoire en double, avec Beverley NYANGON (Occitanie)
En simple, le parcours s'arrête en 1/2 F après 2h20 de belle bagarre face à la Tchèque Lucie URBANOVA (score 2/6 6/2 7/5)



29 avril 2018 - Tournée Guadeloupe / Martinique

Fin de tournée pour Nahia BERECOECHEA (1/6 - St Pierre d'Irube 64) et Carla URCHOEGUIA (1/6 - TC Luzien), encadrées par Cédric PUCHEUX. Les filles terminent par un défaite en finale au tournoi du Diamant en Martinique face à leurs compatriotes Océane BABEL et Laia PETRETIC sur le score de 6/2 7/6. Désormais, retour en France avec quelques points ITF Juniors en poche...

 


12 au 22 avril 2018 - TOP 12-12 BRESSUIRE

Bravo à nos représentants et tout particulièrement à Shanice ROIGNOT, 3/6 BIARRITZ OLYMPIQUE (64), pour sa place de finaliste , à Nathan TROUVE - 15/1 / VILLA PRIMROSE (33) et à Raphaël LESSIRE - 15/2 / STADE POITEVIN (86) pour leur place en 1/4 de finale.

 


31 Mars et 1er Avril 2018 - CHAMPIONNAT DE FRANCE INTERCLUBS 15/16 ANS GARCONS

Le BIARRITZ OLYMPIQUE 1 s'octroie le titre de Champion de France dans la catégorie 15/16 ans.

Bravo à Valentin LAPALU, Paul INCHAUSPE, Andrea Brocas et leurs coachs Jérôme HELIN et Eric LAPALU !!!

Après une victoire en 1/2 finale contre LES HAUTS DE NIMES, sur le score de 2/1 et 12/10 au super tie break du double décisif, l'équipe remporte le titre de Champion de France 15/16 ans Garçons en battant le SNUC de Nantes sur le score de 2/0.


27 Mars 2018 - COUPE DE FRANCE INTERLIGUES 75 ANS MESSIEURS

Premier titre de Champion de France dans la catégorie Seniors + 75 ans Messieurs.

L’équipe de Nouvelle-Aquitaine disputait ce jour la finale de la Coupe de France Interligues 75 ans Messieurs sur les jolies installations du TC ANGERS.
En battant la Ligue d'Occitanie1 sur le score de 2 victoires à une, nos représentants décrochent le premier titre de Champion de France de la Ligue Nouvelle-Aquitaine.
Bravo à l'équipe qui était composée de Jean-Claude TORDET, Pierre ARONDEL, (tous les 2 du Biarritz Olympique) Michel DULUC et  Michel JAMBON (tous les 2 du Stade Montois)


11 Mars 2018 - TIM ESSONNE, Tournoi international moins de 14 ans

Du côté des filles, très beau parcours de Karen MARTHIENS (0, TC VILLA PRIMROSE, Gironde) qui a battu Linda FRUHVIRTOVA en 1/2 finale du TIM ESSONNE, sur le score de 7/6 (3) - 6/4 avant de s'incliner en finale face à la tête de série N°1, la Tchèque Linda NOSKOVA, sur le score de 4/6 - 6/0 - 6/4.

Une belle semaine pour Karen et de gros progrès de sa part.
Retrouvez son parcours intégral en cliquant ici.


3 Mars 2018 - Tournoi Tennis Europe à ROTTERDAM

Étienne MARTY (3/6 - Lagord Tennis Squash) et Damien FAUT (4/6 - Tennis club d'Artix) remportent le tournoi Tennis Europe de doubles à Rotterdam.
Etienne était tout proche du doublé : en effet, en simple, il s'incline seulement en finale, en 3 sets.

 


11 février 2018 - TMC 10 ans de Bressuire

Victoire LANSAMAN (TC Hagetmau) et Max BERNARD (Biarritz Olympique) après leurs victoires au TMC 10 ans de Bressuire.


30 Janvier 2018 - Tournoi ITF JUNIORS de RAMAT GAN en ISRAËL

Parties en tournée de 20 jours en ISRAËL, nos 2 représentantes de Nouvelle-Aquitaine, Emma HONORÉ, (-2/6, Lagord Tennis Squash) et Julie BOUSSEAU, (0, Biarritz Olympique Tennis), accompagnées de l’entraîneur Ludovic PELE sont rentrées avec une jolie victoire en remportant le tournoi de doubles ITF JUNIORS grade 5 de Ramat-Gan, face à la paire Israélienne Mika DAGAN FRUCHTMAN et Lorin TILIPMAN, sur le score de 4/1 - 5/4 (3)


30 janvier 2018 - Winter Cup

L’équipe de France 12 ans composée par Shanice ROIGNOT (Biarritz Olympique – Nouvelle-Aquitaine), Lise MAURY (TC Marignane - Provence Alpes Côte d'Azur), Beverley Aaliyah NYANGON (T.O.A.C Tennis Club – Occitanie) et coachée par Roch VIDAL a terminé à la 3ème place de la phase qualificative de la Winter Cup by Head à Neudorfl en Autriche (26 au 28 janvier). Malheureusement ce résultat ne permet pas à l’équipe de disputer la phase finale en Angleterre dans une quinzaine de jours. 

Résultats : 1er tour France bat Serbie 3/0, 2ème tour Autriche bat France 2/1, 3ème tour France bat Croatie 3/0. 


26 janvier 2018 - Les Petis As Tarbais

Bravo à Etienne MARTY, 3/6 (Lagord Tennisquash - 17) pour son formidable parcours aux Petits As de Tarbes, le mondial de tennis des moins de 14 ans, référence absolue du tennis international jeunes.
Pour se qualifier, Etienne est d’abord passé par 3 tours de pré qualifications nationales, puis 3 tours de qualifications internationales.
A l’heure des quarts de finale, il était le seul tricolore encore en lice.
Il s’est incliné en 3 sets (6/2 – 4/6 – 6/2) face au Tchèque Matthew William DONALD, tête de série n° 7 du tournoi.

Une pensée toute particulière pour Pierre LIEUTAUD, 3/6 (ATC Petit Fresquet - 16) qui a vu son parcours s'arrêter au 2ème tour après avoir battu le N°5 au classement européen.
Il est tombé lors de son 2ème match et s’est fracturé le premier métacarpe de la main gauche. Il reviendra à la compétition 2ème semaine de mars au tournoi du TIM Essonne.
Nous lui souhaitons un bon rétablissement !



16 janvier 2018 - Open d'Australie

Pour son tout premier match en Grand Chelem, Jessica Ponchet (TC Capbreton Gaillou) s’est logiquement inclinée face à Garbine Muguruza au premier tour de l’Open d’Australie, mais n’a pas à rougir de sa défaite, elle qui a notamment pris le service de sa prestigieuse adversaire dans le premier set.

La Landaise (21 ans, 256e mondiale), bénéficiaire de la wild-card fédérale, s’incline en deux manches et près d’1h30 de jeu face à la numéro 3 au classement WTA (6-4, 6-3).


Notes précédentes
RESULTATS MARQUANTS
[ Lire l'article ]
Notes suivantes

Nos partenaires