Dernières infos...
Accueil / Championnats de France 2015

Championnats de France 2015

1sessionchampfrance2015

 

Voici le détail des résultats de nos qualifiés régionaux lors des sessions des Championnats de France 2015 :

 

Détail des tableaux et programmation du jour

 

  • PREMIERE SESSION – Du 17 juin au 9 juillet 
  • DEUXIEME SESSION – Du 18 août au 6 septembre
13 ans :
 du samedi 20 au jeudi 25 juin 2015

14 ans :

 du mercredi 17 au lundi 22 juin 2015
35 et 40 ans :
 
du mardi 23 au dimanche 28 juin 2015

45 et 50 ans :
 
du samedi 27 juin au vendredi 3 juillet 2015

55 et 60 ans :
 
du vendredi 3 juillet au jeudi 9 juillet 2015
65 et 70 ans :
 
du mardi 30 juin au mardi 7 juillet 2015

Messieurs 75 ans : 
du jeudi 2 au jeudi 9 juillet 2015
 15/16 ans : du mardi 18 au dimanche 23 août 2015
17/18 ans : du lundi 24 au samedi 29 août 2015
4e Série : du jeudi 20 au mardi 25 août 2015
3e Série : du samedi 22 au jeudi 27 août 2015
2e Série : du lundi 31 août au dimanche 6 septembre 2015 

 

2ème session

 

15/16 ANS FILLES ET GARÇONS
  • Louise TRIGONA (AAJ Blois, 1/6) perd au 1er tour contre Joanna LESAGE (PIC, 1/6) 6/4 6/3

 

  • Laura PRENANT (TC Jocondien, 1/6) gagne au 1er tour contre Inasse HAMOUTI (PAR,1/6) par WO
  • Défaite au 2ème tour contre Sandra BOZINOVIC (ALS, -4/6) 6/1 6/3

 

  • Youlian IAKOVLEV (US Orléans, 2/6) gagne au 1er tour contre Tom CHANTEPY (LIM, 1/6) 7/6(3) 0/6 6/4
  • Défaite au 2ème tour contre Luc Alexandre FOMBA (YVE, -2/6) 6/7(4) 6/4 6/2

 

  • Corentin GAUCHER (SA Vierzon, 1/6) gagne au 1er tour contre Paul BOULAY (PDL, 2/6) 2/6 6/4 6/2
  • Défaite au 2ème tour contre Mattéo MARTINEAU (DSA, -2/6) 6/3 6/2

 

17/18 ANS FILLES ET GARÇONS
  • Marie MAITROT (TC Tours, 3/6) perd au 1er tour contre Océane GARIBAL (CAZ, -2/6) 7/5 6/4

 

  • Samuel BROSSET (TC Chartres, 1/6) perd au 1er tour contre Sacha RAYMOND (CAZ, -2/6) 6/3 7/6(5)

 

4EME SERIE DAMES ET MESSIEURS
  • Anne SPEIRANI (Dreux AC, 30) gagne au 1er tour contre Marie DELAUNAY Marie (PDL, 30/1) 6/0 6/0
  • Défaite au 2ème tour contre Claire BURGEVIN (BRE, 15/4) 6/4 4/6 1/0(7)

 

  • Noémie CATHELIN (TC Marigny, 15/4) perd au 1er tour contre Candice GALMICHE Candice (FCO, 30/1) 6/7(4) 6/3 1/0(13)

 

  • Benjamin FAURE (TC Dammarie, 30) gagne au 1er tour contre Johan MELIN Johan (NCL, 15/5) 3/6 6/1 1/0(8)
  • Victoire au 2ème tour Thomas BECARUD (SSD, 30) 6/1 6/2
  • Victoire au 3ème tour contre Vianney COMPAS (CHA, 30/1) 6/4 6/4
  • Victoire en 1/4 de finale contre Yohan WIZMAN (VDM, NC) 6/3 6/1
  • Victoire en 1/2 finale contre Julien GIBERT (LRO, 15/5) 6/3 7/6(4)
  • Défaite en finale contre Jean Paul NICOT (FCO, 15/4) 5/7 7/5 1/0(6)

 

  • Valentin PLANCHON (ET Bourges, 15/4) perd au 1er tour contre Samuel WIART (LOR, 30) 6/3 6/3

 

3EME SERIE DAMES ET MESSIEURS

 

  • Eloise BRUZAT (TC St Doulchard, 15/2) perd au 1er tour contre Bénédicte FAYEMENDY (GYE, 15/1) 6/1 6/2

 

  • Clara FAUCONNIER (TC Chartres, 15/1) gagne au 1er tour contre Manon BLANCHAIS (SSD, 15/1) 2/6 6/3 6/1
  • Victoire au 2ème tour Fanny HERMOUET (PDL, 5/6) 5/7 6/3 6/2
  • Défaite en finale contre Noémie LEPETIT ( PAR, 15) 4/6 7/5 6/4

 

  • Andrei MUSA (SA Vierzon, 15/1) perd au 1er tour contre Florian LAGUE (CBB, 15) 6/2 6/1

 

  • Vincent CHERON (Anet, 15) gagne au 1er tour contre Morgan MARC (SSD, 15/1) 6/2 7/6(4)
  • Défaite au 2ème tour contre Renaud DELOY (PDL, 15/1) 6/3 6/2

 

2EME SERIE MESSIEURS
  • Rodolphe MOUVEAU (US Vendôme, -4/6) perd au 1er tour contre Dorian DESCLOIX (LRO, N80) 5/7 7/6(0) 6/3

 

 

1ère session

 

14 ANS FILLES ET GARÇONS

  • Chloé CIROTTE (CTC36, 0) gagne au 1er tour contre Brigitte MANCEAU (ALS, 4/6) 3/6 6/1 6/2
  • Victoire au 2ème tour contre Anaïs RUYSSEN (PDL, 2/6) 6/0 6/0
  • Défaite au 3ème tour contre Lucie RAQUIN (FCO, 2/6) 7/5 5/7 7/6(5)

 

  • Vincent DELCAMBRE (US Orléans, 5/6) gagne au 1er tour contre Erwan Bensone MOMO ANDRE (4/6, VDO) 7/6(3) 6/2
  • Défaite au 2ème tour contre Baptiste ANSELMO (PRO, 3/6) 7/6(2) 6/3

 

 

13 ANS FILLES ET GARÇONS

  • Inès BELHOUARI (ASPTT Tours, 15/1) perd au 1er tour contre Lou-Anne GUERBERT (LOR, 4/6) 6/1 6/0

 

  • Vincent THIEL (TC Chapellois, 15/1) perd au 1er tour contre Robin CATRY (FLA, 5/6) 6/3 6/0

 

 

35 ANS DAMES ET MESSIEURS
  • Aurélie LE JOSSEC (ET Bourges, 1/6) gagne au 1er tour contre Virginie CALABRESE (CAZ, 2/6) 6/3 7/5
  • Victoire au 2ème tour contre Kathleen BOLLO (BRE, 3/6) 6/2 6/2
  • Défaite au 3ème tour contre Nathalie BOURDEAU (MPY, -2/6) 6/2 6/2

 

  • Julien KREHER (RS St Cyr, 1/6) gagne au 1er tour contre Emmanuel GAVEAU (VDM, 4/6) 6/3 6/3
  • Défaite au 2ème tour contre Florent COURGEON (PIC, 0) 3/6 6/3 6/0

 

  • Rodolphe MOUVEAU (US Vendôme, -4/6) gagne au 1er tour contre Alexandre GUERIN (LOR, 2/6) 6/0 6/0
  • Victoire au 2ème tour contre Vincent LAVERGNE (BRE, 1/6) 5/7 6/4 6/4
  • Victoire au 3ème tour contre Ludovic MAGNIN (PCH, -2/6) 6/0 6/2
  • Victoire en 1/2 finale contre David GELSOMINO David (VDO, 0) 6/1 6/1
  • Victoire en finale contre Alexandre MARTINATTO (AUV, -4/6) 7/6(5) 7/5

rodolphemouveau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40 ANS DAMES ET MESSIEURS
  • Séverine PIETRASIAK (ASPTT Châteauroux, 5/6) perd au 1er tour par WO
  • Olivier BERNON (TC Gien, 2/6) gagne au 1er tour contre David RIBRAULT (HDS, 3/6) 6/4 6/2
  • Victoire au 2ème tour contre Amara ALLAF (SSD, 0) 7/5 7/6(5)
  • Défaite au 3ème tour contre Sylvain CHARRIER (LIM, 1/6) 6/3 6/2

 

45 ANS DAMES ET MESSIEURS
  • Yannick VECCHIO (TC Chartres, 15/1) perd au 1er tour Sandrine CHAUDAN (ESS, 15/1) 3/6 6/1 6/2
  • Fabrice SCHURDEVIN (TC Tours, 3/6) gagne au 1er tour contre Eric DARQUE Eric (GYE, 4/6) 6/2 6/4
  • Défaite au 2ème tour contre David TAILLEFER (AUV, 0) 6/2 6/1

 

50 ANS DAMES ET MESSIEURS

  • Nathalie COQUEREL (ET Bourges, 15) perd au 1er tour contre Laurence GELIN (YVE, 15) 5/7 6/3 6/3

 

  • Alain DALMASSO (AAJ Blois, 4/6) gagne au 1er tour contre Laurent BANAS (PIC, 15) par WO
  • Défaite au 2ème tour contre Christophe DELAFOND (PAR, 1/6) 6/3 6/2

 

55 ANS DAMES ET MESSIEURS
  • Claudie GILBERT (TCM Bourges, 15/2) perd au 1er tour contre Armelle PORCHERON (VDO, 15) 6/7(6) 6/1 6/2
  • Didier MONTCHARMONT (Amicale de Lucé, 15) gagne au 1er tour contre Stéphane JOLY (NOR, 15) 6/2 6/2
  • Défaite au 2ème tour contre Philippe JOLIOT (HDS, 3/6) 6/3 6/2

 

60 ANS DAMES ET MESSIEURS
  • Laurence TRUBERT (TC Chartres, 15/3) perd au 1er tour contre Christiane PICHOT (ESS, 15/1) 6/1 6/4
  • Stéphane DE MONTGOLFIER (AAJ Blois, 15/3) perd au 1er tour contre Daniel MONTEL  (PAR, 15/1) 6/1 6/1

 

 

65 ANS DAMES ET MESSIEURS

  • Françoise MARGO (15/2, TC Courtenay) gagne au 1er tour contre Marie BOUVIER (PDL, 15/3) 6/1 6/1
  • Défaite au 2ème tour contre Nicole HESSE CAZAUX (PAR, 5/6) par WO
  • Maurice HINDY (15/2, ASPO Tours) gagne au 1er tour contre Jean Paul JOLIVET (VDM, 15/3) 6/2 6/1
  • Victoire contre Michel HERVY (CBB, 15/2) 6/2 1/6 6/1
  • Défaite au 3ème tour contre Alain VAYSSET (LRO, 5/6) 6/1 6/3

 

70 ANS DAMES ET MESSIEURS

  • Micheline ZOCHTCHENKO (15/4, ASPTT Orléans) gagne au 1er tour contre Dominique DE PIREY (YVE, 15/4) 6/3 6/4
  • Défaite au 2ème tour contre Michèle BICHON (PRO,  5/6) 6/0 6/2

 

  • Jean Pierre SCIGALA (15/4, AAJ Blois) perd au 1er tour contre Jean Yves RICOU (PDL, 15/4) par WO

 

75 ANS MESSIEURS

  • Jean MARTIN (15/5, ATG Tours) perd au 1er tour contre Jean HOUDOUIN (PAR, 15/4) par WO

 

En complément, le guide des joueurs des Championnats de France 2015