ACTIVITE ETR AS 2019

Les principales actions de l'ETR 2019...

> Retour sur les actions 2018

  1er au 9 décembre 2018 ITF grade 5 à St Grégoire (Rennes)

  Etienne MARTY 2300 ITF - 2004 - LAGORD Tennis Squash
  Pierre LIEUTAUD 2300 ITF - 2004 - LE PETIT FRESQUET ANGOULÊME.

  Encadrement : PELÉ Ludovic

  Simples:
  Qualifications
  - PIERRE LIEUTAUD perd 6/4-4/6-6/0 au 1er tour contre CARDINAUD Hugo (2004 - N/C TF)
  Tableau final
  - Etienne MARTY perd 6/3-6/2 contre Raphaël BONNET - FLORES (2001 - 753 ITF)

  Doubles :
  Pierre & Étienne :
  1er tour: victoire contre JARDIN Hugo 2001 et RAYNEL Amaury 2002 - (428-475 ITF) tête de série N°1, 6/3 - 5/7 - 1/0 (10)
  2ème tour: défaite 2/6-6/3-1/0 (8) contre BOBICHON Matisse et MAITRE Killian (987#1930 ITF & 2002). 

 


1er au 7 Décembre 2018 - Tournoi TE  U14 à Göteborg en SUEDE

Hoan MOURET (3/6 BERGERAC TC) perd au 1er tour des qualifications en simple mais obtient une place de Lucky Loser lui permettant de décrocher une victoire au 1er tour du tableau flinal 7-5 6/4 contre Elias ERIKSSON. Défaite au 2ème tour face à  Luciano BARBARINO 6-2 6-4
En doubles, Hoan et son co-équiper Léo RAQUILLET jouent les 1/2 finales.


 


25 Novembre au 1er Décembre 2018 - ITF grade 5 Meknès Maroc

Étienne MARTY 2300 ITF - 2004 - LAGORD Tennis Squash
Encadrement : PELÉ Ludovic

Qualifications :

En simples
- 1er tour: Victoire 6/0-6/0 contre Mustapha BENMIRA (N/C ITF) MAROC 2002
- 2ème tour: victoire 7/2-6/3 contre LEBDI Mohamed (2231 ITF) ALGÉRIE 2003
- 3ème tour : défaite 6/4-6//2 contre TORRES Joan. (2004 et 2916 ITF)

En doubles, associé à William JUCHA (2004 & 1885 ITF) Pôle France de Poitiers
- 1er tour: défaite 6/0-6/0 contre 2 portugais 775 & 1920 ITF.

 

 


24 & 25 Novembre 2018 - Stage 8 ans à Talence

Ce WE du 24/25 Novembre a vu l’organisation d’un stage régional 8ans (2011) sur le centre de ligue de Talence.
Ce stage s’inscrit dans la programmation des 8 ans pour cette saison (2010/2011). Ces enfants seront rassemblés plusieurs fois au cours de cette année pour des week-end d’entrainements et de matchs dans les différents pôles NA, en plus de leurs participations à des tournois Galaxie Tennis sur l’ensemble du territoire Nouvelle Aquitaine.
Hugo Soulas (TC Isle), Clément Braquet (Gujan-Mestras), Loris Arnaud (TC Macau), Ceressa Jackson (Lacanau), Cyprien Maurange (ASPTT Limoges), Jules Gobert (Niort), Hélian Martin (Migné-Auxances), Violette Morel (TC Saintes), Robin Larue (TC Boulazac), Leilani Bennevault (Gujan-Mestras), Jeanne Orlandi (Le Haillan).

Encadrement : Sophie COURET - CTR LNA, Laurent BOUTELOUP - CST Vienne, Florence BORGELLA - CST Gironde, Benoît FREDON - Entraîneur de ligue Limousin – Thibault COURLET - CST Dordogne

 

 


20 au 24 Novembre 2018 ITF grade 5 Oujda Maroc

Étienne MARTY 2293 ITF - 2004 - LAGORD Tennis Squash
Encadrement : PELÉ Ludovic
Qualifications :
En simple, défaite au 1er tour 6/4-3/6-6/3 contre Majdi BEN ABDELWEHID 🇹🇳 (2004 & 2916 ITF )
En Doubles, associé à William JUCHA (2004 & 1885 ITF) Pôle France de Poitiers, défaite au 1er tour 2/6-6/4-1/0(8) contre Ethan MILLER 🇬🇧 (N/C ITF, 2001) & Charlie PENMAN 🇬🇧 (1817 ITF & 2002)

 


10 et 11 novembre TMC 9/10 ans filles à Limoges

Dans le cadre des actions de la Ligue Nouvelle-Aquitaine en vers le tennis féminin, il a été organisé ce week-end, en lien avec le tournoi WTA Engie Open de Limoges, un TMC Filles 9/10 ans. Ce TMC s'est déroulé sur les courts du Pôle de Limoges. Organisé et encadré par 2 cadres de ligue (A.DUGAST CTR et B.FREDON CST). Un tableau de 8 jeunes filles, qui ont été prises en charge par la Ligue et invitées avec leurs familles à assister aux demi-finales et à la finale de l'ENGIE OPEN.
Une très belle réussite appréciée par l'ensemble des familles présentes et qui a vu la belle victoire de Victoria TROUVE du TC BOULAZAC sur Maelle FAYON du TC Petit Fresquet. En guise de récompense en plus des petits lots distribués à chaque participante, la vainqueur et la finaliste ont accompagné les finalistes de l'Engie Open sur le terrain officiel devant une salle remplie d'amateurs de tennis féminin.

 Liste des participantes : Victoria TROUVE, Ryme BENMOUSSA, Elycia SAVIGNAC, Lisa LANGLAIS, Adèle LENGLET, Maelle FAYON, Victoire MERLET, Lina BELMELIH.


3 & 4 Novembre 2018 TMC Elite 9 Ans Format vert au SA ROCHEFORT (17)

8 filles et 14 garçons issus de 10 départements de la Ligue ont participé au TMC Elite 9 ans organisé par l’équipe du SA ROCHEFORT.
Chez les filles victoire de Elycia SAVIGNAC (LBFT)
Chez les garçons victoire de Rafael CHADOURNE (TC Bergerac)

 


 27 Octobre au 4 Novembre 2018 Openbenjamins de Gradignan

Shanice ROIGNOT (2/6 Biarritz Olympique) s'incline en finale de la 26ème édition du tournoi International des moins de 13 ans face à Sarah ILIEV (3/6) 7/6 7/6


 22 & 23 Octobre 2018 stage PPF NA 12/13 ans - Préparation à l’Open benjamin de Gradignan au Centre de ligue de Talence

 

Lundi 22 et Mardi 23 Octobre a eu lieu sur le centre de ligue de Talence, un stage PPF NA 12/13ans en vue de préparer l’Open benjamin de Gradignan qui débute ce mercredi 24 Octobre par les QN.
Scarlette HETHERINGTON (Soustons), Camille GRIMOUX (Primrose), Elisa BOURDEILLETAS (TC Jonzac), Nathan TROUVE (Primrose), Antoine CHABROL (Primrose), Tim CASTETS (Biarritz), Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin), Gregory VREL NAGEL (US Bouscat), Téo LLODRA (Primrose), invités Nehanda THOMIAS et Enzo PIERROT de la Ligue de Guadeloupe.

Encadrement : Sophie COURET CTR NA - Coordonnatrice U12, Fred DELAY CTR NA - Coordonnateur PPF, Hervé MUSIALEK Entraîneur fédéral pôle Tartas, Philippe COYAUD Entraîneur fédéral pôle Niort, Nicolas FRANCOIS - DE TC Jonzac  


Du 19 au 21 Octobre 2018 Stage U10 ; U12 au CREPS de Poitiers

Ce WE du 19,20, 21 Octobre a eu lieu conjointement un stage Nouvelle-Aquitaine U10 filles et garçons / U12 filles sur le CREPS de Poitiers.
Pour les U12, l’objectif de ces 2 jours était de se préparer aux QN de l’Open benjamin de Gradignan qui débute ce mercredi 24 octobre, et pour les U10 il s’agissait d’un stage d’entraînement avec la présence de François Duport coordonnateur national des 9/10Ans.
Si ce lieu et ce WE ont été choisi, c’est également parce que le tournoi ITF féminin des IFV de la Vienne 80000$ débutait par ses qualifications samedi et dimanche. Ainsi le programme des 2 stages a été organisé de manière à ce que les enfants et les coachs puissent assister le samedi après-midi à ces matchs de tennis féminin de haut niveau entre les séquences d’entraînement. Chaque enfant a pu repartir avec un petit cadeau-souvenir du tournoi. Merci aux organisateurs pour leur accueil.
U12 : Thi Liên Mouret (TC Bergerac), Victoire Lansaman (Hagetmau), Marine Lévêque (Primrose), Jeanne Meme (St Benoît)
U10 : Blanche Alix Vidal (Primrose), Charline Albarede (TC Luzien), Ryme Benmoussa (Legrand Bas Fargeas), Elycia Savignac (Legrand Bas Fargeas), Lisa Langlais (St Yrieix), Valentin Latrubesse (Villeneuve/Lot), Raphaël Chadourne (TC Bergerac), Matthias Raymond (TC Saintes), Noé Dussine (Surgères), Adèle Lenglet (AGJA Caudéran), Victoria Trouve (TC Boulazac).

Encadrement : Anne DUGAST CTR NA - Coordonnatrice U10, Sophie COURET CTR NA - Coordonnatrice U12, François DUPORT - Coordonnateur national 9/10ans, Xavier NIVELAIS CTR NA, René FRANCQUEVILLE CTR Coordonnateur NA, Philippe COYAUD - Entraîneur fédéral Pôle Niort, Camille MAISONNAVE - DES TC Luzien.

 


Du 15 au 19 Octobre 2018 Tournoi Tennis Europe U14 Adazi en Lettonie , encadré par Antoine POUSSARD

En simple, Hoan MOURET (3/6 - TC Bergerac) perd au 1er tour 6/2 6/1. Rose ALIX-VIDAL (2/6 - Villa Primerose) perd au 2ème tour en 3 sets face à la Russe tête de série 1, sur le score 4/6 6/4 6/2
En doubles, défaite de Hoan au 2ème tour 7/6 3/6 0/1 (6) et de Rose 6/3 6/0.

 

  


Du 8 au 21 Octobre 2018  Tournée en Turquie et en Arménie, encadrée par Ludovic PELE

 - Tournoi ITF Kosa Wos Cup Grade 5 en Turquie, du 8 au 14 Octobre 2018
En simple, Pierre LIEUTAUD (2/6 - Petit Fresquet) s'incline en 1/8ème contre KINIAZEU 6/4 6/1. Etienne MARTY (2/9 - Lagord TS) perd au 2ème tour face à Mert CELIK 6/3 6/4.
En doubles, Etienne et Pierre s'inclinent en 1/2 F 7/6 (5) 6/2 face à Mert CELIK et Antun KATANEC.

 - Tournoi ITF Autumn Cup Grade 5 en Arménie, du 15 au 21 Octobre 2018
En simple, Pierre perd au 1er tour face au Russe Daniel ZHIBUL (tête de série 5) 4/6 7/5 6/2. Etienne s'incline en 3 sets au 2ème tour malgré un excellent match de plus de 3 heures, sur le score de 6/3 6/7 (5) 7/5 face au Biélorusse Henadzi HRABAVETS (tête de série 5)
En doubles, Pierre et Etienne perdent au 1er tour face à Alex GANCHEV (BULGARIE ET N/C ITF & Oleksiy SHESTAKOV (RUSSIE 550 ITF) 2/6 6/3 1/0(4).

 



Du 05 au 07 octobre 2018 - TMC élite 10 ans à Tartas

1er TMC ELITE Nouvelle-Aquitaine du 5 au 7 octobre sur le Pôle Tartas dans la catégorie 10 ans. 8 participantes et 12 participants, encadrement avec mutualisation inter-départementale (Thibault COURLET avec les jeunes de Dordogne et Lot et Garonne, Laurent BOUTELOUP avec les jeunes du Pôle Niort et Limoges ; Cédric Pucheux avec les jeunes du Pôle Tartas), les autres jeunes étaient encadrés par leur famille. Hébergement et repas proposés aux Gites 3 épis de CAPLANDES à 200m des installations sportives tarusates. De quoi satisfaire pleinement les participants et Xavier NIVELAIS à la baguette durant ces trois jours, même les quelques gouttes de pluie ne sont pas parvenue à perturber le déroulement de l'épreuve...


 

Classement final Filles : 1. Romane DARRIGOL (Briscous), 2. Blanche ALIX VIDAL (Primrose), 3. Jeanne SAFAYAN (Canet 66 Perpignan), 4. Lina BELMELIH (CAM Bordeaux), 5. Victoria TROUVE (Boulazac), 6. Ryme BENMOUSSA (Legrand Bas Fargeas), 7. Victoire MERLET (CAM Bordeaux), 8. Oihana RUSPIL (St Pierre d'Irube)
Classement final garçons : 1. Arthur LANGLET (Canéjan), 2. Octave PUHJO (Primrose), 3. Clément RAMOS (Boulazac), 4. Louis SALLARD (Primrose), 5. Maël SAINT CRICQ LOMPRE (US Dax), 6. Valentin LATRUBESSE (Villeneuve sur Lot), 7. Mathys DOMENC (Passage d'Agen), 8. Khalid VALLEJO MAIGA (Chatellerault), 9. Rémi CATHALA (Jonzac), 10. Raphaël MARIE (Hossegor Odyssey), 11. Sacha BOUSSAT (Saintes), 12. Nathan SARRADE HIGUERES (Fête le Mur Pau).

 Tableaux FILLES / Tableaux GARCONS


28 au 30 Septembre 2018 - Stage physique de pleine nature – U12 NA – BOYARDVILLE

Un WE sportif mais sans raquette, une fois n’est pas coutume pour les enfants du PPF U12 NA, qui ont participé à un stage physique de pleine nature à Boyardville (île d’Oléron) ce WE.
A cette occasion ils ont pu tester leurs ressources physiques et mentales dans des conditions et des éléments bien différents de ce qu’ils ont l’habitude de connaître, puisque lors de ce WE ils se sont confrontés à la pratique d’activités nautiques et aquatiques : paddle board, catamaran, ainsi que des activités sur terre : rando VTT, défis en run and bike et des sports-co dans le sable, sans oublier le traditionnel réveil musculaire au saut du lit tous les matins en bord de mer !
 

L’émulation de groupe, le goût de l’effort, le dépassement de soi, la confrontation, l’entraide, l’autonomie, la vie de groupe et tous les aspects de l’hygiène de vie du sportif étaient des objectifs prioritaires sur ce stage.

Victoire Lansaman (Hagetmau), Jeanne Meme (St Benoît), Thi Liên Mouret (TC Bergerac), Gregory Vrel Nagel (US Bouscat), Raphaël Lessire (Stade Poitevin), Téo Llodra (Villa Primrose), Max Bernard (Biarritz Olympique) étaient encadrés par Sophie Couret, CTR - responsable U12 NA, et Daniel Marchal – Préparateur Physique du pôle Niort.

 


 24 Septembre 2018 - Stage 13 ans et plus

Un stage d’intégration, d’entraînement et de tests physiques des 13 ans et plus se déroule du 24 au 26 Septembre sur le centre de Ligue de Talence.

Participants : Karen Marthiens (Blanquefort), Rose Alix Vidal (Primrose), Pierre Lieutaud (Angoulême), Antoine Renard (TC La Vallée), Hoan Mouret (TC Bergerac), Etienne Marty (Lagord), Valentin Lapalu (Biarritz). Invité Nathan Trouvé (Primrose).

Encadrement : Ludovic Pelé - Entraîneur de Ligue, Hervé Musialek –Entraîneur fédéral, Antoine Poussard CST, Fred Delay CTR coordonnateur PPF et Sophie Couret CTR.

 


22 Septembre 2018 - TMC Espoirs 10 ans à Tartas

Les départements des Landes et des Pyrénées Atlantiques ont organisé un TMC Espoirs 10 ans Filles et Garçons.

 

 

CLASSEMENT FILLES : 1. Romane DARRIGOL (30/1 / TC Briscous), 2. Oihana RUSPIL (30/2 / ST Pierre d'Irube), 3. Anna DUPUY (NC / Biarritz Olympique), 4. Sienna HETHERINGTON (NC / TC Souston)

CLASSEMENT GARCONS : 1. Maël SAINT CRICQ LOMPRE (30  / US Dax),  2. Nathan SARRADE HIGUERES (30/1 / Fête le Mur Pau), 3. Raphaël MARIE (NC / Hossegor Odyssey), 4. Merlin CARRERE (NC / Bizanos), 5. Florian DELORT (NC / TC Pau), 6. Raphaël LOULIERE (30/4 / Biarritz Olympique), 7. Maël COINTEPAS (NC / TC Castets), 8. Maxime FONTAGNE (NC / St Martin de Hinx)


15-16 Septembre 2018 TMC filles U12 à Biarritz

Le TMC filles U12 s'est déroulé en marge de l'Engie Open de Biarritz. La finale qui opposait Victoire LANSAMAN (15/1 - TC Hagetmau) et Thi Lien MOURET (15/1 - TC Bergerac) et la remise des récompenses ont eu lieu sur le court central de Biarritz, en présence de Martine Gérard, Sébastien Duro, Monique Camy Palou et Nathalie Dechy.

     

 


8 - 9 Septembre 2018 : Stage de rentrée PPR U12

Dans la série des stages de rentrée de cette nouvelle saison 2019 vient de se rajouter le stage PPR U12 NA qui s’est déroulé ce we du 8/9 Septembre sur le centre de ligue de Talence.

Sur ce stage étaient présents 10 enfants de la ligue Nouvelle Aquitaine (3 filles et 7 garçons) né(es) en 2007/2008.
Jeanne Meme (St Benoît), Amélie Mathieu et Tristan Rivet (CA Périgueux), Marine Lévêque (Villa Primrose), Max Bernard (Biarritz), Alexandre Guilcher (Gradignan), Ari et Alexandre Allouche (Villa Primrose), Lucas Pillon (St Astier), Pierre-Emmanuel Pradeau ( Val vert du clain), Cyhane Jarlat (invitée – TC Vignes).
Ce stage était encadré par Sophie Couret (CTR NA - responsable U12), Bertrand Heinrich (CST Charente-Maritime), JB Gaubiac (CST Gironde), également avec la présence d’entraîneurs référents: Ludovic Baty (St Benoît), Samuel Pradeau (Val Vert du Clain), Pascal Vierge (CA Périgueux), Mathieu Duprat (Villa Primrose), Fabien Bonadei (Gradignan), Florian Dubesset (St Astier).

 

 


29 - 31 août 2018 : Stage de rentrée U10

Autre stage de rentrée pour les U10 cette fois et au CREPS de Poitiers du 29 au 31 août. 23 enfants présents, encadrés par 6 CST, 4 CTR et 1 préparateur physique. Présence également sur invitation des entraîneurs de club (6 présents). Objectifs du stage : définir les objectifs de travail, créer une dynamique de groupe et remise en forme physique. Des grandes journées avec des séquences de travail tennistique et de préparation physique, bi-quotidiennes.
Très bon état d’esprit des jeunes joueurs, un bon investissement général tout au long du stage...

 


 


27 - 29 août 2018 : Stage de rentrée U12

La saison 2019 s’est ouverte par le stage PPF U12 NA, qui se déroule depuis lundi 27 sur le centre de ligue de Talence jusqu’à mercredi 29. Ainsi durant 3 jours ce sont 6 enfants de 2007/2008 : Scarlette Hetherington (Soustons), Victoire Lansaman (Hagetmau), Tim Castets (Biarritz), Gregory Vrel Nagel (US Bouscat), Antoine Chabrol (Primrose) et Raphaël Lessire (Stade Poitevin), qui ont repris le chemin de l’entraînement tennis et physique dans la bonne humeur.
Ce stage de 3 jours est encadré par Sophie Couret (CTR - responsable U12 NA), Philippe Coyaud (entraîneur fédéral pôle Niort), Olivier Lansaman (DE Hagetmau), JB Gaubiac (CST pôle GYE), et avec la présence sur une journée d’entraîneurs référents de ces enfants : Philippe Pages (DE Biarritz), Laurent Etchepare (DE Bouscat), François Debourge (DE Soustons), Xavier Nivelais (CTR NA).

> Retour sur les actions 2018

 


Notes précédentes
ACTIVITE ETR AS 2019
[ Lire l'article ]
ACTIVITE ETR AS 2018
[ Lire l'article ]
Notes suivantes

Nos partenaires