Dernières infos...
Accueil / Championnats de France 2016

Championnats de France 2016

 

Voici le détail des résultats de nos qualifiés régionaux lors des sessions des Championnats de France 2016 :

 

Détail des tableaux et programmation du jour

 

Scores en direct

 

Ci-dessous la carte avec les dates et les lieux des différentes phases :

cartechampfranceblois2016

2EME SERIE DAMES ET MESSIEURS
Magalie GIRARD (-15, CTC 36) perd au 1er tour contre Marion CHATENET (LRO, -2/6) 3/0 Abandon
Elodie BUSSON (-4/6, AAJ Blois) perd au 1er tour contre Camille SIREIX (PAR, -4/6) 7/6(3) 5/7 6/3

Germain SIMON (-4/6, USM Olivet) perd au 1er tour contre Matthieu ROY (SSD, N91)

 

4EME SERIE DAMES ET MESSIEURS
Véronique BALLANSAT (30, Chilleurs aux Bois) perd au 1er tour contre Céline TYSSANDIER (LIM, 15/5) 6/3 6/4

Arnaud CHARBONNIER (30/1, TC Selles sur Cher) gagne au 1er tour contre Julien DUBOIS (GYA, 15/5)
arnaudcharbonnier

Victoire au 2ème tour contre Benoît DANRE (PIC, 15/2) 7/5 6/3
Victoire au 3ème tour contre Stéphane DEMERS (FCO, 15/5) 6/3 6/0
Victoire en 1/4 de finale contre Jérôme RAMAZEILLES (CAZ, 15/5) 6/3 6/0
Victoire en 1/2 finale contre Olivier PONCY (LYO, 15/4) 6/1 7/6(4)
Victoire en finale contre Alexis GUIHENEUF (NOR, 15/4) 6/2 5/7 1/0(6)

Arnaud CHARBONNIER est CHAMPION DE FRANCE 4ème série Messieurs

 

3EME SERIE DAMES
– Anne-Lou CHAMPION (15/1, St Amand) gagne au 1er tour contre Maéva GENCOURT (REU, 15/1) 6/4 6/4
Défaite au 2ème tour contre Chloé CAMARO (PRO, 5/6) 6/2 6/0

 

17/18 ANS FILLES ET GARÇONS
Luna DORMET (-2/6, TC Tours) gagne au 1er tour contre Angela CHARLES ALFRED (MAR, 1/6) 6/0 6/2
Victoire au 2ème tour contre Marine ALBERTEAU (PDL, 2/6) 6/3 6/0
Victoire au 3ème tour contre Kassandra DAVESNE (VDO, -15) 7/5 3/6 7/5
Défaite en 1/4 de finale contre Juliette LOLIEE (PAR, -2/6) 7/5 6/2

Hugo BROUSSAUD (0, TC Chapellois) perd au 1er tour contre Maxime FISCHER Maxime (ALS,0) 6/3 3/0 Abandon

 

60 ANS DAMES ET MESSIEURS
Françoise LEROY (15/2, TA Levroux) perd au 1er tour contre Agnès ROBAIL (SSD, 15/1) 6/3 7/5

– Laurence TRUBERT (15/2, TC Chartres) gagne au 1er tour contre Françoise GILLES (DSA, 15/3) 7/5 6/1
Défaite au 2ème tour contre Christiane PICHOT (ESS, 15) 6/1 2/6 6/1

Chantranith ROS (15/3, TC Jargeau) perd au 1er tour contre Laurent LEMYZE (MPY, 15/2) 6/2 6/4

 

55 ANS DAMES ET MESSIEURS
Pascale RAFITOSOA (15/3, CSC Briare) perd au 1er tour contre Marie Pierre OLLIN (DSA, 15/1) 6/4 6/2

– Bruno CHABROL (5/6, TC Tours) perd au 1er tour contre Pierre JACQ (SEM, 15) 4/6 6/5 Abandon

Alain DALMASSO (4/6, AAJ Blois) gagne au 1er tour contre Xavier ESCHBACH (FCO, 15) 1/6 6/4 6/2
Victoire au 2ème tour contre Jérôme VANIER (LYO, 5/6) 6/1 6/2
Victoire en 1/4 de finale contre Patrick BOUKOBZA (VDM, 3/6), tête de série 2 du tableau 3/6 6/2 6/3
Défaite en 1/2 finale contre Philippe JOLIOT (HDS, 4/6) 6/1 6/3

 

50 ANS MESSIEURS
– Loïc DE LA SELLE (15, ES Ormes) perd au 1er tour contre Christophe BERNELLE (PAR, 4/6) 6/1 6/2

 

45 ANS DAMES ET MESSIEURS
Sabrina LEGER (4/6, TC Jocondien) gagne au 1er tour contre Béatrice LIEUTAUD (PCH, 15) 6/0 6/3
Défaite au 2ème tour contre Marine ARASSUS-TEXIER (PAR, 1/6) 6/2 6/0

Olivier BERNON (2/6, TC Gien) gagne au 1er tour contre Gilles DELCROS (MPY, 4/6) 6/ 6/0
Victoire au 2ème tour contre Ludovic BERTIN (REU, 3/6) 6/4 3/6 6/4
Défaite au 3ème tour contre Jacques MOERS (HDS, -2/6) 6/1 6/2

 

15/16 ANS FILLES ET GARÇONS
Léa FALENTIN (1/6, US Vendôme) gagne au 1er tour contre Jeanne AUBRION (LOR, 0) 6/1 7/5
Défaite au 2ème tour contre Manon LEONARD (SEM, -4/6) 5/7 6/4 7/6(2)

Laura PRENANT (0, TC Jocondien) perd au 1er tour contre Olympe LANCELOT (LYO, 1/6) 6/1 6/1

Chloé CIROTTE (-2/6, CTC 36) a été contrainte de faire forfait contre Anita HUTELLIER (REU, 3/6)

Youlian IAKOVLEV (0, Cercle Jules Ferry) gagne au 1er tour contre Matéo VIDOT (REU, 5/6) 6/2 6/1
Victoire au 2ème tour contre Loris POURROY (PRO, 1/6) 0/6 6/2 6/2
Défaite au 3ème tour contre Luka PAVLOVIC (SSD, 0) 7/6(4) 6/4

 

14 ANS FILLES ET GARÇONS
Déborah ISOUARD (15/1, TC Mareau aux Prés) perd au 1er tour contre Claire LE DU (NOR, 2/6) 6/3 6/1

Vincent THIEL (15, TC Chapellois) gagne au 1er tour contre Arthur GUIEU (PRO, 4/6) 5/7 6/3 7/5
Défaite au 2ème tour contre Lisandru RODRIGUEZ (COR, 4/6) 6/3 7/5 

 

13 ANS FILLES ET GARÇONS
Leclercqchampfrance13ans2016

Anaëlle LECLERCQ (2/6, St Amand) gagne son 1er tour contre Marthe DEGEORGES (DSA, 5/6) 7/5 6/2
Victoire au 2ème tour contre Romane MOSSE (HDS, 4/6) 6/2 6/2
Victoire en 1/4 de finale contre Eleonore VIANO (CAZ, 2/6) 6/2 6/4
Défaite en 1/2 finale contre Julie BOUSSEAU (CBB, 2/6) 6/1 6/4

 

 

anaellechampionnefrancedouble13ans2016(1)

 

 

Anaëlle, associée à Elsa JACQUEMOT (LYO, 2/6) est CHAMPIONNE DE FRANCE de double 13 ans. En finale, elles ont battu la paire Flavie BRUGNONE (PRO, 2/6) / Eleonore VIANO (CAZ, 2/6) 6/3 6/3

 

 

 

– Eléna LEVENEZ (4/6, TC Chapellois) perd au 1er tour contre Loïs BOISSON (CAZ, 5/6) 6/1 6/2

– Hugo ANDRE  (15, Amicale de Lucé) perd au 1er tour contre Kingsley BASSEY (ALS, 15) 6/4 3/6 6/1 

 

75 ANS MESSIEURS
jfhoulier2016Jean-François HOULIER (15/4, Tennis Bléré) gagne au 1er tour contre Michel PIGET (DSA, 15/5) 6/0 6/0
Victoire au 2ème tour contre Jean Pierre CHELET (HDS, 15/3) 6/1 6/2
Victoire au 3ème tour contre Gilbert ANDOIRE (CAZ, 15/4) 7/6(1) 7/6(6)
Victoire en 1/2 finale contre Philippe DOGNY (NOR, 15/4) 0/6 6/1 10/6
Victoire en finale contre Jean-Claude DAMIENS (HDS, 15/3) par WO.
Jean-François HOULIER est CHAMPION DE FRANCE 75 ans Messieurs

Hubert GROUD (15/5, TCM Bourges) perd au 1er tour contre Jean VERGE (MPY, 15/4) 6/1 6/3 

 

65 ANS DAMES ET MESSIEURS
Françoise MARGO (15/3, TC Courtenay) gagne au 1er tour Josiane THOUEZ (LRO, 15/3) 6/3 7/5
Défaite au 2ème tour contre Denise HUGARD (CAZ, 15) 6/0 6/1

Frédéric DUBOIS (15/4, ASPTT Tours) gagne au 1er tour contre Philippe PETIT (COR, 30) 6/2 6/2
Défaite au 2ème tour contre Daniel MONTEL (PAR, 15/1) 6/3 Abandon

Maurice HINDY  (15/2, ASPO Tours) perd au 1er tour contre Alain MUTIN (NOR, 15/4) 7/6 6/0

 

70 ANS DAMES ET MESSIEURS
Micheline ZOCHTCHENKO (15/4, ASPTT Orléans)  perd au 1er tour contre Marie Hélène PIRE (PRO, 15/4) 6/3 6/2

Françoise GILBON (15/5, ASPTT Orléans) perd au 1er tour contre Danielle BONNET (PRO, 15/3) 7/5 6/4

Germinal GINER (30, TC Romorantin) gagne au 1er tour contre Denis BLANCHET (VDO, 30) 6/3 6/4
Défaite au 2ème tour contre Marc TICHANNE (ALS, 15/2) 6/3 6/4

 

35 ANS DAMES ET MESSIEURS
Aurélie LE JOSSEC (1/6, ET Bourges)  gagne au 1er tour par WO
Victoire au 2ème tour contre Emilie CHARRIERE (PRO, 3/6) 4/6 6/2 6/2
Défaite au 3ème tour contre Delphine DEWINNE (SEM, 2/6) 6/0 6/0

Julien KREHER (2/6, RS St Cyr) gagne au 1er tour par WO
Défaite au 2ème tour contre Benjamin TOURNEBOEUF (DSA, 3/6) 6/2 6/3

 

40 ANS DAMES ET MESSIEURS
Etienne ROBERT (1/6, TC Chapellois) gagne au 1er tour contre Thomas LEFEVRE (LRO, 3/6) 6/3 6/3
Victoire au 2ème tour contre Leslie DEMILIANI (FCO, 3/6)7/5 7/6(5)
Victoire au 3ème tour contre Emmanuel GREFF (LOR, 0) 7/6(3) 7/6(3)
Défaite en 1/2 finale contre Benjamin GASCOIN (MPY, 0) 6/7(4) 6/2 6/2