TOP 10-12 BRESSUIRE - 10 au 22 Avril 2018

Retour sur la compétition

22 Avril 2018 - Epilogue d'une semaine particulièrement intense pour tous ces jeunes prodiges de la petite balle jaune ! 

Inscrit au calendrier de Tennis Europe, le tournoi TOP 10-12 s’adresse aux jeunes filles et garçons nés en 2006 et 2007.
Il permet aux différentes ligues présentes de voir évoluer leurs meilleurs représentants dans chacune des deux catégories et de les confronter aux délégations étrangères présentes.
Avec  pas moins de 514 matches sur 11 jours, 371 participants répartis sur les installations de Bressuire, Parthenay, Cerizay et Thouars, cette 36ème édition a été indéniablement marquée par la suprématie des jeunes britanniques face aux ligues nationales et aux quelques ... 23 délégations étrangères (Belgique, Grande-Bretagne, Pays Bas, Russie, Allemagne, Japon, Congo, Maroc, Egypte, Etats-Unis, Canada...).

Ces 4 britaniques ont ajouté leur nom au palmarès : Mingge XU, (11 ans Filles) Samy KHEDIRI, (11 ans Garçons), Hannah READ (12 ans Filles) et Henry TRUMP (12 ans Garçons) 

Parmi la vingtaine de participants de notre Ligue encadrés par Florence BORGELLA, Henri GONY, Hervé LAVESVRE, Philippe COYAUD et Antoine POUSSARD, à noter les belles performances de Shanice ROIGNOT, Nathan TROUVE et Rapahël LESSIRE :

 

U12 Tennis Europe

Shanice ROIGNOT - 3/6 BIARRITZ OLYMPIQUE (64) finaliste du simple filles 12 ans
Oriane MOULOUDJ - 15 / BIGANOS TC (33)
Elisa BOURDEILLETAS - 15 / JONZAC ATC (17)
Camille GRIMOUX - 5/6 / ST BRUNO UNION (33)
Marie BANNMEYER - 15 / AVIRON BAYONNAIS (64)
Scarlette HETHERINGTON - NIVEAU 4 Vert / SOUSTONS AS (40)

Nathan TROUVE - 15/1 / VILLA PRIMROSE (33) 1/4 de F 
Félix BALSHAW - 15/1 / BIARRITZ OLYMPIQUE (64)
Grégory VREL NAGEL - 15/2 / BOUSCAT TENNIS (33)
Téo LLODRA - 15/2 / VILLA PRIMROSE (33)

 

Tournoi national U11

Raphaël LESSIRE - 15/2 / STADE POITEVIN (86) 1/4 de F 
Antoine CHABROL - 15/2 / VILLA PRIMROSE (33)
Lucas PILLON - 15/3 / TC ST ASTIER (24)
Gabriel NOGUEIRA - 15/3 / PORGE AS (33)

Scarlette HETHERINGTON - NIVEAU 4 Vert / SOUSTONS AS (40)
Marine DEFLANDRE-BOLEDA - 15/2 / STADE POITEVIN (86)
Marine LEVEQUE - 15/3 / VILLA PRIMROSE (33)
Paula EGUIA - 15/5 / THOUARS TC (79)
Jeanne MEME - NIVEAU 4 Vert / ST BENOIT (86)
Sarah LOME - 15/4 / MAGNAC (16)
Victoire LANSAMAN - NIVEAU 4 Vert / TC HAGETMAU (40)

 

 

Plus d'infos sur le site du club

 

 

 


Notes précédentes
Engie Open de Limoges 5 au 11 nov 2018
[ Lire l'article ]
EVENEMENTS NATIONAUX ET INTERNATIONAUX LNA
[ Lire l'article ]
Notes suivantes

Nos partenaires