Dernières infos...
Accueil / Résultats des Régionaux 2017

Résultats des Régionaux 2017

Les finales des régionaux 2017 se sont déroulées en 3 phases :
– 1ère phase, le dimanche 28 mai avec les finales 12, 13 et 14 ans filles et garçons, 65, 70 ans dames et messieurs et 75 ans messieurs
– 2ème phase, le lundi 5 juin avec les finales 15/16 et 17/18 ans filles et garçons et 35, 40 ans dames et messieurs, 75 ans dames et 80 ans messieurs
– 3ème phase, le dimanche 11 juin avec les finales 2ème, 3ème et 4ème séries dames et messieurs et 45, 50, 55, 60 ans dames et messieurs

Voici le détail des résultats des finales par catégories :

RESULTATS CRITERIUM

RESULTATS CRITERIUM

Finale Dames : Louise TRIGONA (0, AAJ Blois) bat Magalie GIRARD (-4/6, US Orléans) 4/6 6/4 6/3 (tableaux)
Finale Messieurs : Vincent MEYER (0, US Vendôme) bat Germain SIMON (-4/6, CTC36) 6/2 6/2 (tableaux)

RESULTATS 3EME SERIE

RESULTATS 3EME SERIE

Finale Dames : Louane LUTRINGER (15/1, TC St Doulchard) bat Emilie ROBERT (15/2, TC Chapellois) 3/6 6/2 6/3 (tableau)
Finale Messieurs : Rodolphe CHAVANON (15/1, AAJ Blois) bat Christophe LANGLET (15/2, CTC36) 6/3 6/3 (tableau)

RESULTATS 4EME SERIE

RESULTATS 4EME SERIE

Finale Dames : Marion LEFEVRE (30/3, TC Luisant) bat Chloé JOLIFF MADEC (30/1, AAJ Blois) 6/2 4/6 1/0 (tableau)
Finale Messieurs : Arthur CLEMENT (15/4, TCM Bourges) bat Yves USAL (30, TC Manthelan) 6/1 6/1 (tableau)

RESULTATS JEUNES

RESULTATS JEUNES

Finale 12 ans Filles : Julie BOURGEOIS (30/1, TC Pithiviers) bat Thaïs VENDRAMINI (15/4, TC St Doulchard) 6/3 7/5 (tableau)
Finale 12 ans Garçons : Clovis BONNIN (15/2, US Poinçonnet) bat Mathias BONNEFOND (15/2, US Poinçonnet) 6/4 6/3 (tableau)

Finale 13 ans Filles : Amahée CHARRIER (5/6, TC Tours) bat Zoé CVITANOVIC (15, CTC 36) 6/3 6/1 (tableau)
Finale 13 ans Garçons : Maxime CHEVALIER (15, TC Balgentien) bat Noah BOURDERIOUX (15/1, AS Montlouis) 6/1 6/1 (tableau)

Finale 14 ans Filles : Anaëlle LECLERCQ (0, St Amand) bat Astrid CIROTTE (2/6, CTC36) 7/5 6/3 (tableau)
Finale 14 ans Garçons : Johann RAKOTOMAHARO (5/6, TC Jocondien) bat Hugo ANDRE (4/6, Amicale de Lucé) 5/5 Abandon (tableau)

Finale 15/16 ans Filles : Chloé CIROTTE (-2/6, CTC36) bat Léa FALENTIN (0, US Vendôme) 6/2 6/3 (tableau)
Finale 15/16 ans Garçons : Vincent THIEL (4/6, TC Chapellois) bat Thomas GROUSSIN (5/6, TC Tours) 6/0 6/0 (tableau)

Finale 17/18 ans Filles : Luna DORMET (-2/6, TC Tours) bat Laura PRENANT (0, TC Jocondien) 6/3 6/3 (tableau)
Finale 17/18 ans Garçons : Robin ANGLES (0, CTC36) bat Youlian IAKOVLEV (0, CJF) 7/6 6/4 (tableau)

RESULTATS SENIORS +

RESULTATS SENIORS +

Finale 35 ans Dames : Aurélie LE JOSSEC (2/6, ET Bourges) bat Adriana ROCHER (15, ASPTT Tours) 4/6 6/3 6/1 (tableau)
Finale 35 ans Messieurs : Virgil TRIQUET (1/6, ATG Tours) bat Gaëtan BOUILLIE (3/6, TC Vallée de l’Ouanne) 6/4 6/2 (tableau)

Finale 40 ans Dames : Séverine PIETRASIAK (5/6, US Poinçonnet) bat Emilie ROBERT (15/2, TC Chapellois) 6/3 6/4 (tableau)
Finale 40 ans Messieurs : Julien KREHER (1/6, RS St Cyr) bat Sébastien METOUT (5/6, TC Chapellois) 6/0 5/7 6/4 (tableau)

Finale 45 ans Dames : Sabrina LEGER (4/6, TC Jocondien) bat Isabelle AUBRY (15/1, St Gervais) 6/0 6/1 (tableau)
Finale 45 ans Messieurs : Olivier BERNON (4/6, TC Gien) bat Jean-Pierre GEORGET (3/6, TC Tours) 6/1 6/3 (tableau)

Finale 50 ans Dames : Nathalie COQUEREL (15/1, ET Bourges) bat Nathalie LOMBARDI (15/3, La Ville aux Dames) par WO (tableau)
Finale 50 ans Messieurs : Christophe LIVET ( 15/1, AAJ Blois) bat Pascal BRAGUIER (15/1, TC Sancerre) 6/1 6/2 (tableau)

Finale 55 ans Dames : Claudie GILBERT (15/3, TCM Bourges) bat Pascale RAFITOSOA (15/3, CSC Briare) 6/4 6/1 (tableau)
Finale 55 ans Messieurs : Pierre DE LA POTTERIE (15/2, Dreux AC) bat Didier MONTCHARMONT (15, Amicale de Lucé) 6/4 6/2  (tableau)

Finale 60 ans Dames : Françoise LEROY (15/3, TA Levroux) bat Laurence TRUBERT (15/2, TC Chartres) 3/6 6/4 6/4 (tableau)
Finale 60 ans Messieurs : Chantranith ROS (TC Jargeau) bat Fabrice CARREZ (15/3, US St Pierre des Corps) 4/6 7/6 7/5  (tableau)

Finale 65 ans Dames : Françoise MARGO (15/3, TC Courtenay) bat Arlette CLEMENT (15/4, St Gervais) 6/0 6/3 (tableau)
Finale 65 ans Messieurs : Jean-Paul LUTRINGER (15/4, ET Bourges) bat Jacques BRUN (15/3, TC Chapellois) 6/4 6/1 (tableau)

Finale 70 ans Dames : Claudine GORIN (15/5, ASPTT Orléans) bat Huguette GAUGRY (15/5, TC Tours) 3/6 6/1 1/0 (tableau)
Finale 70 ans Messieurs : Valentin FERNANDEZ (15/4, Amicale de Lucé) bat Germinal GINER (15/5, TC Romorantin) 6/4 7/6 (tableau)

Finale 75 ans Messieurs : Jean-François HOULIER (15/3, ATG Tours) bat Gérard VALLES (30, Amicale de Lucé) 6/1 6/2 (tableau)
Finale 75 ans Dames : Micheline ZOCHTCHENKO (15/5, ASPTT Orléans) bat Dominique DU GUERNY (30, ASPTT Orléans) 6/4 6/2 (tableau)

Finale 80 ans Messieurs : Pierre NEGUELOUART (30/1, US Orléans) bat Gérard GARRE (30/2, ATG Tours) 6/1 6/3 (tableau)

 

 

Régionaux 2017