ACTIVITE ETR AS 2019 1ère période

Les principales actions de l'ETR 2019...

 

> Retour sur les actions 2018

 

 < suite des activités ETR saison 2019

29 mai 2019 - 1/2 finale pour Hoan MOURET en Hongrie

La semaine dernière Antoine POUSSARD accompagnait Hoan MOURET (3/6 BERGERAC) sur le tournoi Tennis Europe U14 de Budapest - catégorie 2 (TB).
Bilan positif pour Hoan avec 3 victoires : victoire au 1er tour : Tobias LEITNER AUT (n°180), victoire au 2er tour : Lorant GYORI HUN (NC), victoire en ¼ de finale: Markus LAZARCIK (n°95) et défaite en ½ finale : Jan HRAZDIL TCH (n°113).


27 mai au 1er juin : TEJT U12 du PASSAGESPOIRS

Shanice ROIGNOT (Biarritz Olympique) remporte le tournoi.
A noter les bons résultats de Karim BENNANI (TC Bressuire) ½ F, Gregory VREL NAGEL (US Bouscat) ¼ F et Scarlette HETHERINGTON (AS Soustons) finaliste du double.
Antoine CHABROL (Villa Primrose), Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin), Axel FRECHET (Agen), Tim CASTETS (Biarritz Olympique), Thi Lien MOURET (Bergerac), Victoire LANSAMAN (TC Hagetmau) et Marine LEVEQUE ont également participé à ce tournoi.


24 mai 2019 - Sur la route du TEJT U12 du Passagespoirs, Julie COIN, référente nationale 2008 s’est arrêtée dans la Ligue au TC Bergerac, pour assurer le suivi de Thi Lien MOURET. Roch VIDAL, référent national 2007 était quant à lui également présent à l’US Bouscat ce jeudi, pour le suivi de Gregory VREL NAGEL (2007)...


24 mai 2019 - Camille Grimoux (Villa Primrose) remporte le TN U14 des Petits Languedociens au Cap d’Agde en simple mais aussi en double associée à sa partenaire Elisa Bourdeilletas (ATC Jonzac)


21 mai 2019 - Etienne MARTY est sélectionné par la Direction Technique Nationale pour représenter la France au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne qui se déroulera du 21 au 27 juillet 2019 à Baku (Azerbaïdjan).

 


18 et 19 mai - TMC 11-14 de Pompadour, préparatoire au TEJT U12 du PASSAGESPOIRS

Ce WE les enfants du PPF U12 NA ont été rassemblés sur le TMC 13/14 ans de Pompadour, pour un WE de matchs ayant pour objectif de préparer le TEJT U12 du Passagespoirs qui aura lieu du 27 Mai au 1er Juin.
De nombreux autres enfants de la ligue Nouvelle Aquitaine participaient également à ce TMC.

Résultats finale filles : Thi Lien Mouret (15/1 - TC Bergerac) bat Victoire Lansaman (15/1 – TC Hagetmau)
Finale garçons tableau 1 : Gregory Vrel Nagel (5/6 – US Bouscat) bat Maxime Salesses (5/6 – TC Gradignan)
Finale garçons tableau 2 : Alexandre Vrel Nagel (5/6 – US Bouscat) bat Adrien Ducruet (5/6 – TC Corbas)
Bravo à l’ensemble des participantes et participants NA et merci toute l'équipe de l’étoile de Pompadour pour l' accueil et l'organisation.


16 au 19 mai - Coupe de France de double 10 ans à Nîmes

De G à D : Mathys DOMENC (AS PASSAGE) ; Arthur LENGLET (AGJA CAUDERAN) ; Victoria TROUVE (TC BOULAZAC) ; Blanche ALIX VIDAL (VILLA PRIMROSE) ; Octave PUJO (VILLA PRIMROSE) ; Louis SALLARD (VILLA PRIMROSE)


 


8 au 10 avril - TMC 8 ans Fédéral Catégorie 2 à Limoges

Limoges accueillait du 08 au 10 avril un TMC Fédéral de catégorie 2. 16 garçons et 8 filles sont venus de toute la France pour disputer des matchs format VERT.
Chez les garçons, Mathieu YOSSA MONKAM
(Ligue ARA) s'impose. Félix FLAGEUL du TC LE BUGUE est 1/2 Finaliste
Chez les filles, c'est Capucine CHARCOSSET (Ligue ARA) qui l'emporte.

Retrouvez toutes les photos ici : https://photos.app.goo.gl/j6ACckQD1rhvxeWi8


 22 au 27 avril : tournoi ITF Juniors de Le Diamant - Martinique (Grade 5)

Rose ALIX VIDAL (Villa Primrose), finaliste en simple et 1/2 finaliste en double associée à Carolanne DELAUNAY (PDL). Etienne MARTY (Lagord), 1/2 finaliste en simple et 1/4 de finaliste en double associé à Romain GALES (BRE). Encadrement : Sophie COURET – CTR NA
Bravo à nos 2 représentants pour leurs bons résultats en simple et double sur cette tournée ITF junior en Guadeloupe et Martinique. Etienne continue de grimper au classement ITF junior et Rose vient d’obtenir son 1er classement ITF junior avec ses 2 premiers tournois dans cette catégorie, à souligner notamment une belle finale dès son 2ème tournoi !


 


15 au 20 avril - Tournoi ITF junior en Guadeloupe

Rose Alix Vidal (Villa Primrose), 2ème tour en simple et 1/2F en double associée à Emma Zheng (HDS)
Etienne Marty (Lagord), 1/4F en simple et vainqueur en double associé à Romain Gales (BRE)
Encadrement : Sophie COURET – CTR NA. 

 


14 au 20 avril - 2ème tournoi Tennis Europe de Tirana en Albanie

Fin de parcours à Tirana pour Hoan MOURET (TC Bergerac) sur le 2ème tournoi Tennis Europe, après son titre de la semaine dernière. Défaite en finale du double hier sur le score de 6/3 6/3. Hoan était associé à Dorian LEY (Grand Est) face à la paire Ceradelli/De Michele ITA. Ce matin, défaite en demi-finale du tableau de simple contre Fabio De Michele ITA en 3 sets.

 


12 au 14 avril 2019 - Stage régional 8 ans au CREPS de Poitiers

Un rassemblement de jeunes âgés de 8 ans a eu lieu ce WE au Creps de Poitiers, ayant pour objectif de suivre notre élite U10.
6 jeunes étaient présents : Robin LARUE (TC Boulazac), Clément BRAQUET (GUJAN MESTRA TC PASSING CLUB), Hugo SOULAS (TC PANAZOL), Félix FLAGEUL (TC BUGUE), Ceressa JACKSON (SSO TENNIS LACANAU), Hélian MARTIN (MIGNE AUXANCES),
Ce stage encadré par Quentin SOBRY, Benoit FREDON, tous deux Cadres Techniques de ligue ainsi que Serge ARTIGUES, entraîneur de Clément BRAQUET a été centré sur la mise en situation de jeu et le match. Bon état d’esprit des enfants tout au long de ce week-end.


10 au 14 avril 2019 - Tournoi national 9 ans BALMA (Ligue Occitanie)

Délégation Nouvelle Aquitaine pour le Tournoi National 9 ans de BALMA, composée de Rafael CHADOURNE, Ryme BENMOUSSA, Elycia SAVIGNAC et Adèle LENGLET, encadrement Anne DUGAST (CTR) et Frédéric DELAY (CTR).

¼ de finale dans le tableau féminin pour Ryme BENMOUSSA.
½ finaliste Double filles Ryme BENMOUSSA et Elycia SAVIGNAC.
Finaliste Tableau de consolante fille pour Elycia SAVIGNAC.


6 au 13 avril 2019 - Tournoi Tennis Europe de Tirana en Albanie

Hoan MOURET (3/6 - TC BERGERAC), tête de série n°8 s'impose en finale face à Hugo SOARES (FRA - Tête de série n°4). Hoan était encadré par Antoine POUSSARD sur cette épreuve.


 

6 et 7 avirl 2019 à Talence - Stage PPF NA U12, préparatoire au TEJT U12 de Bressuire


 

Un stage PPF NA U12 a eu lieu ce WE sur le centre de ligue de Talence, ayant pour objectif de préparer le TEJT U12 de Bressuire qui aura lieu la semaine du 15 Avril 2019. Sur ce WE, chaque joueuse et joueur était encadré par son entraîneur.
Scarlette HETHERINGTON (Soustons), Victoire LANSAMAN (Hagetmau), Thi Lien MOURET (TC Bergerac), Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin), Gregory VREL NAGEL (US Bouscat), Tim CASTETS (Biarritz), Téo LLODRA (Primrose), Antoine CHABROL (Primrose), Max BERNARD (Biarritz Olympique), Lucas PILLON (TC St Astier).
Des partenaires d’entraînements avaient été invités sur ce WE : Marine LEVEQUE (Primrose), Rose ALIX VIDAL (Primrose), Luna BUIJTENHUIJS (Cestas), Maxime SALESSES (TC Gradignan), Jonas Judith-PIGNOT (TC Vignes).

Coachs : Sophie COURET, CTR NA - responsable U13, Fred DELAY, CTR NA - coordonnateur PPF, Bertrand HEINRICH, CST NA, Philippe COYAUD, entraîneur fédéral NA, Hervé MUSIALEK, entraîneur fédéral NA, Thibault COURLET, CST NA, Xavier NIVELAIS, CTR NA, Michel GALEY, DE Biarritz Olympique, Xavier PUJO, DE Villa Primrose, Laurent ETCHEPARE, DE US Bouscat, Florian DUBESSET, DE TC St Astier.


30 et 31 mars 2019 : Stage de double Elite U10 / PPR U12 à Talence

Un stage inédit de doubles s’est déroulé ce samedi 30 et dimanche 31 mars sur le centre de ligue. Il avait pour objectif de rassembler les élites U10 pour les préparer à leur Coupe de France de double 10 ans qui aura lieu au mois de Mai à Nîmes avec le PPR U12.
Mathys DOMENC (AS Passage d’Agen), Arthur LENGLET (AGJA Caudéran), Octave PUJO (Villa Primrose), Maël SAINT CRICQ (US Dax), Victoria TROUVE (TC Boulazac), Blanche Alix VIDAL (Villa Primrose), Amélie MATHIEU et Tristan RIVET (CA Périgueux), Max BERNARD (Biarritz Olympique), Alexandre GUILCHER (TC Gradignan), Lucas PILLON (St Astier), Pierre-Emmanuel PRADEAU (Val Vert du Clain).
Ce stage était encadré par Sophie COURET (CTR NA - responsable U13), Florence BORGELLA, Cedric PUCHEUX et Henri GONY (CST NA) avec la présence de Samuel PRADEAU (TC Val Vert du Clain).


29 au 31 Mars : TMC Elite 9 ans organisé par le LBFT 87

Un très bel évènement qui a regroupé 2 tableaux T16 Filles et Garçons avec de la concurrence de par la présence des ligues du Val de Marne, Val d’Oise et Pays de Loire.
Nos jeunes de NA se sont très bien comportés avec un niveau de jeu intéressant.
On félicitera le podium chez les filles avec une 2ème place pour ELycia SAVIGNAC et une 3ème pour Ryme BENMOUSSA et les places de 3 et 4 chez les garçons avec Rafaël CHADOURNE 3ème et Valentin LATRUBESSE 4ème.


16 au 24 mars 2019 : PRIMAVERA INTERNATIONAL JUNIOR de COLOMIERS

Valentin LAPALU (-2/6, Biarritz Olympique) vainqueur de la première édition qui a sacré la France chez les filles et chez les garçons. Il a battu l'italien Daniel BAGNOLINI 7-6, 6-0.
Egalement présents dans le tableau final : Karen MARTHIENS (-2/6, Blanquefort ES) : défaite en ¼ F face à la tête de série n°2, Margaux KOMANO et Etienne MARTY (1/6, Lagord TS) : défaite au 1er tour.

 


23 Mars 2019 : Plateaux repérage NA 2012/2013 – Secteurs Sud et Nord
                                                                                                                       A gauche le secteur Nord - A droite le secteur Sud

Ce samedi 23 Mars 2019, s’est tenu le 2ème plateau régional « repérage 2012/2013 » du secteur sud sur le pôle Talence, et du secteur nord au CREPS de Poitiers.

Secteur Sud :
22 enfants nés en 2012/2013 des pôles de Tartas et de Talence ont participé à cette journée, évoluant sur différents ateliers : matchs, entraînement tennis et parcours sportifs/motricité. Ces jeunes joueuses et joueurs avaient été repérés au préalable dans chacun de leurs départements par leurs CST respectifs.
Ce plateau était encadré par l’équipe technique de Nouvelle Aquitaine du secteur Sud et nous avons pu compter également sur la présence d’une dizaine d’enseignants de club de ces enfants. Une journée riche en observations, qui a permis d’échanger sur les critères de repérage ainsi que sur le contenu de formation de ces jeunes catégories.

Secteur Nord :
15 enfants nés en 2012/2013, 9 garçons et 5 filles, ont participé à cette journée d’ateliers physiques et tennistiques encadrée par 7 cadres techniques de LNA.

Prochaine étape de notre repérage en NA, le grand plateau repérage NA du Dimanche 23 Juin au TC Boulazac regroupant le secteur Sud et le secteur Nord.
Merci aux parents, et aux enseignants pour leurs participations à cette journée.


 16 mars 2019 - TMC Espoirs 9 ans à Tartas, qualificatif pour le TMC élite de Limoges du 29 au 31 mars prochains

 

  

CLASSEMENT FILLES                   CLASSEMENT GARCONS
1 - Emilie BANNMEYER (30/4 - Aviron Bayonnais  1 - Benjamin CATOR (30/4 - CAM Bordeaux)
2 - Lalie IDIARTEGARAY (30/4 - TC Luzien)  2 - Sullivan MARTE PAULINO (30/2 - Gradignan)
3 - Nahia ETCHELECU (30/5 - St Pierre d'Irube)  3 - Mattéo CORTES (30/3 - Anglet Olympique)
4 - Léna CASTELLA (NC - Stade Montois)  4 - Sascha GRANGER (30/4 - TC Capbreton Gaillou)
   5 - Hugo SARRADE HIGUERES (30/4 - Fête le Mur Pau)
   6 - Diégo ONDARTS OSPITAL (30/4 - St Pierre d'Irube)
   7 - Gabin ESTANGUET (NC - TC la Vallée)
   8 - Imanol BILLEREAU (30/5 - TC Luzien)
   9 - Julian LANSAMAN (30/5 - TC hagetmau)
  10 - Julian CAPDEVILLE (30/4 - St Pierre d'Irube)

  


11 au 15 mars 2019 - Stage national 12 ans au CNS de Boulouris

Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin) participait cette semaine à un stage national de joueurs nés en 2007. Les meilleurs joueurs de la catégorie étaient représentés, ce qui a permis à Raphaël de tester ses limites sur tous les plans. Simple, double, travail physique, chacun des secteurs abordés l'a été avec un état d'esprit de haute performance et l'exigence nécessaire pour y accéder.


11 au 15 mars 2019 - Stage national 15 ans au centre national d'entraînement de la FFT

 

Accompagné de Ludovic PELE, Etienne MARTY participe à un stage national 15 ans au centre national d’entraînement à Paris.
Ils prennent la pose avec Aloïs BEUST, responsable national des 15 ans et Paul QUETIN entraîneur national pour la préparation physique.


1er au 10 mars 2019 - TEJT U14 TIM Essonne Ste Geneviève des Bois

 

 

Lors des qualifications internationales du TEJT U14 du TIM Essone, la LNA était représentée par :
Oriane MOULOUDJ 1er tour (Gujan-Mestras)
Elisa BOURDEILLETAS dernier tour (TC Jonzac)
Camille GRIMOUX dernier tour (Villa Primrose) 
Come LAMY 2ème tour (TCM Angoulême)
Sur le TF Rose ALIX VIDAL (Villa Primrose) s’est inclinée au 2ème tour.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

   


1 au 3 mars 2019 – Rassemblement régional 9 ans au centre de Ligue de Talence

10 enfants, 5 filles et 5 garçons ont participé à un stage d’entraînement, en présence de la DTN. Au programme : service, retour de service et intensité dans l’échange.
Participants : Charline ALBAREDE (TC Luzien), Elycia SAVIGNAC (Legrand Bas Fargeas), Lisa LANGLAIS (St Yrieix), Noé DUSSINE (Surgères), Matthias RAYMOND (Saintes), Rafaël CHADOURNE (Bergerac), Valentin LATRUBESSE (Villeneuve sur Lot), Samuel SCHIFANO (Bouscat), Ryme BENMOUSSA (Legrand Bas Fargeas), Adèle LENGLET (Caudéran).
Encadrement : Hervé LAVESVRE, Quentin SOBRY, Frédéric DELAY


27 février au 2 mars 2019 - Pré-National 12 ans du Périgord à Trélissac (24)



Chez les filles de la Ligue, sur 16 participantes :
Thi Lien MOURET (15/1 - Dordogne) remporte l'épreuve. 2ème Marine LEVEQUE (15 - Gironde), 5ème Victoire LANSAMAN (15/1 - Landes), 11ème Camille DAHLER (15/2 - Haute-Vienne), 12ème Amélie MATHIEU (15/3 – Dordogne), 13ème Louise ELICHEGARAY (15/5 – Haute-Vienne) et 16ème Bianca BROUSSEAUD (15/5 – Gironde)
Chez les garçons sur 24 inscrits :
Tim CASTETS (5/6 – Pyrénées Atlantiques) remporte l'épreuve. 5ème Max BERNARD (15/2 - Pyrénées-Atlantiques), 7ème Maxime BOUTON (15/1 – Charente), 9ème Lucas PILLON (15/1 – Dordogne), 14ème Timothé VAN STRATUM (15/1 – Haute-Vienne), 17ème Léo BEYLY (15/2 – Dordogne), 19ème Tristan RIVET (15/3 – Dordogne) et 24ème Lucas BRIAND (15/3 – Charente)


25 & 26 février 2019 - STAGE PPR U12 NA à TALENCE



Un stage PPR U12 NA s’est déroulé ce lundi 25 et Mardi 26 Février sur le centre de ligue de Talence.
Ces 2 jours ont été l’occasion pour nos jeunes joueuses et joueurs âgés de 11/12ans de se préparer au mieux en vue des différents tournois dans lesquels ils sont engagés ces prochains jours.
Jeanne MEME (St Benoît), Amélie MATHIEU et Tristan RIVET (CA Périgueux), Marine LEVEQUE (Villa Primrose), Max BERNARD (Biarritz), Alexandre GUILCHER (Gradignan), Ari et Alexandre ALLOUCHE (Villa Primrose), Lucas PILLON (St Astier), Pierre-Emmanuel PRADEAU (Val vert du Clain), Jules AUBRE (invité – TC Jonzac) et Victor DE SAINT MARTIN (invité – Stade Poitevin).
Ce stage était encadré par Sophie COURET (CTR NA - responsable U12), Bertrand HEINRICH (CST NA), et avec la présence d’entraîneurs référents : Ludovic BATY (St Benoît), Mathieu DUPRAT, Xavier PUJO et Jean-Christophe MEGACHE (Villa Primrose), Nicolas FRANCOIS (TC Jonzac).


24 février au 1er mars 2019 - Tournoi national 10 ans des jeunes pousses de Croissy


Blanche ALIX VIDAL (15/5, Villa Primrose) finaliste de la consolante et 1/2 finaliste en doubles.
Arthur LENGLET (15/2, Caudéran AGJA) gagne la finale de la consolante. Associé à Mathys DOMENC (30, AS Passage) ils sont finalistes en doubles.


16 au 24 février 2019 - TEJT U12 AURAY : Shanice ROIGNOT remporte brillamment la 34ème édition !


(Photo de Bruno PERREL)

Ce n’est pas moins de 7 représentants NA qui étaient présents dans le tableau final de cette édition 2019 : Scarlette HETHERINGTON (Soustons), Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin), Gregory VREL NAGEL (US Bouscat), Téo LLODRA (Primrose), Tim CASTETS (Biarritz), Karim BENNANI (Bressuire) et Shanice ROIGNOT (Biarritz Olympique) qui a brillé lors de cette grande épreuve mondiale lui permettant ainsi de remporter cette 34ème édition. Cela faisait onze ans qu’une joueuse française n’avait pas remporté l’Open Super 12 d’Auray, qui sacre les meilleurs tennismen et tenniswomen dans leur catégorie d’âge.
Encadrement Fred DELAY CTR NA, Sophie COURET CTR NA, Philippe COYAUD Entraîneur fédéral NA et Laurent ETCHEPARE (US Bouscat).


16 au 24 février 2019 - TEJT U16 DES PETITS DUCS DE DIJON

Chez les filles :
Elisa BOURDEILLETAS 4/6 - ATC JONZAC, Leire DE EZCURRA 3/6 - DAX, Alicia MARTIAL 3/6 - PERIGUEUX se sont qualifiées pour le tableau final. Elisa et Leire ont perdu au 1er tour du tableau final. Alicia a perdu en 1/4 F du tableau final. 
Rose ALIX VIDAL 2/6 VILLA PRIMROSE a perdu au 2ème tour du tableau final. 
Chez les garçons :
Julien IMBERT 15/5 ASPTT LA ROCHELLE a perdu au 2ème tour des qualifications. Gauthier PRINCE 3/6 BOUSCAT TENNIS a perdu au dernier tour des qualifications.
Damien FAUT 3/6 TC DENGUIN a perdu au 2ème tour du tableau final.


13 au 24 février 2019 - Tournoi ITF Antalya Turquie

Grade 5 Greenset Outdoor


Pierre LIEUTAUD Le Petit Fresquet 2/6 - 2004 et 1676 ITF / Étienne MARTY 1/6 -2004 et 1676 ITF - Lagord Tennis Squash / Encadrement ludovic PELÉ - Entraîneur Régional

Qualifications :
Pierre LIEUTAUD:
Victoire contre CAN Yigit Emre ( TUR - 2004 - N/C ITF).6/3-6/1
victoire contre Thomas THALER ( ITA - 2001 - N/C ITF) 6/1-7/5
défaite contre Aljaz JERAN ( SLO - 2003 - 1959 ITF) 6/2-6/3

Tableau final :
Étienne MARTY: défaite contre Lasha Giorgi KIKVIDZE (2002 - 1771 ITF) 6/4-2/6-7/6(5)

Doubles (Etienne et Pierre) :
Victoire 6/2-7/6(9) contre Lasha Giorgi KIKVIDZE (2002 - 1771 ITF) & Charlie PENMAN (2002 - 1366 ITF - GB)
Victoire contre 6/7 (5) -6/3 - 1/0 (12) Mert CELIK (TUR - 573 ITF - 2001) & Teiman CELIK (TUR - 2003 - 1930 ITF) 
1/4 de finale : victoire 6/4-6/3 contre Victor PAGANETTI (2003 - 782 ITF - FRA) & Haruci OMORI COWIE (GB - 2003 - 827 ITF)
1/2 finale : défaite 6/1-6/4 contre KOSHIS ( 655 ITF - 2003 - CYP) & Yohan TOKAC (1130 ITF - 2002 - TUR)

 


09 et 10 février 2019 - Stage PPF U13

Un stage PPF NA U13 joueuse/joueur/entraîneur référent a eu lieu ce WE sur le centre de ligue de Talence, en vue de les préparer aux tournois Tennis Europe qui auront lieu sur ces 3 prochaines semaines (TEJT U12 Auray, TEJT U16 Dijon, Chambon sur Lignon, et TEJT U14 TIM Essonne).

En vue d’aborder ces échéances dans les meilleures conditions, ce stage a été construit pour la 1ère fois autour de la dimension mentale ou « comment se rendre compétitif tennistiquement, physiquement et mentalement en vue d’une compétition importante ».
Ainsi lors de ces 2 jours d’entraînements les enfants ont pu découvrir et s’approprier des outils leur permettant de mieux se fixer des objectifs et ainsi mieux gérer leur stress à l’approche d’un match.
L’état d’esprit et l’engagement des enfants sur ce WE a été à la hauteur de leurs ambitions pour les tournois à venir ! Bons tournois à toutes et tous !
Scarlette HETHERINGTON (Soustons), Elisa BOURDEILLETAS (TC Jonzac), Victoire LANSAMAN (Hagetmau), Thi Lien MOURET (TC Bergerac), Rose Alix VIDAL (Primrose), Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin), Gregory VREL NAGEL (US Bouscat), Tim CASTETS (Biarritz), Téo LLODRA (Primrose), Karim BENNAMI (TC Bressuire).
Coachs : Sophie COURET – CTR NA responsable U13, Bertrand HEINRICH - CST NA (Diplômé en préparation mentale), Philippe COYAUD - Entraîneur fédéral NA, Hervé MUSIALEK - Entraîneur fédéral NA, Thibault COURLET - CST NA, Nicolas FRANCOIS - TC Jonzac, Olivier LANSMAN- TC Hagetmau, Quintin HETHERINGTON, Bertrand ALIX - Villa Primrose.


8 au 10 février 2019 - TMC Elite 9/10 ans à Bressuire

Chez les filles : Victoire de Victoria TROUVE (15/5, TC Boulazac)
2ème Romane DARRIGOL (30, TC Briscous), 3ème Blanche ALIX-VIDAL (15/5, Villa Primrose), 6ème Victoire MERLET (30/2, CAM Bordeaux), 8ème Maëlle FAYON (30/3, Pt Fresquet)
Chez les garçons : Victoire de Mathys DOMENC (30, AS Passage)
3ème Louis SALLARD (15/5, Villa Primrose), 4ème Rémi CATHALA (30/1, Jonzac), 5ème Octave PUJO (15/5, Villa Primrose), 6ème SAINT CRICQ LOMPRE Yan (30, Dax), 8ème Sacha BOUSSAT (30/2, Saintes)


7 au 10 février 2019 - Tournoi national 9 ans les Petits Ecureuils à Echirolles

Une belle semaine pour la délégation Nouvelle Aquitaine au 1er Tournoi National 9 ans d’Echirolles.
Une délégation composée d’Adèle LENGLET, Ryme BENMOUSSA, Elycia SAVIGNAC, Rafael CHADOURNE et Valentin LATRUBESSE qui ont été encadrés par Anne DUGAST (CTR) et Frédéric DELAY (CTR).
De bons résultats pour nos jeunes joueurs avec une place de finaliste pour Ryme BENMOUSSA et également finaliste en double avec Elycia SAVIGNAC.


3 au 10 février 2019 - ITF G5 à Varsovie (Pologne) pour Pierre LIEUTAUD (2/6, 1698 ITF- Petit Fresquet) et Étienne MARTY 1/6, 1698 ITF - Lagord TS), sous l’encadrement de Ludovic PELE.



Défaite au 1er tour des qualifications pour Pierre et au 3ème tour pour Etienne. LL, il perd ensuite au 1er tour du tableau final.

En Doubles, Pierre et Etienne perdent en ¼ de F. 


25 et 26 janvier 2019 - Rassemblement U8 à Limoges.

🎾Rassemblement u8🎾 ce weekend à Limoges avec la venue de François DUPORT (Responsable U10 - DTN).

6 participants garçons:
Hugo SOULAS (TC ISLE - 87)
Félix FLAGEUL (BUGUE TC - 24)
Robin LARUE (BOULAZAC TC - 24)
Clément BRAQUET (GUJAN MESTRAS TC - 33)
Loris ARNAUD (MACAU TC - 33)
Hélian MARTIN (MIGNE AUXANCES US - 86)

Encadrement assuré par Laurent BOUTELOUP (CST86) , Quentin SOBRY (CST 87/19) et Anne DUGAST (CTR). Au programme : préparation physique, ateliers tennis, matchs...

 vous pouvez retrouver d'avantage de photos ici : https://photos.app.goo.gl/vLsDsLXRYdirSFqn7


24 au 26 janvier - stage préparation physique à Font Romeu
Stage préparation physique pour les élèves du CNUT (Thomas CHIBRAC, Louis DUSSIN, Alexis NAVARRO, Violette LACOMBE et Simon JONOT), encadrés par Benoit HALLE.
Au programme, randonnée nocturne, ski de fond, biathlon, CO, piscine, balnéo, rando moyenne montagne, renforcement musculaire et prévention des blessures.

 

 


18 janvier 2019 - Suivi national par Julie COIN

Julie COIN, référente nationale des 2008 (qui a été 60ème joueuse mondiale) a passé 2 jours en NA, pour assurer le suivi national de 2 jeunes joueuses qui font partie des meilleures françaises 2008.
Julie s’est rendue sur le club du TC Bergerac jeudi pour découvrir la structure d’entraînement de Thi Lien MOURET (15/1), et échanger avec ses 2 entraîneurs Alexandre Vu Quang Hu ,Thibault Courlet ainsi que ses parents. A cette occasion, le président et vice-président du club étaient présents ainsi que JM Hug président du comité départemental de Dordogne.
Le vendredi c’est à Soustons que Julie a poursuivi ses visites, pour Scarlette Hetherington (meilleure nationale 2008, classée 4/6 de l’AS Soustons), elle a ainsi pu échanger longuement avec la famille de Scarlette et son entraîneur François Debourge, avant de partir sur le court pour une séance d’entraînement dans la salle de Magescq, sous les yeux du Président du club de Soustons.
Sur ces 2 journées, Julie était accompagnée par Sophie Couret CTR NA – responsable U13 NA.
Merci à Julie pour sa gentillesse et disponibilité.

 

 


12 janvier 2019 - Plateaux "repérage" Ligue Nouvelle-Aquitaine / Secteur Nord & Secteur Sud

Secteur Nord :

16 enfants nés en 2012 du secteur Nord de la région Nouvelle-Aquitaine se sont retrouvés sur les courts à limoges ce samedi à l'occasion d'un plateau repérage. Encadrés par l'équipe technique de Ligue LNA, les enfants ont pu prendre part à une après midi consacrée à de nombreux matchs et exercices.

 

Vous pouvez retrouver quelques photos par ici => Plateau repérage Secteur Nord

 

 

Secteur Sud :

24 enfants nés en 2012 se sont retrouvés ce samedi 12 Janvier de 10h à 16h sur le centre de ligue de Tartas à l'occasion d'un plateau repérage NA secteur Sud (Pôles Tartas et Talence), encadrés par l'équipe technique régionale NA.
Merci aux parents et aux enseignants présents.

 

 


9 janvier 2019 - Sélection équipe de France 11-12 ans

 

Grégory VREL NAGEL (5/6 - BOUSCAT TENNIS CLUB) et Shanice ROIGNOT (2/6 - BIARRITZ OLYMPIQUE) sont sélectionnés en équipe de France 11/12 ans pour participer à la Winter Cup.
- Phase qualificative du 25 au 27 janvier 2019 (au Danemark pour Grégory et en Estonie pour Shanice)
- Phase finale du 8 au 10 février 2019 (en République Tchèque pour Grégory et en Angleterre pour Shanice) 


8 au 11 janvier 2019 - Stage préparation physique U10 à la Boudio (Cantal)

 

Cliquez sur l'image pour voir plus de photos

Stage sur 4 jours du 08 au 11 janvier à La Boudio, (Cantal) pour l’élite régionale U10.
Après une installation rapide dans les chambres le premier jour, randonnée de 2h avant le goûter et une randonnée nocturne après le dîner. Longue randonnée de 5h30 le 2ème jour, Biathlon le 3ème jour et randonnée au soleil de nouveau pour la dernière demie- journée du vendredi.
Un vrai bol d’air pur, une première approche du dépassement de soi…

Les jeunes concernés : BENMOUSSA Ryme, SAVIGNAC Elycia, LANGLAIS Lisa, RAYMOND Matthias, DUSSINE Noé, TROUVÉ Victoria, DOMENC Mathys, SALLARD Louis, ALIX-VIDAL Blanche, PUJO Octave, ALBAREDE Charline, LATRUBESSE Valentin et LENGLET Adèle.


4 au 6 janvier 2019 - TMC 9 ans des Petits Bouchons au centre de Ligue de Talence

13 filles et 16 Garçons nés en 2010 se sont retrouvés au centre de ligue de Talence pour le TMC élite 9ans des « Ptits Bouchons » organisé, comme tous les ans, par le Comité de Gironde.
La majorité des enfants venait de la région Nouvelle Aquitaine, mais aussi 2 jeunes garçons avaient fait le voyage depuis la Réunion, accompagnés par le CTR Emmanuel BRARD, des joueurs et joueuses d’Occitanie et un joueur d’IDF participaient également.
Chez les garçons, ce sont les 2 joueurs d’Occitanie qui se sont affrontés en finale et qui a vu la victoire de Jaylon GABET face à Alex PAREJA. Du côté de nos jeunes joueurs de la NA, Valentin LATRUBESSE (Villeneuve sur Lot) termine 3ème face à son copain Raphaël CHADOURNE (TC Bergerac).
Chez les filles, ce sont les copines du même club (Legrand Bas Fargeas) qui se sont affrontées en finale, à savoir Elycia SAVIGNAC qui l’emporte face à Ryme BENMOUSSA sur le score disputé de 4/5 5/1 10/6. Lisa LANGLAIS du TCM St Yrieix termine à la 3ème place.

 

 


22 décembre au 4 janvier 2019 - Tournoi International 10/12 ans Boulogne -Billancourt


Après sa récente finale à Gradignan, Shanice ROIGNOT (2/6 - Biarritz Olympique) poursuit sa belle saison en remportant le tournoi.
A noter également la victoire de Scarlette HETHERINGTON (4/6 - Soustons AS) dans le tableau secondaire.
Une forte représentation de la Ligue sur cette épreuve avec : Tim Castets (5/6  - Biarritz Olympique) qui s'incline en 1/4 finale. Raphaël LESSIRE (15 - Stade Poitevin) qui atteint les 8ème de finales, Téo Llodra (15 - Villa Primrose) les 1/16ème, Grégory VREL NAGEL (5/6 - Bouscat), Karim BENNANI (15 - Bressuire) s'inclinent au 1er tour.
En parallèle dans le tableau principal des 10 ans : Blanche ALIX VIDAL (15/5 - Villa Primrose), Louis SALLARD (Villa Primrose) et Octave PUJO (Villa Primrose) s'inclinent en 1/8ème de finales.


14 au 17 décembre - Tournoi National 10 ans à Besançon


Arthur LENGLET (AGJA Caudéran) s'incline en 1/2 finale. Victoria TROUVE (TC Boulazac) gagne la finale de la consolante. Louis SALLARD, Octave PUJO et Blanche ALIX VIDAL, de Villa Primrose, complétaient la délégation NA du tableau final, sous l'encadrement de Frédéric DELAY. 


11 au 16 décembre 2018 - Coupe de France 13 ans

Début de la Coupe de France 13 ans à Grenoble pour l'équipe de Nouvelle-Aquitaine.
Nathan Trouve (Primrose), Elisa Bourdeilletas (TC Jonzac), Oriane Mouloudj (Gujan-Mestras), Marie Bannmeyer (Bayonne), Camille Grimoux (Primrose).
Après 2 jours de qualifications, Elisa Bourdeilletas , Marie Bannmeyer et Oriane Mouloudj rejoignent Camille Grimoux.
Belles performances pour Elisa et Camille qui s'inclinent en finale du double face à l'équipe du Grand Est, sur le score de 4/6, 6/3, 10/8.

Encadrement : Sophie Couret CTR NA, Nicolas François (TC Jonzac), Vincent Bannmeyer (Aviron Bayonnais).

 


1er au 9 décembre 2018 - ITF grade 5 à St Grégoire (Rennes)

  Etienne MARTY 2300 ITF - 2004 - LAGORD Tennis Squash
  Pierre LIEUTAUD 2300 ITF - 2004 - LE PETIT FRESQUET ANGOULÊME.

  Encadrement : PELÉ Ludovic

  Simples:
  Qualifications
  - PIERRE LIEUTAUD perd 6/4-4/6-6/0 au 1er tour contre CARDINAUD Hugo (2004 - N/C TF)
  Tableau final
  - Etienne MARTY perd 6/3-6/2 contre Raphaël BONNET - FLORES (2001 - 753 ITF)

  Doubles :
  Pierre & Étienne :
  1er tour: victoire contre JARDIN Hugo 2001 et RAYNEL Amaury 2002 - (428-475 ITF) tête de série N°1, 6/3 - 5/7 - 1/0 (10)
  2ème tour: défaite 2/6-6/3-1/0 (8) contre BOBICHON Matisse et MAITRE Killian (987#1930 ITF & 2002).

 

  

  


1er au 7 décembre 2018 - Tournoi TE  U14 à Göteborg en SUEDE

Hoan MOURET (3/6 BERGERAC TC) perd au 1er tour des qualifications en simple mais obtient une place de Lucky Loser lui permettant de décrocher une victoire au 1er tour du tableau flinal 7-5 6/4 contre Elias ERIKSSON. Défaite au 2ème tour face à  Luciano BARBARINO 6-2 6-4
En doubles, Hoan et son co-équiper Léo RAQUILLET jouent les 1/2 finales.


 


25 novembre au 1er décembre 2018 - ITF grade 5 Meknès Maroc

Étienne MARTY 2300 ITF - 2004 - LAGORD Tennis Squash
Encadrement : PELÉ Ludovic

Qualifications :

En simples
- 1er tour: Victoire 6/0-6/0 contre Mustapha BENMIRA (N/C ITF) MAROC 2002
- 2ème tour: victoire 7/2-6/3 contre LEBDI Mohamed (2231 ITF) ALGÉRIE 2003
- 3ème tour : défaite 6/4-6//2 contre TORRES Joan. (2004 et 2916 ITF)

En doubles, associé à William JUCHA (2004 & 1885 ITF) Pôle France de Poitiers
- 1er tour: défaite 6/0-6/0 contre 2 portugais 775 & 1920 ITF.

 

 


24 & 25 novembre 2018 - Stage 8 ans à Talence

Ce WE du 24/25 Novembre a vu l’organisation d’un stage régional 8ans (2011) sur le centre de ligue de Talence.
Ce stage s’inscrit dans la programmation des 8 ans pour cette saison (2010/2011). Ces enfants seront rassemblés plusieurs fois au cours de cette année pour des week-end d’entrainements et de matchs dans les différents pôles NA, en plus de leurs participations à des tournois Galaxie Tennis sur l’ensemble du territoire Nouvelle Aquitaine.
Hugo Soulas (TC Isle), Clément Braquet (Gujan-Mestras), Loris Arnaud (TC Macau), Ceressa Jackson (Lacanau), Cyprien Maurange (ASPTT Limoges), Jules Gobert (Niort), Hélian Martin (Migné-Auxances), Violette Morel (TC Saintes), Robin Larue (TC Boulazac), Leilani Bennevault (Gujan-Mestras), Jeanne Orlandi (Le Haillan).

Encadrement : Sophie COURET - CTR LNA, Laurent BOUTELOUP - CST Vienne, Florence BORGELLA - CST Gironde, Benoît FREDON - Entraîneur de ligue Limousin – Thibault COURLET - CST Dordogne

 

 


20 au 24 novembre 2018 ITF grade 5 Oujda Maroc

Étienne MARTY 2293 ITF - 2004 - LAGORD Tennis Squash
Encadrement : PELÉ Ludovic
Qualifications :
En simple, défaite au 1er tour 6/4-3/6-6/3 contre Majdi BEN ABDELWEHID 🇹🇳 (2004 & 2916 ITF )
En Doubles, associé à William JUCHA (2004 & 1885 ITF) Pôle France de Poitiers, défaite au 1er tour 2/6-6/4-1/0(8) contre Ethan MILLER 🇬🇧 (N/C ITF, 2001) & Charlie PENMAN 🇬🇧 (1817 ITF & 2002)

 


10 et 11 novembre TMC 9/10 ans filles à Limoges

Dans le cadre des actions de la Ligue Nouvelle-Aquitaine en vers le tennis féminin, il a été organisé ce week-end, en lien avec le tournoi WTA Engie Open de Limoges, un TMC Filles 9/10 ans. Ce TMC s'est déroulé sur les courts du Pôle de Limoges. Organisé et encadré par 2 cadres de ligue (A.DUGAST CTR et B.FREDON CST). Un tableau de 8 jeunes filles, qui ont été prises en charge par la Ligue et invitées avec leurs familles à assister aux demi-finales et à la finale de l'ENGIE OPEN.
Une très belle réussite appréciée par l'ensemble des familles présentes et qui a vu la belle victoire de Victoria TROUVE du TC BOULAZAC sur Maelle FAYON du TC Petit Fresquet. En guise de récompense en plus des petits lots distribués à chaque participante, la vainqueur et la finaliste ont accompagné les finalistes de l'Engie Open sur le terrain officiel devant une salle remplie d'amateurs de tennis féminin.

 Liste des participantes : Victoria TROUVE, Ryme BENMOUSSA, Elycia SAVIGNAC, Lisa LANGLAIS, Adèle LENGLET, Maelle FAYON, Victoire MERLET, Lina BELMELIH.


3 & 4 Novembre 2018 TMC Elite 9 Ans Format vert au SA ROCHEFORT (17)

8 filles et 14 garçons issus de 10 départements de la Ligue ont participé au TMC Elite 9 ans organisé par l’équipe du SA ROCHEFORT.
Chez les filles victoire de Elycia SAVIGNAC (LBFT)
Chez les garçons victoire de Rafael CHADOURNE (TC Bergerac)

 


 27 Octobre au 4 Novembre 2018 Openbenjamins de Gradignan

Shanice ROIGNOT (2/6 Biarritz Olympique) s'incline en finale de la 26ème édition du tournoi International des moins de 13 ans face à Sarah ILIEV (3/6) 7/6 7/6


 22 & 23 Octobre 2018 stage PPF NA 12/13 ans - Préparation à l’Open benjamin de Gradignan au Centre de ligue de Talence

 

Lundi 22 et Mardi 23 Octobre a eu lieu sur le centre de ligue de Talence, un stage PPF NA 12/13ans en vue de préparer l’Open benjamin de Gradignan qui débute ce mercredi 24 Octobre par les QN.
Scarlette HETHERINGTON (Soustons), Camille GRIMOUX (Primrose), Elisa BOURDEILLETAS (TC Jonzac), Nathan TROUVE (Primrose), Antoine CHABROL (Primrose), Tim CASTETS (Biarritz), Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin), Gregory VREL NAGEL (US Bouscat), Téo LLODRA (Primrose), invités Nehanda THOMIAS et Enzo PIERROT de la Ligue de Guadeloupe.

Encadrement : Sophie COURET CTR NA - Coordonnatrice U12, Fred DELAY CTR NA - Coordonnateur PPF, Hervé MUSIALEK Entraîneur fédéral pôle Tartas, Philippe COYAUD Entraîneur fédéral pôle Niort, Nicolas FRANCOIS - DE TC Jonzac  


Du 19 au 21 Octobre 2018 Stage U10 ; U12 au CREPS de Poitiers

Ce WE du 19,20, 21 Octobre a eu lieu conjointement un stage Nouvelle-Aquitaine U10 filles et garçons / U12 filles sur le CREPS de Poitiers.
Pour les U12, l’objectif de ces 2 jours était de se préparer aux QN de l’Open benjamin de Gradignan qui débute ce mercredi 24 octobre, et pour les U10 il s’agissait d’un stage d’entraînement avec la présence de François Duport coordonnateur national des 9/10Ans.
Si ce lieu et ce WE ont été choisi, c’est également parce que le tournoi ITF féminin des IFV de la Vienne 80000$ débutait par ses qualifications samedi et dimanche. Ainsi le programme des 2 stages a été organisé de manière à ce que les enfants et les coachs puissent assister le samedi après-midi à ces matchs de tennis féminin de haut niveau entre les séquences d’entraînement. Chaque enfant a pu repartir avec un petit cadeau-souvenir du tournoi. Merci aux organisateurs pour leur accueil.
U12 : Thi Liên Mouret (TC Bergerac), Victoire Lansaman (Hagetmau), Marine Lévêque (Primrose), Jeanne Meme (St Benoît)
U10 : Blanche Alix Vidal (Primrose), Charline Albarede (TC Luzien), Ryme Benmoussa (Legrand Bas Fargeas), Elycia Savignac (Legrand Bas Fargeas), Lisa Langlais (St Yrieix), Valentin Latrubesse (Villeneuve/Lot), Raphaël Chadourne (TC Bergerac), Matthias Raymond (TC Saintes), Noé Dussine (Surgères), Adèle Lenglet (AGJA Caudéran), Victoria Trouve (TC Boulazac).

Encadrement : Anne DUGAST CTR NA - Coordonnatrice U10, Sophie COURET CTR NA - Coordonnatrice U12, François DUPORT - Coordonnateur national 9/10ans, Xavier NIVELAIS CTR NA, René FRANCQUEVILLE CTR Coordonnateur NA, Philippe COYAUD - Entraîneur fédéral Pôle Niort, Camille MAISONNAVE - DES TC Luzien.

 


Du 15 au 19 Octobre 2018 Tournoi Tennis Europe U14 Adazi en Lettonie , encadré par Antoine POUSSARD

En simple, Hoan MOURET (3/6 - TC Bergerac) perd au 1er tour 6/2 6/1. Rose ALIX-VIDAL (2/6 - Villa Primerose) perd au 2ème tour en 3 sets face à la Russe tête de série 1, sur le score 4/6 6/4 6/2
En doubles, défaite de Hoan au 2ème tour 7/6 3/6 0/1 (6) et de Rose 6/3 6/0.

 

  


Du 8 au 21 Octobre 2018  Tournée en Turquie et en Arménie, encadrée par Ludovic PELE

 - Tournoi ITF Kosa Wos Cup Grade 5 en Turquie, du 8 au 14 Octobre 2018
En simple, Pierre LIEUTAUD (2/6 - Petit Fresquet) s'incline en 1/8ème contre KINIAZEU 6/4 6/1. Etienne MARTY (2/9 - Lagord TS) perd au 2ème tour face à Mert CELIK 6/3 6/4.
En doubles, Etienne et Pierre s'inclinent en 1/2 F 7/6 (5) 6/2 face à Mert CELIK et Antun KATANEC.

 - Tournoi ITF Autumn Cup Grade 5 en Arménie, du 15 au 21 Octobre 2018
En simple, Pierre perd au 1er tour face au Russe Daniel ZHIBUL (tête de série 5) 4/6 7/5 6/2. Etienne s'incline en 3 sets au 2ème tour malgré un excellent match de plus de 3 heures, sur le score de 6/3 6/7 (5) 7/5 face au Biélorusse Henadzi HRABAVETS (tête de série 5)
En doubles, Pierre et Etienne perdent au 1er tour face à Alex GANCHEV (BULGARIE ET N/C ITF & Oleksiy SHESTAKOV (RUSSIE 550 ITF) 2/6 6/3 1/0(4).

 



Du 05 au 07 octobre 2018 - TMC élite 10 ans à Tartas

1er TMC ELITE Nouvelle-Aquitaine du 5 au 7 octobre sur le Pôle Tartas dans la catégorie 10 ans. 8 participantes et 12 participants, encadrement avec mutualisation inter-départementale (Thibault COURLET avec les jeunes de Dordogne et Lot et Garonne, Laurent BOUTELOUP avec les jeunes du Pôle Niort et Limoges ; Cédric Pucheux avec les jeunes du Pôle Tartas), les autres jeunes étaient encadrés par leur famille. Hébergement et repas proposés aux Gites 3 épis de CAPLANDES à 200m des installations sportives tarusates. De quoi satisfaire pleinement les participants et Xavier NIVELAIS à la baguette durant ces trois jours, même les quelques gouttes de pluie ne sont pas parvenue à perturber le déroulement de l'épreuve...


 

Classement final Filles : 1. Romane DARRIGOL (Briscous), 2. Blanche ALIX VIDAL (Primrose), 3. Jeanne SAFAYAN (Canet 66 Perpignan), 4. Lina BELMELIH (CAM Bordeaux), 5. Victoria TROUVE (Boulazac), 6. Ryme BENMOUSSA (Legrand Bas Fargeas), 7. Victoire MERLET (CAM Bordeaux), 8. Oihana RUSPIL (St Pierre d'Irube)
Classement final garçons : 1. Arthur LANGLET (Canéjan), 2. Octave PUHJO (Primrose), 3. Clément RAMOS (Boulazac), 4. Louis SALLARD (Primrose), 5. Maël SAINT CRICQ LOMPRE (US Dax), 6. Valentin LATRUBESSE (Villeneuve sur Lot), 7. Mathys DOMENC (Passage d'Agen), 8. Khalid VALLEJO MAIGA (Chatellerault), 9. Rémi CATHALA (Jonzac), 10. Raphaël MARIE (Hossegor Odyssey), 11. Sacha BOUSSAT (Saintes), 12. Nathan SARRADE HIGUERES (Fête le Mur Pau).

 Tableaux FILLES / Tableaux GARCONS


28 au 30 Septembre 2018 - Stage physique de pleine nature – U12 NA – BOYARDVILLE

Un WE sportif mais sans raquette, une fois n’est pas coutume pour les enfants du PPF U12 NA, qui ont participé à un stage physique de pleine nature à Boyardville (île d’Oléron) ce WE.
A cette occasion ils ont pu tester leurs ressources physiques et mentales dans des conditions et des éléments bien différents de ce qu’ils ont l’habitude de connaître, puisque lors de ce WE ils se sont confrontés à la pratique d’activités nautiques et aquatiques : paddle board, catamaran, ainsi que des activités sur terre : rando VTT, défis en run and bike et des sports-co dans le sable, sans oublier le traditionnel réveil musculaire au saut du lit tous les matins en bord de mer !
 

L’émulation de groupe, le goût de l’effort, le dépassement de soi, la confrontation, l’entraide, l’autonomie, la vie de groupe et tous les aspects de l’hygiène de vie du sportif étaient des objectifs prioritaires sur ce stage.

Victoire Lansaman (Hagetmau), Jeanne Meme (St Benoît), Thi Liên Mouret (TC Bergerac), Gregory Vrel Nagel (US Bouscat), Raphaël Lessire (Stade Poitevin), Téo Llodra (Villa Primrose), Max Bernard (Biarritz Olympique) étaient encadrés par Sophie Couret, CTR - responsable U12 NA, et Daniel Marchal – Préparateur Physique du pôle Niort.

 


 24 Septembre 2018 - Stage 13 ans et plus

Un stage d’intégration, d’entraînement et de tests physiques des 13 ans et plus se déroule du 24 au 26 Septembre sur le centre de Ligue de Talence.

Participants : Karen Marthiens (Blanquefort), Rose Alix Vidal (Primrose), Pierre Lieutaud (Angoulême), Antoine Renard (TC La Vallée), Hoan Mouret (TC Bergerac), Etienne Marty (Lagord), Valentin Lapalu (Biarritz). Invité Nathan Trouvé (Primrose).

Encadrement : Ludovic Pelé - Entraîneur de Ligue, Hervé Musialek –Entraîneur fédéral, Antoine Poussard CST, Fred Delay CTR coordonnateur PPF et Sophie Couret CTR.

 


22 Septembre 2018 - TMC Espoirs 10 ans à Tartas

Les départements des Landes et des Pyrénées Atlantiques ont organisé un TMC Espoirs 10 ans Filles et Garçons.

 

 

CLASSEMENT FILLES : 1. Romane DARRIGOL (30/1 / TC Briscous), 2. Oihana RUSPIL (30/2 / ST Pierre d'Irube), 3. Anna DUPUY (NC / Biarritz Olympique), 4. Sienna HETHERINGTON (NC / TC Souston)

CLASSEMENT GARCONS : 1. Maël SAINT CRICQ LOMPRE (30  / US Dax),  2. Nathan SARRADE HIGUERES (30/1 / Fête le Mur Pau), 3. Raphaël MARIE (NC / Hossegor Odyssey), 4. Merlin CARRERE (NC / Bizanos), 5. Florian DELORT (NC / TC Pau), 6. Raphaël LOULIERE (30/4 / Biarritz Olympique), 7. Maël COINTEPAS (NC / TC Castets), 8. Maxime FONTAGNE (NC / St Martin de Hinx)


15-16 Septembre 2018 TMC filles U12 à Biarritz

Le TMC filles U12 s'est déroulé en marge de l'Engie Open de Biarritz. La finale qui opposait Victoire LANSAMAN (15/1 - TC Hagetmau) et Thi Lien MOURET (15/1 - TC Bergerac) et la remise des récompenses ont eu lieu sur le court central de Biarritz, en présence de Martine Gérard, Sébastien Duro, Monique Camy Palou et Nathalie Dechy.

     

 


8 - 9 Septembre 2018 : Stage de rentrée PPR U12

Dans la série des stages de rentrée de cette nouvelle saison 2019 vient de se rajouter le stage PPR U12 NA qui s’est déroulé ce we du 8/9 Septembre sur le centre de ligue de Talence.

Sur ce stage étaient présents 10 enfants de la ligue Nouvelle Aquitaine (3 filles et 7 garçons) né(es) en 2007/2008.
Jeanne Meme (St Benoît), Amélie Mathieu et Tristan Rivet (CA Périgueux), Marine Lévêque (Villa Primrose), Max Bernard (Biarritz), Alexandre Guilcher (Gradignan), Ari et Alexandre Allouche (Villa Primrose), Lucas Pillon (St Astier), Pierre-Emmanuel Pradeau ( Val vert du clain), Cyhane Jarlat (invitée – TC Vignes).
Ce stage était encadré par Sophie Couret (CTR NA - responsable U12), Bertrand Heinrich (CST Charente-Maritime), JB Gaubiac (CST Gironde), également avec la présence d’entraîneurs référents: Ludovic Baty (St Benoît), Samuel Pradeau (Val Vert du Clain), Pascal Vierge (CA Périgueux), Mathieu Duprat (Villa Primrose), Fabien Bonadei (Gradignan), Florian Dubesset (St Astier).

 

 


29 - 31 août 2018 : Stage de rentrée U10

Autre stage de rentrée pour les U10 cette fois et au CREPS de Poitiers du 29 au 31 août. 23 enfants présents, encadrés par 6 CST, 4 CTR et 1 préparateur physique. Présence également sur invitation des entraîneurs de club (6 présents). Objectifs du stage : définir les objectifs de travail, créer une dynamique de groupe et remise en forme physique. Des grandes journées avec des séquences de travail tennistique et de préparation physique, bi-quotidiennes.
Très bon état d’esprit des jeunes joueurs, un bon investissement général tout au long du stage...

 


 


27 - 29 août 2018 : Stage de rentrée U12

La saison 2019 s’est ouverte par le stage PPF U12 NA, qui se déroule depuis lundi 27 sur le centre de ligue de Talence jusqu’à mercredi 29. Ainsi durant 3 jours ce sont 6 enfants de 2007/2008 : Scarlette Hetherington (Soustons), Victoire Lansaman (Hagetmau), Tim Castets (Biarritz), Gregory Vrel Nagel (US Bouscat), Antoine Chabrol (Primrose) et Raphaël Lessire (Stade Poitevin), qui ont repris le chemin de l’entraînement tennis et physique dans la bonne humeur.
Ce stage de 3 jours est encadré par Sophie Couret (CTR - responsable U12 NA), Philippe Coyaud (entraîneur fédéral pôle Niort), Olivier Lansaman (DE Hagetmau), JB Gaubiac (CST pôle GYE), et avec la présence sur une journée d’entraîneurs référents de ces enfants : Philippe Pages (DE Biarritz), Laurent Etchepare (DE Bouscat), François Debourge (DE Soustons), Xavier Nivelais (CTR NA).

> Retour sur les actions 2018

 


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires