Dernières infos...
Accueil / Résultats des Régionaux 2016

Résultats des Régionaux 2016

Les finales des régionaux 2016 se sont déroulées en 3 phases :
– 1ère phase, le lundi 16 mai avec les finales Jeunes 12, 13 et 14 ans et les finales 35, 40, 65, 70 et 75 ans Messieurs.
– 2ème phase, le dimanche 12 juin avec les finales du Critérium 2ème série, 4ème et 3ème série et les finales 45, 50, 55, 60, 75 Dames et 80 ans Messieurs.
– 3ème phase, le dimanche 19 juin avec les finales 15/16 et 17/18 ans.

Voici le détail des résultats des finales par catégories :

RESULTATS CRITERIUM

RESULTATS CRITERIUM

Finale Dames : Elodie BUSSON (-4/6, AAJ Blois) bat Magalie GIRARD (-15, CTC 36) 4/6 6/3 6/4 (tableaux)
Finale Messieurs : Germain SIMON (-2/6, USM Olivet) bat Corentin GAUCHER (0, US Vendôme) 6/2 6/4 (tableaux)

RESULTATS 3EME SERIE

RESULTATS 3EME SERIE

Finale Dames : Anne-Lou CHAMPION (15/1, SC St Amand) bat Armelle LEVENEZ (15/1, TC Chapellois) 6/4 6/1 (tableau)
Finale Messieurs : Stéphane SIMON (15/1, TC Ingré) bat Théo CLUIS (15, ASPTT Châteauroux) 6/1 7/5 (tableau)

RESULTATS 4EME SERIE

RESULTATS 4EME SERIE

Finale Dames : Véronique BALLANSAT (30, Chilleurs aux Bois) bat Katia TILLOY (30/1, ES Maintenon Pierres) 7/6 (5) 6/4 (tableau)
Finale Messieurs : Arnaud CHARBONNIER (30/1, TC Selles sur Cher) bat Nicolas BERTRAND (30/1, TC St Martin Le Beau) 6/1 6/2 (tableau)

RESULTATS JEUNES

RESULTATS JEUNES

Finale 12 ans Filles : Zoé CVITANOVIC (15/4, CTC 36) bat Lou DODIN (15/3, USM Olivet) 6/3 6/0 (tableau)
Finale 12 ans Garçons : William JANSEN (15, TC Vallée de l’Ouanne) bat Raphaël JALOUNEIX (15/1, US Orléans) 6/0 6/1 (tableau)

Finale 13 ans Filles : Anaëlle LECLERCQ (2/6, St Amand) bat Astrid CIROTTE (4/6, US Orléans) 6/0 6/1 (tableau)
Finale 13 ans Garçons : Hugo ANDRE  (15, Amicale de Lucé) bat Johann RAKOTOMAHARO (15/1, TC Jocondien) 6/0 6/4 (tableau)

Finale 14 ans Filles : Déborah ISOUARD (15/1, TC Mareau aux Prés) bat Inès BELHOUARI (15, ASPTT Tours) 6/4 6/4 (tableau)
Finale 14 ans Garçons : Vincent THIEL  (15, TC Chapellois) bat Thomas GROUSSIN (15, TC Tours) 6/2 6/1 (tableau)

Finale 15/16 ans Filles : Léa FALENTIN (1/6, US Vendôme) bat Laura PRENANT (0, TC Jocondien) 6/1 3/6 6/2 (tableau)
Finale 15/16 ans Garçons : Youlian IAKOVLEV  (0, Cercle Jules Ferry) bat Vincent DELCAMBRE (3/6, US Orléans) 7/5 6/2 (tableau)

Finale 17/18 ans Filles : Luna DORMET (-2/6, TC Tours) bat Manon SAUVAGE (2/6, ASPTT Châteauroux) 6/2 6/4 (tableau)
Finale 17/18 ans Garçons : Hugo BROUSSAUD  (0, TC Chapellois) bat Samuel BROSSET (-2/6, TC Chartres) 6/4 2/6 5/1 abandon (tableau)

RESULTATS SENIORS +

RESULTATS SENIORS +

Finale 35 ans Dames : Aurélie LE JOSSEC (1/6, ET Bourges) bat Gaëlle THUAL (4/6, TC Chartres) 6/3 6/0 (tableau)
Finale 35 ans Messieurs : Julien KREHER (2/6, Rs St Cyr) bat Christophe CLAVIER (3/6, ASPTT Orléans) 7/5 6/0 (tableau)

Finale 40 ans Dames : Séverine PIETRASIAK (15, Le Poinçonnet) bat Isabelle SOFFIETTI (15/2, TC Villemandeur) 6/2 6/2 (tableau)
Finale 40 ans Messieurs : Etienne ROBERT (1/6, TC Chapellois) bat Nam DOAN DINH (3/6, CTC 36) 6/1 6/1 (tableau)

Finale 45 ans Dames : Sabrina LEGER (5/6, TC Jocondien) bat Isabelle AUBRY (15/1, TC St Gervais) 6/3 6/0 (tableau)
Finale 45 ans Messieurs : Olivier BERNON (2/6, TC Gien) bat Stéphane LEQUIMBRE (5/6, US Vendôme) 6/1 6/1 (tableau)

Finale 50 ans Dames : Nathalie COQUEREL (15, ET Bourges) bat Marielle SERGENT (15, ET Bourges) 6/3 7/6 (9) (tableau)
Finale 50 ans Messieurs : Loïc DE LA SELLE (15, ES Ormes) bat Bruno EMANGEARD (15, Amicale de Lucé) 6/1 3/6 6/3 (tableau)

Finale 55 ans Dames : Pascale RAFITOSOA (15/3, CSC Briare) bat Sylvie GADREAU (15/5, US St Pierre des Corps) 6/0 6/1 (tableau)
Finale 55 ans Messieurs : Alain DALMASSO (4/6, AAJ Blois) bat Bruno CHABROL (5/6, TC Tours) 6/3 6/1 (tableau)

Finale 60 ans Dames : Laurence TRUBERT (15/2, TC Chartres) bat Françoise LEROY (15/2, TA Levroux) 6/2 6/2 (tableau)
Finale 60 ans Messieurs : Chantranith ROS (15/3, TC Jargeau) bat Fabrice CARREZ (15/3, US St Pierre des Corps) 6/3 6/4 (tableau)

Finale 65 ans Dames : Françoise MARGO (15/3, TC Courtenay) bat Arlette CLEMENT (15/5, St Gervais) 6/2 6/2 (tableau)
Finale 65 ans Messieurs : Maurice HINDY (15/2, ASPO Tours) bat Jacques BRUN (15/3, TC Chapellois) 6/0 6/1 (tableau)

Finale 70 ans Dames : Françoise GILBON (15/5, ASPTT Orléans) bat Micheline ZOCHTCHENKO (15/4, ASPTT Orléans) 6/2 6/4 (tableau)
Finale 70 ans Messieurs : Germinal GINER (30, TC Romorantin) bat Michel PINON (15/5, ATG Tours) 6/0 6/4 (tableau)

Finale 75 ans Dames : Marie JUGAND (30, US Orléans) bat Mireille DUBOIS (30/2, ATG Tours) 6/1 6/2 (tableau)
Finale 75 ans Messieurs : Jean-François HOULIER (15/4, Tennis Bléré) bat Hubert GROUD (15/5, TCM Bourges) 6/3 6/2 (tableau)

Finale 80 ans Messieurs : Gérard GARRE (30/2, ATG Tours) bat Claude MIRET (30/3, TC Pithiviers) 6/1 6/3 (tableau)

Régionaux 2016

 

 

Album photos des Régionaux 2016