Dernières infos...
Accueil / Championnats de France 2017

Championnats de France 2017

 

Voici le détail des résultats de nos qualifiés régionaux lors des sessions des Championnats de France 2017 :

 

Détail des tableaux et programmation du jour

 

Scores en direct

 

13 ANS FILLES ET GARÇONS

– Amahée CHARRIER (5/6, TC Tours) perd au 1er tour contre Lucile GENCE (YVE, 15 ) 6/1 6/1

Maxime CHEVALIER (15, TC Balgentien) gagne au 1er tour contre Oscar LACIDES (GUA, 15/2 ) 6/3 6/1
Défaite au 2ème tour contre Joe MISRAHI (PAR, 5/6 ) 6/3 7/6(3) 

14 ANS FILLES ET GARÇONS

– Anaëlle LECLERCQ (0, St Amand) gagne au 1er tour contre Elsa BOISSON (PDL, 4/6 ) 6/1 6/2
Défaite au 2ème tour contre Loïs BOISSON (CAZ, 2/6 ) 6/4 6/2

En double, associée à Flavie BRUGNONE (PRO, 1/6), elles sont Championnes de France 14 ans (victoire contre la paire Elsa JACQUEMOT (LYO, 0) / Camille BELBERKA (LYO, 1/6) 6/4 6/3

Astrid CIROTTE (2/6, CTC36) perd au 1er tour contre Marthe DEGEORGES (DSA, 3/6 ) 6/2 6/1
– Eléna LEVENEZ (3/6, CTC36) gagne au 1er tour contre Salomé BEGOUX (PIC, 15/2 ) 6/0 7/6(6)
Défaite au 2ème tour contre Inès BEKRAR (PRO, 2/6 ) 6/0 6/2

Lucas SCHURDEVIN (5/6, TC Tours) gagne au 1er tour contre Jules GALLY (COR, 15/3 )
Victoire au 2ème tour contre Paul GOTARDA (PCH, 4/6 ) 2/6 6/2 6/1
Défaite au 3ème tour contre Max WESTPHAL (ESS, 1/6 ) 6/2 6/1

– Johann RAKOTOMAHARO (5/6, TC Jocondien) perd au 1er tour contre Florent CELLA (GYE, 5/6 ) 6/3 2/6 6/3 

15/16 ANS FILLES ET GARÇONS

– Léa FALENTIN (0, Vendôme) perd au 1er tour contre Lucie RAQUIN (FCO, 0) 6/3 6/2

Chloé CIROTTE (-2/6, CTC36) gagne au 1er tour contre Gabrielle CLAIROTTE (PRO, 2/6) 6/1 6/2
Victoire au 2ème tour contre Aubane DROGUET (ESS, -4/6 ) 1/6 7/6(6) 6/1
Défaite au 3ème tour contre Alice TUBELLO (AUV, N60) 6/2 6/2

Vincent THIEL (3/6, TC Chapellois) perd au 1er tour contre Arthur CAZAUX (LRO, 0) 6/0 6/2 

35 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Aurélie LE JOSSEC (2/6, ET Bourges) gagne au 1er tour par WO et perd au 2ème tour contre Amandine DULON (PRO, 1/6) 3/6 6/1 6/1
– Adriana ROCHER (15, ASPTT Tours) gagne au 1er tour contre Caroline MOREL (FLA, 15/1) 7/6(5) 7/5
Défaite au 2ème tour contre Magalie MALBET (NOR, 0) 6/2 6/0
– Virgil TRIQUET (1/6, ATG Tours) perd au 1er tour contre Clément PREVITALI (FCO, 1/6) 7/5 6/4 

40 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Emilie ROBERT  (15/2, TC Chapellois) perd au 1er tour contre Nathalie LUCCHESI PALLI (LOR, 15) 7/6 4/6 6/3
– Julien KREHER (1/6, RS St Cyr) gagne au 1er tour contre Thomas LEFEVRE (LRO, 3/6) 7/6(4) 1/6 7/6(5)
Victoire au 2ème tour contre Olivier ROUDET (BRE, 3/6) 6/0 4/6 6/1
Victoire en 1/4 de finale contre Emmanuel GRE (LOR, 1/6 7/6 6/4
Défaite en 1/2 finale contre Alexandre MARTINATTO (AUV, -2/6) 7/5 6/4

45 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Sabrina LEGER  (4/6, TC Jocondien) gagne au 1er tour contre Béatrice COUSINET (GUA, 15 ) par WO
Défaite au 2ème tour contre Elisabeth TOURREAU (LRO, 3/6) 6/2 7/5

– Olivier BERNON (3/6, TC Gien) perd au 1er tour par WO

50 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Nathalie COQUEREL (15, ET Bourges) gagne au 1er tour contre Valérie LAMALLE (VDM, 4/6) par WO
Défaite au 2ème tour contre Valérie REGNIER (BRE, 15 ) 6/1 6/1

– Christophe LIVET (15/1, AAJ Blois) perd au 1er tour contre Eric RENAUD (CHA, 15/1) 6/2 6/3

55 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Claudie GILBERT (15/2, TCM Bourges) perd au 1er tour contre Sylvie HENDERSON (VDO, 15 ) 6/2 6/1

– Didier MONTCHARMONT (15, Amicale de Lucé) gagne au 1er tour contre Bertrand CHAPRON (BRE, 15) 7/5 6/4
Défaite au 2ème tour contre Alain MORACCHINI (CAZ, 3/6 ) 6/4 6/3

Alain DALMASSO (4/6, AAJ Blois) gagne au 1er tour contre Thierry JEHL (LOR, 15/1 ) 6/1 6/1
Victoire au 2ème tour contre Valère JACQUIN (PRO, 4/6 ) 6/3 6/4
Victoire au 3ème tour contre Serge BERANGER (MPY, 15 ) 6/2 6/2
Défaite en 1/2 finale contre Arnaud DELEVAL (CAZ, 3/6 ) 6/1 3/0 Abandon

60 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Claudie GILBERT (15/2, TCM Bourges) perd au 1er tour contre Sylvie HENDERSON (VDO, 15 ) 6/2 6/1

– Didier MONTCHARMONT (15, Amicale de Lucé) gagne au 1er tour contre Bertrand CHAPRON (BRE, 15) 7/5 6/4
Défaite au 2ème tour contre Alain MORACCHINI (CAZ, 3/6 ) 6/4 6/3

Alain DALMASSO (4/6, AAJ Blois) gagne au 1er tour contre Thierry JEHL (LOR, 15/1 ) 6/1 6/1
Victoire au 2ème tour contre Valère JACQUIN (PRO, 4/6 ) 6/3 6/4
Victoire au 3ème tour contre Serge BERANGER (MPY, 15 ) 6/2 6/2
Défaite en 1/2 finale contre Arnaud DELEVAL (CAZ, 3/6 ) 6/1 3/0 Abandon

65 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Laurence TRUBERT (15/2, TC Chartres) perd au 1er tour contre Carole JAN (CAZ, 15/3 ) 6/3 6/1
Françoise LEROY (15/3, TA Levroux) perd au 1er tour contre Sylvie GIRAUD (PCH, 15/1 ) 6/4 6/1 

70 ANS DAMES ET MESSIEURS

– Claudine GORIN (15/5, ASPTT Orléans) perd au 1er tour contre Francyne BALLANDRAS (VDM,15/5) 6/0 6/2 
– Valentin FERNANDEZ (15/4, Amicale de Lucé) perd au 1er tour contre Noel FAVRE (VDM, 15/2) 6/0 6/1

75 ANS MESSIEURS

– Jean-François HOULIER (15/3, ATG Tours ) gagne au 1er tour contre Louis DRAUX (FLA, 30/1) 6/0 6/0
Défaite au 2ème tour contre Jean FALGA (GYE, 15/5) 4/6 6/2 1/0

 

 

En double, associé à Michel BOUZIGUES (MPY, 15/3 ), ils remportent le titre de Champions de France en battant la paire Daniel DOURS (MPY, 15/3) / Jean VERGE (MPY, 15/4) 7/5 6/4

Challenge National Marie-France Pelissier

– Micheline ZOCHTCHENKO (15/5, ASPTT Orléans) perd au 1er tour contre Josiane THIERS (PRO, 15/4) 7/5 2/6 13/11 

Challenge National Messieurs 80 ans

– Jacques LERER (30, Amicale de Lucé) perd au 1er tour contre Jean HOUDOUIN (PAR, 15/4 ) 6/1 6/0
Claude DUVAL (15/5, Amicale de Lucé) perd au 1er tour contre François CASTERAN (PDL, 30 ) 6/1 6/2


Ci-dessous la carte avec les dates et les lieux des différentes phases :