Dernières infos...
Accueil / Finales des Régionaux 2014

Finales des Régionaux 2014

Les finales des régionaux 2014 se sont déroulées en 3 phases :
– 1ère phase, le jeudi 29 mai avec les finales Jeunes 12, 13 et 14 ans.
– 2ème phase, le dimanche 9 juin avec les finales du Critérium 2ème série et les catégories Seniors +.
– 3ème phase, le dimanche 15 juin avec les finales Jeunes 15/16, 17/18 ans et 4ème et 3ème série.

Voici le détail des résultats des finales par catégories :

RESULTATS JEUNES

RESULTATS JEUNES

Finale 12 ans Filles : Inès BELHOUARI (15/5, ASPTT Tours) bat Constance ENGELVIN (15/2, TC Tours) 6/1 6/2 (tableau)
Finale 12 ans Garçons : Thomas GROUSSIN (15/3, TC Tours) bat Vincent THIEL (15/2, TC Chapellois) 7/6 6/3 (tableau)

Finale 13 ans Filles : Léa FALENTIN (4/6, US Vendôme) bat Chloé CIROTTE (4/6, CTC 36) 7/6 3/6 7/6 (tableau)
Finale 13 ans Garçons : Lucas NAYRAGUET  (15, ASPTT Châteauroux) bat Alexis NAYRAGUET (15, ASPTT Châteauroux) 6/4 6/3 (tableau)

Finale 14 ans Filles : Laura PRENANT (3/6, St Avertin) bat Romane GUERIN (15, TC Jocondien) 6/4 6/0 (tableau)
Finale 14 ans Garçons : Matthias ARDON (15, ATG Tours) bat Bilel ROBERT (15/1, ASPTT Orléans) 6/1 6/1 (tableau)

Finale 15/16 ans Filles : Louise TRIGONA (2/6, TC St Doulchard) bat Téa PIEDNOIR (5/6, St Avertin) 6/2 6/0 (tableau)
Finale 15/16 ans Garçons : Samuel BROSSET (3/6, TC Chartres) bat Corentin GAUCHER (3/6, SA Vierzon) 6/3 6/3 (tableau)

Finale 17/18 ans Filles : Bertille LANDRY (0, TC Tours) bat Clarisse LABONDE (4/6, TC Tours) 6/3 6/2 (tableau)
Finale 17/18 ans Garçons : Thomas BRECHEMIER (-4/6, CJF Tennis) bat Clément MEUNIER (2/6, ET Bourges) 6/1 6/3 (tableau)

RESULTATS CRITERIUM

RESULTATS CRITERIUM

Finale Dames : Magalie GIRARD (-15, US Orléans) bat Laura PRENANT (3/6 St Avertin) 6/1 6/4 (tableaux)
Finale Messieurs : Vincent MEYER (-2/6, US Vendôme) bat Tony BOURCET (-4/6, CJF) 6/4 6/2 (tableaux)

RESULTATS 3EME SERIE

RESULTATS 3EME SERIE

Finale Dames : Natacha HAUTEFEUILLE (15/1, TC Châteauneuf) bat Constance DHORBAIT (15/2, SC St Amand) 6/3 6/7 6/1 (tableau)
Finale Messieurs : Guillaume MALASSIGNE (15/1, ESP La Ville aux Dames) bat Lucas DAREAU (15/1, TC Nogentais) 6/4 6/0 (tableau)

RESULTATS 4EME SERIE

RESULTATS 4EME SERIE

Finale Dames : Claire GIBOIN (30/1, Truyes TC) bat Lucie BARBIER (30/1, TC Dunois) 6/4 6/4 (tableau)
Finale Messieurs : Clément GAUTHIER (30/3, TC Fontenay sur Eure) bat Ludovic MARSAUD (30/1, ET Bourges) 6/2 3/6 7/5 (tableau)

RESULTATS SENIORS +

RESULTATS SENIORS +

Finale 35 ans Dames : Aurélie JEANNETON (5/6, ASPTT Chtx) bat Cécile BROUSSE (15/1, AAJ Blois) 6/0 6/3 (tableau)

Finale 35 ans Messieurs : Rodolphe MOUVEAU (-15, US Vendôme) bat Sébastien METOUT (3/6, TC Chapellois) 6/0 6/1 (tableau)

Finale 40 ans Dames : Sabrina LEGER (4/6, TC Jocondien) bat Séverine PIETRASIAK (5/6, ASPTT Chtx) 6/1 6/1 (tableau)
Finale 40 ans Messieurs : Ivan BEZNIK (2/6, TC Jocondien) bat Olivier BERNON (2/6, TC Gien) 6/4 4/6 6/2 (tableau)

Finale 45 ans Dames : Armelle LEVENEZ (5/6, TC Chapellois) bat Laurence DEJARDIN (15/1, TC Tours) 6/2 6/2 (tableau)
Finale 45 ans Messieurs : Luc MAHIER (15/3, TC Neuvy Le Roi) bat Mickaël BRUNEAU (15, ASPTT Blois) 7/6 6/4 (tableau)

Finale 50 ans Dames : Nathalie COQUEREL (15, Entente Tennis Bourges) bat Marielle SERGENT (5/6, Entente Tennis Bourges) 6/0 6/3 (tableau)
Finale 50 ans Messieurs : Alain DALMASSO (3/6, AAJ Blois) bat Bruno EMANGEARD (4/6, Amicale de Lucé) 6/4 6/0 (tableau)

Finale 55 ans Dames : Anne Marie MIOCHE (15/4, TC St Doulchard) bat Françoise LEROY (15/1, TA Levroux) 6/3 7/5 (tableau)
Finale 55 ans Messieurs : Chantranith ROS (15/3, St Cyr en Val) bat Philippe THIAULT (15/4, TC Mehun) 6/2 6/1 (tableau)

Finale 60 ans Dames : Françoise MARGO (15/3, TC Courtenay) bat Laurence TRUBERT (15/4, TC Chartres) 3/0 ab. (tableau)
Finale 60 ans Messieurs : Fabrice CARREZ (15/3, US St Pierre des Corps) bat André CORREZE (15/2, AAJ Blois) 6/1 3/0 ab. (tableau)

Finale 65 ans Dames : Annie FORNIER (30, TC Tours) bat Claudine GORIN (30, ASPTT Orléans) 6/2 4/6 6/0 (tableau)
Finale 65 ans Messieurs : Maurice HINDY (15/2, ASPO Tours) bat Jean Louis STIEN (30/1, TC Membrollais) 6/2 6/4 (tableau)

Finale 70 ans Dames : Micheline ZOCHTCHENKO (15/4, ASPTT Orléans) bat Dominique DU GUERNY (15/5, ASPTT Orléans) 6/0 6/2 (tableau)
Finale 70 ans Messieurs : Jean François HOULIER (15/3, Bléré) bat Michel PINON (15/4, Bléré) 6/0 6/3 (tableau)

Finale 75 ans Dames : Brigitte BOUCHAIN (30/1, AAJ Blois) bat Jacqueline TESSIER (30/2, TC Montoire) 6/1 6/2 (tableau)
Finale 75 ans Messieurs : Pierre NEGUELOUART (30, US Orléans) bat Jacques LERER (15/5, Amicale de Lucé) 4/6 6/4 1/0 (tableau)

Finale 80 ans Messieurs : Claude MIRET (30/4, TC Pithiviers) bat Jean MONCEAUX (30/2, Amicale de Lucé) 4/6 6/1 1/0 (tableau)

 

Album photos des Régionaux 2014

albumsregionaux2014