Dernières infos...
Accueil / Championnats de France 2018

Championnats de France 2018

Voici le détail des résultats de nos qualifiés régionaux lors des sessions des Championnats de France 2018 :

 

Détail des tableaux et programmation du jour

 

Scores en direct

 

11/12 ANS FILLES ET GARÇONS

– Sharleen HAMON (15/2, US Le Poinçonnet) perd au 1er tour contre Téha DEYAWE (IDF, 15 ) 6/1 6/1

– Maxime GOUGE (15/1, TC Tours) gagne au 1er tour contre Yanis MAZABRAUD (NVA, 15/2 ) 6/1 6/1
Défaite au 2ème tour contre Thomas MEMISOGLU (IDF, 15 ) 6/0 6/2

13/14 ANS FILLES ET GARÇONS

– Amahée CHARRIER (3/6, TC Tours) perd au 1er tour contre Rose ALIX-VIDAL  (NVA, 3/6) 6/2 7/5

Gabriel LAPOINTE (5/6, TC Tours) gagne au 1er tour contre Lucas PHANTHALA (IDF, 4/6 ) 6/1 6/1
Défaite au 2ème tour contre Romain GALES (BRE, 3/6) 7/5 6/1

15/16 ANS FILLES ET GARÇONS

– Anaëlle LECLERCQ (-15, St Amand)

Vincent THIEL (1/6, TC Chapellois)

17/18 ANS FILLES ET GARÇONS

– Chloé CIROTTE (-4/6, CTC 36)

– Loan BIGOT (2/6, TC Tours)

35 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Magalie GIRARD (-4/6, US Orléans) gagne au 1er tour contre Julie SIMON (GDE, 4/6) 6/1 6/3
Victoire au 2ème tour contre Agathe MACAREZ (HDF, 1/6) 5/7 6/3 6/2
Défaite au 3ème tour contre Olivia CROUCHENT (OCC, 0) 6/3 6/1
Céline GARET (4/6, ASPTT Orléans) perd au 1er tour contre Audrey LAPERCHE (OCC, 4/6) 7/5 6/2

–  Vincent MEYER (-2/6, US Vendôme) gagne au 1er tour contre Frédéric STOTZ (NCL, 3/6) 6/1 6/1
Défaite au 2ème tour contre Alexandre NICOLAU (ARA, 0) 6/3 6/0 

40 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Aude DE QUILLACQ (3/6, TC Tours) perd au 1er tour contre AUDIC Karine (PCA, 4/6 ) 4/6 6/1 6/1
– Anne-Valérie LAMBOUR
 (15, TC Chaingy) perd au 1er tour contre ANDRIEU Céline OCC (3/6)

– Etienne ROBERT (2/6, TC Chapellois) bat Guillaume DUMAS (NCL, 3/6) 6/4 6/4
Victoire au 2ème tour contre Amara ALLAF (IDF, 1/6) 6/4 6/3
Défaite au 3ème tour contre MOUILLERON Sebastien GDE (1/6) 6/2 6/2

45 ANS DAMES ET MESSIEURS
– Sabrina LEGER (5/6, TC Jocondien) perd au 1er tour contre Sophie COURTADON SORIN (ARA, 4/6) 6/3 6/2

– Jean-Pierre GEORGET (3/6, TC Tours) gagne au 1er tour contre Nicolas WAUTHIER Nicolas (GDE, 5/6) 4/1 Abandon 

50 ANS DAMES ET MESSIEURS
– Béatrice GUERY-BESNARD (5/6, AAJ Blois) gagne au 1er tour contre Yacine DIAGNE (HDF, 15) 6/4 2/6 6/3
Armelle LEVENEZ (15, TC Chapellois) perd au 1er tour contre Anne VALETTE (PCA, 15/2) 3/6 6/4 7/5

– Mickaël BRUNEAU (5/6, Vineuil Sport) perd au 1er tour contre Eric DARQUE (NVA, 5/6) 0/6 6/4 6/2 

55 ANS DAMES ET MESSIEURS
– Claudie GILBERT (15/2, TC Bourges) perd au 1er tour contre Chantal VIVIEN (ARA, 15/1 ) 6/2 6/0

– Didier MONTCHARMONT (5/6, Amicale de Lucé) gagne au 1er tour contre Thierry JEHL (GDE, 15/1) 6/0 6/1
– Victoire au 2ème tour contre Patrick BOUKOBZA (IDF, 5/6) 6/1 3/6 6/3
– Défaite au 3ème tour contre Arnaud DELEVAL (PCA, 2/6) 6/2 6/3

60 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Françoise THAURE (15/3, TC St Gervais) perd au 1er tour contre Frédérique CHARON (NOR, 15) 6/0 6/0

– François BEHRA (15/3, US Le Poinçonnet) perd au 1er tour contre Michel QUINTIN (BRE, 15/2) 6/1 6/2

65 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Fabrice CARREZ (15/5, TC Chinon) perd au 1er tour par WO contre Philippe GELY (OCC, 15/2)

– Françoise MARGO (15/2, TC Courtenay) gagne au 1er tour contre Sylvie GRESY (NVA, 15/3) 6/2 3/6 10/8
Défaite au 2ème tour contre Aline AUGIER (IDF, 15/2) 6/1 6/3 

70 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Huguette GAUGRY (15/4, TC Tours) perd au 1er tour contre Monique INNOCENTI (OCC, 15/4) 6/4 6/3

– Jean-Pierre SCIGALA(15/4, AAJ Blois) gagne au 1er tour contre Boris DABBERT (NVA, 15/4) 6/7 6/1 12/10
Défaite au 2ème tour contre Alain BOURDET (IDF, 15/1) 1/0 Abandon

75 ANS DAMES ET MESSIEURS

Dominique DU GUERNY (ASPTT Orléans, 30) perd au 1er tour contre Marie-Claude MARTIN (PCA, 15/5) 6/4 4/6 10/8

– Jean-François HOULIER (15/4, ATG Tours) perd au 1er tour contre Michel PETIT (BRE, 15/5) par WO


Ci-dessous la carte avec les dates et les lieux des différentes phases :