CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS 2018

Suivez les résultats des représentants de la Ligue Nouvelle-Aquitaine.

 

Lien : SCORES EN DIRECT

Lien : TABLEAUX ET PROGRAMME

Lien : ACTUALITES

 


12/07/2018 Retour sur la 1ère session des Championnats de France Individuels disputée du 18 juin au 06 juillet sur les sites de Rueil-Malmaison, du Touquet et de Honfleur pour les catégories 11/12 ans, 13/14 ans et séniors plus. Au final 38 titres (24 individuels et 14 doubles) décernés sur cette 1ère session dont 6 pour la Nouvelle-Aquitaine. Revenons donc sur les performances principales de nos représentants :

Les Champions :
- Shanice ROIGNOT (3/6 Biarritz Olympique), Championne de France en 11/12 ans filles
- Nahia BERECOECHEA (0 TC St Pierre d'Irube), Championne de France en double 13/14 ans filles avec Lou BAUDOUIN 1/6 (Grand Est)
- Benoit HALLE (-2/6 - Bouscat Tennis), Champion de France en 45 Messieurs en simple et en double avec Jacques Olivier MOERS -2/6 (Ile de France)
- Marielle LAPADU (3/6 - Villa Primrose), Championne de France en 50 Dames
- Serge GRESY (15 Soorts Hossegor TC), Champion de France en double 65 Messieurs avec Alain HUSZAR 15 (Ile de France)

Les finalistes :
- Etienne MARTY (3/6 TS Lagord) en double 13/14 ans garçons avec Hugo CARDINAUD 3/6 (PACA)
- Marielle LAPADU (3/6 - Villa Primrose) en double 45 Dames avec Sylvie MATTEL 3/6 (Ile de France)
- Franck HERVY (1/6 - Tartas PS) en double 45 avec Olivier CAYLA 2/6 (PACA)

Les ½ finalistes :
- Camille GRIMOUX (4/6 Union St Bruno) en 11/12 ans filles
- Karen MARTHIENS (0 Villa Primrose) en 13/14 ans filles
- Sophie DOUCHET (3/6 - Red Star) en 35 Dames
- Ludovic MAGNIN (0 - Lagord Tennisquash) en 40 Messieurs
- Hélène GAZEAU ROUSSEAU GANET (2/6 - Cestas SAGC Tennis) en 45 Dames
- Andrée DEGOUL (15/1 Villa Primrose) en 65 Dames
- Serge GRESY (15 Soorts Hossegor TC) en 65 Messieurs
- Hervé LABEDAN (15/2 Soorts Hossegor TC) en 70 Messieurs
- Brigitte GODFROID (15/3 Stade Poitevin) en 75 Dames
- Jane Mary MARTY (15/3 Périgueux CA) en 75 Dames
- Jacques RIVOLIER (15/5 Périgueux CA) en 80 Messieurs

Début de la 2ème session le 14 août à Dijon pour les 15/16 ans…


11/12 ANS : du 18 au 23 juin à Rueil-Malmaison

FILLES

- Shanice ROIGNOT (3/6 Biarritz Olympique) Championne de France - Finaliste en double avec Beverley NYANGON 4/6 (Occitanie).
- Camille GRIMOUX (4/6 Union St Bruno) défaite en 1/2 finale face à Sarah ILIEV (3/6 - Grand Est) 6/2 6/4 
- Elisa BOURDEILLETAS (5/6 ATC Jonzac) défaite en 1/8 de finale face à Noémie DADOUNE 15 (PACA) 6/3 6/4
- Marie BANNMEYER (5/6 Aviron Bayonnais) défaite au 2ème tour face à Coline BELUCHE 5/6 (Bourgongne Franche Comté) 6/1 6/4
- Oriane MOULOUDJ (15 TC Biganos) défaite au 2ème tour face à Léna THOMAS IGLESIAS 4/6 (Ile de France) 6/2 6/0
- Lilas MORELON (15/3 Legrand Bas Fargeas Tennis) défaite au 1er tour face à Camilia SAMEL-DRUZ 5/6 (Grand Est) 6/0 6/0

GARCONS

- Karim BENNANI (15/2 TC Bressuire) défaite en 1/8 de finale face à Théo PAPAMALAMIS 5/6 (Grand Est) 7/6 6/3
- Nathan TROUVE (15/1 Villa Primrose) défaite au 2ème tour face à Martin JOVENIN 15 (Bretagne) 6/0 6/1
- Tim CASTETS (15/1 Biarritz Olympique) défaite au 1er tour face à Mathis SEGUIN 15/2 (Réunion) 6/4 6/2
- Yanis MAZABRAUD (15/2 ASPTT Limoges) défaite au 1er tour face à Maxime GOUGE 15/1 (Centre) 6/1 6/1


13/14 ANS : du 15 au 20 juin à Rueil-Malmaison

FILLES

- Karen MARTHIENS (0 Villa Primrose) défaite en 1/2 finale face à Océane BABEL -2/6 (Ile de France) 6/4 6/3
- Nahia BERECOECHEA (0 TC St Pierre d'Irube) défaite en 1/4 de finale face à Maëlle LECLERCQ 0 (Occitanie) 6/4 6/2 - Championne de France en double avec Lou BAUDOUIN 1/6 (Grand Est) 7/5 4/6 11/9
- Rose ALIX-VIDAL (3/6 Villa Primrose) défaite au 2ème tour face à Laïa PETRETIC 0 (Ile de France) 6/3 6/2
- Jade GROLLEAU (5/6 TC Chauray) défaite au 1er tour face à Emma ZHENG 2/6 (Ile de France) 6/4 6/2
- Jeanne GAVEAU (5/6 TC Aixe) défaite au 1er tour face à Constance LEVIVIER 2/6 (Ile de France) 6/0 6/0 

GARCONS

- Paul INCHAUSPE (3/6 Biarritz Olympique) défaite en 1/4 de finale face à Luc VAN ASSCHE 2/6 (Ile de France) 6/4 6/1
- Etienne MARTY (3/6 TS Lagord) défaite en 1/4 de finale face à Sean CUENIN 0 (PACA) 6/3 6/2 - Finaliste en double avec Hugo CARDINAUD  3/6 (PACA) 6/4 7/5
- Damien FAUT (3/6 TC Artisien) défaite au 3ème tour face à Romain GALES 3/6 (Bretagne) 6/0 6/1
- Antoine RENARD (4/6 TC La Vallée) défaite au 2ème tour face à Arthur FILS 2/6 (Ile de France) 6/3 2/6 7/5
- Lilian DUBOIS (4/6 CC Couzeix) défaite au 2ème tour face à William JUCHA 3/6 (Hauts de France) 4/6 6/2 6/4
- Hoan MOURET (5/6 TC Bergerac) défaite au 1er tour face à Mathys PINOIT 4/6 (Haut de France) 6/4 6/4


35 ANS : du 24 au 29 juin au Touquet

DAMES

- Sophie DOUCHET (3/6 - Red Star) défaite en 1/8 de finale face à Marie-Périne BAUDOUIN 0 (Nouvelle-Calédonie) 6/1 6/3, défaite en 1/2 finale du double 6/4 6/3
- Carole DAVID BORDIER (15 - Périgny TC) défaite au 1er tour face à Karla MRAZ-FOURCROY 1/6 (Hauts de France) 6/0 6/1

MESSIEURS 

- Philippe MAGAT (1/6 - Cujan Mestras TC) défaite en 1/8 de finale face à Steeve NOBLECOURT 4/6 (PACA) 6/1 6/0
- Romain JURD (0 - TC Rochelais) défaite en 1/8 de finale face à Mark BURGOS 2/6 (Bourgogne Franche Comté) 6/1 6/2
Nicolas GRAMMARE (-2/6 - Teste TC) défaite en 1/8 de finale face à Florian DAMBES 0 (Ile de France) 4/6 6/2 6/3
- Johann BAGET (4/6 - Billère TC) défaite au 1er tour face à Geoffrey ANCONA (4/6 IDF) 6/2 6/7(1) 6/4
- Julien BOUCHET (4/6 - TC Objatois) défaite au 1er tour face à Pierre Nicolas GIGON (Auvergne Rhône-Alpes) 6/0 6/0


40 ANS : du 24 au 29 juin au Touquet

DAMES 

- Carine MAISONNAVE (1/6 - Stade Montois) défaite en 1/4 de finale face à Mathilde LEFEVERE 1/6 (Auvergne Rhône-Alpes) 6/4 6/1
Virginie TOURNEBISE (4/6 - CAM Bordeaux) défaite en 1/8 de finale face à Ségolène BERGER 15 (Ile de France) 6/0 6/1
- Adeline VIGNE (5/6 - Saint Yrieix TCM) défaite au 2ème tour face à Anne LORIOT 3/6 (Bretagne) 6/1 6/2

 MESSIEURS

- Ludovic MAGNIN ( 0 - Lagord Tennisquash) défaite en 1/2 finale face à Christophe GIBIARD 0 (Ile de France) 6/2 6/2
- Xabi VALDIVIELSO (2/6 - Aviron Bayonnais) défaite au 2ème tour face à Fabien GLORIA 3/6 (Ile de France) 6/2 6/2
- Bertrand HENRICH (15 - Gueret TC) défaite au 1er tour face à Marc VIALLON 4/6 (Auvergne Rhône-Alpes) 6/2 6/1
- Bruno GUEY (2/6 - Niort ET) forfait 


45 ANS : du 1er au 6 juillet à Honfleur

DAMES

- Hélène GAZEAU ROUSSEAU GANET (2/6 - Cestas SAGC Tennis) défaite en 1/2 finale face à Alexandra FOUQUET 3/6 (Occitanie) 6/1 6/2
- Aurélie BRANGER ( 4/6 - Asptt Limoges Tennis) défaite en 1/8 de finale face à Nelly LELIAS (1/6 PCA), défaite en 1/2 finale du double 6/3 6/4
- Sylvie BEAULIEU (3/6 - Dax US) défaite au 2ème tour face à Sophie DIDELOT 15 (Ile de France) 6/3 6/4

- Martine MAYER (5/6 - Bressuire) défaite au 2ème tour face à Angélique GRANDSERRE 3/6 (Ile de France) 4/6 6/4 6/0, défaite en 1/4 de finale du double 6/4 6/3
- Aurélie DEBORDE (15 - Saujon TC) défaite au 2ème tour face à Magali BALLARD 4/6 (Ile de France) 6/0 6/1, défaite en 1/4 du finale du double 6/4 6/3 

MESSIEURS

- Benoit HALLE (-2/6 - Bouscat Tennis) Champion de France, victoire en finale 6/1 6/3 face à Jacques Olivier MOERS -2/6 (Ile de France) - Champion de France en double avec Jacques Olivier MOERS (Ile de France)
- Stéphane LAFONT (3/6 - CA Brive) retrait en 1/4 de finale
- Christophe LOUBERE (4/6 - Dax US) défaite au 2ème tour face à Laurent CREPIEUX 5/6 (Martinique) 7/6 6/1
- Olivier ROY (4/6 - Souché SA) défaite au 2ème tour face à FrédéricLEJA 4/6 (Normadie) 7/6 4/6 6/3


50 ANS : du 30 juin au 6 juillet à Honfleur

DAMES

- Marielle LAPADU (3/6 - Villa Primerose) Championne de France, victoire en finale 7/6 6/3 face à Nathalie GUERREE-SPITZER 4/6 (Auvergne Rhône-Alpes) - finaliste en double 6/4 6/4
- Françoise ROUBY (4/6 - TC Felletin) défaite en 1/8 de finale face à Nathalie GUERREE-SPITZER 4/6 (Auvergne Rhône-Alpes) 6/2 6/0
- Chantal SANSOT (4/6 - Stade Bordelais Asptt) défaite en 1/8 de finale face à Irène LECOINTRE 15 (Ile de France) 6/4 6/2
- Christine CHAVANES-GENDREAU (15 - Saint Yrieix TCM) défaite au 2ème tour face à Sabine BABAJKO 5/6 (PACA) 6/0 6/1
- Isabelle LABADIE (15/1 - Biarritz Olympique) défaite au 2ème tour face à Valérie REGNIER 4/6 (Bretagne) 6/1 6/1

MESSIEURS

- Franck HERVY (1/6 - Tartas PS) défaite en 1/4 de finale face à Franck FEVRIER 3/6 (Ile de France) 6/4 6/3 - finaliste en double 6/1 1/6 1/0
- Christophe DESCHAMPS (4/6 - TC Rochelais) défaite en 1/8 de finale face à Olivier CAYLA 2/6 (PACA)  6/2 6/2
- François TISSIER (4/6 - Hossegor Soorts) défaite en 1/8 de finale face à Eric BARRAT 3/6 (PACA) 6/3 6/2
- Eric DARQUE (5/6 - Périgueux TC) défaite en 1/8 de finale face à Christophe DAMIENS 1/6 (Ile de France) WO
- Philippe GIL (1/6 - Biganos TC) défaite au 2ème tour face à Paul-Henri DANDOIS 5/6 (Hauts de France) 6/4 3/6 6/1
- Laurent JEANCOLAS (15 - CA Brive) défaite au 2ème tour face à Stéphane EYCHENNE 3/6 (Occitanie) 3/6 7/5 7/6


55 ANS : du 21 au 27 juin au Touquet

DAMES

- Catherine CLAUSSE-PUJO 15/2 (Villa Primrose) défaite en 1/4 de finale face à Chantal GRIMAL 2/6 (PACA) 6/0 6/0
- Catherine DERET (15/3 Valvert) défaite au 2ème tour face à Mireille BRIAND 3/6 (Ile de France) 6/0 6/0
- Véronique COUTURIER (15/2 Bouscat Tennis US) défaite au 2ème tour face à Jacqueline LEVEQUE ROULLET 15/1 (Hauts de France) 7/5 6/2
- Nadine PANGAUD (15/3 TC Aureil St Just Le Martel Eyjeaux) défaite au 2ème tour face à Pascale ZIEGLER 4/6 (PACA) 6/2 6/1
- Catherine MOYET (15/3 St Yrieix) défaite au 2ème tour face à Chantal PERRISSIN 5/6 (Occiitanie) 6/1 6/1

MESSIEURS

- Philippe PAGNOT (15/1 Gradignan), défaite au 2ème tour face à Jean-Michel PRAWLIDO 5/6 (Ile de France) 6/1 6/4
Philippe LALOI (15/2 Red Star TC) défaite au 2ème tour face à  Thierry FROGER 3/6 (PACA) 6/2 6/0
- Nicolas SPRIET (15/2 Saintes TC) défaite au 1er tour face à Emmanuel RENNINGER 15/2 (Auvergne Rhône-Alpes) 6/3 6/4
- Hervé DADY (15/3 Pinsan Eysines) défaite au 1er tour face à Laurent THEIL 15/1 (PACA) 6/0 6/3


60 ANS : du 21 au 27 juin au Touquet

DAMES

- Sylvie GIRAUD (15/1 La Tremblade) défaite en 1/4 de finale face à Sylvie PRIMAULT 5/6 (Hauts de France) 6/3 6/0
- Agnès FRUGIER (15/2 Couzeix CC) défaite en 1/8 de finale face à Claudine BUSSIERE 15/2 (Ile de France) 1/6 6/3 7/5
- Laurence SAUROIS (15/2 Stade Poitevin) défaite en 1/8 de finale face à Josette VEYSSIERE 15/1 (Occitanie) 6/2 6/0
- Patricia LABAT LABARRERE (15/2 Tarnos la Palibe) défaite en 1/8 de finale face à Juliette LLAHI 15/1 (Occitanie) 6/4 6/0
- Marie-Dominique GALEY (15/1 Biarritz Olympique) défaite au 2ème tour face à Armelle PORCHERON 15/2 (Ile de France) 6/3 6/4
- Viviane PICABEA 15/3 (Pauillac Stade TC) défaite au 2ème tour face à Betty MICHEL 4/6 (Grand Est) 6/2 6/0

MESSIEURS

- Michel GALEY (5/6 Biarritz Olympique) défaite en 1/4 de finale face à Bruno DELORME 5/6 (Auvergne Rhône-Alpes) 6/2 6/2
- Olivier PAGER (15/2 Stade Poitevin) défaite en 1/8 de finale face à Bruno DELORME 5/6 (Auvergne Rhône-Alpes) 6/0 6/2
- Jacques BEAUCHE (15/1 Gujan Mestras) défaite au 2ème face à Marc SELIG 15/2 (Ile de France) 6/1 6/2
- Alain NIGGLI (15/2 TC St Pantaleon) défaite au 2ème tour face à Xavier PARIES 15 (Occitanie) 6/1 6/0

- Philippe MUSQUI (15/2 Meyssac Collonges) défaite au 2ème tour face à Gilles JOUAN 15/2 (Normandie) 2/6 6/1 7/6
- Christophe HOUDART (15/2 Ré TC) défaite au 1er tour face Jean Eric ALDEBERT 15/3 (Ile de France) 7/5 6/4


65 ANS : du 18 au 24 juin au Touquet

DAMES

- Andrée DEGOUL (15/1 Villa Primrose) défaite en 1/2 finale face à Caroline GLASZMANN 5/6 (Grand Est) 3/1 abandon
- Brigitte VANNI (15/1 La Tremblade TC) défaite en 1/4 de finale face à Corinne FRANOUX 15/2 (Grand Est) 6/1 6/3
- Annick BRUZAT (15/1 Red Star TC) défaite en 1/4 de finale face à Andrée DEGOUL 15/1 (LNA Villa Primrose) 2/6 6/4 11/9
- Sylvie GRESY (15/3 Soorts Hossegor TC) défaite au 2ème tour face à Françoise MARGO 15/2 (CEN) 6/2 3/6 10/8
- Marie-Thérèse DESPOUX (15/3 Niort ET) défaite au 2ème tour face à Claudine LEPETIT 15/2 (Bretagne) 6/3 6/0 - défaite en 1/2 finale de double de la paire DESPOUX/VANNI face à BASCOU/LAMBERT 7/5 6/2

MESSIEURS

- Serge GRESY (15 Soorts Hossegor TC) défaite en 1/2 finale face à Dominique LEMAN 5/6 (Pays de Loire) 6/0 4/6 10/6 - Champion de France en double avec Alain HUSZAR 15 (Ile de France)
- Philippe LALEU (15/2 Stade Poitevin) défaite en 1/8 de finale face à Alain VAYSSET 5/6 (Occitanie) 6/3 2/6 6/10
- Jean-Pierre REIGNIER (15/2 La Tremblade TC) défaite en 1/8 de finale face à Jean Claude BONHOMME 15/2 (Auvergne Rhônes-Alpes) 6/2 6/1
- Alain DIEDERICHS (15/2 Tulle TC) défaite au 2ème tour face à Jacques BIBBEAU 15/4 (Ile de France) 7/6 1/6 10/4
- Christophe BONNEROT (15/4 St Médard en Jalles) défaite au 2ème tour face à Jean Claude MEDALIN 15/1 (PACA) 6/1 6/1


70 ANS : du 18 au 24 juin au Touquet

DAMES

- Maité SOULIE (15/2 Soorts Hossegor TC) défaite en 1/4 de finale face à Sylvie GALFARD KIRSTEN 15/1 (Ile de France) 6/0 6/4
- Denise DEXIDOUR (15/4 TC Le Palais) défaite au 2ème tour face à Nicole DE LA CHAISE 15/4 (Auvergne Rhône-Alpes) 6/3 6/0
- Danièle GERMAIN (15/4 Andernos TC) défaite au 2ème tour face à Evelyne JUENET 15/4 (Auvergne Rhône-Alpes) 6/1 6/3
- Joëlle PELLERIN (15/5 Cognac TC) défaite au 2ème tour face à Marie-Anne SEVESTRE GHISOLFI 15/5 (Ile de France) 6/0 6/0

MESSIEURS

- Hervé LABEDAN (15/2 Soorts Hossegor TC) défaite en 1/2 finale face à Alain BOURDET 15/1 (Ile de France) 6/3 6/2 
- Michel LAFONT (15/4 Brive ASPO) défaite au 2ème tour face à Henry BARTHE 15/1 (Occitanie) 6/0 6/2
- Xavier LEMOINE (15/4 Villa Primrose) défaite au 2ème tour face à Géry PLE 15/1 (Occitanie) 5/7 7/6 13/11
- Boris DABBERT (15/4 Niort ET) défaite au 1er tour face à Jean Pierre SCIGALA 15/4 (Centre) 6/7 6/1 12/10
- Jacky LE GUILLOUX (15/3 Rochefort SA) 
défaite au 1er tour face à Jean Jacques LEDUC 15/5 (Hauts de France) 6/1 6/4


75 ANS : du 16 au 23 juin au Touquet

DAMES 

- Brigitte GODFROID (15/3 Stade Poitevin) défaite en 1/2 finale face à Frédérique CAILLARD 15/3 (PACA) 6/3 6/4
- Jane Mary MARTY (15/3 Périgueux CA) défaite en 1/2 finale face Michèle BICHON 15/1 (PACA) 6/3 7/5
- Geneviève TOURNADE (15/4 Agen SUA) défaite en 1/4 de finale face à Frédérique CAILLARD 15/3 (PCA) 6/1 6/3

MESSIEURS

- Denis VERGEZ (15/4 Dax US) défaite en 1/8 de finale face à Richard Catherine 15/4 (Normandie) 4/6 6/4 10/8
- Jacques LALANNE (15/4 Dax US) défaite en 1/8 de finale face à Daniel DOURS 15/3 (Occitanie) 6/2 6/0
- Robert BRESSAND (15/5 Bordeaux CAM) défaite en 1/8 de finale face à Michel BOUZIGUES 15/3 (Occitanie) 6/3 6/1
- Jean-Louis COUBRET (15/5 Vaux sur Mer TC) défaite au 2ème tour face à Gérard DIXNEUF 15/4 (Grand Est) 6/1 6/0
- Jacky BOURGUIGNON (15/4 Stade Poitevin)  défaite au 2ème tour face à françois LEMAIRE 15/5 (Ile de France) 6/4 1/0 ab


80 ANS : du 16 au 23 juin au Touquet

DAMES

- Béatrice DARRIGRND (30/2 Aviron Bayonnais) défaite au 1er tour face à Marielle GALLAY 30 (BFC) 1/6 6/4 10/7

MESSIEURS 

- Jacques RIVOLIER (15/5 Périgueux CA) défaite en 1/2 finale face à Jean HOUDOIN 15/5 (Ile de France) 6/1 6/1
- Henri CRUTCHET (15/5 Avrion Bayonnais) défaite en 1/4 de finale face à Jean HOUDOUIN (Ile de France) 7/6 6/2
- Jean DAMIANI (30 St Palais sur Mer) défaite au 1er tour contre Jean-Pierre CHELET 15/5 (Ile de France) 6/0 6/1
- Marc ALVAREZ (30 Biarritz OL) défaite au 1er tour face à André GOROG 30 (Ile de France) 1/6 6/3 10/5


Programme 2ème session

15/16 ANS : du 14 au 19 août à Dijon
17/18 ANS : du 20 au 25 août au Mans
3ème SERIE : du 20 au 25 août à Mulhouse
4ème SERIE : du 22 au 26 août à Blois
2ème SERIE : du 27 août au 1er septembre à Blois 

 


Notes précédentes
CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS 2018
[ Lire l'article ]
Notes suivantes

Nos partenaires