Nos jeunes en France

 

Stage TGO - Tennis Club de Bagnoles de l’Orne

Du vendredi 11 au dimanche 13 octobre

 

Encadrement :

Joël THENARD

 

Joueurs :

Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis).

 


Stage TGO - Tennis Club de Saint Malo

Du jeudi 10 au samedi 12 octobre 2019

 

Encadrement :

Erwan LAGADEC

 

Joueurs :

Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Timaë ODY (Caen TC)

 

 


Stage TGO - Centre de ligue de la Pommeraye

Du vendredi 04 au dimanche 06 octobre 2019

 

Encadrement :

Thierry GHEUX

 

Joueurs :

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Hyppolite AMICE (Fécamp TC), Elliot MURA (Evreux ALM).

 

 


Masters orange - EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE

Le samedi 05 octobre 2019

 

 

Joueuses :

Ariane COLLOMB-PATTON (Hérouville Saint Clair ELSH Tennis), Léopoldine DI FIORE (Bihorel GCO), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Lucile MADELENAT (Siouville) et Sara TILULKI (Siouville).

 

Résultats :

Chez les filles victoire de Léopoldine Di Fiore (Bihorel). Deuxième Lisa Mallassinet (TCA Lisieux).

 


Masters orange - ASCBR TENNIS

Le samedi 05 octobre 2019

 

Joueurs :

Maxime PALIN (Cherbourg AS-BR Tennis), Gaspard BLONDEL (Luc Sur Mer TC), Ilyan GHACHI (l’Aigle TC), Eliot VIRAPIN (Alençon TC), Charles-Elie OUTIN (Bagnoles de l’Orne), Bilal CHNOUI (Caen TC), Marceau DELISLE (Ste Adresse ATSA), Axel HARQUIN (Mézidon Canon USC).

 

Résultats :

Victoire de Gaspard Blondel (Luc sur mer) contre Maxime palin (ASCBR).

 

 


Masters jaune - Centre de la Ligue de Normandie de Tennis

Du samedi 28 au dimanche 29 septembre 2019

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Edgar PALIN (Cherbourg ASBR Tennis), Enzo BOLLEE (Honfleur TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois), Arthur SCHOUTETEN (Mont Saint Aignan TC), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Léo AGNITHEY (Langueux Tennis Club), Cario ELVEN (Elven Tennis Club).

 

Elise LESIGNE (Caen TC), Iléna BEAUVAIS (TC de l’Estuaire), Ana DESPLANQUES (TC plaisir), Lilo MARTINS (Laille/Crevin Tennis), Marie BORREMAN (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Anna BRUNET-BRADY (Cormeillais ACS).

 

Résultats :

Victoire de Titouan Esclapez (Bourgtheroulde TC Roumois) contre Leo Agnitey (Bretagne).

Victoire d’Elise Lesigne (TC Caen) contre Ilena Beauvais (TC Estuaire).

 


Repérage - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 28 septembre 2019

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Hedi BRAHAM (Caen TC), Martin ROBVEILLE (Caen TC), Jules RAMPAZZI (Le Havre AC), Owaiss TROJET (Sotteville Les Rouen), Raphaël ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Nino RICHTER (Caen TC), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen) et Zadig TAILLEUX (Sotteville Les Rouen).

 

 


Stage Mental - Ligue de Normandie de Tennis

Du vendredi 06 au dimanche 08 septembre 2019

 

Encadrement :

Jean-François PRINGAULT et Christophe JAMOTS

 

Joueurs / Joueuses :

Romane MOREL (Valognes), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Elise LESIGNE (Caen TC), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Julian CHAMBALLU (Nassandres TC), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC).

 

 


Stage - Centre Ligue de Normandie

Du mardi 27 août au mercredi 28 août 2019

 

 

Encadrement :

Bruno Jacquottet, Jean-Christophe Savary et Manon Arcangioli 

 

Joueurs / Joueuses :

Margaux Campion, Nayah Denis, Léane Ben Amar, Anna Mastorakis, Tom Chusseau, Gabriel Debris, Gabby Peccattus, Louis Henriet.

 

Programme du stage :

Mardi : Reprise avec régularité et endurance de concentration, transmission d’expérience avec Manon Arcangioli

Mercredi : Solidité, fiabilité et dépassement de soi avec une belle sortie VTT

 

Les jeunes ont globalement montré un bon niveau d’investissement et ont été trés attentifs aux conseils prodigués par Manon !

 

 


« Challenge National par équipes 10 ans » - Ligue du Centre du Val de Loire

Du jeudi 04 juillet au mardi 09 juillet 2019

 

 

Encadrement :

Jean-Christophe SAVARY et Thierry GHEUX

 

Joueurs / Joueuses :

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois).

Laura-Valentine POP (Dieppe Tennis), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC), Romane MOREL (Valognes).

 

Résultats :

Les filles remportent le titre !

 

 


« Challenge National par équipes 09 ans » - Ligue du Centre du Val de Loire 

Du vendredi 28 juin au mercredi 03 juillet 2019

 

 

 

Encadrement : 

François GODARD et Jean-François PRINGAULT

  

Joueurs / Joueuses : 

Julian CHAMBALLU (Nassandres), Basile CHEVALIER (L’Aigle), Valentin BUREAU (Evreux ALM). 

Elise LESIGNE (Caen TC), Lucille MALLASSINET (Beuzeville BAC Tennis), Lana MARTIN (Evreux ALM).

 

Résultats :

L’équipe des filles a terminée seconde de sa poule et se classe à la 7ème place.

L’équipe des garçons a terminé quatrième de sa poule.

  


Tournoi National 10 ans - Cabourg

Du lundi 17 au samedi 22 juin 2019

 

Résultats :

Victoire de Laura Valentine Pop (TC Dieppe). 

 


TMC 8 ans « Les P’tits Loups » - Tennis Club de Flers

Du jeudi 20 au samedi 22 juin 2019

 

 

Encadrement : 

Isabelle CASANO

 

Joueurs / Joueuses :

 

Hippolyte AMICE (Fécamp Tennis Club), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Elodie BOUTELEUX (Siouville Hague Tennis Band), Lisa MALLASSINET (Beuzeville BAC Tennis), Bilal CHNOUI (Caen TC), Sacha DEVIENDT (Pacy Sur Eure).

 

Résultats :

Victoire de Hippolyte Amice (Fécamp Tennis Club) contre Timéo Malandain (TC de l’Estuaire). 

 


Tournoi U12 - Pajulahti (Finlande)

Du samedi 15 juin au samedi 22 juin

 

  

Encadrement : 

Bruno JACQUOTTET

  

Joueurs : 

Henri MAXY (Mondeville USO), Adrien JOYER (Saint Barth Tennis).

 

Résultats :

Finale d’Henri Maxy (Mondeville USOM) ce qui va lui permette d’avoir des starting points au 1er janvier 2020 pour le classement U14. 

 


Repérage - TC Municipal du Havre

Le samedi 15 juin 2019

 

 

Encadrement :

Isabelle Casano, Jean-François Pringault, Thierry Gheux, Jean-Christophe Savary et Valérie Albaret.

 

Joueurs / Joueuses :

Martin ROBVEILLE (Caen TC), Axel HARQUIN (Mézidon Canon USC), Bilal CHNOUI (Caen TC), Léonard HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Rapahël ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Eliot VIRAPIN (Alencon), Ilian GHACHI (l’Aigle TC), Tiago SILVA PEREIRA (Gisors TC), Théo CATELAIN (Bouquetot TC), Sacha DEVRiENDT (Pacy Sur Eure TC), Mathias CHAMBALLU (Nassandres), Edji ABOKI (Mont Saint Aignan TC), Marceau DELISLE (TC Les Lilas), Jules RAMPAZZI (Le Havre AC).

Lisa MALLASSINET (Beuzeville BAC Tennis), Chloé LE BELGUET-LEMIRE (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire).

 

 

 


Challenge Ligue ORANGE/VERT/JAUNE - Ligue de Normandie de Tennis

Le mercredi 29 mai 2019

 

  

 

Joueurs / Joueuses :

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Edgar PALIN (Cherbourg ASBR Tennis), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Arthur SCHOUTETEN (Mont Saint Aignan TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois), Yannis LECONTE (Saint Lo TC).

Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Romane MOREL (Valognes), Elise LESIGNE (Caen TC).

Gaston TOURLIERE (Tourlaville TC Loisirs), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Ethan GASCOIN (Le Grand Quevilly TC), Timaé ODY (Ranville TC), Julien LADADEC (Mondeville USO), Mathis LELOUP (Bagnoles de l’Orne TC), Elliot MURA (Evreux ALM), Achille LEGER (Verneuil Sur Avre TC).

Louise PERRY (Caen TC), Apolline DUCLOS (Avranches TC), Manon RODIER (Saint Martin du Manoir), Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Zoé SICAUD LE BLE (Louviers TC), Lucille MALLASSINET (Beuzeville BAC Tennis), Alice MAHE (Le Havre AC), Anouck DEMARD (Caen TC).

Hippolyte AMICE (Fécamp Tennis Club), Simon PALIN (Cherbourg ASBR Tennis), Elliot IMBAULT (Vire USM), Timael VERDON (Siouville Hague Tennis Band), Enzo DELMAS (Bagnoles de l’Orne TC), Titouan GOUDIN (Conches en Ouche TPO), Léonard HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Noé GOYAT (Louviers TC).

Juliette BESANCON (Troarn TC), Elodie BOUTELEUX (Siouville Hague Tennis Band), Léopoldine DI FIORE (Bihorel GCO), Luna ZAGHDOUD (Le Merlerault), Ana GUEUNET (Verneuil Sur Avre), Lisa MALLASSINET (Beuzeville BAC Tennis), Lana MARTIN (Evreux ALM), Ariane COLLOMB-PATTON (Hérouville Saint Clair).

 

Résultats :

  • CHALLENGE JAUNE :

FILLES : Hannah MASTORAKIS (TC Verneuil sur Avre) remporte le challenge. Finaliste Elise LESIGNE (TC Caen).

GARCONS : Gaby PECCATUS ( TC Fécamp) est vainqueur. Finaliste Louis HENRIET (Cabourg Garden).

  • CHALLENGE VERT :

FILLES : Appoline DUCLOS (Avranches TC) gagne le challenge. Zoé SICAUD LE BLE (Louviers) finaliste.

GARCONS : Achile LEGER (Verneui/Avre) remporte le challenge. Finaliste Ethan GASCOIN (Grand Quevilly).

  • CHALLENGE ORANGE :

FILLES : Ana GUEUNET (Verneuil/Avre) remporte le challenge – Léopoldine DI FIORE (Bihorel).

GARCONS : Enzo DELMAS (Bagnoles de l’Orne) vainqueur – Hippolyte AMICE (TC Fécamp) finaliste.

 


Masters jaune - BERNAY SC

Le samedi 25 mai 2019

 

 

Joueurs / Joueuses :

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois), Elio LE NOIR (Saint Germain du Corbeis), Enzo BOLLEE (Honfleur TC), Lucas BABEL (Sarcelles TC A.S.S), Adrien RIOU (La Frette TC).

Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Romane MOREL (Valognes), Elise LESIGNE (Caen TC), Iléna BEAUVAIS (TC de l’Estuaire), Maxence LECLERCQ (Avranches), Lily Rose FRANCK (Saint Aubin TC).

 

Résultats :

Hannah MASTORAKIS (TC Verneuil sur Avre) remporte l’épreuve en battant Romane MOREL (TC Valognes)

Gaby PECCATUS (TC Fécamp) gagne contre Lucas BABEL (Val d’Oise)

 

 

 


Coupe de France de double 10 ans - NIMES

Du jeudi 16 au dimanche 19 mai 2019

 

 

Encadrement :

Jean-Christophe SAVARY et Cédric HAULE

 

Joueurs / Joueuses :

Laura-Valentine POP (15/2) (Dieppe Tennis), Hannah MASTORAKIS (15/5) (Verneuil Sur Avre), Gaby PECCATUS (15/4) (Fécamp Tennis Club), Louis HENRIET (15/4) (Cabourg Garden Tennis)

 

Résultats :

Les deux normandes Laura Pop et Hannah Mastorakis remportent la médaille de bronze contre le Grand Est. La veille elles s’éteint inclinées de justesse (super tie break) contre l’Ile de France.

Gaby Peccatus et Louis Henriet terminent 6ème. 

 

 


« Top 10/12 » - Tennis Club de Bressuire 

Du dimanche 14 au dimanche 21 avril 2019

 

 

 

Encadrement : 

Bruno JACQUOTTET et Jean-François PRINGAULT

 

Joueurs / Joueuses : 

Tom CHUSSEAU (15/2) (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Henri MAXY (15) (Mondeville), Laura-Valentine POP (15/3) (Dieppe Tennis), Nayah DENIS (15/1) (Le Houlme), Margaux CAMPION (15/2) (Sotteville les Rouen), Fleur MAYORAL (15/2) (Vernon TC), Léane BEN AMMAR (15/2) (Mont Saint Aignan TC).

 

Résultats :

U12 : Henry MAXI passe deux tours et perd contre un portugais. Fleur MAYORAL sort des qualifications nationales et passe un tour dans les qualifications internationales.

U11 : Arijan KALITERNA se qualifie et passe Deux tours dans le tableau final. Laura POP passe deux tours dans le tableau final. Nayah DENIS/Fleur MAYOARL atteignent les ½ finales du double. Laura POP/Elisa RORBACH atteignent les ½ finales du double. Fleur MAYORAL atteint la finale de la consolante

Les autres jeunes passent un tour dans le tableau final.

 

 


Tournoi Les Pitchouns - Centre de Ligue Occitanie de Tennis

Du mercredi 10 au dimanche 14 avril 2019

 

 

 

 

Encadrement : 

Mathieu FERET

  

Joueuse : 

Elise LESIGNE (Caen TC)

 

Résultats :

Victoire de Elise Lesigne en double. Elle atteint les 1/8 en simple.

 

Félicitations à Eline pour cette victoire !

 

 


Master Orange - Mont Saint Aignan

Le samedi 13 avril 2019

 

 

 

 

Encadrement :

Jean-Christophe Savary

 

Résultats :

Vainqueur chez les garçons Hippolyte Amice (Fécamp) contre Louis Kosak (Mont Saint Aignan) en finale

Vainqueur chez les filles Lila Hanquer (Hauts de France) contre Anna Maria Feroyan (Mont Saint Aignan).

 

 

 


Masters vert - CAEN TC

Le samedi 06 avril 2019

  

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Arthur SCHOUTETEN (Mont Saint Aignan TC), Lilio BEAUCE (Bourgtheroulde TC Roumois), Térence YEDE (Avranches TC), Edgar PALIN (Cherbourg ASBR Tennis), Léo AGNITHEY (Langueux TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres), Enzo RAMONET (Fos Tennis Villeneuve d’Ascq), Timaé ODY (Ranville TC). 

Zoé SICAUD LE BLE (Louviers TC), Apolline DUCLOS (Avranches TC), Lucille MALASSINET (Beuzeville Bac Tennis), Nour KHALED (Bezons USO), Hannah RAMARD (Cabourg Garden Tennis), Louise PERRY (Caen TC), Liwenn TATARD (Ezanville – Ecouen), Mélusine MORICE (Le Molay Littry).

 

Résultats :

Victoire chez les arçons d’Edgar Palin (Cherbourg ASBR Tennis) contre Enzo ramonet (Hauts de France).

Victoire chez les filles d’Appoline Duclos (Avranches TC) contre Zoé Sicaud le Blé (Louviers TC).

 

 


Tournoi du « Bon’Eure » - Tennis Club de Evreux

Du jeudi 28 au dimanche 31 mars 2019

 

 

Encadrement : 

Christophe JAMOTS

 

Joueurs / Joueuses :

Gaby PECCATUS (Fécamp TC CCL), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan). 

Romane MOREL (Valognes La Valognaise), Elise LESIGNE (Caen TC) et Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC).

 

Résultats :

Chez les filles, la victoire est revenue à Romane Morel (Valognes). Hannah Mastorakis (Verneuil sur Avre) termine 4ème.

Chez les garçons, Gaby Peccatus (Fécamp) termine 4ème, Louis Henriet (Cabourg) 6ème.

Le Trophée de la meilleure ligue (trophée Jean Brechon) a été remporté par la Normandie.

 

 


Stage - Tennis Club de Bagnoles de l’Orne

Du samedi 16 au dimanche 17 mars 2019

 

 

 

 

Encadrement : 

Jean-Christophe SAVARY, Jean-François PRINGAULT et Christophe JAMOTS

 

Joueurs / Joueuses : 

Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC), Romane MOREL (Valognes), Elise LESIGNE (Caen TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres).

 

 


Stage - Ligue de Normandie de Tennis

Du vendredi 15 au dimanche 17 mars 2019

 

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, Jean-Baptiste BOLLEE et Joël THENARD

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Arijan KALITERNA (Gisors TC), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC).

 

Ce stage s’est déroulé en présence de Jules Marie et de Max Coquin.

Lors du premier jour, il y a eu un échange constructif avec les parents sur le thème du parcours vers le Haut-Niveau. De même, sur le terrain, les jeunes ont montré un investissement total sur les thèmes du dépassement de soi, des fondamentaux tactiques ainsi que des routines de concentration.

Jules a pu transmettre à la nouvelle génération son expérience. Cela a été très apprécié par le groupe !

 

 


Rassemblement - MONDEVILLE

Le mardi 05 Mars 2019

 

 

Encadrement :

Laurent de PASQUALE (DTN) et Jean-Christophe Savary (CTR)

 

Présents :

Timaé Ody (Ranville) accompagné de son DE Luc Pivet, Julien Lagadec (Mondeville) avec son papa Erwan Lagadec, Alexis Landron (AS Cherbourg BR) avec sa DE Pauline Letesson et Timéo Malandain (TC Estuaire) avec son DES François Duboc.

Bravo aux enfants pour leur investissement et leur progrès et au enseignement pour leur disponibilité. Tous repartent avec une priorité de travail pour le prochain mois. 

 

 


Tournoi national des Jeunes Pousses - Centre de Ligue de Croissy-Beaubourg

Du lundi 25 février au vendredi 1er mars 2019

 

 

Encadrement : 

Michel LECHEVALLIER 

 

Joueurs / Joueuses : 

Laura-Valentine POP (Dieppe Tennis), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Romane MOREL (Valognes), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club).

 

Résultats :

VICTOIRE de Laura et Hannah en double !

Laura finit également finaliste en simple après un latch en 3e (7/5 dans le 3e set).

 

 


« L’Open Super 12 » - Tennis Club de Auray

Du vendredi 15 au dimanche 24 février 2019

 

Encadrement :

Gael MARCELLIN, Franck GARNIER.

 

Joueur / Joueuse :

Henri MAXY (Mondeville USO), Nayah DENIS (Le Houlme TC).

 

Résultats :

Nayah Denis (Le Houlme) remporte le TMC catégorie 2 de Lomme 11-12 ans.

 


TMC Orange de la Pommeraye - au Centre de Ligue de la Pommeraye

Du vendredi 22 au dimanche 24 février 2019

 

Encadrement :

François GODARD

 

Joueurs / Joueuses :

Elliot MURA (Evreux ALM), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Elodie BOUTELEUX (Siouville Hague Tennis Band), Lina AMIROUCH (Evreux ALM) et Julien LAGADEC (Mondeville).

 

Résultats :

Elodie Bouteleux termine 3ème, Lina Amirouch 5ème, Elliot Mura 5ème, Julien Lagadec 6ème et Alexis Landron 7ème.

 

 


TMC Jaune Les 36 P’tites Chandelles - CHATEAUROUX 

Du jeudi 31 janvier au dimanche 03 février 2019

 

 

 

Encadrement : 

Baptiste LECARDONNEL

  

Joueurs / Joueuses :

Romane MOREL (Valognes), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club).

 

Résultats :

Après un superbe tournoi et trois perfs, Gaby Peccatus (Fécamp) remporte le tournoi. Hannah Mastorakis (Verveuil sur avre) remporte sa poule et s’incline en finale.

En double, Hannah remporte le tournoi avec Romane Morel (Valognes). En simple, Romane termine troisième de sa poule. Yannis Leconte (TC Saint Lô) s’incline au 1er tour.

   

 


Masters orange - BAGNOLES DE L’ORNE TC

Le dimanche 27 janvier 2019

 

   

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Juliette BESANCON (Troarn TC), Elodie BOUTELEUX (Siouville Hague Tennis Band), Ariane COLLOMB-PATTON (Hérouville Saint Clair ELSH Tennis), Rosie TRONCHIN (ES La Suze).

 

Elliot MURA (Evreux ALM), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Timaé ODY (Ranville TC), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Erwan PLOUZE (TC de Parigné l’Evêque), Lucille MALLASSINNET (Beuzeville BAC Tennis), Ryan GUILON (Sarcellois TC), Louis KOSAK (Mont Saint Aignan) et Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire).

 

Résultats :

Victoire chez les garçons d’Alexis Landron (AS Cherbourg Blanc Ruisseau) contre Timaé Ody (Ranville)

Victoire chez les filles de Rosie Tronchin (pays de la Loire) contre Lucille Mallasinnet (Beuzeville).

 

 


Masters vert - ROUEN TC

Le samedi 26 janvier 2019

 

  

Joueurs / Joueuses :

Térence YEDE (Avranches TC), Edgar PALIN (Cherbourg ASBR Tennis), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Saber BELLIRI (Herblay AST), Valentin BUREAU (Evreux ALM), Hugo JATHIERE (Plessis Robinson TC), Léo AGNITHEY (Langueux TC).

Elise LESIGNE (Caen TC), Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Apolline DUCLOS (Avranches TC), Anouck DEMARD (Caen TC), Lily Rose FRANCK (Saint Aubin TC) et Anna BRUNET-BRADY (Cormeillais ACS).

 

Résultats :

Victoire chez les filles d'Elise Lesigne (TC Caen) contre Lily Rose Franck (Saint Aubin les Elbeuf).

Victoire chez les garçons d'Edgar palin (AS Cherbourg Blanc ruisseau) contre Théo Agnithey (Bretagne).

 

 


TMC Les Trolls de Jeanne - Stade de la Ligue SEMOY

Du vendredi 18 au dimanche 20 janvier 2019

 

 

 

Encadrement : 

Mathieu FERET

  

Joueurs / Joueuses : 

Elise LESIGNE (Caen TC), Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Basile CHEVALIER (L’Aigle TC).

 

Résultats :

Sur 12 filles, victoire d’Elise Lesigne (TC Caen) contre Lani Brunel le Thiec (Jeune France Coutainville)

Sur 12 garçons, Basile Chevallier (L’Aigle) termine 4ème et Julian Chamballu (Nassandres) termine 6ème.

 

 


Championnat par équipes 11/12 ans

Le dimanche 16 décembre 2018

 

 

Résultats :

Finale filles : Mont-Saint Aignan est champion régional (sans jouer - TC Caen forfait).

Finale Garçons : l'AS Rouen UC qui a battu Cabourg 2/1 est champion régional.

 

Les 2 vainqueurs représenteront la Normandie en 1/8ème de finale du championnat de France.

 

Division 1 Garçons : en 1/2 finale, Harfleur bat Saint-Etienne du Rouvray 3/0 et jouera la finale D1 à Louviers.

 

 


« Tournoi Espoir 12 » - Tennis Club de Bois Guillaume 

Du jeudi 13 au dimanche 16 décembre 2018

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Elisa HERMAN (15/1) (Cherbourg ASBR Tennis), Nayah DENIS (15/1) (Le Houlme TC), Henri MAXY (15) (Mondeville USO), Thibault BAHRI (15/1) (Rouen UC AS).

 

Résultats :

Fleur Mayoral 4ème (Vernon), Nayah Denis (Le Houlme) et Henri Maxy (Mondeville) 5ème, Elisa Herman 7ème et Thibaut Bahri 13ème.

 

 


Masters Jaune - EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE

Le dimanche 16 décembre 2018

 

 

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Mathéo POULEN (Trégueux Association Tennis), Maxime LE BELGUET LEMIRE (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Enzo BOLLEE (Honfleur TC), Tsiry RABETRANO (TC Plaisir), Martin PON LE BRUN (Cherbourg ASBR Tennis), Elio LE NOIR (Saint Germain du Corbeis), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois). 

Ilijana DULOVIC (Courbevoie St), Lucie ROLLAND-MANCINI (Cabourg GT), Chloé TANGUY (Saint Lo TC), Sarah SAUVAGET (Bayeux TC).

 

Résultats :

Victoire chez les filles de Ilana Dulovic (Yvelines). Deuxième Lucie Rolland Mancini (Cabourg Garden).

Chez les garçons, Tsiry Rabetrano (Yvelines) remporte le tournoi contre Ellio Lenoir (Saint Germain du Corbéis).

 

 

 


TMC ORANGE « Les Dunes de la Ria » - TC de Ploufragan

Du 14 au 16 décembre 2018

 

 

Encadrement : 

Isabelle CASANO et Pauline LE TESSON.

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Elliot MURA (Evreux ALM), Timaé ODY (Ranville TC), Lucile Mallassinet (Beuzeville), Elodie BOUTELEUX (Siouville Hague Tennis Band).

 

Résultats :

Victoire chez les garçons d'Elliot Mura (ALM Evreux) contre Timaé Ody (Ranville). Alexis Landron (AS Cherbourg BR) termine 6ème.

Lucille Mallasinet (Beuzeville) 7ème et Elodie Bouteleux (Siouville) 8ème.

 

 


Tournoi National des Ten’or Comtois - Centre de Ligue « Jean WALTEFAUGLE »

 Du lundi 10 au dimanche 16 décembre 2018

 

 

 

 

Encadrement :

Thierry GHEUX

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Romane MOREL (Valognes), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC).

 

Résultats :

Laura POP gagne le simple

Louis Monnier et Gabby Péccatus remportent le double

Laura POP et Romane Morel remportent le double filles

 

Bravo à Thierry Gheux, les entraîneurs de club ainsi que ceux de l’ETR qui ont participés à ces résultats très encourageants !

 

 


TGO Orange - Le Mans

Le samedi 1er décembre

 

 

 

Encadrement :

Christophe Jamots

 

Joueur :

Alexis Landron (AS Cherbourg)

  


Rassemblement - Evreux ALM

Le mardi 13 novembre

 

 

Encadrement :

 

Laurent de PASQUALE.

 

Présents :

Jean-Christophe Savary et Jean-François Pringault.

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Elliot MURA (Evreux ALM), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Ody TIMAE (Ranville TC), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis).

 


 

Stage physique - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 10 novembre 2018

 

 

Encadrement :

 

Jean-Christophe SAVARY et Joël THENARD.

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Margaux CAMPION (Sotteville les Rouen), Julian CHAMBALLU (Nassandres), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Elise LESIGNE (Caen TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Enzo BOLLEE (TC Honfleur) et Laura Valentine POP (Dieppe Tennis).

 

 


« Les Duchesses de Normandie/Bretagne/Pays de Loire/Centre Val de Loire » - Centre Régional des Pays de la Loire

Du vendredi 02 au dimanche 04 novembre 2018

 

Encadrement :

Antonia SANCHEZ

 

Joueuses :

Elise LESIGNE (Caen TC), Lucile MALLASSINET (Beuzeville TC), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Anouck DEMARD (Caen TC).

 

Résultats :

Les normandes terminent deuxième au classement final .

Sur le format vert Romane Morel (Valognes) termine première et Elise Lesigne (TC Caen) deuxième. Elles gagnent le double ensemble.

Sur le format orange, Anouck Demard (TC Caen) termine 4ème et Lucille Mallasinet (Beuzeville) 5ème. Elles sont finalistes en double.

 

 


Tournoi les P’tits Marcassins - ASPTT Tennis et Macérienne Tennis

Du dimanche 28 octobre au jeudi 1er novembre 2018

 

 

 

Encadrement : 

Michel LECHEVALLIER et Mathieu FERET.

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis).

 

Résultats :

Chez les filles, Laura Pop (TC Dieppe) et Hannah Mastorakis (Verneuil sur Avre) remportent le titre en double. Laura atteint aussi la finale en simple.

Chez les garçons, Gaby Peccatus (Fécamp) gagne la consolante tandis que Louis Henriet (Cabourg) perd au premier tour.

 

 


TMC 12 ans « Damoiselles et Damoiseaux de Touraine »

Du dimanche 28 octobre au mercredi 31 octobre 2018

 

 

 

Encadrement : 

Jean-François PRINGAULT et Julien FALAGUE.

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Elisa HERMAN (15/1) (Cherbourg), Fleur MAYORAL (15/2) (Vernon TC), Margaux CAMPION (15/3) (Sotteville les Rouen), Léane BEN AMMAR (15/2) (Mont Saint Aignan TC), Tom CHUSSEAU (15/2) (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Arijan KALITERNA (15/2) (Gisors TC).

 

Résultats :

3ème place pour Elisa Herman (ASCBR Cherbourg), Fleur Mayoral (Vernon) termine 6ème, Tom Chusseau (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison) 8ème, Léanne Ben Amar (Mont Saint Aignan) 9ème, Margaux Campion (Sotteville les Rouen) 12ème et Arijan Kaliterna (Gisors) 15ème.

 

 


Future Jaune - Avranches

Du 30 au 31 octobre 2018

 

 

Résultats :

Vainqueur Maxime Belguet Lemire (Bourg Achard) contre Romain De Fortescu (Louviers).

 

 


Masters orange - EVREUX AC

Le samedi 27 octobre 2018

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Juliette BESANCON (Troarn TC), Nour KHALED (Bezons), Aliyah DARRAJ (Argenteuil), Apolline STEPIEN (Choisy au Bac), Lucile MALLASINET (Beuzevile BAC Tennis), Anouck DEMARD (Caen TC), Lucille MURA (Evreux ALM).

Elliot MURA (Evreux ALM), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Timaé ODY (Ranville TC), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Naïm EL GHARRABI (La Chataigneraie), Ryan GUILON (Sarcellois), Alban ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Léon ROBVEILLE (Caen TC).

 

Résultats :

Chez les garçons, victoire d’Alban Robion (Siouville Hague Tennis Band) contre Timae Ody (Ranville).

Chez les filles, victoire de Nour Khaled (Val d’Oise) contre Lucille Mallassinet (Beuzeville).

 

 


TMC Les Chér’ubins (vert) - C.T.M.V de Varye

Du jeudi 25 au samedi 27 octobre 2018

 

 

 

 

Encadrement :

 

Christophe JAMOTS

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Romane MOREL (30/3) (Valognes la Valognaise), Elise LESIGNE (NC) (Caen TC), Enzo BOLLEE (30/2) (Honfleur TC), Yannis LECONTE (30/3) (Saint Lo TC).

 

Résultats :

Enzo Bollee (Honfleur) et Romane Morel (Valognes) sont finalistes.

Yannis Leconte termine 5ème et Elise Lesigne (TC Caen) 11ème.

Yannis et Enzo remportent le double.

 

 


TMC TGO 8 ans - ASPTT Orléans

Du samedi 13 au dimanche 14 octobre 2018

 

 

Deux normands de l’ALM Evreux étaient du voyage : Elliot Mura et Lina Amirouch.

Elliot gagne le tournoi et Lina termine deuxième.

 

 


 Masters vert - ROUEN UC AS 

Le dimanche 23 septembre 2018

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Basile Chevallier (l’Aigle TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Nolhan RHAYATI (Tennis Club du Vexin-Thelle), Eloi VANDERBECQ (Noyonnais Tennis Club), Edgar CHARBONNEAU (Cauffry Tennis Club).

Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Elise LESIGNE (Caen TC), Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Léna THOMAS DI BRUNIERE (Choisy au Bac Tennis Club).

 

Résultats :

Victoire d’Enzo Bollee (Honfleur) contre Terrence Yede (Avranches) chez les garçons.

Chez les filles, victoire de Romane Morel (Valognes) devant Elise Lesigne (TC Caen).

 

 


 Stage - Centre de la Ligue de Normandie

Samedi 15 et dimanche 16 septembre 2018

 

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, Thierry GHEUX, Jean-Baptiste BOLLEE et Jean-François PRINGAULt.

 

Joueurs / Joueuses :

Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Gaby PECCATUS (Fécamp TC CCL), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’oison), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC).

 


 

 



Nos Partenaires