Nos jeunes en France

TGO Orange - Le Mans

Le samedi 1er décembre

 

 

 

Encadrement :

Christophe Jamots

 

Joueur :

Alexis Landron (AS Cherbourg)

 

 


 


Rassemblement - Evreux ALM

Le mardi 13 novembre

 

 

Encadrement :

 

Laurent de PASQUALE.

 

Présents :

Jean-Christophe Savary et Jean-François Pringault.

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Elliot MURA (Evreux ALM), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Ody TIMAE (Ranville TC), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis).

 


 

Stage physique - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 10 novembre 2018

 

 

Encadrement :

 

Jean-Christophe SAVARY et Joël THENARD.

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Margaux CAMPION (Sotteville les Rouen), Julian CHAMBALLU (Nassandres), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Elise LESIGNE (Caen TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Enzo BOLLEE (TC Honfleur) et Laura Valentine POP (Dieppe Tennis).

 

 


« Les Duchesses de Normandie/Bretagne/Pays de Loire/Centre Val de Loire » - Centre Régional des Pays de la Loire

Du vendredi 02 au dimanche 04 novembre 2018

 

Encadrement :

Antonia SANCHEZ

 

Joueuses :

Elise LESIGNE (Caen TC), Lucile MALLASSINET (Beuzeville TC), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Anouck DEMARD (Caen TC).

 

Résultats :

Les normandes terminent deuxième au classement final .

Sur le format vert Romane Morel (Valognes) termine première et Elise Lesigne (TC Caen) deuxième. Elles gagnent le double ensemble.

Sur le format orange, Anouck Demard (TC Caen) termine 4ème et Lucille Mallasinet (Beuzeville) 5ème. Elles sont finalistes en double.

 

 


Tournoi les P’tits Marcassins - ASPTT Tennis et Macérienne Tennis

Du dimanche 28 octobre au jeudi 1er novembre 2018

 

 

 

Encadrement : 

Michel LECHEVALLIER et Mathieu FERET.

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis).

 

Résultats :

Chez les filles, Laura Pop (TC Dieppe) et Hannah Mastorakis (Verneuil sur Avre) remportent le titre en double. Laura atteint aussi la finale en simple.

Chez les garçons, Gaby Peccatus (Fécamp) gagne la consolante tandis que Louis Henriet (Cabourg) perd au premier tour.

 

 


TMC 12 ans « Damoiselles et Damoiseaux de Touraine »

Du dimanche 28 octobre au mercredi 31 octobre 2018

 

 

 

Encadrement : 

Jean-François PRINGAULT et Julien FALAGUE.

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Elisa HERMAN (15/1) (Cherbourg), Fleur MAYORAL (15/2) (Vernon TC), Margaux CAMPION (15/3) (Sotteville les Rouen), Léane BEN AMMAR (15/2) (Mont Saint Aignan TC), Tom CHUSSEAU (15/2) (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Arijan KALITERNA (15/2) (Gisors TC).

 

Résultats :

3ème place pour Elisa Herman (ASCBR Cherbourg), Fleur Mayoral (Vernon) termine 6ème, Tom Chusseau (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison) 8ème, Léanne Ben Amar (Mont Saint Aignan) 9ème, Margaux Campion (Sotteville les Rouen) 12ème et Arijan Kaliterna (Gisors) 15ème.

 

 


Future Jaune - Avranches

Du 30 au 31 octobre 2018

 

 

Résultats :

Vainqueur Maxime Belguet Lemire (Bourg Achard) contre Romain De Fortescu (Louviers).

 

 


Masters orange - EVREUX AC

Le samedi 27 octobre 2018

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Juliette BESANCON (Troarn TC), Nour KHALED (Bezons), Aliyah DARRAJ (Argenteuil), Apolline STEPIEN (Choisy au Bac), Lucile MALLASINET (Beuzevile BAC Tennis), Anouck DEMARD (Caen TC), Lucille MURA (Evreux ALM).

Elliot MURA (Evreux ALM), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Timaé ODY (Ranville TC), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Naïm EL GHARRABI (La Chataigneraie), Ryan GUILON (Sarcellois), Alban ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Léon ROBVEILLE (Caen TC).

 

Résultats :

Chez les garçons, victoire d’Alban Robion (Siouville Hague Tennis Band) contre Timae Ody (Ranville).

Chez les filles, victoire de Nour Khaled (Val d’Oise) contre Lucille Mallassinet (Beuzeville).

 

 


TMC Les Chér’ubins (vert) - C.T.M.V de Varye

Du jeudi 25 au samedi 27 octobre 2018

 

 

 

 

Encadrement :

 

Christophe JAMOTS

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Romane MOREL (30/3) (Valognes la Valognaise), Elise LESIGNE (NC) (Caen TC), Enzo BOLLEE (30/2) (Honfleur TC), Yannis LECONTE (30/3) (Saint Lo TC).

 

Résultats :

Enzo Bollee (Honfleur) et Romane Morel (Valognes) sont finalistes.

Yannis Leconte termine 5ème et Elise Lesigne (TC Caen) 11ème.

Yannis et Enzo remportent le double.

 

 


TMC TGO 8 ans - ASPTT Orléans

Du samedi 13 au dimanche 14 octobre 2018

 

 

Deux normands de l’ALM Evreux étaient du voyage : Elliot Mura et Lina Amirouch.

Elliot gagne le tournoi et Lina termine deuxième.

 

 


 Masters vert - ROUEN UC AS 

Le dimanche 23 septembre 2018

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Basile Chevallier (l’Aigle TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Nolhan RHAYATI (Tennis Club du Vexin-Thelle), Eloi VANDERBECQ (Noyonnais Tennis Club), Edgar CHARBONNEAU (Cauffry Tennis Club).

Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Elise LESIGNE (Caen TC), Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Léna THOMAS DI BRUNIERE (Choisy au Bac Tennis Club).

 

Résultats :

Victoire d’Enzo Bollee (Honfleur) contre Terrence Yede (Avranches) chez les garçons.

Chez les filles, victoire de Romane Morel (Valognes) devant Elise Lesigne (TC Caen).

 

 


 Stage - Centre de la Ligue de Normandie

Samedi 15 et dimanche 16 septembre 2018

 

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, Thierry GHEUX, Jean-Baptiste BOLLEE et Jean-François PRINGAULt.

 

Joueurs / Joueuses :

Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Gaby PECCATUS (Fécamp TC CCL), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’oison), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC).

 


 TMC fédéral - Mulhouse (10 ans)

18 mars 2018

 

Félicitations à Nayah Denis (Le Houlme) qui a atteint la finale du TMC fédéral de Mulhouse, catégorie 10 ans. 

 

Nayah Denis (à gauche) face à son adversaire du jour : Salomé Galuszka.

 

 


Stage - Poses

Du 24 au 25 mars 2018

 

Encadrement :

Samedi : Jean-François PRINGAULT, Jean-Christophe SAVARY, Christophe JAMOTS, Thierry GHEUX.

Dimanche : Bruno JACQUOTTET, Jean-Baptiste BOLLEE, Thierry GHEUX.

 

Joueurs / Joueuses :

Gaby PECCATUS (Fécamp), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Laura POP (Dieppe Tennis), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC).


Les deux thèmes principaux du stage étaient la concentration et de connaître et développer son coup fort.

Merci à Alice ROBBE (Mondeville - 17 ans - classée -15) qui a partagé son expérience sur son parcours de formation avec les enfants et les parents.

 


 

 


Stage - Honfleur

Du 3 au 5 avril 2018

 

Encadrement :

Jean-Christophe SAVARY

 

Joueurs / Joueuses :

Gaby PECCATUS (Fécamp CCL), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis).

 

Ce stage s'est déroulé à Honfleur du mardi 3 au soir au jeudi 5 au midi. Les enfants commencent le TMC du Bon Eure jeudi après-midi pour les garçons et vendredi matin pour les filles.

Bonne chance à toutes et à tous !

 


Photo du stage de préparation pour les normands, bretons et ligériens nés en 2009

 

 


Masters - Poses

Le 7 avril 2018

 

Joueurs / Joueuses :

Basile CHEVALIER (l'Aigle TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Edgar CHARBONNEAU (Cauffry Tennis Club), Nolhan RHAYATI (Tennis Club du Vexin Thelle), Aristide BOLAND (Rouxmesnil Bouteilles), Valentin BUREAU (Evreux ALM), Ewen LEAUSTIC (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Elise LESIGNE (Caen TC), Léna THOMA DIT BRUNIERE (Choisy au Bac Tennis Club), Hippolyte POUX (Mont Saint Aignan), Aeris FERRER-RODRIGUEZ (Lillebonne).

 

 

Félicitations à Julian Chamballu (Nassandres), vainqueur chez les garçons devant Basile Chevalier (l’Aigle TC) et à Lani Brunel le Thiec (Jeune France Agon Coutainville) qui s'impose face à Elise Lesigne (TC Caen) en finale filles.

 


Photo de groupe lors du Master de Poses le 7 avril 2018

 

 

  


Tournoi La Balle d'Or de la Chartreuse 10 ans - Voiron

Du 4 au 8 avril 2018

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET

 


Joueuses :

Fleur MAYORAL (Vernon TC), Nayah DENIS (Le Houlme), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen)

 

Résultats :


Simples :

Nayah Denis : 5 éme 3 V et 1 D

Margaux Campion : 7 éme 1 V et 2 D

Léane Ben Ammar : 9 éme (victoire consolante) 3 V et 1 D

Fleur Mayoral : 10 éme 2V et 2 D

 

Doubles :

Denis/Ben Ammar : 5 éme 3 V et 1 D

Campion/Mayoral : 6 éme 2 V et 2 D

 

Antoine Mayoral a gagné son 3 éme TMC de l’année à Chaumont.

 

Bruno JACQUOTTET accompagné de ses joueuses lors du Tournoi National 10 ans de Voiron

 


 Tournoi Interrégional 9 ans du Bon Eure - Evreux

Du 5 au 8 avril 2018

 

Carton plein pour la Normandie !


Chez les filles, victoire de Laura Pop (TC Dieppe).

Chez les garçons, Gaby Peccatus (Fécamp) est finaliste.

Sur les 13 ligues présentes, c’est la Ligue de Normandie qui remporte le trophée Jean Brechon de la meilleure ligue.

Ont égalemnt participé au tournoi Hannah Mastorakis du club de Verneuil sur Avre (5ème), Romane Morel du club de Valognes (7ème), Louis Monnier du club de Mont Saint Aignan 4ème, Louis Henriet du club de Cabourg 10ème et Yannis Leconte du club du TC Saint Lô 13ème.

Les enfants ont été coachés pendant le tournoi par deux stagiaires en formation DESJEPS à la Ligue de Normandie : Thomas Caumont (Canteleu) et Landry Denize (Palluel). Merci à eux.

Ci-joint les photos du podium du Tournoi du Bon Eure 9 ans où 22 filles et 29 garçons se sont disputés la victoire.

 


Photo du podium du Tournoi du Bon Eure 9 ans : 22 filles et 29 garçons se sont disputés la victoire

 

 

Podium des filles avec la victoire de Laura Pop (TC Dieppe)                                             Podium des garçons avec Gaby Peccatus (Fécamp) finaliste

 


 

Masters - Caen

Le 21 avril 2018

 

Joueurs / Joueuses :

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp CCL), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Térence YEDE (Saint Martin des Champs), Enzo BOLLEE (Honfleur TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil sur Avre TC), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Appoline DUCLOS (Avranches TC), Mathéo POULEN (Trégueux Association), Simon GRYS (Tennis Club du Vexin-Thelle), Malou SAIVAUS (Union Sportive du Mans), Lou Anne SPINDLER (Chantilly Tennis Club).

 

  

 

 

Bravo à Louis Monnier (Mont Saint Aignan) qui s'impose devant Gaby Peccatus(Fecamp) pour les garçons.

Chez les filles, victoire de Lou Anne Spindler (Hauts de France). Romane Morel (Valognes la Valognaise) termine à la deuxième place.

 

  


TMC 8 ans - Comité Départemental du Loiret - Sémoy

Du 19 au 21 avril 2018

 

Encadrement :

Christophe JAMOTS

 

Joueurs / Joueuses :

Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Elise LESIGNE (Caen TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Basile CHEVALIER (L’Aigle TC).

 

Résultats :

Carton plein pour la Normandie qui remporte tous les titres :


- simple filles : Elise Lesigne (TC Caen)
- simple garçons : Basile Chevalier (TC L'Aigle)
- doubles filles : Elise Lesigne et Lani Brunel le Thiec (Jeune France Agon Coutainville)
- doubles garçons : Basile Chevalier et Julian Chamballu (Nassandres)
- challenge sportif : Ligue de Normandie

 

Félicitations à nos 4 normands pour leurs performances : Lani BRUNEL LE THIEC, Elise LESIGNE, Julian CHAMBALLU, Basile CHEVALIER.

 

  


 « Top 10/12 » - Tennis Club de Bressuire

Du 12 au 22 avril 2018

Encadrement :

Mathieu FERET

 

 

Joueurs / Joueuses :

Louis CHUSSEAU (15/2) (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Henri MAXY (15/3) (Mondeville USO), Nathan HERANVAL (15/2) (Mont Saint Aignan TC), Isaure FILMONT (15/2) (Falaise ES), Antoine MAYORAL (15/1) (Mont Saint Aignan TC).

 

Résultats :

Antoine Mayoral est sorti des qualifications et a passé un tour dans le tableau final ; il joue le double avec un américain : bonne expérience.

En 11 ans : Henry Maxi remporte le titre en double.

 

 


Stage - Tennis Club du Havre

Du 1er au 3 mai 2018

 

Encadrement :

Jean-Christophe SAVARY

 

 

Joueurs / Joueuses :

Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Grégoire PORCQ (Cabourg Garden Tennis), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC).

 


 

 


TMC Interrégional 10 ans "la Petite Salamandre Tennis" - Club du Havre

Du 3 au 5 mai 2018

 

Encadrement :

Alexis DENEUVE et Maël GARNESSON

 

 

Joueurs / Joueuses :

Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Grégoire PORCQ (Cabourg Garden Tennis), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC).

 

Résultats :

Chez les filles, victoire de Nayah Denis (Le Houlme) contre Margaux Campion (Sotteville les Rouen). Fleur Mayoral (Vernon) prend la 5ème place et Léanne Ben Amar (Mont Saint Aignan) la 8ème.

Chez les garçons, Tom Chusseau (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison) est finaliste. Gabriel Debris (Le Havre AC) termine 6ème, Arijan Kaliterna (Gisors) 13ème, Gaby Peccatus (Fécamp) 15ème et Nael Chnoui (TC Caen) 16ème.

 


 

 

 

 


Masters 10 ans - Bernay

Le 26 mai 2018

 

Joueurs / Joueuses :

Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Nayah DENIS (Le Houlme), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Azelice AUDRY (Gonesse TC), Syrine BELLIRI (Herblay AST), Lilou SOUPLET (Cormeillais ACS), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Grégoire PORCQ (Cabourg Garden Tennis), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Valentin GOSSELIN (Belleville Puys Varengeville Tennis), Maxime LE BELGUET- LEMIRE (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Paul BIBARD GRAU (Vauréal TC).

 

Résultats :

Félicitations à Nayah Denis (Le Houlme) et Gabriel Débris (Havre AC) qui ont respectivement battu Laura Pop (TC Dieppe) et Tom Chusseau (Saint Pierre des Fleurs Val d'Oison) en finale.


 


Masters 8 ans - Cabourg

Le 9 juin 2018

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Filles : Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Elise LESIGNE (Caen TC), Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Apolline DUCLOS (Avranches TC), June ROLLES (JS Coulaines), Lou Anne SPINDLER (Chantilly Tennis Club), Malou SAIVAUS (Union Sportive du Mans).

 

Garçons : Basile CHEVALIER (L’Aigle TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres TC Rislois), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Gabin TOFFOLUTTI (Cabourg Garden Tennis), Nolan GODO (Source TC), Valentin BUREAU (Evreux ALM), Pierre Jules SEHET (Bernay SC), Maxence TARTEAUT (Caen TC).

 

Résultats :

Victoire chez les filles de Hannah Mastorakis contre Lou Anne Spindler.
Victoire à domicile chez les garçons de Louis Henriet contre Pierre Jules Sehet.

 


 

 

 


Interrégional Fédéral 9 ans - Houlgate

Du 14 au 17 juin

 

Encadrement :

Jean-Christophe SAVARY et Thierry GHEUX.

 

Joueurs / Joueuses :

Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Gaby PECCATUS (Fécamp TC CCL), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC).

 

Résultats :

L'équipe filles composée de Romane Morel (Valognes), Hannah Mastorakis (Verneuil sur Avre) et Laura Pop (Dieppe) gagne la compétition contre l'île de France en finale 2 à 1.

L'équipe garçons composé de Yannis Leconte (TC Saint Lo), Gaby Peccatus (Fecamp) et Louis Monnier (Mont Saint Aignan) s'incline en finale contre l'île de France.

Bravo à eux et à l'organisation du comité du Calvados et club d'Houlgate. 

 

  


Tournoi Multi Chances 10 ans - Angers

Du 15 au 17 juin

 

 

Encadrement :

Jean-François PRINGAULT et Sylvain MATHIAS.

 

Joueurs / Joueuses :

Garçons : Arijan KALITERNA (Gisors TC), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison).

Filles : Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Nayah DENIS (Le Houlme).

 

Résultats :

Beau quadruplé des 4 filles 2008 filles : Victoire de Nayah Denis (Le Houlme) contre Fleur Mayoral (Vernon). Léanne Ben Ammar (Mont saint Aignan) termine 3ème et Margaux Campion (Sotteville les Rouen) 4ème.

Chez les garçons : Tom Chusseau (Saint pierre des Fleurs Val d’Oison) est finaliste. Arijan Kaliterna (Gisors) termine 9ème et Gabriel Debris (Le havre AC) 10ème.

 

 28 enfants se sont affrontés pendant ces trois jours.

 

 


TMC 8 ans « Les P’tits Loups » - Flers

Du 21 au 23 juin

 

Encadrement :

Isabelle CASANO

 

Joueurs / Joueuses :

Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Elise LESIGNE (Caen TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Basile CHEVALIER (L’Aigle TC).

 

Résultats :

Lani termine 2ème, Elise 6ème, Julian Chamballu 7ème et Basile 8ème.

 


L'équipe normande née en 2010

 

 



Nos Partenaires