Nos jeunes en France

Masters - Avranches (10 ans)

18 mars 2018

 

Joueurs / Joueuses :

Garçons : Grégoire PORCQ (Cabourg Garden Tennis), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d'Oison), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Ianis CONTIU (Saint Lo TC), Edgar LEPLAT (Caen TC), Nael CHNOUI (Caen TC).

Filles : Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Margaux BOUETEL (Cesson Sévigné Club).

 

Résultats :

Félicitations à Tom Chusseau (Saint Pierre des fleurs Val d’Oison) pour sa victoire face à Arijan Kaliterna (Gisors TC) en finale.

Chez les filles, victoire de Léanne Ben Amar (Mont saint Aignan) s'est imposée devant Laura Pop (Dieppe).

 


TMC fédéral - Mulhouse (10 ans)

18 mars 2018

 

Félicitations à Nayah Denis (Le Houlme) qui a atteint la finale du TMC fédéral de Mulhouse, catégorie 10 ans. 

 

Nayah Denis (à gauche) face à son adversaire du jour : Salomé Galuszka.

 

 


 Stage - Poses

Du 24 au 25 mars 2018

 

Encadrement :

Samedi : Jean-François PRINGAULT, Jean-Christophe SAVARY, Christophe JAMOTS, Thierry GHEUX.

Dimanche : Bruno JACQUOTTET, Jean-Baptiste BOLLEE, Thierry GHEUX.

 

Joueurs / Joueuses :

Gaby PECCATUS (Fécamp), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Laura POP (Dieppe Tennis), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC).


Les deux thèmes principaux du stage étaient la concentration et de connaître et développer son coup fort.

Merci à Alice ROBBE (Mondeville - 17 ans - classée -15) qui a partagé son expérience sur son parcours de formation avec les enfants et les parents.

 


 

 


Stage - Honfleur

Du 3 au 5 avril 2018

 

Encadrement :

Jean-Christophe SAVARY

 

Joueurs / Joueuses :

Gaby PECCATUS (Fécamp CCL), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Romane MOREL (Valognes la Valognaise), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis).

 

Ce stage s'est déroulé à Honfleur du mardi 3 au soir au jeudi 5 au midi. Les enfants commencent le TMC du Bon Eure jeudi après-midi pour les garçons et vendredi matin pour les filles.

Bonne chance à toutes et à tous !

 


Photo du stage de préparation pour les normands, bretons et ligériens nés en 2009

 

 


Masters - Poses

Le 7 avril 2018

 

Joueurs / Joueuses :

Basile CHEVALIER (l'Aigle TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Edgar CHARBONNEAU (Cauffry Tennis Club), Nolhan RHAYATI (Tennis Club du Vexin Thelle), Aristide BOLAND (Rouxmesnil Bouteilles), Valentin BUREAU (Evreux ALM), Ewen LEAUSTIC (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Lani BRUNEL LE THIEC (Coutainville Jeune France), Elise LESIGNE (Caen TC), Léna THOMA DIT BRUNIERE (Choisy au Bac Tennis Club), Hippolyte POUX (Mont Saint Aignan), Aeris FERRER-RODRIGUEZ (Lillebonne).

 

 

Félicitations à Julian Chamballu (Nassandres), vainqueur chez les garçons devant Basile Chevalier (l’Aigle TC) et à Lani Brunel le Thiec (Jeune France Agon Coutainville) qui s'impose face à Elise Lesigne (TC Caen) en finale filles.

 


Photo de groupe lors du Master de Poses le 7 avril 2018

 

 

  


Tournoi La Balle d'Or de la Chartreuse 10 ans - Voiron

Du 4 au 8 avril 2018

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET

 


Joueuses :

Fleur MAYORAL (Vernon TC), Nayah DENIS (Le Houlme), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen)

 

Résultats :


Simples :

Nayah Denis : 5 éme 3 V et 1 D

Margaux Campion : 7 éme 1 V et 2 D

Léane Ben Ammar : 9 éme (victoire consolante) 3 V et 1 D

Fleur Mayoral : 10 éme 2V et 2 D

 

Doubles :

Denis/Ben Ammar : 5 éme 3 V et 1 D

Campion/Mayoral : 6 éme 2 V et 2 D

 

Antoine Mayoral a gagné son 3 éme TMC de l’année à Chaumont.

 

Bruno JACQUOTTET accompagné de ses joueuses lors du Tournoi National 10 ans de Voiron

 


 Tournoi Interrégional 9 ans du Bon Eure - Evreux

Du 5 au 8 avril 2018

 

Carton plein pour la Normandie !


Chez les filles, victoire de Laura Pop (TC Dieppe).

Chez les garçons, Gaby Peccatus (Fécamp) est finaliste.

Sur les 13 ligues présentes, c’est la Ligue de Normandie qui remporte le trophée Jean Brechon de la meilleure ligue.

Ont égalemnt participé au tournoi Hannah Mastorakis du club de Verneuil sur Avre (5ème), Romane Morel du club de Valognes (7ème), Louis Monnier du club de Mont Saint Aignan 4ème, Louis Henriet du club de Cabourg 10ème et Yannis Leconte du club du TC Saint Lô 13ème.

Les enfants ont été coachés pendant le tournoi par deux stagiaires en formation DESJEPS à la Ligue de Normandie : Thomas Caumont (Canteleu) et Landry Denize (Palluel). Merci à eux.

Ci-joint les photos du podium du Tournoi du Bon Eure 9 ans où 22 filles et 29 garçons se sont disputés la victoire.

 


Photo du podium du Tournoi du Bon Eure 9 ans : 22 filles et 29 garçons se sont disputés la victoire

 

 

Podium des filles avec la victoire de Laura Pop (TC Dieppe)                                             Podium des garçons avec Gaby Peccatus (Fécamp) finaliste

 



Nos Partenaires