Dernières infos...
Accueil / Régionaux 2018 / Résultats des Régionaux 2018

Résultats des Régionaux 2018

Les finales des régionaux 2018 se sont déroulées en 4 phases :
– 1ère phase, le lundi 21 mai avec les finales 2ème série dames et messieurs, 11/12, 13/14 filles et garçons et 35, 40, 45, 50 dames et messieurs, 55 dames et 80 messieurs
– 2ème phase, le dimanche 27 mai avec les finales 55 messieurs, 60, 65, 70 et 75 dames et messieurs
– 3ème phase, le dimanche 11 juin avec les finales 4ème et 3ème série dames et messieurs
– 4ème phase, le dimanche 17 juin avec les finales 15/16 et 17/18 ans filles et garçons

Voici le détail des résultats des finales par catégories :

RESULTATS CRITERIUM

RESULTATS CRITERIUM

Finale Dames : Anaëlle LECLERCQ (-2/6, St Amand) bat Célia Belle MOHR (1/6, AAJ Blois) 6/4 6/1 (tableaux)
Finale Messieurs : Vincent MEYER (-2/6, US Vendôme) bat Corentin GAUCHER (0, US Vendôme) 6/4 6/2 (tableaux)

RESULTATS 3EME SERIE

RESULTATS 3EME SERIE

Finale Dames : Marine HENRY (15, TC Chapellois) bat  Julie MICAELLI (15/1, ES Maintenon Pierres) 6/2 6/4 (tableau)
Finale Messieurs : Vincent MAURICE (15/1, TC Val du Beuvron) bat Antoine DORNBERGER (15/1, ES Aubigny) 6/2 6/4 (tableau)

RESULTATS 4EME SERIE

RESULTATS 4EME SERIE

Finale Dames : Chloé DEMEULENAERE (15/4, AAJ Blois) bat Virginie LE BERRE (15/5, US Chambray) 6/2 6/3 (tableau)
Finale Messieurs : Julien PLAT (30, TC Déols) bat Yoann CARRACHIOLI (30/1, USM Saran) 6/4 6/2 (tableau)

RESULTATS JEUNES

RESULTATS JEUNES

Finale 11/12 ans Filles : Sharleen HAMON (15/3, US Le Poinçonnet) bat Laura MULLER (15/5, US Le Poinçonnet) 6/4 4/6 6/4 (tableau)
Finale 11/12 ans Garçons : Maxime GOUGE (15/1, TC Tours) bat Axel LEGER (15/2, TC Brezolles) 7/5 6/1 (tableau)

Finale 13/14 ans Filles : Amahée CHARRIER (3/6, TC Tours) bat Zoé CVITANOVIC (3/6, CTC 36) 6/4 6/3 (tableau)
Finale 13/14 ans Garçons : Gabriel LAPOINTE (5/6, TC Tours) bat Samy PROT (5/6, TC Jocondien) 6/2 3/6 6/1 (tableau)

Finale 15/16 ans Filles : Anaëlle LECLERCQ (-4/6, St Amand) bat Célia Belle MOHR (1/6, AAJ Blois) 7/6 7/5 (tableau)
Finale 15/16 ans Garçons : Vincent THIEL (1/6, TC Chapellois) bat Johan RAKOTOMAHARO (3/6, TC Jocondien) 6/2 6/1 (tableau)

Finale 17/18 ans Filles : Chloé CIROTTE (-4/6, CTC 36) bat Julie LENHOF (2/6, ASPTT Tours) 6/2 6/3 (tableau)
Finale 17/18 ans Garçons : Loan BIGOT (2/6, TC Tours) bat Matthias ARDON (1/6, TC Jocondien) 6/2 6/4 (tableau)

RESULTATS SENIORS +

RESULTATS SENIORS +

Finale 35 ans Dames : Magalie GIRARD (-4/6, US Orléans) bat Céline GARET (4/6, ASPTT Orléans) 6/3 6/2 (tableau)
Finale 35 ans Messieurs : Vincent MEYER (-2/6, US Vendôme) bat Christophe CLAVIER (3/6, ASPTT Orléans) 6/1 6/1 (tableau)

Finale 40 ans Dames : Anne-Valérie LAMBOUR (15, TC Chaingy) bat Aude DE QUILLACQ (3/6, TC Tours) 7/6 7/6 (tableau)
Finale 40 ans Messieurs : Etienne ROBERT (2/6, TC Chapellois) bat Julien KREHER (1/6, Rs St Cyr) par WO (tableau)

Finale 45 ans Dames : Sabrina LEGER (5/6, TC Jocondien) bat Séverine PIETRASIAK (5/6, Us Le Poinçonnet) 6/4 6/0 (tableau)
Finale 45 ans Messieurs : Jean-Pierre GEORGET (5/6, TC Tours) bat Ludovic DELETTE (5/6, Maintenon Pierres) 6/1 6/1 (tableau)

Finale 50 ans Dames : Béatrice GUERY-BESNARD (5/6, AAJ Blois) bat Isabelle PRADEILLES (5/6, TC Bourges) 6/1 6/1 (tableau)
Finale 50 ans Messieurs : Mickaël BRUNEAU (5/6, Vineuil Sport) bat Nicolas SOBIEPANECK (15/1, USM Olivet) 6/3 6/2 (tableau)

Finale 55 ans Dames : Claudie GILBERT (15/2, TC Bourges) bat Myriam DARIER KLINGLER (15/4, US Orléans) 6/0 6/3 (tableau)
Finale 55 ans Messieurs : Didier MONTCHARMONT (5/6, Amicale de Lucé) bat Lionel MAIRE (15, TC Méreau) 6/2 6/4 (tableau)

Finale 60 ans Dames : Anne-Marie MIOCHE (15/4, TC St Doulchard) bat Françoise THAURE (15/3, TC St Gervais) 6/3 6/3 (tableau)
Finale 60 ans Messieurs : François BEHRA (15/3, US Le Poinçonnet) bat Gilles HUREAU (15/5, ATG Tours) 6/2 6/2 (tableau)

Finale 65 ans Dames : Françoise MARGO (15/2, TC Courtenay) bat Geneviève MACET (15/5, US Florentaise) par WO (tableau)
Finale 65 ans Messieurs : Fabrice CARREZ (15/5, TC Chinon) bat Jean-Paul SALLIET (15/4, ATG Tours) 6/0 4/0 Ab (tableau)

Finales 70 ans Dames : Claudine GORIN (15/5, ASPTT Orléans) bat Huguette GAUGRY (15/4, TC Tours) 6/7 6/4 1/0 (tableau)
Finale 70 ans Messieurs : Jean-Pierre SCIGALA (15/4, AAJ Blois) bat Jean-Pierre CHAMBAREL (15/5, TC Jargeau) 6/3 7/5 (tableau)

Finale 75 ans Dames : Micheline ZOCHTCHENKO (15/5, ASPTT Orléans) bat Dominique DU GUERNY (30, ASPTT Orléans) 6/2 6/2 (tableau)
Finale 75 ans Messieurs : Jean-François HOULIER (15/4, ATG Tours) bat Bernard LOUVIGNY (30, AAJ Blois) 6/1 6/0 (tableau)

Finale 80 ans Messieurs : Gérard GARRE (30/1, ATG Tours) bat Pierre NEGUELOUART (30/1, US Orléans) bat  6/4 7/5 (tableau)

 

 
Régionaux 2018

A lire également

Régionaux 2018

Voici les dates des Régionaux 2018 qui se dérouleront sur les installations du stade de Ligue à Blois...