Ligue de Franche-Comté de Tennis

Actualités

Tournoi Tennis Europe de Braga au Portugal du lundi 30 mars au dimanche 5 avril 2015

Jeunes sélectionnés : Léo RAQUIN (TG Besançon)

L'encadrement est assuré par : Isabelle GEORGE CTR

Le mercredi 1er avril aura lieu un Challenge Sportif au Centre de Ligue Jean Waltefaugle route de Belfort à Thise de 10h à 16h:

Les jeunes sélectionnés sont : Carla GALMICHE (CS Beaucourt) Nina RADOVANOVIC (CS Beaucourt) Tristan BOUQUIER (TCBL)

Encadrement : Xavier ESCHBACH EF Basile KRATTINGER préparateur physique

Le mercredi 1er avil aura lieu un rassemblement 9 ans âge réel de 13h45 à 17h au Centre de Ligue Avenue de l ' Observatoire à Beesançon

Jeunes sélectionnées : Maximilien BURRIER (ASM belfort ) Coline BELUCHE (ASPTT Vesoul) Enzo BUGADA (BTC) Laura BEROLDY (ST Audincourt) Nicolas FRAISSE (ST Audincourt) Zacharie BLETHON (TC Champagnole) Noémie CHAPUIS (TC Dole) Sacha GRANDVINCENT (TC Gray) Isaîe TAXIL (TC Maiche) Ného DODANE (TGB) Raphaël GEROME (TGB) Charlotte MODELON (TGB)

L'encadrement est assuré par : Laurent KLEIN CSD 70

Tournoi des "des "Minôts " du vendredi 3 mars au dimanche 5 avril 2015 à Cabries (Ligue de Provence)

Jeunes sélectionnés : Sacha GRANDVINCENT (TC Gray) Nicolas FRAISSE (ST Audincourt) Coline BELUCHE (ASPTT Vesoul)

L'encadrement est assuré par : Laurent KLEIN CST 70

Tournoi "Les Petits Virtuoses" du jeudi 9 au dimanche 12 avril à Chaumont (Ligue de Champagne)

Jeunes sélectionnés : Chloé CARAVACA (ASM Belfort) Benjamin VITTER (TC Grandvillars) Marine BERNARD (ASM Belfort) Ruben DARFIN (ASM Belfort)

L'encadrement est assuré par : Xavier ESCHBACH EF

Site Internet : cliquez-ici

Tournoi des "Bitche Boy's" du vendredi 10 au dimanche 12 avril à Bitche (Ligue de Lorraine)

Jeunes sélectionnés : Tristan BOUQUIER (TCBL) Maxime SAINT GEORGE (TCBL)

L'encadrement est assuré par : Michel DEFOSSE CST 39

Site Internet : cliquez-ici

Réforme des moins de 12 ans

Roland Garros : découvrez le nouvel écrin

Head Offre spéciale Ligue

Head Offre spéciale Ligue