Interclubs Seniors + LNA 2019

Interclubs Seniors + LNA 2019

 >>Retour aux différents championnats interclubs

 

 

Finales des interclubs seniors (site de DAX) - Cliquez sur l'image pour voir toutes les photos

 

16 décembre 2018 : Les finales de la 1ère édition des Interclubs Seniors+ de la LNA ont eu lieu ce dimanche 15 décembre sur les sites de Niort (79), Mérignac (33) et Dax (40).

Les équipes vainqueurs sont d’ores et déjà qualifiées pour le Championnat de France, à savoir :

DAMES 35 : VILLA PRIMROSE 1 a gagné 3/1 face à CENON US1
MESSIEURS 35 : AVIRON BAYONNAIS 1 a gagné 3/1
face à VILLA PRIMROSE 1
DAMES 45 : BOUSCAT TENNIS US 1
a gagné 3/2 face à CAPBRETON GAILLOU TC 1
MESSIEURS 45 : STADE BORDELAIS 1 a gagné 4/0 face à ASV MALEMORT TENNIS 1

DAMES 55 : VILLA PRIMROSE 1 a gagné 2/1 face à BIARRITZ OLYMPIQUE 1
MESSIEURS 55 : LESCAR TC 1 a gagné 3/0 face à VILLA PRIMROSE 1

MESSIEURS 65 : HOSSEGOR ODYSSEY TC 1 a gagné 2/1 face à BIARRITZ OLYMPIQUE 1


14 décembre 2018 : les finales de la première édition des Interclubs Seniors+ de la Ligue Nouvelle-Aquitaine, qualificatives pour le Championnat de France, sont programmées le dimanche 15 décembre à partir de 10h sur 3 sites.

Les finales 35 ans Dames et Messieurs à l’ET NIORT (79) :
- VILLA PRIMROSE 1 vs CENON US 1 (Dames 35) 
- AVIRON BAYONNAIS 1 vs VILLA PRIMROSE 1 (Messieurs 35) 


Les finales 45 ans Dames et Messieurs à MERIGNAC (33)
- BOUSCAT TENNIS US 1 vs CAPBRETON GAILLOU TC 1 (Dames 45) 
- STADE BORDELAIS 1 vs ASV MALEMORT TENNIS 1 (Messieurs 45) 

Les finales 55 ans Dames et Messieurs et 65 ans Messieurs à l’US DAX (40)
- VILLA PRIMROSE 1 vs BIARRITZ OLYMPIQUE 1 (Dames 55) 
- LESCAR TC 1 vs VILLA PRIMROSE 1 (Messieurs 55) 
- HOSSEGOR ODYSSEY TC 1 vs BIARRITZ OLYMPIQUE 1 (65 ans Messieurs) 


  Guide pratique de la compétiton

 

Ce championnat se déroule su 11 novembre au 16 décembre 2018, il est qualificatif pour le Championnat de France par Equipes (les équipes battues disposant du meilleur poids au sein de la ligue seront proposées à la FFT pour repêchage national éventuel).

 

Les finales seront organisées comme suit :
+35 Dames et Messieurs : dimanche 16 décembre à Niort (79)
+45 Dames et Messieurs : dimanche 16 décembre à Mérignac (33)
+55 Dames et Messieurs : dimanche 16 décembre à Dax (40)
+65 Messieurs : dimanche 16 décembre à Dax (40)

 

 


Programme des rencontres :

+35 ans DAMES - Accès tableau complet +35 ans MESSIEURS - Accès tableau complet

Finale le 16 Décembre à NIORT (79)
VILLA PRIMROSE 1 vs CENON US 1  V3/1

Rencontres du 2 décembre (1/2 F)
CENON US 1 vs SAINT YRIEIX TCM 1 V 4/0
VILLA PRIMROSE 1 vs RAQUETTE CAYENNE 1 V 4/0

Rencontres du 25 Novembre :
TC LE PALAIS 1 vs PUILBOREAU TC 1 V 5/0 WO
SAINT YRIEIX TCM 1 vs CA BRIVE TENNIS 1 V 4/1
RAQUETTE CAYENNE 1 vs TC LE PALAIS 1 V 4/1

Rencontres du 18 novembre :
BIARRITZ OLYMPIQUE 1 vs RAQUETTE CAYENNE 1 D 5/0 disqualification
GRADIGNAN TC 1 vs CA BRIVE TENNIS 1 D 3/2
SAINT YRIEIX TCM 1 vs ASPTT LIMOGES 1 V 5/0

Rencontres du 11 novembre : 
RAQUETTE CAYENNE 1 vs SAINT BENOIT 1 V 5/0 WO
TC LE PALAIS 1 vs TC EGLETON 1 V 4/1
PUILBOREAU TC 1 vs ST PIERRE D'IRUBE TC 1 V 3/2
CA BRIVE TENNIS 1 vs ECHIRE TC 1 V 5/0 WO
PRAHECQ TC 1 vs ASPTT LIMOGES 1 D 4/1

Finale le 16 Décembre à NIORT (79)
AVIRON BAYONNAIS 1 vs VILLA PRIMROSE 1 V 3/1

Rencontres du 2 Décembre (1/2 F)
AVIRON BAYONNAIS 1 vs CAM BORDEAUX 1 V 3/1
VILLA PRIMROSE 1 vs SAINT YRIEIX TCM 1 V 3/1

Rencontres du 25 Novembre :
AVIRON BAYONNAIS 1 vs TC ROCHELAIS 1 V 5/0 WO
CAM BORDEAUX 1 vs ANGOULEME TCM 1 V 5/0 WO
SAINT YRIEIX TCM 1 vs ANGLET OLYMPIQUE 1 V 4/1

Rencontres du 18 novembre :
SOUCHE TOP 1 vs TC ROCHELAIS 1 D 4/1
CAM BORDEAUX 1 vs CA BRIVE TENNIS 1 V 5/0
ANGOULEME TCM 1 vs SAINT BENOIT TC V 3/2
ANGLET OLYMPIQUE 1 vs  TC ISLE 1 V 4/0
SAINT YRIEIX TCM 1 vs PONT DU CASSE CO 1 V 4/1

Rencontres du 11 novembre :
SOUCHE TOP 1 vs  JONZAC ATC 1 : V 5/0 WO
TC ROCHELAIS 1 vs ST MARTIN DE SEIGNANX 1 : V 5/0 WO
CA BRIVE TENNIS 1 vs POMPAIRE TC 1 : V 5/0 WO
COUZEIX CC 1 vs ST BENOIT TC 1 D 3/2
TC ISLE 1 vs  TC ST PANTALEON 1  V 4/1
ST PAUL SPORTS 1 vs PONT DU CASSE CO 1 D 3/1

 +45 ans DAMES - Accès tableau complet  +45 ans MESSIEURS - Accès tableau complet

Finale le 16 Décembre à MERIGNAC (33)
BOUSCAT TENNIS US vs CAPBRETON GAILLOU V 3/2

Rencontre du 25 Novembre :

BOUSCAT TENNIS US 1 vs POITIERS STADE 1 V 5/0
CAPBRETON GAILLOU vs CAM BORDEAUX V 4/0

Rencontre du 18 novembre :
ASPPT LIMOGES TENNIS 1 vs CAM BORDEAUX 1 D 3/2

Rencontre du 11 Novembre :
CAM BORDEAUX 1 vs LONS TC 1 V 5/0

Finale le 16 Décembre à MERIGNAC (33)
STADE BORDELAIS 1 vs ASV MALEMORT TENNIS 1 V 4/0

Rencontes du 2 Décembre (1/2 F)
STADE BORDELAIS 1 vs DAX US1 V 3/1
CA BRIVE TENNIS 1 vs ASV MALEMORT TENNIS D 3/2

Rencontres du 25 Novembre :

STADE BORDELAIS 1 vs PERIGUEUX CA 1 V 4/0
DAX US 1 vs COGNAC TC 1 V 4/0
ASV MALEMORT TENNIS 1 vs GRADIGNAN TC 1 V 3/1
CA BRIVE TENNIS 1 vs TC ROCHELAIS 1 V 5/0 WO

Rencontres du 18 novembre :
PERIGUEUX CA 1 vs CHAUVIGNY US 1 V 3/1
COGNAC TC 1 vs VILLA PRIMROSE 1 V 3/2
GRADIGNAN TC 1 vs HENDAYE TC 1 V 3/1
ASV MALEMORT TENNIS 1 vs LBFT 1 V 5/0
TC ROCHELAIS 1 vs NIORT ETN 1 V 5/0

Rencontres du 11 novembre :
CHAUVIGNY US 1 vs LOIX TC COUARDAIS 1 V 3/2
VILLA PRIMROSE 1 vs PAU TC 1 V 4/0
HENDAYE TC 1 vs TC ST JUNIEN 1 V 5/0
LEGRAND BAS FARGEAS 1 vs  NIORT STADE 1 V 3/2
NIORT ECOLE DE TENNIS 1 vs  CS BELLAC TENNIS 1 V 4/1
TC ROCHELAIS 1 vs CASTELJALOUX TC 1 : V 5/0 WO

 

+55 ans DAMES - Accès tableau complet  +55 ans MESSIEURS - Accès tableau complet

Finale le 16 Décembre à DAX (40)
VILLA PRIMROSE 1 vs BIARRITZ OLYMPIQUE 1 V 2/1

Rencontres du 25 Novembre :
VILLA PRIMROSE 1 vs  NIORT ET 1 V 3/0
BIARRITZ OLYMPIQUE vs LIMOGES TC GARDEN 1 V 3/0 WO

Rencontre du 18 Novembre :
LIMOGES TC GARDEN 1 vs COGNAC TC 1 V 2/1

Rencontre du 11 Novembre :
COGNAC TC 1 vs TC POMPADOUR 1 V 3/0

Filane le 16 Décembre à DAX (40)
LESCART TC 1 vs VILLA PRIMROSE 1 V 3/0

Rencontres du 2 Décembre (1/2 F)
CA BRIVE TENNIS 1 vs LESCAR TC 1 D 2/1
VILLA PRIMROSE 1 vs GRADIGNAN TC 1 V 3/0

Rencontres du 25 Novembre :

CA BRIVE TENNIS 1 vs TC ROCHELAIS 1 V 3/0 WO
LESCAR TC 1 vs POITIERS STADE 1 V 3/0
BIARRITZ OLYMPIQUE 1 vs GRADIGNAN TC 1 D 2/1
VILLA PRIMROSE 1 vs NIORT ET 1 V 3/0

Rencontres du 18 Novembre :
TC ROCHELAIS 1 vs TC NAVES 1 V 3/0 WO
POITIERS STADE 1 vs TC GUERET 1 V 3/0
GRADIGNAN TC 1 vs  MARMANDE TC 1 V 3/0
NIORT ETN 1 vs SIREUIL TC 1 V 3/0

Rencontres du 11 Novembre :
TC NAVES 1 vs LEGRAND BAS FARGEAS 1 V 2/1
TC GUERET 1 vs BRESSUIRE TC 1 : V 5/0 WO
ANGOULEME PETIT FRESQUET 1 vs MARMANDE TC 1 D 2/1

 

+65 ans MESSIEURS - Accès tableau complet  

Finale le 16 Décembre à DAX (40)
HOSSEGOR ODYSSEY TC I vs BIARRITZ OLYMPIQUE V 2/1

Rencontres entre le 3 et le 9 Décembre
BIARRITZ OLYMPIQUE 1 vs LAGORD TS 1 V 3/0
HOSSEGOR ODYSSEY TC 1 vs GRADIGNAN TC 1 V 3/0

Rencontres entre le 26 Nov et le 2 Déc :
LAGORD TS 1 vs NIORT ET 1 V 3/0
GRADIGNAN TC 1 vs HENDAYE TC 1 V 2/1

Rencontres entre le 19 et 25 Novembre :

POITIERS STADE 1 vs ANGOULEME TCM 1 V 2/1
LAGORD TS 1 vs DAX US 1 V 3/0
NIORT ET 1 vs SAINTES TC 1 V 2/1
HENDAYE 1 vs CAM BORDEAUX 1 V 2/1
GRADIGNAN TC 1 vs PERIGUEUX CA 1 V 2/1

Rencontres entre le 12 et le 18 Novembre :
ANGOULEME TCM 1 vs CA BRIVE TENNIS 1 V 2/1
DAX US 1 vs  ARCACHON TC 1 V 2/1
SAINTES TC 1 vs  SAILLAT TC 1 V 3/0
CAM BORDEAUX 1 vs ST MICHEL TC 1 V 3/0
PERIGUEUX CA 1 vs TC AIXE 1 V 3/0

 


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires