En bref



Nos liens
Télécharger Adobe Reader
CBBL Intranet
Office 365
Comité CD40
Comité CD64
Site FFT
Gestion Sportive
Epreuves par équipes FFT
AEI Juge-arbitre
Rechercher un tournoi
ADOC
Mon Espace Tennis
Guide du dirigeant FFT
Site de l'Arbitrage FFT
La Centrale du Club
Tennis Europe
ITF
Club fédéral des enseignants
EQUIPE TECHNIQUE > Actions et résultats

ACTIONS ET RESULTATS DU 1ER OCTOBRE 2017 AU...

Suivez l'actualité de l'Equipe Technique de Ligue et les derniers résultats des meilleurs jeunes de la CBBL...

09 novembre 2017
Scarlette HETHERINGTON (AS Soustons) a remporté le TMC 10 ans de Poitiers en survolant la compétition. Victoire LANSAMAN (TC Hagetmau) a décroché la 4ème place et Nicolas LAUNET (TC St Pierre d’Irube) termine à la 14ème place.





09 novembre 2017
Fin octobre, Naia BERECOECHEA (1/6 TC St Pierre d’Irube) s’est hissée jusqu’en finale du tournoi Tennis Europe 16 ans de Sanxenxo en Espagne.





09 novembre 2017
Naia BERECOECHEA (1/6 TC St Pierre d’Irube) et Carla URCHOEGUIA (1/6 TC Luzien) ½ finalistes en double du tournoi ITF Juniors de l’île de Majorque.





29 octobre 2017
Victoire LANSAMAN (TC Hagetmau) a décroché la 6ème place du tournoi national 10 ans de Lyon.





27 octobre 2017
Magnifique doublé de Julie BOUSSEAU (0 Biarritz olympique) et Valentin LAPALU (1/6 Biarritz Olympique) au tournoi national 16 ans de Grenoble. Accompagnés par l’entraineur fédéral Hervé MUSIALEK, Julie remporte la finale 4/6 6/3 6/3 face à Océane BABEL (0 IDF) et Valentin 6/4 6/3 face à Andreas DJAKOURIS (2/6 PCA).





27 octobre 2017

Sous la houlette de Xavier NIVELAIS (CTR) et Cédric PUCHEUX (CST), 5 « Grand Prix » se sont disputés pendant les vacances de la Toussaint au Pôle CBBL de Tartas, dont voici les vainqueurs :
8 ans garçons : Hugo SARRADE-HIGUERES (Fête le Mur Pau)
8/9 ans filles : Emilie BANNMEYER (Aviron Bayonnais)
9/10 ans filles : Sueva GENNARI-VU (Biarritz Olympique)
9 ans garçons : Maël SAINT CRICQ LOMPRE (US Dax)
10 ans garçons : Julen REBY (TC Urcuit)



15 octobre 2017
Un tournoi U9 catégorie 2 s’est disputé ce week-end au Pôle CBBL de Tartas. Une sélection de 12 garçons de la Ligue Nouvelle-Aquitaine a participé à ce TMC, dont voici le classement final :
1. Arthur LENGLET (CAUDERAN AGJA 33)
2. Octave PUJO (VILLA PRIMROSE 33)
3. Mathys DOMENC (AS PASSAGE TENNIS 47)
4. Louis SALLARD (VILLA PRIMROSE 33)
5. Clément RAMOS (PERIGUEUX CA 24)
6. Raphaël MARIE (MOLIETS TG 40)
7. Rémi CATHALA (JONZAC A.T.C. 17)
8. Sacha MOUNIER (AL CONDAT 87)
9. Maël SAINT CRICQ LOMPRE (US DAX 40)
10. Clément BLOT JOUZEAU (CHATEL TENNIS 86)
11. Arsène DOTZIS (COUZEIX COUNTRY CLUB 87)
12. Khalid VALLEJO MAIGA (CHATEL TENNIS 86)

Mon Image
 
 
Mon Image
 

02 octobre 2017
Samedi 30 septembre, Cédric PUCHEUX (CST) a rassemblé au pôle de Tartas 8 garçons de la CBBL nés en 2009 pour une séance d’entraînement :
• Maël ST CRICQ (US Dax)
• Maël COINTEPAS (TC Castets)
• Nathan SARRADE-HIGUERES (Pau Fête le Mur)
• Thimothé BONIN (TC Nay)
• Quentin MOULARDE (TC Nay)
• Lucas POIREL (TC Lons)
• Florian DELORT (TC Pau)
• Simon DURAND (TC Lescar)

Mon Image
 


Notes précédentes
Date Intitulé
02/10/2017ACTIONS ET RESULTATS DU 1ER OCTOBRE 2017 AU...
02/10/2017PORTAILS DES ACTIONS ET RESULTATS DE L'ETL
Plus de notes d'informations 
   - FFT- Ligue de CBBL de tennis - Nous contacter - Mentions légales - Plan du site - Administration v2