Ligue de Franche-Comté de Tennis

Actualités

Informations éléctions des délégués du comité départemental 90 : cliquez-ici

Jeudi 3 novembre 2016 La Commission régionale des Litiges a validé ce jour la liste candidate au nom de Jean-Pierre CHAIGONT à l’élection des délégués à l’Assemblée générale de la FFT au titre du Comité Départemental de Tennis du territoire de Belfort.

Informations éléctions des délégués du comité départemental 70 : cliquez-ici

Lundi 7 novembre 2016 La Commission régionale des Litiges a validé ce jour la liste candidate au nom de Patrick HENNART à l’élection des délégués à l’Assemblée générale de la FFT au titre du Comité Départemental de Tennis de Haute Saône.

Informations éléctions des délégués du comité départemental 25 : cliquez-ici

Lundi 14 novembre 2016 La Commission régionale des Litiges a validé ce jour la liste candidate suivante à l’élection des délégués à l’Assemblée générale de la FFT au titre du Comité Départemental de Tennis du Doubs : Liste de Marie-Hélène GUYON (titulaire), Roger FUGAGNOLI (suppléant)

Informations éléctions des délégués du comité départemental 39 : cliquez-ici

Lundi 14 novembre 2016 La Commission régionale des Litiges a validé ce jour les listes candidates suivantes à l’élection des délégués à l’Assemblée générale de la FFT au titre du Comité Départemental de Tennis du Jura : Liste « Objectif Clubs », titulaire : Alain HAMIDA, suppléant : Robert PREVITALI Liste de Michel ROYET (titulaire), Marie ROPITEAUX (suppléante)

Informations éléctions des délégués Ligue de Franche-Comté de Tennis : cliquez-ici

Lundi 5 décembre 2016 La Commission régionale des Litiges a validé ce jour la liste candidate suivante à l’élection des délégués à l’Assemblée Générale de la FFT au titre de la Ligue de Franche-Comté de Tennis : Liste menée par Jean-Pierre DARTEVELLE (Passion Tennis) avec Stéphane BERA et Christine ROBERT (Titulaires) Jean-Claude BERNARD, Franceline GEORGENTHUM, Jérôme COLLARD (Suppléants)

Un Challenge 6/7 ans garçons et filles se déroulera du mercredi 7 décembre 2016 de 14h à 17h au Centre de Ligue à Besançon (Avenue de l 'Observatoire)

Enfants sélectionnés : Charly MOINE (AS Valentigney) Raphaêl BAILLON (ASM Belfort) Johara BENTEKHICI (ASM Belfort) Eloit FELLMANN (ASM Belfort) Hatidza HAJRA (BTC) Vivien ROY (BTC) Justine VERGUET (BTC) Adam BELOUAJ (CS Beaucourt) Mila MAURIS (ESS Ferjeux) Victoire JAILLET (TCBL) Emma MOUGEL (TC Exincourt) Sergey STRMOTIC (TC franois) Aurélien LADOUAS (TC Gray) Auguistin GRAVE (TC Marnay) Clémence ABADIE (TC Ornans) Mahée GUYON (TC Plateau) Arthur BUREAU (TG Besançon)

Encadrement : Laurent KLEIN CST 70 Michel DEFOSSE CST 39

Un stage 10/11 ans âge réel se déroulera du samedi 10 décembre à 10h au dimanche 11 décembre à 12h au Centre de Ligue à Besançon (Avenue de l 'Observatoire)

Enfants sélectionnés : Coline BELUCHE (ASPTT Vesoul) Inès BOLLECKER (TC Dole) Arno GUILLET (BTC) Nicolas FRAISSE (CS Beaucourt) Sacha GRANDVINCENT (TC Gray) Fleure BENITEZ (TC Saint Claude)

Encadrement : Laurent KLEIN CST 70 Michel DEFOSSE CST 39

Les Ten'Or Comtois se dérouleront du jeudi 15 au dimanche 18 décembre 2016 à Besançon

Enfants sélectionnées : Coline BELUCHE (ASPTT Vesoul) Inès BOLLECKER (TC Dole) Fleure BENITEZ (TC Saint Claude)

Encadrement : Laurent KLEIN CST 70

Site internet : cliquez-ici

Individuels phase de poules 30/2 30/1

Les TEN'OR 2016

Licence périscolaire : tout savoir sur la nouvelle licence FFT

Licence découverte tout savoir sur la nouvelle licence FFT

Galaxie Tennis

Roland Garros : découvrez le nouvel écrin