Nos jeunes en France

 TMC Jaune Les 36 P’tites Chandelles - CHATEAUROUX 

Du jeudi 31 janvier au dimanche 03 février 2019

 

 

 

Encadrement : 

Baptiste LECARDONNEL

 

 

Joueurs / Joueuses :

Romane MOREL (Valognes), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club).

 

Résultats :

Après un superbe tournoi et trois perfs, Gaby Peccatus (Fécamp) remporte le tournoi. Hannah Mastorakis (Verveuil sur avre) remporte sa poule et s’incline en finale.

En double, Hannah remporte le tournoi avec Romane Morel (Valognes). En simple, Romane termine troisième de sa poule. Yannis Leconte (TC Saint Lô) s’incline au 1er tour.

 

  

 


Masters orange - BAGNOLES DE L’ORNE TC

Le dimanche 27 janvier 2019

 

   

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Juliette BESANCON (Troarn TC), Elodie BOUTELEUX (Siouville Hague Tennis Band), Ariane COLLOMB-PATTON (Hérouville Saint Clair ELSH Tennis), Rosie TRONCHIN (ES La Suze).

 

Elliot MURA (Evreux ALM), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Timaé ODY (Ranville TC), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Erwan PLOUZE (TC de Parigné l’Evêque), Lucille MALLASSINNET (Beuzeville BAC Tennis), Ryan GUILON (Sarcellois TC), Louis KOSAK (Mont Saint Aignan) et Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire).

 

Résultats :

Victoire chez les garçons d’Alexis Landron (AS Cherbourg Blanc Ruisseau) contre Timaé Ody (Ranville)

Victoire chez les filles de Rosie Tronchin (pays de la Loire) contre Lucille Mallasinnet (Beuzeville).

 

 


Masters vert - ROUEN TC

Le samedi 26 janvier 2019

 

  

Joueurs / Joueuses :

Térence YEDE (Avranches TC), Edgar PALIN (Cherbourg ASBR Tennis), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Saber BELLIRI (Herblay AST), Valentin BUREAU (Evreux ALM), Hugo JATHIERE (Plessis Robinson TC), Léo AGNITHEY (Langueux TC).

Elise LESIGNE (Caen TC), Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Apolline DUCLOS (Avranches TC), Anouck DEMARD (Caen TC), Lily Rose FRANCK (Saint Aubin TC) et Anna BRUNET-BRADY (Cormeillais ACS).

 

Résultats :

Victoire chez les filles d'Elise Lesigne (TC Caen) contre Lily Rose Franck (Saint Aubin les Elbeuf).

Victoire chez les garçons d'Edgar palin (AS Cherbourg Blanc ruisseau) contre Théo Agnithey (Bretagne).

 

 


TMC Les Trolls de Jeanne - Stade de la Ligue SEMOY

Du vendredi 18 au dimanche 20 janvier 2019

 

 

 

Encadrement : 

Mathieu FERET

  

Joueurs / Joueuses : 

Elise LESIGNE (Caen TC), Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Basile CHEVALIER (L’Aigle TC).

 

Résultats :

Sur 12 filles, victoire d’Elise Lesigne (TC Caen) contre Lani Brunel le Thiec (Jeune France Coutainville)

Sur 12 garçons, Basile Chevallier (L’Aigle) termine 4ème et Julian Chamballu (Nassandres) termine 6ème.

 

 


Championnat par équipes 11/12 ans

Le dimanche 16 décembre 2018

 

 

Résultats :

Finale filles : Mont-Saint Aignan est champion régional (sans jouer - TC Caen forfait).

Finale Garçons : l'AS Rouen UC qui a battu Cabourg 2/1 est champion régional.

 

Les 2 vainqueurs représenteront la Normandie en 1/8ème de finale du championnat de France.

 

Division 1 Garçons : en 1/2 finale, Harfleur bat Saint-Etienne du Rouvray 3/0 et jouera la finale D1 à Louviers.

 

 


« Tournoi Espoir 12 » - Tennis Club de Bois Guillaume 

Du jeudi 13 au dimanche 16 décembre 2018

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Elisa HERMAN (15/1) (Cherbourg ASBR Tennis), Nayah DENIS (15/1) (Le Houlme TC), Henri MAXY (15) (Mondeville USO), Thibault BAHRI (15/1) (Rouen UC AS).

 

Résultats :

Fleur Mayoral 4ème (Vernon), Nayah Denis (Le Houlme) et Henri Maxy (Mondeville) 5ème, Elisa Herman 7ème et Thibaut Bahri 13ème.

 

 


Masters Jaune - EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE

Le dimanche 16 décembre 2018

 

 

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Mathéo POULEN (Trégueux Association Tennis), Maxime LE BELGUET LEMIRE (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Enzo BOLLEE (Honfleur TC), Tsiry RABETRANO (TC Plaisir), Martin PON LE BRUN (Cherbourg ASBR Tennis), Elio LE NOIR (Saint Germain du Corbeis), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois). 

Ilijana DULOVIC (Courbevoie St), Lucie ROLLAND-MANCINI (Cabourg GT), Chloé TANGUY (Saint Lo TC), Sarah SAUVAGET (Bayeux TC).

 

Résultats :

Victoire chez les filles de Ilana Dulovic (Yvelines). Deuxième Lucie Rolland Mancini (Cabourg Garden).

Chez les garçons, Tsiry Rabetrano (Yvelines) remporte le tournoi contre Ellio Lenoir (Saint Germain du Corbéis).

 

 

 


TMC ORANGE « Les Dunes de la Ria » - TC de Ploufragan

Du 14 au 16 décembre 2018

 

 

Encadrement : 

Isabelle CASANO et Pauline LE TESSON.

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Elliot MURA (Evreux ALM), Timaé ODY (Ranville TC), Lucile Mallassinet (Beuzeville), Elodie BOUTELEUX (Siouville Hague Tennis Band).

 

Résultats :

Victoire chez les garçons d'Elliot Mura (ALM Evreux) contre Timaé Ody (Ranville). Alexis Landron (AS Cherbourg BR) termine 6ème.

Lucille Mallasinet (Beuzeville) 7ème et Elodie Bouteleux (Siouville) 8ème.

 

 


Tournoi National des Ten’or Comtois - Centre de Ligue « Jean WALTEFAUGLE »

 Du lundi 10 au dimanche 16 décembre 2018

 

 

 

 

Encadrement :

Thierry GHEUX

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Romane MOREL (Valognes), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC).

 

Résultats :

Laura POP gagne le simple

Louis Monnier et Gabby Péccatus remportent le double

Laura POP et Romane Morel remportent le double filles

 

Bravo à Thierry Gheux, les entraîneurs de club ainsi que ceux de l’ETR qui ont participés à ces résultats très encourageants !

 

 


TGO Orange - Le Mans

Le samedi 1er décembre

 

 

 

Encadrement :

Christophe Jamots

 

Joueur :

Alexis Landron (AS Cherbourg)

  


Rassemblement - Evreux ALM

Le mardi 13 novembre

 

 

Encadrement :

 

Laurent de PASQUALE.

 

Présents :

Jean-Christophe Savary et Jean-François Pringault.

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Elliot MURA (Evreux ALM), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Ody TIMAE (Ranville TC), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis).

 


 

Stage physique - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 10 novembre 2018

 

 

Encadrement :

 

Jean-Christophe SAVARY et Joël THENARD.

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Margaux CAMPION (Sotteville les Rouen), Julian CHAMBALLU (Nassandres), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Elise LESIGNE (Caen TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Enzo BOLLEE (TC Honfleur) et Laura Valentine POP (Dieppe Tennis).

 

 


« Les Duchesses de Normandie/Bretagne/Pays de Loire/Centre Val de Loire » - Centre Régional des Pays de la Loire

Du vendredi 02 au dimanche 04 novembre 2018

 

Encadrement :

Antonia SANCHEZ

 

Joueuses :

Elise LESIGNE (Caen TC), Lucile MALLASSINET (Beuzeville TC), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Anouck DEMARD (Caen TC).

 

Résultats :

Les normandes terminent deuxième au classement final .

Sur le format vert Romane Morel (Valognes) termine première et Elise Lesigne (TC Caen) deuxième. Elles gagnent le double ensemble.

Sur le format orange, Anouck Demard (TC Caen) termine 4ème et Lucille Mallasinet (Beuzeville) 5ème. Elles sont finalistes en double.

 

 


Tournoi les P’tits Marcassins - ASPTT Tennis et Macérienne Tennis

Du dimanche 28 octobre au jeudi 1er novembre 2018

 

 

 

Encadrement : 

Michel LECHEVALLIER et Mathieu FERET.

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis).

 

Résultats :

Chez les filles, Laura Pop (TC Dieppe) et Hannah Mastorakis (Verneuil sur Avre) remportent le titre en double. Laura atteint aussi la finale en simple.

Chez les garçons, Gaby Peccatus (Fécamp) gagne la consolante tandis que Louis Henriet (Cabourg) perd au premier tour.

 

 


TMC 12 ans « Damoiselles et Damoiseaux de Touraine »

Du dimanche 28 octobre au mercredi 31 octobre 2018

 

 

 

Encadrement : 

Jean-François PRINGAULT et Julien FALAGUE.

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Elisa HERMAN (15/1) (Cherbourg), Fleur MAYORAL (15/2) (Vernon TC), Margaux CAMPION (15/3) (Sotteville les Rouen), Léane BEN AMMAR (15/2) (Mont Saint Aignan TC), Tom CHUSSEAU (15/2) (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Arijan KALITERNA (15/2) (Gisors TC).

 

Résultats :

3ème place pour Elisa Herman (ASCBR Cherbourg), Fleur Mayoral (Vernon) termine 6ème, Tom Chusseau (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison) 8ème, Léanne Ben Amar (Mont Saint Aignan) 9ème, Margaux Campion (Sotteville les Rouen) 12ème et Arijan Kaliterna (Gisors) 15ème.

 

 


Future Jaune - Avranches

Du 30 au 31 octobre 2018

 

 

Résultats :

Vainqueur Maxime Belguet Lemire (Bourg Achard) contre Romain De Fortescu (Louviers).

 

 


Masters orange - EVREUX AC

Le samedi 27 octobre 2018

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Juliette BESANCON (Troarn TC), Nour KHALED (Bezons), Aliyah DARRAJ (Argenteuil), Apolline STEPIEN (Choisy au Bac), Lucile MALLASINET (Beuzevile BAC Tennis), Anouck DEMARD (Caen TC), Lucille MURA (Evreux ALM).

Elliot MURA (Evreux ALM), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Timaé ODY (Ranville TC), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Naïm EL GHARRABI (La Chataigneraie), Ryan GUILON (Sarcellois), Alban ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Léon ROBVEILLE (Caen TC).

 

Résultats :

Chez les garçons, victoire d’Alban Robion (Siouville Hague Tennis Band) contre Timae Ody (Ranville).

Chez les filles, victoire de Nour Khaled (Val d’Oise) contre Lucille Mallassinet (Beuzeville).

 

 


TMC Les Chér’ubins (vert) - C.T.M.V de Varye

Du jeudi 25 au samedi 27 octobre 2018

 

 

 

 

Encadrement :

 

Christophe JAMOTS

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Romane MOREL (30/3) (Valognes la Valognaise), Elise LESIGNE (NC) (Caen TC), Enzo BOLLEE (30/2) (Honfleur TC), Yannis LECONTE (30/3) (Saint Lo TC).

 

Résultats :

Enzo Bollee (Honfleur) et Romane Morel (Valognes) sont finalistes.

Yannis Leconte termine 5ème et Elise Lesigne (TC Caen) 11ème.

Yannis et Enzo remportent le double.

 

 


TMC TGO 8 ans - ASPTT Orléans

Du samedi 13 au dimanche 14 octobre 2018

 

 

Deux normands de l’ALM Evreux étaient du voyage : Elliot Mura et Lina Amirouch.

Elliot gagne le tournoi et Lina termine deuxième.

 

 


 Masters vert - ROUEN UC AS 

Le dimanche 23 septembre 2018

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Basile Chevallier (l’Aigle TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Nolhan RHAYATI (Tennis Club du Vexin-Thelle), Eloi VANDERBECQ (Noyonnais Tennis Club), Edgar CHARBONNEAU (Cauffry Tennis Club).

Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Elise LESIGNE (Caen TC), Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Léna THOMAS DI BRUNIERE (Choisy au Bac Tennis Club).

 

Résultats :

Victoire d’Enzo Bollee (Honfleur) contre Terrence Yede (Avranches) chez les garçons.

Chez les filles, victoire de Romane Morel (Valognes) devant Elise Lesigne (TC Caen).

 

 


 Stage - Centre de la Ligue de Normandie

Samedi 15 et dimanche 16 septembre 2018

 

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, Thierry GHEUX, Jean-Baptiste BOLLEE et Jean-François PRINGAULt.

 

Joueurs / Joueuses :

Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Gaby PECCATUS (Fécamp TC CCL), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’oison), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC).

 


 

 



Nos Partenaires